Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Администратор
Админ
Сообщений: 4836
3 дня назад
Mr.Di:
у Вас есть альтернативный поставщик воды и водоотведения? или Вы думаете, что найдя альтернативного поставщика интернета, охрану, теперь уборку территории, будет стоять очередь из "водоканалов" желающих подключить нас к "трубе"?
Создание ОСББ не означает, что от всех услуг Комфорт-сервиса или БИГ-а неперменно нужно отказываться сразу с момента его создания (и что нужно отказываться вообще). С помощью ОСББ можно было бы решать небольшую часть вопросов (например, только уборку подъездов), если есть уверенность, что по соотношению цена/качество получится это сделать лучше, чем сейчас делает Комфорт-сервис.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 13:25)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
995 дней назад
http://zak-kor.net/susplstvo/13591-chto-zhdet-vladelcev-kvartir-v-blizhayshee-vremya.html
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Админ:
Создание ОСББ не означает, что от всех услуг Комфорт-сервиса или БИГ-а неперменно нужно отказываться сразу с момента его создания
а у БИГа есть какие-то обязательство продавать нам воду или он может отказаться от предоставления услуг для ОСББ по тем же тарифам, что и для физлиц с прямыми договорами?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Олег, БИГ, это наш водопостачальник, я так поняла?
т.е. застройщик, на самом деле-то. круто!
т.е. слово ОСББ в ПК,теперь на ровне с пятой колонной кремля?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1035 дней назад
Нина ТаЁта:

Олег, БИГ, это наш водопостачальник, я так поняла?
т.е. застройщик, на самом деле

Да. Все верно.

Нина ТаЁта:

т.е. слово ОСББ в ПК,теперь на ровне с пятой колонной кремля?

Для некоторых.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Олег, вкладывая деньги в эту покупку, мысль была только одна: покупка будет целесообразной лишь при создании ОСББ. Ты Олег, меня опять в тупик поставил этим диспутом. ))) опять задумалась, нафига ж мне пруд, в котором купаться нельзя. laugh ну, образно. но, братья! нам государство грабительский налог на продажу в теч нескольких лет поставило. неужели, даже это, не заставит нас создать ОСМД? laugh
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Олег:
Некоторые боятся плохо отзываться о ЖЭКе, так как боятся, что БИГ им воду отключит.
это Ваши фантазии smoke
кстати, расскажите о реальных примерах создания ОСББ в пригородных ЖК, дома которых стоят на частной земле thanks
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1035 дней назад
Нина ТаЁта:

Ты Олег, меня опять в тупик поставил этим диспутом. )))

Маємо те, що маємо. idontknow
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Mr.Di, Дим, ну ведь в законе написано, что земля передается жильцам независимо от частная, или еще какая-то. передается. значит, имеем право.
далее, водоотвод, в любом случае не частная собственность. что касается воды, то могут поднять. отключить, не могут. на Майдан нарвутся. а цену поднять могут, это да.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1035 дней назад
Mr.Di:

Олег:
Некоторые боятся плохо отзываться о ЖЭКе, так как боятся, что БИГ им воду отключит.
это Ваши фантазии smoke

Mr.Di, это не фантазии, а Ваша позиция и ее мотивировка.

Mr.Di:

кстати, расскажите о реальных примерах создания ОСББ в пригородных ЖК, дома которых стоят на частной земле thanks

после того, как Вы расскажите об отключениях воды в домах, создавших ОСББ thanks
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Нина ТаЁта:
далее, водоотвод, в любом случае не частная собственность
похоже что это не наш случай, не знаю кинули уже на Вишневое, но там еще интереснее, т.к. трубопровод по частной земле идет и вроде как не безвозмездно scratch
Нина ТаЁта:
в законе написано, что земля передается жильцам независимо от частная, или еще какая-то
земля под домом или ...?Добавлено спустя 7 минут
Олег:
после того, как Вы расскажите об отключениях воды в домах, создавших ОСББ
я не знаю примеров, когда на частной земле построили бы дом многоквартирный и создали ОСББ, как я могу рассказать, что у них там стало с коммуналкой, а вот Вы видимо примеры знаете, раз так уверены, что ОСББ это панацея: и дворники начнут мести, что бы было видно, и окна наконец-то помоют в одном единственном подъезде, и вода станет лучше и дешевле smoke
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Mr.Di:


земля под домом или ...?
да.
а у нас еще и придомовая до сих пор не нарезана, вообще беспредел. градостроительные условия просто похерены crazy
Mr.Di:

а вот Вы видимо примеры знаете, раз так уверены, что ОСББ это панацея: и дворники начнут мести, что бы было видно, и окна наконец-то помоют в одном единственном подъезде, и вода станет лучше и дешевле smoke
если осбб составляет договор с обслуживающей конторой (это бывает в тех случаях, когда качеством услуг народ доволен, или нет альтернативы), то все оплаты происходят под наглядом ревизионной комиссии. по АКТУ выполненных работ. как выполнили, так и оплатили. некачественно выполнены- переделают.
и прекрасно начнут мести, и расчеты по тарифам покажут, иначе останутся без договора. все просто, как апельсин.
Mr.Di:

Нина ТаЁта:
далее, водоотвод, в любом случае не частная собственность
похоже что это не наш случай, не знаю кинули уже на Вишневое, но там еще интереснее, т.к. трубопровод по частной земле идет и вроде как не безвозмездно scratch
от, верю я только документам. покажите, почитаем, подумаем. сколько-сколько? может еще и поторгуемся. а то потом вдруг всплывет коррупция, неприятности кому-то)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 18:49)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1035 дней назад
Mr.Di:

я не знаю примеров, когда на частной земле построили бы дом многоквартирный и создали ОСББ, как я могу рассказать, что у них там стало с коммуналкой, а вот Вы видимо примеры знаете, раз так уверены, что ОСББ это панацея: и дворники начнут мести, что бы было видно, и окна наконец-то помоют в одном единственном подъезде, и вода станет лучше и дешевле smoke

Дима, да по разному бывает. История знает как положительные, так и отрицательные примеры. В ОСББ есть свои плюсы. В частности, его деятельность легче контролировать. Председатель ОСББ не сможет, так как наш ЖЭК, годами утаивать информацию о составе тарифов. Если бы такое случилось, председателя просто заменили бы на общем собрании.
Но, перед созданием ОСББ нужно провести расчеты его деятельности, а потом уже принимать решение. Я таких расчетов не проводил.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Олег:
В ОСББ есть свои плюсы.
о плюсах я знаю, как и о минусах
Олег:
Но, перед созданием ОСББ нужно провести расчеты его деятельности, а потом уже принимать решение. Я таких расчетов не проводил.
спасибо за честный ответ thanks Ваш вывод очень хорошо сформулирован и не согласиться с ним сложно like
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 19:12)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Mr.Di, дворник+электрик+сантехник+бух+голова осбб, стОят намного дешевле, чем ЖЭК+теневые договора.
априори.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Нина ТаЁта:
от, верю я только документам. покажите, почитаем, подумаем. сколько-сколько?
документов у меня таких нет, да и не думаю, что там прописывали "отступные"
Нина ТаЁта:
вдруг всплывет коррупция
какая там может быть коррупция, когда юрлицо договаривается с физлицом, что по его земле пройдут трубы? idontknow Добавлено спустя 4 минуты
Нина ТаЁта:
дворник+электрик+сантехник+бух+голова осбб
да как сказать, на 32 квартиры это одно, на 500 квартир совсем другое
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Mr.Di, любому динозавру, рано, или поздно. приходит конец. или по-человечески, или болезненно, выбирать динозавру.
система жкх умерла, царствие ей небесное. а давать свои владения в управление могут только сознательные собственники.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Нина ТаЁта:
сознательные собственники.
будем надеяться, что уровень сознательности будет повышаться а то уже были тут предложения сделать спортплощадки платные
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2838 дней назад
Mr.Di:

будем надеяться, что уровень сознательности будет повышаться а то уже были тут предложения сделать спортплощадки платные
все, что есть в поселке, это совместная собственность ВСЕХ собственников.
а сознательность определяется наличием ОСМД. правительство склонно к поощрению таких образований и прочесть между строк "курс партии" не составляет труда.
вот тут ты меня на дельную мысль подтолкнул. сознательный собственник, кто это? сознательный, это в ОСББ, остальные несознательные. laugh
что касается платных спортплощадок, не знаю предыстории. а вот, что касается частной земли на водоотводе, так застройщику ее придется купить, и делоф-та.) (это его слова в мае какого-та там года, когда он нам бесплатную парковку за пределами поселка построить обещал)Добавлено спустя 4 минуты
Mr.Di:

когда юрлицо договаривается с физлицом, что по его земле пройдут трубы? idontknow
не может такого быть. потому что такого быть не может. 22 тысячи людей поселить на гос водоотвод через частную землю... сказка какая-то. и нет у него никакой гарантии от создания осбб. бизнес так не делают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 20:14)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1862 дня назад
Нина ТаЁта:
Mr.Di, дворник+электрик+сантехник+бух+голова осбб, стОят намного дешевле,
не факт, что у нас будет дешевле с самого начала, может быть чуть позже получится дешевле (мы с Андреем встречались с человеком, который уже далеко не первый год возглавляет ОСББ, советовались с ним и задавали вопросы) - у нас мало квартир в домах, но мы хотя бы будем понимать, что и сколько стоит, сами будем определять график уборки в подъездах, на улице и т.д.
во всяком случае, это будет забота и о своем комфорте тоже, а себе ведь хочется всегда как можно лучше
Например, человек, о котором написала выше в скобках, рассказывал, что для того, чтобы на всех этажах был хороший напор воды, их ОСББ куплены дополнительные насосы. А у нас никого из ЖЭКа вопрос напора воды в наших квартирах не волнует. Я уже несколько раз письменно обратилась к ним с просьбой провести экскурсию на чердак, с момента первого заявления прошло уже более полугода - -на экскурсию пока не попала...
написала запит о придомовой территории - первый раз вообще не ответили, на 2-й написали, что так как они не являются субъектом владных повноважень, то такой информации у них нет, нужно обратиться в сельсовет, а сельсовет ответил в положенные по закону 5 дней еще в октябре и в ответе написали, что так как эта земля в собственности юр.лица, которое определило нам здесь обслуживающую организацию, то эти сведения не у сельсовета, а на месте нужно просить. Вот в очередной раз задам защитникам ЖЭКа вопрос - -как же они тариф рассчитывают, если у них нет сведений о придомовой территории? idontknow

sergej:
Вода стоимостью за куб свыше 20 грн
представители нашего доблестного БИГэнергоресурса вообще принесли расчет на 27,81 грн. (при том, что есть масса вопросов по существующей цифре), но, слава Богу, у представителей местной власти хватило разума завернуть этот расчет
Mr.Di:
все эти составляющие в руках одних и тех же людей и от них зависит комфорт проживания
поэтому мы должны бояться и молчать, а они пусть нам на голову вылезут и ножками болтают?
sergej:
Но шантаж это уголовное преступление
вот именно
Mr.Di:
до того момента, когда будет продана последняя квартира
с размахом и аппетитом нашего застройщика это произойдет нескоро...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2015 в 23:23)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска