Подключение, запуск котлов и подача газа

Пуск газа, пуск котла, гарантия на котел.
старожил
Евгений
Сообщений: 366
ТШ 9
2427 дней назад
Mr.Di:

Евгений, после заполнения системы можно отключать водоснабжение квартиры, а в самой системе реально мало воды, поэтому или маштабы преувеличены, или проблема не в системе отопления, удачного Вам решения этого вопроса v

По этому вопросу. Вы написали "можно" отключать водоснабжение, а в наших реалиях "нужно". Я этого не сделал, так как не видел необходимости - везде герметично, стоят заглушки, все хорошо. Я же не отключаю воду при каждом уходе из дома :))

Сегодня зашел в квартиру, обнаружил 2 небольшие лужи - в ванной под выводами на змеевик, и в туалете под единственным выводом. Позвал главного сантехника Николая, он сказал что "трубы плохо перепакованы". Пообещал все переделать и наказать тех рабочих, которые сделали свою работу некачественно.

По своему опыту есть советы для подключающих котлы:
- берите побольше своих заглушек на трубы 1/2, с внутренней и внешней резьбой. С внутренней резьбой есть у сантехников, но вам все равно придется у них покупать эти заглушки
- в инструкции по подключению нет важной детали: вы должны сами позаботиться о том, чтобы вам включили электросчетчик до прихода мастера по подключению котла
- после подключения котла и заполнения системы водой - отключайте водоснабжение в квартире!

P.S. если кому интересно - спустя сутки после подключения котла, 2шка 60 квадратов нагрелась с 5 до 12 градусов. Котел на 80 градусах
старожил
Surena
Сообщений: 316
ТШ 3
2176 дней назад
Julia:
Газ должны были дать в ноябре, не дали тогда т. к. пк не подготовил дом к приходу газовщиков. Если бы подготовил и в конце ноября обнаружились перепланировки,
для етого как минимум у застройщика должен быть доступ к квартирам, очень многие забрали ключи от квартир и попасть туда для осмотра не взламав дверь мягко говоря сложно. . . . яркий тому пример предыдущие линии, свеж ещо в памяти ТШ-10

а кроме того, если взрослым людям (претендующим на звание здравомыслящих) говорят чего делать нельзя, почему и чем ето чревато, незнаю как Вы, а вот я по своей наивности верю что они этого делать не будут
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2015 в 19:38)
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2192 дня назад
Surena:
для етого как минимум у застройщика должен быть доступ к квартирам, очень многие забрали ключи от квартир и попасть туда для осмотра не взламав дверь мягко говоря сложно. . . . яркий тому пример предыдущие линии, свеж ещо в памяти ТШ-10

а кроме того, если взрослым людям (претендующим на звание здравомыслящих) говорят чего делать нельзя, почему и чем ето чревато, незнаю как Вы, а вот я по своей наивности верю что они этого делать не будут

По нашему дому вопрос был не в ключах, а в недоделанной входной группе, не покрашенной газовой трубе. Я тесно общалась с ноября со всеми, кто ответственный по газу, и про доступ к квартирам и перепланировки в ноябре, декабре речь не шла. Проблема была застройщика.
Поверьте, если бы я узнала про квартиры и отсутствующий доступ к ним, я была нашла контакты инвесторов сама и попросила бы чтоб они не задерживали весь дом. А так вопрос в этом не стоял.

А про взрослых людей согласна!!! Всем говорили, что нельзя...результат- страдает весь дом. (((
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2015 в 19:38)
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
старожил
Surena
Сообщений: 316
ТШ 3
2176 дней назад
Julia, ну я например о перепланировках в Вашем доме слышала ещо в прошлом году, а вот что косается непокрашеной трубы . . . ну что тут скажеш у меня она и сейчас не покрашена, а газ есть . . .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2015 в 19:38)
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2192 дня назад
Surena:
ну что тут скажешь у меня она и сейчас не покрашена, а газ есть . . .

Труба имелась ввиду снаружи дома, которую красит пк.
Surena:
ну я например о перепланировках в Вашем доме слышала ещо в прошлом году
А про перепланировки я тоже знала, потом в середине декабре начала уточнять, меня заверили что все все вернули на места...Это мой дом, и я во все вопросы вникала с личным интересом.

Суть уже и не в этом...когда я задаю вопрос, я ожидаю точный и честный ответ. По крайней мере так должно быть во взрослых, деловых кругах. А на деле так не выходит. Жаль...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2015 в 15:14)
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
бывалый
Nika
Сообщений: 45
ТШ 9
2781 день назад
Julia А не интересовались какие именно квартиры сделали перепланировку?
бывалый
sergejp
Сообщений: 25
ТШ 9
1619 дней назад
forte:

подскажите-как выставлять температуру на котле что б текла одна по температуре?а то сначала холодная потом сразу резко кипяток и снова то теплая то кипяток?или так должно быть?

нужно выставлять температуру так, чтобы не приходилось смешивать с холодной при использовании, то есть так, что открыл горячий кран - и комфортно. Так, во всяком случае, мастер при установке сказал. Это и для котла хорошо, и перепадов не будет по температуре
бывалый
Aleksandr
Сообщений: 41
ТШ 9
2919 дней назад
Андрей Жданов:

А змеевик чем заглушить ?
змеевик имеет свои заглушки - краны, поэтому нужны только заглушки на трубы

вопрос - сколько платили Николаю за запуск воды в квартиру?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2015 в 12:10)
бывалый
sergejp
Сообщений: 25
ТШ 9
1619 дней назад
Aleksandr:

вопрос - сколько платили Николаю за запуск воды в квартиру?

запуск воды - сантехники взяли 100грн, не знаю, насколько официально.
а Николай - это мастер, который сам котел подключал - там официально 750грн, это заранее озвучено было
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 января 2015 в 12:10)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1296 дней назад
sergejp:
Так, во всяком случае, мастер при установке сказал.
Это вредный совет. Если поставить температуру ГВС на котле 40С, то котел не может её поддерживать нормально, он даже на минимальной мощности горелки воду перегревает. И начинает периодически выключаться и включаться. В результате вода идет волнами - горячая, холодная. Да и котлу такой режим жизни не добавляет...
Лучше выставить температуру ГВС 50С - тогда котел может её стабильно поддерживать, регулируя мощность горелки. А комфортную температуру уже получать подмесом холодной воды смесителем.
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1416 дней назад
У нас так по "калечному" весит котел cryingirl
Его можно перенести? Ну или хотя бы сдвинуть в угол, он посередине кухни портит весь вид.
Причиню добро, нанесу пользу!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
864 дня назад
Танька, только через газовиков и смену проекта.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2863 дня назад
Танька:
Его можно перенести? Ну или хотя бы сдвинуть в угол, он посередине кухни портит весь вид.
если я не ошибаюсь то до 80 см право/влево можно без проекта...Стар может точно сказать, только снова же, надо смотреть где счетчик, плита газовая...там есть нормативы для размещения газовых приборов от счетчика и т.д.
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
967 дней назад
Танька:
У нас так по "калечному" весит котел
Его можно перенести? Ну или хотя бы сдвинуть в угол, он посередине кухни портит весь вид.
Танечка, у меня та же картина. Думаю, что многих наших соседей не устраивает такое расположение котла на кухне. Star в теме "Котёл и система отопления" уже писал об этом:
"Минимальное расстояние от счетчика до котла указывается в паспорте счетчика. Если там не указано - тогда 80 см.
Источник - "ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение"
Существуют счетчики, в которых это расстояние указано. Например ГРАНД - 5 см. Себе собираюсь менять счетчик и переносить котел ближе к нему."
Я когда прочитал это, стазу подумал: "Как классно! Star протопчет нам дорогу в этом вопросе, а мы потом упадём ему на хвост и воспользуемся его бесценный опытом". Но судя по блогу "Плитка" ("Кухонный фартук"), Star передумал переносить свой котёл и теперь нам придётся самим "топтаться по бюрократической грязи газового хозяйства".
Star, почему передумал переносить котёл? Если, что-то знаешь, чего не знаем мы – поделись, пожалуйста, с обездоленными (по части котла) соседями.
idontknow
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1296 дней назад
Батя, передумал! На момент черновых работ не было лишних денег, а сейчас просто придумал, как расположить кухню при существующем положении котла.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
864 дня назад
есть люди на форуме, которые переносили котел, это даже в какой-то теме обсуждалось, к сожалению сходу не подскажу с какой, надо искать. то есть - это возможно, но платно и долго по оформлению
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
967 дней назад
Star:
Батя, передумал! На момент черновых работ не было лишних денег, а сейчас просто придумал, как расположить кухню при существующем положении котла.
Star, спасибо за оперативность ответа. А я уже, грешным делом, подумал, что, возможно, ты наткнулся на технические препятствия непреодолимой силы. Ну, слава Богу, что всё не так.
anyma:
есть люди на форуме, которые переносили котел, это даже в какой-то теме обсуждалось, к сожалению сходу не подскажу с какой, надо искать. то есть - это возможно, но платно и долго по оформлению
Аня, я перерыл обе темы ("Котёл и система отопления" и "Процедура подключения, запуска котлов и подачи газа") и ничего толкового не нашёл, кроме информации Starа, которую я цитировал выше. Но если всё действительно так, как написал Star (повода для сомнения нет), то ещё не всё потеряно и мы сможем привести свои кухни в божеский вид, пусть даже потратившись ещё раз.
party
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
864 дня назад
Батя:
Аня, я перерыл обе темы ("Котёл и система отопления" и "Процедура подключения, запуска котлов и подачи газа") и ничего толкового не нашёл, кроме информации Starа, которую я цитировал выше.
оно было в теме "Кухня на цокольном этаже", вот один из случаевДобавлено спустя 1 минутуи если в той теме пролистать назад, то еще несколько человек, в основном, конечно в цоколь, но процедура я думаю одинаковая
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2884 дня назад
anyma:
оно было в теме "Кухня на цокольном этаже", вот один из случаев
+1, anyma, чуть опередила, тоже эту тему вспомнил like
бывалый
Максим
Сообщений: 21
ТШ 10
400 дней назад
Добрый день! Недавно возникли проблемы с котлом. Николай помог разобраться,похоже у кого то по стояку перепутали,трубы дымохода и подачи воздуха к котлу. Сказал вызывать сантехников. Кто то сталкивался с похожей проблемой?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска