Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
59 дней назад
Jenikk:

Нина ТаЁта:

я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.
Да не, Нин, мы просто сэкономить хотели. Просто, что-то подсказывало, что не выйдет. Честно говоря, я так и не поняла риск уплаты налогов по оценочной стоимости - хоть и все время слежу за темой. Видимо, что-то где-то упустила, а в законах я не разбираюсь.

Риск оформления по оценочной в том, что если основной договор по какой-то причине будет признан недействительным, то покупатель по закону может рассчитывать на возврат только суммы, прописанной в договоре (т.е. примерно 70% от того, что он реально заплатил).
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2461 день назад
оценщики сейчас реально оценивают стоимость, и она почти одинаковая с рыночной, а вот если по балансовой, так застройщик может поставить ниже от рыночной стоимости на 50-60%.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
Vlad83, оценщики пока оценивают недвижимость именно ниже рыночной стоимости на 50-60-70% в зависимости от разных факторов. А балансовой стоимости уже давно как таковой нет. Как только был принят закон о том, что недвижимость оценивает не БТИ (именно БТИ раньше оценивала по балансовой), а оценщики, тогда и нарисовалась "оценочная стоимость", которая от рыночной (реальной) составляет 50-70%. Поэтому наше государство решило, что и надо убрать "оценочную", а сделать только рыночную, т.к. львиная доля налогов увеличится в пользу казны.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2461 день назад
Ирина_И, Точно, но все - равно те, кто не успеют подписать ОД до того, как сделки начнут проводить по рыночной, придется туговато, в том числе и мне.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
Vlad83, дык, об этом же я написала joke
Ирина_И:
Поэтому наше государство решило, что и надо убрать "оценочную", а сделать только рыночную, т.к. львиная доля налогов увеличится в пользу казны.
И я прекрасно Вас понимаю.
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1432 дня назад
Админ:
Риск оформления по оценочной в том, что если основной договор по какой-то причине будет признан недействительным, то покупатель по закону может рассчитывать на возврат только суммы, прописанной в договоре (т.е. примерно 70% от того, что он реально заплатил).
По-моему голосовалка потеряла смысл joke
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Админ:

Риск оформления по оценочной в том, что если основной договор по какой-то причине будет признан недействительным, то покупатель по закону может рассчитывать на возврат только суммы, прописанной в договоре (т.е. примерно 70% от того, что он реально заплатил).
я не только об этом.
если самый печальный исход событий(тьфутьфутьфу, хай Бог мылуе)
то по суду квартиру получить нельзя, заставить достроить недостроенное, тоже нельзя, а вернуть деньги можно.
и 7% от рыночной, это претензия к застройщику без участия третих лиц.Добавлено спустя 10 минути не забывайте, что налог считается от суммы, указанной в ОД.
а в документе должна быть указана сумма уже со всеми скидками.
поэтому напоминаю, скидки и налоги считаются от разных сумм.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Вадим и Оля:

озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так.
отдел продаж Петровского квартала не имеет никакого отношения к налогообложению.
все притензии к законодателям.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
59 дней назад
Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так.
отдел продаж Петровского квартала не имеет никакого отношения к налогообложению. все притензии к законодателям.

Почему же, отдел продаж тоже как бы должен за базар отвечать, если обещал оценку в 60% от реальной стоимости (а потом оказалось, что на самом деле 70%).
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Админ, вот я и говорю "без участия третих лиц".
потому что предсказать оценочную стоимость с таким же успехом можно по кофейной гуще.Добавлено спустя 5 минутглавным аргументом в пользу оценочной стоимости было и остается " но ведь квартира вот она. мы же построили уже".
оно-то так.
но пока вопрос с землей открыт, никакой стабильности даже в "построили".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 21:14)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1856 дней назад
Вадим и Оля, похоже или не слышит или не хочет слышать о том, что претензии к законодателям... уже не одна страница исписана и практически на каждой в той или иной форме об этом написано

Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так.
отдел продаж Петровского квартала не имеет никакого отношения к налогообложению.
все притензии к законодателям.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Irisha:

Вадим и Оля, похоже или не слышит или не хочет слышать о том, что претензии к законодателям... уже не одна страница исписана и практически на каждой в той или иной форме об этом написано.
я никого не хочу обидеть, но согласиться просто не могу на такое поведение кого-либо при публике.
есть такое понятие экономическая грамотность.
есть другое, экономическая неграмотность.
а интересно, есть ли такое понятие, как экономическая невминяемость.

меня в этой теме заминусили зверски за мою принципиальность, наверное)
а у меня все равно в голове не укладывается, как взрослый мужчина отказывается понимать элементарные вещи.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3047 дней назад
Админ:
Риск оформления по оценочной в том, что если основной договор по какой-то причине будет признан недействительным, то покупатель по закону может рассчитывать на возврат только суммы, прописанной в договоре (т.е. примерно 70% от того, что он реально заплатил).
Спасибо. thanks
Но рассуждения на тот момент (когда думали, что будем оформлять по оценочной) были примерно такие: Если вдруг чего (не дай Бог, конечно), то ведь застройщик и банкротом себя может объявить - и тогда хоть по рыночной, хоть по оценочной - все равно ничего не вернешь. Хотя, наверняка, есть куча нюансов (еще помимо банкротства), в которых я не очень разбираюсь (земля или там еще что-то) zst
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Jenikk:

Если вдруг чего (не дай Бог, конечно), то ведь застройщик и банкротом себя может объявить - и тогда хоть по рыночной, хоть по оценочной - все равно
может, я чего-то не знаю, но частное лицо, как мне кажется, не может об"явить себя банкротом.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3047 дней назад
Нина, я тоже не знаю - ну все-таки, как-то не верилось, что при каких-то обстоятельствах застройщик вернет деньги.

Ой, ладно, не будем о грустном. smile Все буде гуд.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Jenikk:

Нина, я тоже не знаю - ну все-таки, как-то не верилось, что при каких-то обстоятельствах застройщик вернет деньги.

Ой, ладно, не будем о грустном. smile Все буде гуд.

частное лицо не может. юридическое может. но наше юридическое само об"явило себя приемником другой конторы при создании. в уставе сказано.
поэтому, выбрасываем из головы плохие мысли и с позитивом смотрим в завтрашний день.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1856 дней назад
вот и я о том же
и о "заминусили" тоже (только и меня, потому что уже в который раз пытаюсь "включить" разум, но как-то плохо получается (( )

Нина ТаЁта:

Irisha:


а интересно, есть ли такое понятие, как экономическая невминяемость.

меня в этой теме заминусили зверски за мою принципиальность, наверное)
а у меня все равно в голове не укладывается, как взрослый мужчина отказывается понимать элементарные вещи.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Irisha:

вот и я о том же
и о "заминусили" тоже (только и меня, потому что уже в который раз пытаюсь "включить" разум, но как-то плохо получается (( )



непереймаймося, бо мы того варти joke

это я о том, что заминусить, ума много не надо. а то, что люди не хотят обсуждать насущные вопросы, плохо. молчание, в данном контексте, совсем не золото, а бедность речи и скудность аргументов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 23:16)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1856 дней назад
значить, не будем перейматися v

кстати, хотела у Вас, Нина ТаЁта, спросить, Вы имеете какое-то отношение к юриспруденции, или откуда такая подкованность?
хотя суть моего вопроса не в этом
где-то недавно в этой ветке Вы писали что-то насчет права собственности в связи с землей, можно подробнее?

Нина ТаЁта:

Irisha:

вот и я о том же
и о "заминусили" тоже (только и меня, потому что уже в который раз пытаюсь "включить" разум, но как-то плохо получается (( )


непереймаймося, бо мы того варти joke

это я о том, что заминусить, ума много не надо. а то, что люди не хотят обсуждать насущные вопросы, плохо. молчание, в данном контексте, совсем не золото, а бедность речи и скудность аргументов.
Добавлено спустя 1 минутуP.S. у меня 3 линия, т.е. договор с физ.лицом

Нина ТаЁта:


старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Irisha:

значить, не будем перейматися v

кстати, хотела у Вас, Нина ТаЁта, спросить, Вы имеете какое-то отношение к юриспруденции, или откуда такая подкованность?
хотя суть моего вопроса не в этом
где-то недавно в этой ветке Вы писали что-то насчет права собственности в связи с землей, можно
Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
©

нет. не юрист. но хорошего юриста знаю. далеко не во всем ориентируюсь. но вопрос земли в любом строительстве самый важный, это знаю точно!

пока землю не передали на баланс ОСББ, все требования жильцов и инвесторов рассматриваются, как совещательное мнение на правах взаимного согласия по умолчанию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 23:29)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска