Фильтры

Очистка воды в квартире (магистральные, осмос и т.д.). Родственные темы: Анализы воды из скважин | Водоснабжение и канализация
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
265 дней назад
Star, первое что нашёл в нете http://filtry.org.ua/ugol-Centaur.html
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Слава:

Star, первое что нашёл в нете http://filtry.org.ua/ugol-Centaur.html
Странный фильтр. Такая засыпка применяется для систем очистки, ссылку на которую дал Admin в своем сообщении.
Эффективность её в формате простого картриджа для колбы у меня вызывает сомнения...
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
265 дней назад
Star, а какая разница кабинет это или картридж?! Система там и там одинаковая - вода проходит через уголь и очищается, отличие в том что кабинет может сам автоматически выходить на регенерацию и обрабатывать больше объём воды, нежели картридж
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Слава:

Star, а какая разница кабинет это или картридж?! Система там и там одинаковая - вода проходит через уголь и очищается, отличие в том что кабинет может сам автоматически выходить на регенерацию и обрабатывать больше объём воды, нежели картридж
В первом случае заявлен срок службы несколько лет.
Во втором (картридж) срок службы вообще не заявлен. Как часто надо менять такой картридж?Добавлено спустя 1 минутуПлюс площадь фильтрации сильно разная, а она тут , как я понимаю, играет ключевую роль...
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
265 дней назад
Star, да, но и разница 500 грн и 20 000 грн тоже отличается. К том уже для вотоодбора с одной точки вполне подойдёт и картридж.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2852 дня назад
Админ, Саш то что у тебя в смесителе это от котла. У меня стоит фильтр на входе и все равно за неделю в смесителе 3 мм хлама. Провел эксперимент - отклюсил в смесителе в ванной горячую воду. В итоге за неделю он чистый как алмаз, соседний кран в ванной-как всегда 3 мм окалины. Буду ставить промывной фильтр на выход горячей воды от котла.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
57 дней назад
Витал:
Админ, Саш то что у тебя в смесителе это от котла. У меня стоит фильтр на входе и все равно за неделю в смесителе 3 мм хлама. Провел эксперимент - отклюсил в смесителе в ванной горячую воду. В итоге за неделю он чистый как алмаз, соседний кран в ванной-как всегда 3 мм окалины. Буду ставить промывной фильтр на выход горячей воды от котла.
Это понятно, что от котла (точнее, из-за нагревания воды котлом). Но эта окалина из чистого H2O взяться не может, и есть уже ранее не раз озвученное предположение, что возникает она именно из-за повышенного содержания железа в воде наших скважин.

Вариант с фильтром после котла, конечно, интересный, но лично я просто не представляю куда на кухне у себя я смогу его поставить. А ставить возле каждого смесителя вообще не вариант.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
S&T
старожил
S&T
Сообщений: 257
ЛУ 4а
1741 день назад
Star:
Это точно от железа? Можно линк на такой фильтр?

http://tdarka.com.ua/oborudovanie-dlya-ochistki-vody/kartridzhi/kartridzh-vital-mix-5-green-line/
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
57 дней назад
Неделю назад менял пре-фильтры в системе обратного осмоса, которые отработали 3 месяца. Вот фотки фильтра первой ступени, полипропиленового картриджа:

(слева новый, справа отработанный)


Это при том, что на вводе в квартиру еще стоит промывной фильтр 100-микронный Honeywell FF06.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2015 в 00:08)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1853 дня назад
Админ:
(слева новый, справа отработанный)
т.е. вода у нас именно такая, как говорил в августе Тигов, обвиняя меня во вранье, - "кристально чистая", раз всего за неделю так изменил свое состояние фильтр? zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 01:16)
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
265 дней назад
Irisha, так (как я понял) не за неделю, а за 3 месяца фильтр так засорился.
У нас фильтра ( на входе в квартиру) отработали все лето и тоже были где-то в таком состоянии. На что обратил внимание, что это глина на картридже. 100 микрон очень крупно чтобы глину убрать Так что не зря поставили доп. фильтрацию!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 08:16)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1853 дня назад
Слава:
а за 3 месяца фильтр так засорился.
Да,сорри, ночью неправильно прочла, но вода у нас все равно оставляет желать быть чище
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 09:02)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
987 дней назад
Irisha:
но вода у нас все равно оставляет желать быть чище

насколько я помню, оплату за воду обещал БИГ нам выставлять за ноябрь. Любопытно, какие качественные характеристики ее сейчас, с таким внешним видом фильтров..
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Слава:
100 микрон очень крупно чтобы глину убрать
У меня летом и 100 микронный глиной наглухо забился...
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
57 дней назад
Irisha:
Слава:
а за 3 месяца фильтр так засорился.
Да,сорри, ночью неправильно прочла, но вода у нас все равно оставляет желать быть чище
По-моему, когда уровень наполнения резервуаров не падает до критического (и насосы не качают муть со дна), то вода у нас достаточно хорошая (если забыть про повышенное содержание железа). Печально, что перебои происходят слишком часто (как минимум, каждое воскресенье). Так что тут в первую очередь надо оптимизировать инженерную систему и повышать её отказоустойчивость. То есть проблема не столько в самой воде, сколько в системе её накопления и транспортировки до потребителей.

Было бы очень интересно услышать официальную информацию от БИГ-а по этому поводу.Добавлено спустя 4 минуты
Слава:
100 микрон очень крупно чтобы глину убрать Так что не зря поставили доп. фильтрацию!
Понятно, что не зря. Но тут вопрос в том, что каждое воскресное отключение воды для нас фактически выливается в необходимость замены фильтров, а это некислая такая копеечка (если брать в масштабе всего ПК). Потому что промывные фильтры вопрос на 100% не решают.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
57 дней назад
sergej:
Вобщем сделал вывод что если фильтр один то нитка не подходит, пусть лучше немного давление падает, чем вся эта грязь идет в систему водоснабжения.
А можете сказать в цифрах насколько давление падает? Интересует с точки зрения работы системы обратного осмоса - будет ли ей хватать давления для нормальной работы в условиях ПК, если добавить указанные Вами фильтры?

S&T:
Star:
Это точно от железа? Можно линк на такой фильтр?
http://tdarka.com.ua/oborudovanie-dlya-ochistki-vody/kartridzhi/kartridzh-vital-mix-5-green-line/
По ссылке написано: Ресурс картриджа 1500* л. Что означает звездочка найти не удалось. Я правильно понял, что при расходе воды примерно 10 кубов в месяц, такой картридж придется менять 6-7 раз? Это ж где-то 1350 грн в месяц. При таких раскладах действительно выгоднее поднапрячься на кабинет :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 11:48)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Ronti1
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 100
БХ 11
1910 дней назад
Админ:

Неделю назад менял пре-фильтры в системе обратного осмоса, которые отработали 3 месяца. Вот фотки фильтра первой ступени, полипропиленового картриджа:

(слева новый, справа отработанный)

Это при том, что на вводе в квартиру еще стоит промывной фильтр 100-микронный Honeywell FF06.
Админ, а какая у Вас стоит система очистки воды (скоро получать ключи и стоит вопрос водоподготовки. Что посоветуете?). Спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 12:11)
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1740 дней назад
Админ:

А можете сказать в цифрах насколько давление падает? Интересует с точки зрения работы системы обратного осмоса - будет ли ей хватать давления для нормальной работы в условиях ПК, если добавить указанные Вами фильтры?

Не могу, просто потому, что не мерил. Визуально все нормально, все бытовые приборы работают без проблем. Изначально вообще думал что один фильтр будет от грязи а второй к примеру от железа, но затем когда почитал характеристики этих фильтров, то понял что на квартиру их ставить нет смысла, слишком большой проток воды, и они не справляются. Стал ставить два от грязи :)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
57 дней назад
Ronti1:
Админ:
Неделю назад менял пре-фильтры в системе обратного осмоса, которые отработали 3 месяца. Вот фотки фильтра первой ступени, полипропиленового картриджа: (слева новый, справа отработанный) Это при том, что на вводе в квартиру еще стоит промывной фильтр 100-микронный Honeywell FF06.
Админ, а какая у Вас стоит система очистки воды (скоро получать ключи и стоит вопрос водоподготовки. Что посоветуете?). Спасибо!
Система обратного осмоса называется "Родинне джерело" (5-ти-ступенчатая). Покупал у нашего соседа.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Админ:
А можете сказать в цифрах насколько давление падает? Интересует с точки зрения работы системы обратного осмоса - будет ли ей хватать давления для нормальной работы в условиях ПК, если добавить указанные Вами фильтры?
По поводу фильтра на всю квартиру. Чтобы не падало давление, надо ставить колбу формата минимум Big Blue 10, а еще лучше Big Blue 20 с картриджем 5-10 мкм. И очень рекомендую ставить не пластиковую колбу, а из нержавейки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 14:12)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска