Нужен ли дизайнер для ремонта?

Дизайн-проекта перед началом ремонта. За и против.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
Alefftina:

Соседи, подскажите, пожалуйста: если мой дом сдается еще очень не скоро, то есть ремонт через год начну, но вот подумала: а теплый пол,отопление, электрику, сантехнику- нужно же заранее делать, значит дизайнера нужно найти и проект сделать уже сейчас? (мебель-то я сама расставлю, а вот все вышеперечисленное- точно сама не смогу).
И еще- если я стены двигать не буду, но уверена, что дополнительные розетки, батареи, светильники будут- это тоже нужно подписываать у Маши, или достаточно к прорабу? И кто решает- сколько мне за это доплачивать?
И еще: не могу понять- как же планировать мебель в кухне- соответственно розетки+разводку труб на воду и батареи- если еще неизвестно- куда котел прицепят, куда счетчик? (или есть вероятность- что посмотрю в доме, как мой- ТШ 1,2, 9, 10)- и у нас так же будет?

Ну вряд ли есть смысл сейчас делать проект и платить деньги... Проект квартиры длиться от месяца до двух, в зависимости от кдадратуры. Вы не знаете ни фактических размеров, ни расположение сантехточек, ни где будут ветканалы и т.д. Как Вам дизайнер будет делать проект? ДЛя хорошего проекта нужны точные размеры и вся картина, что и где находится. А так можете деньги отдать, а потом будете переделывать... Мое мнение, конечно, решать все равно Вам. Просто пишу, исходя из многолетнего опыта...

Хорошего дня... dance
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1961 день назад
alex.prorab:
ДЛя хорошего проекта нужны точные размеры и вся картина, что и где находится.
спасибо, Алекс!
Но вот в том-то и вопрос- пока построят- уже сделают (электрику, например). Значит потом мне доделывать-переделывать?
А теплый пол? его же нужно заранее укладывать, значит уже нужно знать- куда и как?
Ну понятно, что я не сейчас буду заказывать проект, но получается, что все равно намного заранее, чем дом сдадут?
Почему я всполошилась- потому что написали, что в моем доме (где еще неполные 4 этажа из 10)- на первых этажах уже межкомнатные стены ставят!
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1853 дня назад
Alefftina:

...Но вот в том-то и вопрос- пока построят- уже сделают (электрику, например). Значит потом мне доделывать-переделывать?
А теплый пол? его же нужно заранее укладывать, значит уже нужно знать- куда и как?
...

Насчет теплого пола, насколько я знаю, люди просто с сан.техниками местными договаривались и теми, кто штукатурит и делает стяжку - сначала сан.техники делают теплый пол, а потом заливают стяжку, но это уже когда будут хотя бы стены...
Насчет электрики - мы добавляли кабеля сами к тем, которые местные электрики сделали, но у меня квартира была без отделки, зато теперь- после того, как мне сделали штукатурку (МП, т.е. по ней сразу можно клеить обои, шпаклевать уже не нужно), электрики ставили эти распред.коробки и мою штукатурку, как бы это помягче сказать... короче, повредили местами и заляпали эти места просто цементом zlo

а насчет посмотреть в других домах похожих - это точно не вариант: например, во 2 линии газовые счетчики на балконах и нам обещали, что тоже будут на балконах, но пока до нас дошел ход в обл.газе поменялось руководство (во всяком случае нам такую версию рассказали) и счетчики уже опять в кухне, котлы тоже у всех по-разному стоят (кто как из этих проектантов извратится), так что лучше ждать своего
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1284 дня назад
Alefftina, тут есть два подхода:
1. Подождать, пока всё сделают и потом переделывать под себя.
2. Заранее продумать, что где должно быть и доделывать в процессе.
В любом случае сначала расставьте мебель, тогда вы точно будете знать, где у вас должны быть розетки и выводы сантехники. А потом смотрите, устраивает вас стандартное расположение или нет и что проще - сделать самому потом или бегать за строителями...
Перенести можно практически всё, кроме вентиляции и канализационных стояков. Ну еще котел, хотя его тоже можно перенести, но там проблем больше.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
Alefftina:

alex.prorab:
ДЛя хорошего проекта нужны точные размеры и вся картина, что и где находится.
спасибо, Алекс!
Но вот в том-то и вопрос- пока построят- уже сделают (электрику, например). Значит потом мне доделывать-переделывать?
А теплый пол? его же нужно заранее укладывать, значит уже нужно знать- куда и как?
Ну понятно, что я не сейчас буду заказывать проект, но получается, что все равно намного заранее, чем дом сдадут?
Почему я всполошилась- потому что написали, что в моем доме (где еще неполные 4 этажа из 10)- на первых этажах уже межкомнатные стены ставят!

Алефтина, смотрите. Я понял Ваши вопрос и опасения... Как вариант Вы можете сейчас у дизайнера заказать просто перепланировку (это стоит 150-200 грн.). Потом с ней пойти к застройщикам и попросить возвести стены по этой, Вашей планировки и чтобы ее утвердили. (В разных ЖК это стоит по разному, люди и 5000 грн. платили, и 8000 грн. Сколько с Вас возьмут за утверждение, я не знаю). У Вас автономное отопление, правильно? Некоторые застройщики делают теплый пол (Новатор, Буча,к примеру, но делают не самым лучшим образом, после них переделывали, там стяжкак было 12 см (!!!!!) и он был не совсем теплым... desant Снимали всю стяжку и делали новую магистраль), некоторый просто заливают стяжку, без теплого пола... Как бы там ни было, все равно Вам лучше отдать 150-200 грн. за 2-3 варианта планировки, и попросить дизайнера, чтобы на плане сразу указал, где будет теплый пол ( ванна, таулет, может кухня или лоджия, я же не знаю, что хотите). Если по плану застройщика не предусмотрен теплый пол, где Вы хотите, то можно их попросить не делать там стяжку, а потом самим сделать теплый пол и залить стяжкой. Потому как потом придется демонтировать и заливать новую. Некоторые застройщики соглашаются, им меньше работы... Не видя проекта от застройщика, очень сложно что-то советовать.

Проект сейчас заказыать нет смысла, безусловно, неясно, что дальше будет в стране. А вот планировку, думаю, можно, это не большие деньги.

Вообщем, как-то так... Вам в любом случае идти к застройщикам и разговаривать с ними. Узнавать сколько стоит утверждение Вашей планировки, узнавать где по генплану планируется теплый пол в Вашей квартире и т.д. Понимаю, что это хлопотно, но лучше обо всем позаботиться заранее. Это съэкономит в дальнейшем кучу денег...

Хорошего дня... thanks Добавлено спустя 4 минуты
Star:

Alefftina, тут есть два подхода:
1. Подождать, пока всё сделают и потом переделывать под себя.
2. Заранее продумать, что где должно быть и доделывать в процессе.
В любом случае сначала расставьте мебель, тогда вы точно будете знать, где у вас должны быть розетки и выводы сантехники. А потом смотрите, устраивает вас стандартное расположение или нет и что проще - сделать самому потом или бегать за строителями...
Перенести можно практически всё, кроме вентиляции и канализационных стояков. Ну еще котел, хотя его тоже можно перенести, но там проблем больше.

Соглашусь со всем. Только добавлю, что на перепланировке обычно уже расставлена вся мебель, кухонное и другое оборудование (стиралка, унитаз и т.д.). Но надо четко понимать, где по плану будут ветканалы, сливы и т.д.
Жизнь прекрасна и удивительна...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
alex.prorab:
Потом с ней пойти к застройщикам и попросить возвести стены по этой, Вашей планировки и чтобы ее утвердили. (В разных ЖК это стоит по разному, люди и 5000 грн. платили, и 8000 грн. Сколько с Вас возьмут за утверждение, я не знаю).
утверждение бесплатное, а вот если перестенки уже будут стоять, то перенос за свой счет, если нет, то доплата только за материалы добавочные
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
anyma:

alex.prorab:
Потом с ней пойти к застройщикам и попросить возвести стены по этой, Вашей планировки и чтобы ее утвердили. (В разных ЖК это стоит по разному, люди и 5000 грн. платили, и 8000 грн. Сколько с Вас возьмут за утверждение, я не знаю).
утверждение бесплатное, а вот если перестенки уже будут стоять, то перенос за свой счет, если нет, то доплата только за материалы добавочные

Тогда у Вас хороший ЖК.... v Не помню ни одного бесплатного утверждения у других застройщиков, если честно. Тогда если в Вашей квартире еще стены не возвели, то надо срочно делать перепланировку и идти к застройщику.Добавлено спустя 1 минутуДа у Вас и модераторы красивые... zst laugh
Жизнь прекрасна и удивительна...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
alex.prorab, спасибо большущее :)))

Платное утверждение только переноса газовых труб, котла, счетчика. Только это делает уже не архитектор, а в газовой конторе. По этому поводу есть отдельная даже темка тут.

Единственное, что далеко не все можно утвердить у архитектора. Но там, на приеме, все расскажут. Вот как раз к архитектору лучше заранее, потому что на определенном этапе они прекращают прием перепланировок и тогда уже все переносы потом, после бти и полностью за свой счет. Прекращают, потому что наплыв перепланировок тормозит саму стройку. Более того мелькали новости, что прекратили вообще до бти принимать и теплый пол до стяжки запретили делать, но я не уверена, как оно сейчас.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
anyma:

alex.prorab, спасибо большущее :)))

Платное утверждение только переноса газовых труб, котла, счетчика. Только это делает уже не архитектор, а в газовой конторе. По этому поводу есть отдельная даже темка тут.

Единственное, что далеко не все можно утвердить у архитектора. Но там, на приеме, все расскажут. Вот как раз к архитектору лучше заранее, потому что на определенном этапе они прекращают прием перепланировок и тогда уже все переносы потом, после бти и полностью за свой счет. Прекращают, потому что наплыв перепланировок тормозит саму стройку. Более того мелькали новости, что прекратили вообще до бти принимать и теплый пол до стяжки запретили делать, но я не уверена, как оно сейчас.

Спасибо не мне, а Вашим маме с папой... v

И Вам спасибо, что помогли этот вопрос осветить. Видите, я писал из своего опыта, а в Квартале все немного по-другому...

Хорошего дня... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
Alefftina, все, что описано выше нужно будет еще уточнить, в отделе продаж или у архитекторов. Могло за последнее время все измениться. У нас было именно так, как я писала.
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1961 день назад
спасибо, дорогие соседи smile
буду переваривать информацию love
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
Alefftina:

спасибо, дорогие соседи smile
буду переваривать информацию love

Обращайтесь... Если вдруг ремонт надумаете делать... v thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
бывалый
anna86
Сообщений: 15
БХ 1Б
3345 дней назад
А кто проект заказывал, скажите перепланировка входит в его стоимость? И сколько стоит перепланировка отдельно?
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2195 дней назад
anna86:

А кто проект заказывал, скажите перепланировка входит в его стоимость? И сколько стоит перепланировка отдельно?

Извините, я отвечу... Перепланировка входит в состав любого дизайн-проекта. Отдельно перепланировка стоит 150-250 грн. в зависимости от квадратуры. Только требуйте 2-3 варианта с расстановкой мебели и всего оборудования... v

Хорошего дня... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2311 дней назад
Мы изначально объяснили дизайнеру - что хотим видеть в своей будущей квартире . Какие комнаты , сколько с/у и что для нас важно. Исходя из наших пожеланий и возможности квадратуры квартиры - нам нарисовали вариант - потом мы поменяли местами с/у и кладовку , внесли еще некоторые коррективы и все.Добавлено спустя несколько секундЭто все входило в стоимость изначально,
Посетитель
Влад
Сообщений: 4
ЛУ 6
2698 дней назад
Прошу прощения, что внедряюсь в Ваш разговор. Я владелец квартиры в ЛУ6. При первичном посещении и покупки квартиры, в декабре 2013г., менеджер сказал, что вопрос перепланировок рассматриваеться руководством. Желающих провести перепланировки очень много, это тормозит выполнение общестроительных работ, что приводит к срыву сроков сдачи объектов. На конец апреля месяца руководство не приняло никакого решения по данному вопросу(данные со слов менеджера). Я в не понимаю, в чём есть вопрос???!!! За данным видом работ закрепляеться определённое звено, которое занимаеться исключительно этим вопросом.
Владелец подписывает строителям акт приёма-передачи квартиры в том виде, в котором он хочет получить её, а дальше вопрос владельца. Он в праве обратится к строителям о предоставлении ими определённых услуг, или привести своих.
В данном вопросе необходим диалог между владельцем и застройщиком. Необходимы уступки и понимание ситуации с обеих сторон. У строителей есть определённые нормативные обязательства перед законом Украины,(это должны понимать инвесторы) но с другой стороны есть инвесторы, к желанием которых застройщики прислушиваються. (надеюсь)
старожил
pitong
Сообщений: 61
ТШ 3
3263 дня назад
G_Serg:

pitong:
А мы думали не брать! Это все таки лишние деньги! НО: у жены подруга, хороший спец в этом деле! Всего за 3000 грн, чисто символически забахает дизайн всей хаты (60кв/м)Скажу свое мнение: ОНИ ТАКИЕ ГРАМОТНЫЕ, ВСЕ ПРОДУМЫВАЮТ ОТ И ДО! Ну вообще не паришься потом. Доволен, ждем финального варианта и ключей для воплощения в жизнь)))

Скажите, плз, а что входило в ти 3к грн?

ВСЕ!
бывалый
InnaK
Сообщений: 18
БХ 1Б
3617 дней назад
ВСЕ, это и чертежи по мебели и все-все-все чертежи? А контактик в личку напишите?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2014 в 08:45)
старожил
pitong
Сообщений: 61
ТШ 3
3263 дня назад
InnaK:

ВСЕ, это и чертежи по мебели и все-все-все чертежи? А контактик в личку напишите?
Я могу написать, но цена будет для всех около 30$ или 20 за кв м!
бывалый
InnaK
Сообщений: 18
БХ 1Б
3617 дней назад
pitong:

InnaK:

ВСЕ, это и чертежи по мебели и все-все-все чертежи? А контактик в личку напишите?
Я могу написать, но цена будет для всех около 30$ или 20 за кв м!

Не.. тогда не надо. Проект за 250 -- 330 грн. за м2 --- это для нас ОЧЕНЬ дорого! Спасибо. thanks
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска