Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2837 дней назад
Irisha:

не факт, что у нас будет дешевле с самого начала (мы с Андреем встречались с человеком, который уже далеко не первый год возглавляет ОСББ, советовались с ним и задавали вопросы) - у нас мало квартир в домах, но мы хотя бы будем понимать, что и сколько стоит
так это и есть дешевле. потому что, если тебе не говорят, что и сколько, значит скрывают что-то.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Нина ТаЁта:
не может такого быть
может быть договор сервитута
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1666 дней назад
Нина ТаЁта, яка ЗП вас би влаштувала як голову ТСББ мого будинку?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Irisha:
у нас мало квартир в домах, но мы хотя бы будем понимать, что и сколько стоит
это только для этого все затевается? и как трактовать "но хотя бы"?
Irisha:
не факт, что у нас будет дешевле
т.е. еще и дороже будет? scratch shock чей гешефт?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2837 дней назад
Kela:

Нина ТаЁта, яка ЗП вас би влаштувала як голову ТСББ мого будинку?
я вам честно скажу, я не знаю. я знаю, что я сейчас живу на минимальную зп. не в смысле. что я ее получаю, а в смысле, что у меня так выходит. доход, который я имею, раздаю на три адресата. остается то, на что живу. вот как-то так. какую люди определят зп, ТАКАЯ И БУДЕТ. без зависимости, я это, или нет. НО, если это буду не я, то проверками задалбаю, я вам это обещаю.Добавлено спустя 2 минутыKela, и я не смогу быть главой осбб вашего дома. потому что я точно буду среди активистов своего дома. но лучше всего объединение осбб, где несколько домов в котором каждом свой актив.Добавлено спустя 4 минуты
Mr.Di:

Нина ТаЁта:
не может такого быть
может быть договор сервитута

не вопрос о продлении приемнику, как мне кажется. ...Добавлено спустя 5 минутMr.Di, ну и Дим, ты же понимаешь, что наверное все-таки не "по" земле, а под землей.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1666 дней назад
Нина ТаЁта, ви не дали конкретну відповідь. Я намагаюсь зрозуміти яка частина моєї платні піде на ЗП того ж голови. Ми ж всі зрозуміємо, що задарма чи за мінімалку ніхто не працюватиме або працюватиме відповідно.

Виходячи з того, що трохи вище двірникам по 3000 грн 'нараховували', то голова певно вартий 5000 грн?
5000/32 квартири = 156 грн з квартири, що є приблизно третя частина моєї тепепешньої платні в ЖЕК і за охорону разом. І оскільки більшість бажає знизити тариф більше, ніж підвищити якість, то певно то буде рівно половина квартплати. На решту (аж 150 грн) і будуть всі інші послуги?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2837 дней назад
Kela, осбб не может быть менее 100 квартир(или как-то так, точно не помню, как в законе сказано). т.е, если это бублик, то оба полубублика в один осбб. 130 квартир в двух полубубликах. или бублик с крылышками в одно осбб, если у вас 32 квартиры в доме. т.е. чем больше квартир (домов) объединяются, конечно же меньше платить.Добавлено спустя 4 минутыKela, и вы не думайте, что голова осбб какой-то не от мира сего. это обычный наемный менеджер. я, например знаю осбб. но там спроможни жильцы. так у них голова есть, он получает зарплату за весь пакет услуг. а жкх занимается наемный управляющий с бухгалтером. но это на одну зарплату больше, поэтому не наш вариант. в нашем случае голова в ответе за все и за всех. поэтому, его кадровая политика важна и требовательность к персоналу. а так же, важна скорость, с которой он может собрать ревизионную комиссию для подписания любого акта.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1666 дней назад
Скільки? Бо досі я бачив лише вимоги щодо обгрунтування тарифів від ЖЕКу. От побачити б такі розрахунку від заохочувачів створення ТСББ... Ну і там відповіді щодо обслуговування спільних територій, якою технікою прибиратимуть сніг чи хто сплачуватиме полив зелених зон навколо ПК тощо.

Чи головне сам факт наявності ТСББ, а ці питання вирішуватимуться в процесі?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 01:09)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2837 дней назад
Kela, про что вопрос "сколько?". я ж ответила, что при желании прожить можно на небольшие деньги. хотим хороший результат, значит и платить надо достойно. расчеты по образованию тарифов от осбб? так обнародование этой информации и есть начало осбб. осбб, это не жэк. и не заменяет жэк. осбб, это механизм решения вопросов при большом количестве голосов. у нас к сожалению президента избрать можно минимумом голосов, а проблемы жкх решить, только 100%, если нет осбб. для того и создают люди, чтобы половину вопросов ревизионная комиссия и голова с бухгалтером сами решали, отчитавшись перед собранием. и высший орган осбб - собрание жильцов. вы ознакомьтесь. очень интересный механизм.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Нина ТаЁта:
все-таки не "по" земле, а под землей.
это само собой разумеется hoho Добавлено спустя 5 минут
Kela:
От побачити б такі розрахунку від заохочувачів створення ТСББ... Ну і там відповіді щодо обслуговування спільних територій, якою технікою прибиратимуть сніг чи хто сплачуватиме полив зелених зон навколо ПК тощо.
+1Добавлено спустя 13 минут
Нина ТаЁта:
очень интересный механизм
как по мне, то механизм настроен так, что бы с нынешнего ЖКХ снять всю ответственность, представляю жителе панельки где-то на Отрадном, организовавших ОСББ и у них сломался лифт crazy у нас конечно проще, дома и коммуникации еще новые, но при этом объединение домов с рахными х-ками меня несколько озадачивает
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1861 день назад
Mr.Di:
представляю жителе панельки где-то на Отрадном, организовавших ОСББ и у них сломался лифт
и что?
ОСББ существуют уже не один год, не думаю, что за это время ни в одном из домов, создавших ОСББ, не сломался ни разу лифт... или сломался и с тех пор все ходят пешком на 20-й этаж
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 11:27)
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2614 дней назад
Попалась рекламка в фейсбуке по теме ОСББ

"УПРОСТИТЬ ЖИЗНЬ СЕБЕ И СОСЕДЯМ! У кого еще нет ОСН, ОСББ (ОСМД), или уже есть.
Прямо сейчас: 1) войдите на https://gurtom.mobi с Фейсбука (выбор языка ДО входа), в своем профиле укажите адрес дома на карте; 2) после сохранения окажетесь в новом окне, справа —ваш дом на карте и количество уже присоединившихся соседей. Переключаетесь с кнопки “Карта” на “Информация” - там есть следующие шаги, больше полезной информации и контакты для связи и обсуждения.
У кого еще нет ОСББ напоминаем: после 1 июля управляющую компанию со своими тарифами для вашего дома вам просто назначат власти в одностороннем порядке. У кого уже есть ОСББ или ОСН: есть ряд вопросов по оптимизации деятельности и расходов для обсуждения.
Что еще важно — здесь же можно принимать решения как с соседями, так и всей территориальной громадой! Активны Вы или нет — сейчас не важно, главное, чтобы у Вас УЖЕ ПОЯВИЛСЯ ДОСТУП К ПОЛНОЦЕННОМУ ПРИНЯТИЮ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ!
P.S. Больше информации о возможностях есть в п. “Помощь” в основном меню."
старожил
Andrey_BH_5V
Сообщений: 259
БХ 5В
2574 дня назад
Добрый всем вечер!
На следующей неделе, в актовом зале сельского клуба (встреча с депутатом, да и вообще, чтоб не на холоде), планирую организовать встречу людей, которым не безразлична судьба личных средств и своего дома.
Тема: организация ОСН, ОСМД.
В данный момент нас (которые пытались разобраться в этом вопросе) немного. При этом нам есть что сказать и пояснить.
Цель: организовать людей для принятия решения о целесообразности создания ОСН, ОСМД. Выделить ответственных за работу в этом направлении по каждому дому.

Считаю, что это важный и необходимый шаг для всех нас. В противном случае - дальше слов и общения на форуме - не пойдет.

Заранее, жду всех желающих.
Очень необходимо пару докладчиков (пишите на zhivotovskiy.andrey@gmail.com), чтобы не получилось так, что Вы услышите только мое мнение, хотя я постараюсь держаться нейтралитета.

У кого есть желание заняться созданием ОСН или ОСМД пишите на мою почту (zhivotovskiy.andrey@gmail.com), так я составлю предварительные списки, организую и скоординирую людей ( по каждому дому необходимо от 3 людей).
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2198 дней назад
Andrey_BH_5V, а можно с датой по конкретнее? Хочу взять с собой свекровь, она имела руководящий опыт в коммунальном хозяйстве, и осбб в том числе
annushka-photo.com
S&T
старожил
S&T
Сообщений: 257
ЛУ 4а
1749 дней назад
Уточните дату и место
С ОСББ надо решать
У моих родителей ноаый дом. И я наблюдал все перепетии перехода дома от ЖЕКа принадлежащего застройщиеу к ОСББ
Было все....и угрозы в том чилсле.
Но народ победил
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
старожил
Andrey_BH_5V
Сообщений: 259
БХ 5В
2574 дня назад
S&T:
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Выделили помещение актового зала сельского клуба (напротив отчего дома) в это воскресенье, 28.02.2016, с 19.00 до 21.00
Надеюсь каждый услышит друг друга.
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2483 дня назад
В том то и вся проблема, что земли принадлежат частным рукам, а не государству, и поэтому для начала ОСББ нужно создавать на засадах общественной организации. Поэтому и добавить на баланс не передают в облэнерго.
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2198 дней назад
Andrey_BH_5V:

Выделили помещение актового зала сельского клуба (напротив отчего дома) в это воскресенье, 28.02.2016, с 19.00 до 21.00
Надеюсь каждый услышит друг друга.

хорошо бы в топ темку
annushka-photo.com
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
860 дней назад
добавлена в новости, справа на главной. первая
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1861 день назад
Мифы и проблемы ОСББДобавлено спустя 3 минутыКак создать ОСББ? Для чего нужно ОСББ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска