Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2703 дня назад
Возможно и не только, но это очень редкие причины. Самые частые причины плохо работающего теплого пола это неправильный монтаж.
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1750 дней назад
Электрик:

Полусухой стяжкой заливаемой "петровцами" так называемым машинным способом, у которой коэффициент теплопроводности примерно на 40% хуже даже чем у обычной мокрой цементно-песчаной стяжки, трубы водяного ТП заливают только дилетанты в квадрате в понимании необходимого функционала и соответственно свойств пирога ТП!
Откажитесь от заливки стяжки "петровцами" и хотя бы делайте обычную мокрую цементно-песчаную стяжку.

Уже второй раз читаю сообщение про дилетантов в квадрате, от этого пользователя. В первый раз ничего не ответил, потому как не было статистики по теплому полу. В октябре я его запустил. Скажу сразу, стяжку мне заливали стандартную, без всяких изощрений, просто добавили пластификатор. Теплый пол работает нормально и полностью выполняет свою функцию. Так что могу посоветовать, меньше обращать внимания на такие советы. Не буду спорить возможно есть некая потеря КПД. Об этом сложно сказать, не сравнивая на практике 2 вида стяжки. За последний месяц расход газа 120-130 кубов (91 кв.м общая площадь квартиры, 26 кв. м. теплого пола). В расход включена горячая вода, приготовление пищи и отопление. Теплый пол трехконтурный, насос работает постоянно.Добавлено спустя 4 минуты
vetca:

А когда вообще можно обращатся за теплыми полами? На каком этапе стройки? Может кто то подсказать у нас сейчас построены 4 етаж

Оптимально нужно получить контакты того кто будет штукатурить стены и делать стяжку. Теплый пол нужно класть ПОСЛЕ штукатурки и до стяжки. Все это можно обговорить за небольшую доплату. Обычно у мастера эти контакты есть и он сам решит эти вопросы. Не забыть купить пластификатор.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1750 дней назад
Электрик:

Откажитесь от заливки стяжки "петровцами" и хотя бы делайте обычную мокрую цементно-песчаную стяжку.

Балдею от таких советов. Вы хоть обрисуйте человеку последствия такого отказа. Мало того, что никто не вернет ему материалы, которые должны были пойти на его квартиру. Представим ситуацию, человек живет на 8 этаже, лифт появится года через полтора, может год в лучшем случае. Тут два варианта, либо затем нанимать ребят с машиной для заливки (думаю что индивидуально это будет дорого стоить), либо заливать вручную. Сколько мешков цемента и песка нужно затащить наверх, сколько стоит подъем одного мешка на один этаж(вы удивитесь узнав цену), затем заливка. И это все ради того чтобы сэкономить порядка 10% КПД (и то не факт). Вобщем круто.
старожил
Denis
Сообщений: 105
БХ 5Б
1260 дней назад
Котэ:
я говорю о маленькой площади электрического теплого пола для сушки обуви в коридоре

Могу ошибаться, но сушить обувь электрополом у вас врядли получится или цена за такую сушку будет неадекватной. Проще купить электросушилки.

А вот по разнице температур... У меня пол электро как раз под плиткой (кухня 4,5 м.кв и ванная 1,5 м.кв), программатор стоит на 26 градусов. Находиться на плитке очень комфортно, разница с незадействованными участками очень ощутимая. Кстати 26 градусов (для нас по крайней мере) получился идеальный вариант в соотношении ценакомфорт. Попытка выставить на 30 градусов привела к увеличению расхода электроэнергии в два раза (сравнивая ноябрь и декабрь, конечно с учетом того, что в целом похолодало, а соседей снизу нет).

Поэтому с чем то у вас все таки что то не то. На 40 градусах плитка должна быть очень теплая. Может быть дело во времени прогрева? Не успевает пол выйти на нужную температуру?
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1750 дней назад
Котэ:

в данном случае я говорю о маленькой площади электрического теплого пола для сушки обуви в коридоре, так площадь коридорчика 5 квадратов, а площадь пола квадрат, разница по ощущениям такая, что просто комфортнее стоять, т.е. пол не ледяной как это бывает с плиткой (определено сравнением в разных частях коридора)
Укладывался уже на стяжку, т.е. фактически находится в непосредственной близости к плитке.
я уже думала что может это дело с терморегулятором, может быть такое? он ведь стандартный идет на 40 градусов....

Теплый пол обладает большой инерционностью. Электрический конечно в меньшей степени, тем более у Вас он лежит сразу под плиткой. У меня первый раз теплый пол прогревался часов 8-10, зато сейчас когда он вышел на режим, он не успевает остыть за целый день. То есть у меня котел переходит на температуру 19 градусов в 7 утра и на 23 градуса в 17-30, теплый пол весь день не подогревается, и он все равно теплый к моему приходу домой. Вызовите того мастера что делал пол, пусть посмотрит в чем проблема, проверьте регулятор, снимите в конце концов одну плитку, проверьте температуру провода.
Котэ:

ну т.е. оно не должно "жарить"?)

всего лишь квадрат теплого пола работающий пару раз в неделю не думаю что особо повлияет на расходы

Теплый пол долго прогревается и остывает, нет смысла включать на короткое время и выключать его. Его нужно вывести на определенную температуру и поддерживать ее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2015 в 09:58)
Администратор
Админ
Сообщений: 4836
5 дней назад
sergej:
Электрик:
Откажитесь от заливки стяжки "петровцами" и хотя бы делайте обычную мокрую цементно-песчаную стяжку.
Балдею от таких советов. Вы хоть обрисуйте человеку последствия такого отказа.
Ну так надо ж учитывать мотивацию того, кто дает советы. Электрик вам прозрачно намекает, что обращаться за теплым полом нужно к нему, поскольку он то уж точно не дилетант в квадрате. А в степени -88, наверное.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1750 дней назад
Админ:

Ну так надо ж учитывать мотивацию того, кто дает советы. Электрик вам прозрачно намекает, что обращаться за теплым полом нужно к нему, поскольку он то уж точно не дилетант в квадрате. А в степени -88, наверное.

Да я понял его мотивацию еще летом, когда он тут саморекламой занимался, просто летом не было аргументов, а без них не было смысла давать советы. А сейчас, когда пару месяцев пользуюсь теплым полом, могу сказать что все его советы, это самореклама и не более того. Решил предупредить людей, чтобы не велись на развод, притом дорогой развод.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1295 дней назад
sergej, этого персонажа уже забанили на всех всеукраинских форумах по ремонтам. Так он теперь пишет где найдет хоть что-то про электрику...
старожил
Алекс
Сообщений: 244
БХ 11Б
2159 дней назад
соседи! кто-то делал себе тёплый пол по системе нагревательной плёнки? расскажите, довольны ли?
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2251 день назад
Алекс:
соседи! кто-то делал себе тёплый пол по системе нагревательной плёнки? расскажите, довольны ли?
Алекс, пленку, на сколько я помню рекомендуют/необходимо использовать под съемными покрытиями, например ламинатом.
У себя укладывал не дорогой греющий кабель в толщине плиточного слоя всего около 1 кв. метра, 2,5 года полет нормальный.
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1852 дня назад
Алекс:

соседи! кто-то делал себе тёплый пол по системе нагревательной плёнки? расскажите, довольны ли?

под ламинат делал. Нагревается быстро, минут за 15, потребляет вроде немного. Довольны.
Под плиткой покупали обычный кабель, ложили в плиточный клей.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2016 в 23:33)
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
275 дней назад
Алекс, делали под ламинат. Тестим уже где-то 3 месяца - очень довольны!
старожил
Алекс
Сообщений: 244
БХ 11Б
2159 дней назад
MrDirmix, Женя&Женя+, Слава, спасибо за отзывы thanks
и если не сложно, напишите в лс, какой марки брали, заранее благодарю)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2016 в 10:33)
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2703 дня назад
Алекс:
кто-то делал себе тёплый пол по системе нагревательной плёнки? расскажите, довольны ли?
Пленочный теплый пол, так называемый инфракрасный, из-за своего конструктива электроопасный, нельзя замуровывать!

Непосредственно под ламинатом, линолеумом, ковром пленочный теплый пол ещё и пожароопасный, не следует оставлять без присмотра!

На электрические теплые полы нельзя ставить мебель без ножек!

На электрические пленочные теплые полы под линолеумом, ковром вообще нельзя ставить мебель!

Алекс:
и если не сложно, напишите в лс, какой марки брали, заранее благодарю)
По экономичности все кабельные, пленочные нагревательные элементы одинаковые. Если продавец утверждает что какая-то марка кабеля, пленки стоит дороже потому что экономней, то он, возможно не умышленно из-за дилетантства, врет!

Самое слабое место пленочных теплых полов это довольно частый плохой конструктив места подключения нагревательного элемента к кабелю. Что усугубляется тем, что почти во всех случаях при установке пленочного теплого пола техпроцесс монтажа контактного соединения из-за дилетантства, бессовестности установщиков не соблюдается!

Если клиент по рекомендации, то я переделываю муфты даже у кабельного теплого пола, на фото DEVI, так как они смонтированы без соблюдения техпроцесса.






Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2016 в 06:54)
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1852 дня назад
Алекс:

MrDirmix, Женя&Женя+, Слава, спасибо за отзывы thanks
и если не сложно, напишите в лс, какой марки брали, заранее благодарю)

http://electro-heating.com.ua/tepliy-pol-korea-heating.html вот это брал
старожил
Алекс
Сообщений: 244
БХ 11Б
2159 дней назад
Электрик, Женя&Женя+, спасибо thanks
Посетитель
Sveta
Сообщений: 1
ЛУ 6
2986 дней назад
Планирую делать в квартире ТП. НО... сразу сталкнулись с такой проблемой: на вопросы расчета ТП, всех его комплектующих и т.д услышала странный ответ типа (Бабы не туда лезут). Все таки после основательного разговора)), выеснила марку колектора, труб и.тд. Решила проверить цены и тут я пришла в шок. Не ну понимаю наживаться: но только на колекторе плюс 2430 грн., а на общей смете по теплому полу 5200. Плюс не могу определится, какая работа сколько стоит,((( Если б не грудной ребенок сама уже положила... Муж уже плюется, мол мы выросли без него, а я очень хочу!!!
Подскажите пожалуйста человека для этой работы. Спасибо
Посетитель
deggion
Сообщений: 2
2971 день назад
Видел, как многие делают стяжку пола, но спустя пару лет она трескается. Как предотвратить этот процесс?
Для того, чтобы этого не случалось, необходимо применять качественную демпферную ленту. Именно она не дает возможности стяжке потрескаться. А трескание происходит из-за того, что бетон выделяет тепло и его размеры могут расширится на 1 сантиметр. Для этого придумали такой замечательный способ предотвратить этот неприятный процесс.
Посетитель
nazar123
Сообщений: 2
2668 дней назад
Слава:

Алекс, делали под ламинат. Тестим уже где-то 3 месяца - очень довольны!
Здравствуйте, я тоже делал под ламинат, и вправду очень удобно... Совсем не жалею за потраченную суму на все расходы по поводу утепления пола... Я ложил инфакрасную пленку, может быть кто-то слышал о такой. Если у кого-то будут вопросы то с радостью отвечу.
бывалый
елена юрза
Сообщений: 43
БХ 13
2118 дней назад
https://www.youtube.com/watch?v=cnWrQZYkBZQ&feature=youtu.be Вот так нам сделали пол,после подключения расскажу,как работает)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 13:24)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска