Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Freika:

Нина ТаЁта:

7% ,это налоги.
должны были предупредить при продаже.
до коррекции в законе можно было их платить от оценочной стоимости. с недавними изменениями, с 1.11.13 только от рыночной стоимости.
меня еще в сентябре 12 года об этом предупредили.
но по оценочной, это более рискованно.

я понимаю, что это налоги, только нам сказали про 5% а не 7%. вот и спрашиваю - поменялось что-то?

Фрейчик, если ты мне, ну например, продаешь квартиру, то мы с тобой обе должны заплатить государству по 1%.
если ты продаешь в этом году квартиру не первый раз( если я ничего не путаю), то ты должна заплатить государству еще 5%.
зная все это, еще в самом начале продаж, любой частный застройщик выставлял обязательным условием покупки оплату 7% за счет покупателя.
но пока его можно было оплачивать из расчета оценочной стоимости, цифра нравилась покупателю разумеется больше.
с первого ноября можно только из рыночной будет этот налог 7% считать.Добавлено спустя 5 минут
anyma:


какбы да, но кто сказал, что оценочная равна 60% от а не 70% например

24 камент
воттут

http://pkvartal.com/forum/thread127-2.htmlДобавлено спустя 12 минутв остальном согласна.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Lubasha
Сообщений: 11
БХ 1Б
3316 дней назад
Сегодня оформили ОД по оценочной стоимости - 70% от стоимости квартиры, в офисе сказали, что по оценочной будут оформлять до конца этого месяца, дальше по реальной стоимости.. Наконец то дождались)) Из обещанного месяца растянулась покупка на год)) Но ключи так и не получили, т.к. квартиру не приняли в связи с её недоделками... И нумерация квартир в доме 1Б немножко поменялась, у нас вместо 36а а ОД получилась кв 39... Забрали чей то номер)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
855 дней назад
ну с подписанием! тоже отлично, поздравляю, а с ключами все еще нет?

и вот они 70% smile мама (то есть я) была права :)))
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2020 дней назад
Lubasha:
по оценочной будут оформлять до конца этого месяца, дальше по реальной стоимости
тут писали что до конца следующего месяца shock
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2854 дня назад
Аня нам они не светят, я сразу еще в апреле отложил на полную стоимость, типа если сэкономлю свои 900долл то будет приятный сюрприз, чем понадеявшись на оценочную стоимость имел бы неприятный сюрприз и головняк где найти 900$.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Lubasha:

Сегодня оформили ОД по оценочной стоимости - 70% от стоимости квартиры, в офисе сказали, что по оценочной будут оформлять до конца этого месяца, дальше по реальной стоимости.. Наконец то дождались)) Из обещанного месяца растянулась покупка на год)) Но ключи так и не получили, т.к. квартиру не приняли в связи с её недоделками... И нумерация квартир в доме 1Б немножко поменялась, у нас вместо 36а а ОД получилась кв 39... Забрали чей то номер)

примите мои поздравления.
и правильно сделали, что не приняли с недоделками.
про нумерацию, не сильно волнуйтксь. это обыкновенное дело после строительства. практически всегда есть нюансы в изменении нумерации.
olgerd:

Lubasha:
по оценочной будут оформлять до конца этого месяца, дальше по реальной стоимости
тут писали что до конца следующего месяца shock

а ссылку на закон где раздобыть, шоб уж точно удостовериться?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 22:57)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3047 дней назад
Витал:

Аня нам они не светят, я сразу еще в апреле отложил на полную стоимость, типа если сэкономлю свои 900долл то будет приятный сюрприз, чем понадеявшись на оценочную стоимость имел бы неприятный сюрприз и головняк где найти 900$.
Мы также - когда подсчитывали, во сколько обойдется квартира (с налогами я считала сразу), хоть и собирались по оценочной считать, но чутье подсказало, что лучше посчитать по полной - на всякий случай (новых покращень). hoho
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
вот и правильно! и дело не в застройщике даже.
я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
855 дней назад
Витал:
Аня нам они не светят, я сразу еще в апреле отложил на полную стоимость, типа если сэкономлю свои 900долл то будет приятный сюрприз, чем понадеявшись на оценочную стоимость имел бы неприятный сюрприз и головняк где найти 900$.
я тоже не сильно рассчитывала на меньше, просто потом решила, а чего уж там, нечего по полной. а тут оп и не надо даже решать smile они правда у меня не то чтобы отложены, такие себе какбы есть и какбы нет smile посмотрим, будет день, будет пища
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3047 дней назад
Нина ТаЁта:

вот и правильно! и дело не в застройщике даже.
я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.
Да не, Нин, мы просто сэкономить хотели. Просто, что-то подсказывало, что не выйдет. Честно говоря, я так и не поняла риск уплаты налогов по оценочной стоимости - хоть и все время слежу за темой. Видимо, что-то где-то упустила, а в законах я не разбираюсь.Добавлено спустя 1 минутуЕсли можешь - в двух словах - объясни. А не - так и фиг с ним, все равно уже по полной платить будем. smoke
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1856 дней назад
5+ like

Нина ТаЁта:

вот и правильно! и дело не в застройщике даже.
я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Jenikk:

Нина ТаЁта:

вот и правильно! и дело не в застройщике даже.
я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.
Да не, Нин, мы просто сэкономить хотели. Просто, что-то подсказывало, что не выйдет. Честно говоря, я так и не поняла риск уплаты налогов по оценочной стоимости - хоть и все время слежу за темой. Видимо, что-то где-то упустила, а в законах я не разбираюсь.
Если можешь - в двух словах - объясни. А не - так и фиг с ним, все равно уже по полной платить будем. smoke

а тут сто аргументов можно найти, поверь)
но самый важный для меня, пока земля не принадлежит мне лично (ну, или ОСББ), с моей стороны вся юридическая часть должна быть выполнена безупречно.Добавлено спустя 3 минуты
Irisha:

5+ like

Нина ТаЁта:

вот и правильно! и дело не в застройщике даже.
я бы по оценочной не рискнула бы, даже если б кума застройщиком была. потому что тут соооовсем от другого страхуешься.

thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 23:20)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3047 дней назад
Нина ТаЁта:
а тут сто аргументов можно найти, поверь)
Так получается - все, что не делается - все к лучшему? Государство заботливо помогло минимизировать мои риски! dance
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Jenikk:

Нина ТаЁта:
а тут сто аргументов можно найти, поверь)
Так получается - все, что не делается - все к лучшему? Государство заботливо помогло минимизировать мои риски! dance

дык, я тут уже восьмую страницу пытаюсь всем это об"яснить))))))
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2076 дней назад
Нина ТаЁта:


но я лично считаю оплату с оценочной, повышением рисков. поэтому даже не рассматривала для себя возможность уплаты налога с оценочной, как вариант.
А то, что по форвардному контракту (4-6 линии) Вы получаете имущественные права только на 70% от реальной стоимости квартиры, Вы рисками не считаете? Как по мне, ситуация аналогична, только у первых 3 линий хоть выбор был.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 23:47)
Цыплят по осени считают.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Reksana:

Нина ТаЁта:


но я лично считаю оплату с оценочной, повышением рисков. поэтому даже не рассматривала для себя возможность уплаты налога с оценочной, как вариант.
А то, что по форвардному контракту (4-6 линии) Вы получаете имущественные права только на 70% от реальной стоимости квартиры Вы рисками не считаете? Как по мне, ситуация аналогична, только у первых 3 линий хоть выбор был.

правильно!
именно поэтому я и голосовала в этой теме за оценочную стоимость, потому что выбор должен иметь место!
и все равно присутствую, что бы и кто бы ни говорил, потому что покупательская сторона вопроса по покупке в 1-3 линии уже стала родной и понятной после дотошного изучения вопроса.

только ж у меня меньшие риски теперь. в пятой-то. если кому не квартира интереснее, а просто разговор о рисках, то да, они канешн есть, не отвернешься.
но договор у меня хороший, такой, как я хотела. отказываться я не собираюсь. поэтому рисков минимум. и опять же упираются в собственника земли, как ни крути.

и там и там одинаково в общем-то)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1285 дней назад
Нина ТаЁта, спасибо за разъяснения. Все же повторюсь, нам говорили, что мы будем платить 5% в офисе. Никто не предупреждал про 7... Я в этих делах не сильна, не знала, что тут еще подводные камни такого рода могут быть. Вот теперь и получается, +2% = около 900 у.е для нас... Печалька однако!!!
Ну а с другой стороны, посудите сами: вот мы все честно (по возможности laugh ) получаем з.п., платим налоги во всякие фонды и т.п. Тоесть, со всей суммы, потраченной каждым на квартиру (или вначале отложенной на квартиру) уже первоначально было выплачено (OMG!!!) сколько налоговых денюжек. И тут, непонятно какого фраса держава еще себе хочет присвоить 5% от твоих кровных и ободранных налогами. так что, получается таки налог на налог?!. Но, это только мысли в слух, сами понимаете)))
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1843 дня назад
Irisha:

тогда к чему все Ваши возмущения по поводу 7%, нужно было организовать себе доп. скидку
у них были весной или летом скидки вообще до 10%, а когда я покупала таких не было, но ведь это рыночные отношения...
и не только на рынке недвижимости, в любом супермаркете можно сегодня что-то купить, грубо говоря, за 1000, а завтра на скидках за 500

Вадим и Оля:

Я отчасти могу продавать недвижимость в Петровском квартале, поэтому, мониторинг цены все время и были такие предложения, которые были даже выгоднее, скидки были до 10%, на почти построенную недвижимость в зависимости от сумы Пд!

Себе не могу, друзьям делал!

anyma:

в общем, то что спор бессмысленный это я признаю, но не удержусь от комментария:
1) что с принятием этого закона, потери в деньгах для тех, кто собирался платить от оценочной стоимости (а мы тоже собирались) есть, но они "смирябельные"
2) при стройке потеря в +/- 1000$ является допустимой. понятно, что чем больше метраж, тем потеря весомей
3) застройщик не сам это придумал и не виноват, а о налоге были предупреждены
4) 4 и далее линии не должны сравниваться, даже если у них было бы в разы дешевле - это же не качеля где "я на небе, а ты в в канаве" или как там у деток говорится (если завидно, что там потенциально дешевле, что не есть правда, то чому б не переоформить себе на 4ю, 5ю и тд и еще подождать год или больше) ну реально, все равно что с подружкой поссорится, потому что она туфли Louboutin купила за 700$ на распродаже, а ты на год раньше за 1500$ (туфлей у меня таких нет если чо :))))

Только вот квартиры, это не туфли и при завершении строительства, они только дорожают, если бы у меня речь шла о 4000 грн, я бы не возмущался, речь идет о 16000, я и так в это государство в месяц такие очень много плачу, если бы я не умел планировать свои приходы и расходы, был бы уже без штанов, к сожалению нельзя так просто всем все отдавать, изначально, озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так. Так что, извините, но
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 12:19)
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2461 день назад
Freika:
Нина ТаЁта, спасибо за разъяснения. Все же повторюсь, нам говорили, что мы будем платить 5% в офисе. Никто не предупреждал про 7... Я в этих делах не сильна, не знала, что тут еще подводные камни такого рода могут быть. Вот теперь и получается, +2% = около 900 у.е для нас... Печалька однако!!!
Ну а с другой стороны, посудите сами: вот мы все честно (по возможности laugh ) получаем з.п., платим налоги во всякие фонды и т.п. Тоесть, со всей суммы, потраченной каждым на квартиру (или вначале отложенной на квартиру) уже первоначально было выплачено (OMG!!!) сколько налоговых денюжек. И тут, непонятно какого фраса держава еще себе хочет присвоить 5% от твоих кровных и ободранных налогами. так что, получается таки налог на налог?!. Но, это только мысли в слух, сами понимаете)))

5% по идее мы не должны платить, их должен платить продавец-физ. лицо, но нас об этом предупреждали + при 90% оплате сделали скидку на эти же 5%, а остальные 2%, так все по закону, только вот наверное не очень приятно людям которые не знали об этом, узнать сейчас, а помимо этого еще и нотариусу нужно будет оплатить какую-то сумму да и расчет процентов будет производиться от оценочной стоимости, а не от балансовой.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1856 дней назад
тогда нужно было купить за Ваши деньги готовую квартиру в Киеве и не вносить сейчас смуту в ряды жителей ПК
или Вы думаете, что Вам хуже всех???!!!

Вадим и Оля:

Только вот квартиры, это не туфли и при завершении строительства, они только дорожают, если бы у меня речь шла о 4000 грн, я бы не возмущался, речь идет о 16000, я и так в это государство в месяц такие очень много плачу, если бы я не умел планировать свои приходы и расходы, был бы уже без штанов, к сожалению нельзя так просто всем все отдавать, изначально, озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так. Так что, извините, но
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 12:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска