Озеленение на территории ПК

Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
julson:
поэтому либо березы надо поливать ежедневно хорошо шлангом, либо засохнут
Во-во! У нас ежедневно их поливают - с утра и к вечеру еще - особенно, когда жарко. Им где-то уже 3года этим березам...одна из (5 шт, кажется) них тока засохла - остальные растут... А липы мне нравятся...такой волшебный запах!!! А сирень???
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
Нина ТаЁта:
а не закапризничают ли они на глиняной почве?
вот разве что за это стоит переживать... да и из-за аномальной жары еще молоднячок может засохнуть, а из-за зимних морозов - сколько каштанов и берез погибло этой зимой!... cry если фонтана на пешеходном бульваре не будет - жители первых этажей пойдут в отказ поливать все за свой счет( а мы замучаемся носить в ведрах с наших...
значит, нужно искать какие-то такие деревья, которым и глина - нипочем, и жара, и холод shock
кто-нибудь знает о таких "универсальных солдатах"?...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 21:46)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Вот надо будет завтра еще спросить - но может кто мне и ответит...У нас в доме, где мы сейчас живем, в каждой квартире стоит "пожарный кран" - шаровый - к счетчику воды он не подключен. И в подъезде на первом этаже тоже есть такой кран - с него у нас деревца, кустики, цветочки и поливают. Будет ли у нас что-то подобное хз, конечно...но может кто ззнает smile
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
julson:

березы надо поливать ежедневно
совершенно верно.
Вы говорите Троещина...А Березняки?
в 90 годах еще оставалось немного берез, а сейчас все. И в совковое время землю завозили на строящиеся спальники. около 50 см было изначально. Может и на Троещине с тех времен и живы березки поэтому. А на Березняках последние приметные березки были на пустыре, где сейчас Серебряный Бриз построили.)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Нина ТаЁта:
Может и на Троещине с тех времен и живы березки поэтому.
Нина, поверьте - у нас там землю завозили максимум на 5-10 см - под ней только песок. Может в начале Троещины дело обстояло по-другому, а вот потом пошел интенсивный рост масива и сейчас в той части, где живу я, парков и аллеек так вообще нет - либо бетон и высотки по 25 этажей, либо ТРЦ и т.п.
У нас есть парк (напротив Биллы, кто может знает) - так там с растительностью все очень плохо - все на песках, хотя парку лет немало вообщем-то...
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Trinity-01:

нужно искать какие-то такие деревья, которым и глина - нипочем, и жара, и холод shock
кто-нибудь знает о таких "универсальных солдатах"?...
с какого-то года стали озеленение вносить в проект градостроительных условий. и на оф сайте ПК в документах есть графа. озеленение моего дома, например, занимает 830 квадратов.
это значит, что и без нас там уже все придумали те, кто в этом профи.

По практике могу сказать, чем меньше кустов, тем больше порядка. Хороший ухоженный газон и деревья, - идеально.

Ивы, например, везде растут в нашей влажности. Но нежелательны плакучие, как ивы и липы, где есть авто и маленькие дети, проходили многие на собственном опыте. Есть у прибалтов масса сортов деревьев, идеально приживающихся в нашей влажности и засухе. Но мы теперь разные страны и дорого. Но если Генинвестор посодействует, то озеленение можно сделать очень удачным.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Знаешь, в прошлом году видела постоянно утром поливалку там - но толку ноль - один песок, влага быстро испаряется....
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
julson:

недавно снова чернозема набросали
девочки, вот потому, что "набросали", потому и нет толку.
у нас во дворе хохма была. привезли машину чернозема. дворнику разгружать. ну, блин, подсыпь на клумбы, газоны, где что-то рОдит. нет! он присыпал тропинки, которые народ само-вытоптом проложил. с первым же дождем жители понесли домой багнюку.
надеюсь, в ПК будут более умные дворники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 21:53)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
753 дня назад
Ребят, у меня в таунхаусах на участочке выросло 2 абрикосины (случайно, с косточек), нам их совершенно некуда ютить. Деревца уже большие, метра по 1,5. Если у вас в ПК найдётся угол для них - отдам осенью с превеликим удовольствием. devachka На урожай претендовать не буду. joke
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Ksena_Ksena:

Ребят, у меня в таунхаусах на участочке выросло 2 абрикосины (случайно, с косточек), нам их совершенно некуда ютить. Деревца уже большие, метра по 1,5. Если у вас в ПК найдётся угол для них - отдам осенью с превеликим удовольствием. devachka На урожай претендовать не буду. joke

Будем искать углы для них ;)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Irisha:
Будем искать углы для них ;)
у нас грунт там специфический - надо порасспросить у знающих. Я вот очень бы хотела цветущих фруктовых деревьев... и вообще - побольше зелени в ПК хочется...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Ksena_Ksena:

Irisha, ура-ура! thanks

Ksena_Ksena, Спасибо должны говорить мы, главное, чтобы теперь углы нашлись )
старожил
gmenka
Сообщений: 564
БХ 1Б
2319 дней назад
Ирина_И, да-да,зелень очень нужна!! Когда была жара,я не нашла ни одного тенька,что б спрятаться с коляской!! И это еще один пунктик к списку вопросов для решения)))
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
вот хотелось бы как-то так в нашем ПК...
старожил
gmenka
Сообщений: 564
БХ 1Б
2319 дней назад
Надо как-то в ЖЭК намекнуть,на счет субботника по посадке деревьев.
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1523 дня назад
Ирина_И:
вот хотелось бы как-то так в нашем ПК...
Еще бы!Красота...
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
я уже разговаривала с Валентином из ЖЭКа - он сказал, что на осень тоже планируется субботник по посадке деревьев, как было весной!
причем, не только возле второй линии, а еще и в первую добавим - не только мы, а и Городилов считает, что того, что есть - недостаточно.
третья линия, скорее всего, уже на весну пойдет. хотя, если успеют ее в порядок привести и завезти чернозема, может, и проскочит этой осенью)))
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
753 дня назад
А кто знает, зачем тополя вырубывают у дороги? Забор и так поместился бы. Не знаю, как другим, а мне так жалко их, такие высокие деревья были.
старожил
gmenka
Сообщений: 564
БХ 1Б
2319 дней назад
Ksena_Ksena, блин,если уберут все деревья вдоль дороги,будет совсем грустно...особенно тем,у кого окна на дорогу(((
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
753 дня назад
gmenka, я тоже представила, как офигеют те, у кого окна теперь выходят не на зелень, а на трассу. Лично я была бы в шоке. Это же и пыли больше в ПК, и шум сильнее слышно...
Успокаивает лишь то, что тополя - не самые приятные деревья летом. Может застройщик чем-то другим засадит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска