Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1309 дней назад
Елена:
И ещё интересует лучше класть от отепления или электрический?
Если хотите именно отапливать помещение - лучше водяной ТП. Если просто подогревать плитку - лучше электро.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2015 в 15:33)
старожил
Andruxa0303
Сообщений: 56
БХ 11А
2818 дней назад
А мне ,пока, думается , почитав всё про тёплые полы ,и учитывая наличие у нас автономного отопления,про установку водного отопление полов. scratch
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Елена! На электрическом- разоритесь, честно. Я бы делал водяной- немного больше мороки, конечно, но оно того стоит smile
Stella! Ну понятно, что на кухне нет смысла делать под мебелью, в ванной- под ванной. В коридоре - там где вход, обувь будет сохнуть. Если есть кот- очень любит спать зимой на теплом полу- не забудьте на него 0,5 квадрата сделать rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 15:52)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1309 дней назад
Seadog1ua:
На электрическом- разоритесь, честно.
Еще раз повторяю - смотря для чего нужен теплый пол! Если отапливать помещение - естественно разоритесь. Если подогревать плитку, чтобы ходить босиком не холодно было - лучше электро. Особенно в межсезонье, когда плитка уже холодная, а отопление включать еще рано.
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Star, согласен. Но Вы не будете включать пол каждый раз как входите в ванну, и выключать- когда выходите. Теплый пол имеет инерцию, что водяной, что электрический. Что-бы подогреть плитку электричеством - нужен где то мин 30 -60 ( в зависимости от конструкции). Да, можно включать таймером, но всегда Вы угадаете точное время?
Будущие соседи, у вас автономка- газовый котел. Смысл делать пол с электроподогревом имея котел, который по мощности отопления рассчитан на площадь почти вдвое больше, чем площадь квартиры? ИМХО
Можно поставить на батареи краны ( что логично ) и в межсезонье включать только теплый пол от котла. Не вижу никакой причины себе отказывать в комфорте. Без электропола - со светодиодными лампами- есть шанс уложиться в 100 квтмесяц, при наличии электропола- весьма проблематично smile
Но каждый решает сам.
Электропол- проще по конструкции- но не забудьте кинуть линию на его питание.
like
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1309 дней назад
Seadog1ua, у меня ТП в ванной - 2 м2, 300 Вт. Включаться будет по таймеру, утром, вечером и в выходные днем тоже.
А вот гонять котел летом на отопление - ну не вижу смысла...
В общем, это кому как удобнее, оба варианта имеют право на жизнь smile
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Согласен, на 2 м я бы не морочился. Я планирую балкон+кухня+ санузел.Тут 300 вт не отделаешься smile
Каждый смотрит по своему желанию и бюджету smile Тут согласен.
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2426 дней назад
Seadog1ua:

Елена! На электрическом- разоритесь, честно. Я бы делал водяной- немного больше мороки, конечно, но оно того стоит smile
Stella! Ну понятно, что на кухне нет смысла делать под мебелью, в ванной- под ванной. В коридоре - там где вход, обувь будет сохнуть. Если есть кот- очень любит спать зимой на теплом полу- не забудьте на него 0,5 квадрата сделать rofl

Меня интересует не сколько тёплый пол, а какая то конструкция( полотенцесушитель, тёплый пол, батарея в конце концов))) чтоб не было влаги и не было холодно в помещении..просто если полотенцесушитель от отопления, то летом он будет выключен... Может есть смысл электрический полотенцесушитель поставить?Может есть с каким то таймером или какие они там)))) чтоб не постоянно работал...а по необходимости... но тоже интересно как много электроэнергии он тянет? Вообщем я вообще в этом не понимаю(((... Да и финансовый вопрос достаточно остро стоит с учётом ремонта)... Вот и хотелось бы "дёшево и сердито")))
старожил
Jocia
Сообщений: 365
ТШ 14Д
16 дней назад
Да водяной полотенцесушитель летом не актуален. Есть универсальный электроводяной.
старожил
Stella
Сообщений: 196
ЛУ 10В
1165 дней назад
Елена:
И ещё интересует лучше класть от отепления или электрический?
Меня сегодня прораб отговаривал от водного пола, сказал что электрический лучше, говорит, кнопочку нажали, 2 минуты и пол тёплый, а при нынешних тарифах на газ, водный пол не экономичен...
Короче, сколько людей, столько и мнений...
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Стелла- нужно понимать, что если уже лежит стяжка, то водяной пол- это геммор, честно. Электрический пол укладывается в слой плиточного клея- очень легко, лишь бы был подвод электричества. Может в этом причина?
Но когда теплый пол используется не только как элемент комфорта, но и элемент отопления квартиры- тогда водяной не имеет альтернативы. У меня будет кухня 8,4 + балкон 4,6 - это как раз будет элемент отопления квартиры - 13 метров теплого пола обеспечат не только обогрев воздуха, но и отсутствие запотевания стекол на балконе прежде всего. Возможно, я даже уберу батарею на кухне- пока не решил- нужно будет посмотреть.
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2426 дней назад
Jocia:

Да водяной полотенцесушитель летом не актуален. Есть универсальный электроводяной.

А если вариант стоит не в обогреве пола, а именно в просушке помещения этого полотенцесушителя достаточно?
старожил
Stella
Сообщений: 196
ЛУ 10В
1165 дней назад
Seadog1ua, у меня первый этаж, и я сегодня узнала что "коммерческая недвижимость" под моей квартирой превращается в неотапливаемый подвал... так что мне нужен теплый пол не как элемент комфорта, а как отопление.
старожил
Jocia
Сообщений: 365
ТШ 14Д
16 дней назад
Елена:

Jocia:

Да водяной полотенцесушитель летом не актуален. Есть универсальный электроводяной.

А если вариант стоит не в обогреве пола, а именно в просушке помещения этого полотенцесушителя достаточно?

Думаю да. В большенстве хрущёвок один полотенцесушитель к тому же греющий только зимой. И хватает.
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Елена, там у полотенцесушителя ( даже у водяного) указывается тепловая мощность. Считайте 100 Вт на кв метр- для ванной комнаты ( где одна дверь, она как правило находится "внутри дома", т.е теплопотери небольшие, можно и 80 Вт посчитать, но обычно округляют )- более чем music И будет Вам счастье и теплая ванная комната.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 21:23)
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2426 дней назад
Большое всем спасибо за советы) скорее всего на электрическом и остановимся)
старожил
Jocia
Сообщений: 365
ТШ 14Д
16 дней назад
Елена:

Большое всем спасибо за советы) скорее всего на электрическом и остановимся)

Я думаю это оптимальный вариант на небольших площадях самое оно.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1309 дней назад
Seadog1ua:

Елена, там у полотенцесушителя ( даже у водяного) указывается тепловая мощность. Считайте 100 Вт на кв метр- для ванной комнаты ( где одна дверь, она как правило находится "внутри дома", т.е теплопотери небольшие, можно и 80 Вт посчитать, но обычно округляют )- более чем music И будет Вам счастье и теплая ванная комната.
Я у себя считал теплопотери в санузле 4 м2. Получилось 240 Вт с учетом вентиляции. Электрический полотенцесушитель имеет гораздо меньшую мощность - он для отопления не подойдет. Для отопления в СУ я поставил водяной полотенцесушитель. А для подогрева плитки - электрический теплый пол.Добавлено спустя 5 минут
Stella:

Seadog1ua, у меня первый этаж, и я сегодня узнала что "коммерческая недвижимость" под моей квартирой превращается в неотапливаемый подвал... так что мне нужен теплый пол не как элемент комфорта, а как отопление.
Вам нужна в первую очередь теплоизоляция пола, а уж потом теплый пол...
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Стар, согласен по обоим пунктам.
По полотенцесушителю- брал с запасом, в общем случае. В реальности теплопотери в ванной комнате небольшие.
По 1 этажу- согласен- подвал снизу, да еще неотапливаемый hoho - нужно хорошо поработать с утеплением пола, а потом уже все остальное.
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2613 дней назад
Andrey2015:
Общался со строителями. Заказали тёплые полы на кухню, санузлы, прихожую.

Andrey2015, кому заказали полы, если не секрет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 12:44)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска