Озеленение на территории ПК

старожил
romashka
Сообщений: 190
ТШ 2
773 дня назад
Сегодня алею между ТШ 2 и 4 поливали из пожарного гидранта
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
я эту проблему еще раз озвучила, на этот раз нач. КС-2, посмотрим. а пока - да, кто хочет помочь - пишите, инвентарь выдадим) вчера спасибо Саше (Админу), за спасение засыхающего двора девяток, сейчас мы умотали спасать подшефные березки! кто хочет купаться помочь - подтягивайтесь! (увы, вечера и спадения жары сегодня ждать не можем(((
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
ну как новости, писал кто-то новые заявления? есть подвижки, информация?
9б-9в отзовитесь
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
спасибо большое Ярославу из ТШ 9 за помощь в поливе засыхающих насаждений! вчера нам еще и дождь немного помог, но помощь соседей ценнее, потому что она от души! если еще кто захочет на этой, следующей неделе, когда подсохнет - пишите, звоните, мне или Ане (anyme), инвентарь дадим, водорозетку покажем!))
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Alex
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 92
БХ 9Б
1717 дней назад
Свежая информация по поливу от менеджера по благоустройству: все оборудование закуплено, проблема в том что некому монтировать. Руководство ЖЕКа не спешит тратиться на специалистов, а садовники и озелинители в этом вопросе не шибко тямущие. Короче говоря, не могут найти у себя крайнего.
anymа:

ну как новости, писал кто-то новые заявления? есть подвижки, информация?
9б-9в отзовитесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2016 в 11:54)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Alex:

Свежая информация по поливу от менеджера по благоустройству: все оборудование закуплено, проблема в том что некому монтировать. Руководство ЖЕКа не спешит тратиться на специалистов, а садовники и озелинители в этом вопросе не шибко тямущие. Короче говоря, не могут найти у себя крайнего.
anymа:

ну как новости, писал кто-то новые заявления? есть подвижки, информация?
9б-9в отзовитесь

ооо, хоть что-то! спасибо огромное, а то я уже думала, что все, заглохло
надо теперь как-то простимулировать найти, а то я уже думала, как в шланге дырок наделать, чтобы его раскладывать :)))
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
начали делать под 9в, фотка за вчера

вчера вечером этот участок уже был зарыт и сегодня перешли на соседний, небольшой

спасибо всем соседям, кто продвигал этот вопрос в ЖЕКе

stay tuned
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
ура, у 9б и 9в праздник! полив уже даже работает!
(остался один участок, но его уже доделывают)

спасибо всем, кто вместе со мной продолжал форсировать эту тему! вместе, мы сила и хорошо, что КС не забил на эту проблему и не спустил на тормозах.
старожил
Alex
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 92
БХ 9Б
1717 дней назад
Це перемога! А вообще, очень показательный и приятный момент:
1. К нам прислушиваются (конечно если наши идеи разумны и должным образом оформлены).
2. "Ми ковалі свого щастя!" Если бы не активная позиция и настоичивость некоторых жильцов то полива могло и не быть.
anymа:

ура, у 9б и 9в праздник! полив уже даже работает!
(остался один участок, но его уже доделывают)

спасибо всем, кто вместе со мной продолжал форсировать эту тему! вместе, мы сила и хорошо, что КС не забил на эту проблему и не спустил на тормозах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2016 в 16:30)
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
846 дней назад
anymа, молодцы! Есть нам чему у Вас поучиться (5Б и5В)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Андрей:

anymа, молодцы! Есть нам чему у Вас поучиться (5Б и5В)

у вас полив был сделан в прошлом году, я вам завидовала, но может что-то пошло не так. проверьте.
его видно и настойчиво звоните в жек, а параллельно садовникам. они у нас люди трепетно относящиеся к растениям smile и вообще хорошие
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
итак, из темы про мероприятия.
многих задела вытоптанная трава и спор про ходить по траве или нет перешел на Nый круг

постараюсь без обид за то, что меня пытаются упрекнуть в недбалом ставленні до газонів, хотя очень тяжело.
напомню свою общую позицию по газонам. я искренне считаю, что он и для любования и для отдыха, что на нем можно бегать/валяться/кувыркаться, но не топтать тропинку в одном и том же месте.

ну и далее будет итого от меня по разным зонам (я не претендую на истину, но мне кажется, что я от нее недалека, попробую аргументировано),
1) стартовая проблема - вытоптана трава у ДОТа, вчера я ее сфотографировала


что я там увидела: да, она вытоптана, но только потому что она сухая. и я (хотя я не озеленитель) считаю, что как раз в этом проблема.
убеждаюсь в этом, глядя, на регулярно посещаемый детьми газон в первой линии, но там регулярно работает полив. все с газоном хорошо.

а также убеждаюсь, что для газона полив - это главное, глядя как восстанавливается наш газон от ежедневного полива, который нам по требованию жильцов домов сделали и который я регулярно вечером включаю. осталось только колючки выковырять, но нет сапки :)

опять же еще один аргумент, что не топтание (или не только топтание его убивает), у нас под 9б есть наверху площадки с газонами, которые остались без полива (очень сложно его туда вывести без разбивания стен и тд). газон там как раз такой, как возле ДОТа, а по нему никто не ходит и не валяется;

Katty:

anymа:
со своими детьми я именно так и делаю, бегать и валяться - можно, а топтать тропинки для удобства или ломать деревья - нельзя
может они это правило нарушают, но если я вижу или узнаю об этом, то я дополнительно разъясняю, в чем именно разница. пока это работало туи не ломает, тропинки не топчем, зато на траве кубарем катается и через кусты иногда прыгает, не ломая их при этом. кусты еще маленькие
Евгений:
Полностью согласен, как и с тем тезисом, что по газону можно и нужно ходить - он растёт именно для этого.
Тем кто не верит - сходите в Скай фемили парк, в зону с пуфами перед бассейном. Там каждые выходные валятся пол-Киева, зато в 10 вечера принудительно включается полив и наутро газон как новенький.

А вот и местный "скай фемили" -








Это фото газона возле спортплощадки напротив ЛУ 2а, где каждый день получают тактильные ощущения родители с детьми, да и вообще все, кому не лень... Нравится?

А от Вас, anymа, втройне печально такое отношение. Если уж люди, которым вроде как не все равно, что вокруг происходит, имеют такой подход, то что об остальных говорить. sad

возле ЛУ2а газон поливается нерегулярно, если вообще поливается, хотя поливалки там есть. вот вы знаете, как часто поливается газон возле ЛУ 2а?
я лично не наблюдала регулярно, но мокрых пятен не видела, хотя бываю там часто. Жильцам ЛУ 2а может стоит обратиться в ЖЕК с подозрением на то, что полив нерегулярен.

и я, честно говоря, не вижу на этих фото именно вылежанных или вытоптанных мест, я вижу места, которые по тем или иным причинам не растут или не прижились. если пройтись по кварталу, можно найти таких множество, а вот как раз вытоптанных почти нет, были три тропинки возле гурмана. их упразднили, кстати.

может я что-то пропускаю на этих фото, но буду там сегодня, попробую сфоткать так, чтобы было видно глобальную проблему и присмотрюсь к поливалкам.

ну а про мой "подход", тема о озеленении выше полностью его отражает.Добавлено спустя 7 минутповторю свое предложение из темы про мероприятия:
anymа:

можно с этим вопросом смело перемещаться в тему озеленение и подумать, как мы можем повлиять на улучшение систем полива. например, можно составить карту плохо поливаемых газонов, разобрать над ними шефство и капать на мозг в ЖЕК, пока не поправят/починят/сделают.

начальники КС, а также главные по озеленению всегда с вниманием относятся ко всяким предложениям, но надо напоминать ;)
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1973 дня назад
anymа, трава именно ВЫТОПТАНА там, а земля утрамбована бесконечным топтанием. Будет желание - сходите сами, посмотрите. Хотя даже на фото отчетливо видно голые участки земли, там никакая трава самостоятельно уже не вырастет.
Я каждый вечер прохожу мимо этой площадки и вижу, что там творится. Не стала бы утверждать, что газон вытоптан, если бы своими глазами не видела этого. smile
Не знаю, насколько часто поливается именно этот газон. Я вижу другие газоны рядом, по которым не так часто топчутся (они просто в более неудобных местах расположены). Их уж точно не чаще поливают, чем этот. Но они более-менее зеленые, травка растет, голой земли не видно.Добавлено спустя 11 минутПолив, безусловно, необходимость. Но одним поливом тут не поможешь, повторюсь.
Я, в общем-то, эти фото и разместила в надежде на то, что хоть кто-то задумается, во что мы сами превращаем свой дом. НАМ же тут жить. Но вижу, что большей частью это воспринимается в штыки.
старожил
Kateryna
Сообщений: 212
БХ 11
2256 дней назад
Возле ЛУ2а полив газонов включают сами жители ЛУ2а. Но там тоже есть свои нюансы, потому что полив не полностью захватывает территорию. Дети и взрослые там ходят по газонам. Это факт. Но если бы газон хорошо ежедневно поливался, все было бы красиво.
И кстати, в первой линии дети практически живут на газоне (БХ7) и из-за хорошего полива, проблем с вытаптыванием там нет.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Katty:
anymа, трава именно ВЫТОПТАНА там, а земля утрамбована бесконечным топтанием. Будет желание - сходите сами, посмотрите.
ну вот как раз дело в том, что я там бываю каждый день, в разное время. такие залысины земляные есть и на других газонах, даже свеже посеянных и разложенных и в 7й линии и в наших старых, даже там, где не топчут.
конечно же, никто не оспаривает факт, что нахождение на газоне повышает ему износ, но вот наблюдение процитированное, с которым я согласна, подтверждает мое мнение:
Kateryna:
И кстати, в первой линии дети практически живут на газоне (БХ7) и из-за хорошего полива, проблем с вытаптыванием там нет.

я считаю, что там в ЛУ2а
а) могут быть проблемы с самим газоном, которые были изначально, он желтел сразу и
б) плохой полив
и из-за этого его износоустойчивость существенно уменьшается.
но это мое личное мнение, у других людей может быть и другое, конечно же :)

Katty:
Хотя даже на фото отчетливо видно голые участки земли, там никакая трава самостоятельно уже не вырастет.
просто у нас на 9б тоже есть залысины в газонах, которые не поливались и они там не от вытаптывания, там никто не валяется и не топчется, потому что там постоянно палящее солнце

Katty:
Я, в общем-то, эти фото и разместила в надежде на то, что хоть кто-то задумается, во что мы сами превращаем свой дом. НАМ же тут жить.
вот тут полностью поддерживаю, нам тут жить и нам надо сделать так, чтобы газоном можно было пользоваться и при этом он оставался живым :)
для этого жители каждого дома могли бы проследить за состоянием своих газонов и для начала, при наличии проблем, написать заявление в ЖЕК, что газон неухожен или сух или вытоптан или недополит. письменное заявление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2016 в 12:53)
старожил
Евгений
Сообщений: 366
ТШ 9
2389 дней назад
Katty:
anymа, трава именно ВЫТОПТАНА там, а земля утрамбована бесконечным топтанием. Будет желание - сходите сами, посмотрите. Хотя даже на фото отчетливо видно голые участки земли, там никакая трава самостоятельно уже не вырастет.

Не претендую на звание ботаника, но имею большой опыт "общения" с газоном на даче. И уверен, что для того чтобы газон рос, радовал глаз, и не вытаптывался, нужно одновременное выполнение следующих условий:
1. Газон засеян равномерно по всей площади
2. Газон стригут с необходимой частотой
3. Газон поливают с необходимой частотой
(оставляю за скобками борьбу с сорняками, выравнивание поверхности перед засеиванием и прочие нужные штуки)

Так что, не нужно оправдывать плохую работу нашего садовника тем, что газон вытаптывают. Еще раз пересмотрите ваши фотографии, и прочитайте три пункта выше, особое внимание уделяйте пункту №1. Или можете найти в сети фотографии футбольного газона после того как 23 мужика полтора часа вытаптывали траву на нем..

Спойлер
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
по ЛУ 2а, прошла, посмотрела, пощупала (фоточки будут позже)
там не поливалось дня 4ре точно, по крайней мере видно, что земля сухая вокруг деревьев до трещин. сумаху вообще плохо плохо
вытоптано (именно вытоптано) из того, что нашла - это возле первого подъезда, проход от машин к подъезду.
трава сухая и практически одинаковая как вокруг спорт площадки, так и возле мусорников (я не думаю, что возле мусорников валяться кто-то ходил)

поливалки у вас есть, где включаются не знаю, включаются ли все не знаю, проверить можно будет только вечером, когда солнца не будет уже;
так что ЛУ2а стоит начать попинывать ЖЕК, если в след. году хотят травичку сочную и зеленую. и последить, включают ли полив по вечерам
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2164 дня назад
anymа, у нас сегодня во дворе включали полив. Давление ок, но очень непродолжительно и больше на плитку, чем в газон facepalm . Такой себе полив "для галочки", что б ответить на вопрос "Был ли полив?" - да, был.
annushka-photo.com
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
annushka:

anymа, у нас сегодня во дворе включали полив. Давление ок, но очень непродолжительно и больше на плитку, чем в газон facepalm . Такой себе полив "для галочки", что б ответить на вопрос "Был ли полив?" - да, был.

да, такое тоже случается, в данном случае можно звонить в ЖЕК и говорить, что такое не считается
а лучше написать заявлениеДобавлено спустя 1 минутутолько надо еще учесть, что поливать можно только когда солнца еще нет или уже нет
старожил
Евгений
Сообщений: 366
ТШ 9
2389 дней назад
Katty:
И сколько сотен (или тысяч) человек в день ходит по вашему газону на даче?
Миллионов. Пример с футболистами непоказателен?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска