Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1872 дня назад
похоже, я многое пропустила - давно не заходила в эту тему
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! like

Elenochka:

gmenka, спасибо и Поздравляю Вас!!!! Было приятно познакомиться! Знакомится лично, зная друг друга заочно, да еще и по никам на форуме... это особое чувство! like И таки да! Теперь мы полноправные Домовладельцы...фух!!!
Спасибо за поздравления, Ребята! like
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2507 дней назад
Trinity-01:

вчера была на Ленина, вносила очередной платеж, спросила у девочек, как будет происходить оценка с 1 ноября? они ответили, что точно будет известно только 1 ноября, но, возможно, что продлится по оценочной!
как бы этого хотелось...

Их бы слова.... так надеюсь что успеем по оценочной. Тысяча долларов никогда лишней не будет.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
356 дней назад
Анна:
Тысяча долларов никогда лишней не будет.
ага, если бы) мы почти в две влетаем, если чё((
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2105 дней назад
мне сегодня в отделе продаж сказали, что вероятнее всего продлят возможност платить налоги от эспертной оценки только тем, кто ее успеет сделать до конца октября, но платить можно будет по такой сделанной ЭО до февраля.
инфо не точное
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2870 дней назад
paxlava:
кто ее успеет сделать до конца октября,
не понял, а как ее сделать? оценку то эту...там что, кто то реально что то оценивает? вообще то оценку делает продавец - в нашем случае ПК...народ кто там уже ОД заключал...вы что сами оценку делали? отправляли в оценочную фирму паспорта квартиры и делали оценку?
Наташа о чем ты, можно поконкретней...
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2105 дней назад
Витал:

paxlava:
кто ее успеет сделать до конца октября,
не понял, а как ее сделать? оценку то эту...там что, кто то реально что то оценивает? вообще то оценку делает продавец - в нашем случае ПК...народ кто там уже ОД заключал...вы что сами оценку делали? отправляли в оценочную фирму паспорта квартиры и делали оценку?
Наташа о чем ты, можно поконкретней...

да, оценку делает ПК. вот по каких домах-квартирах они успеют сделать до конца сего месяца - те и будут иметь возможность платить налоги исходя из ЭО когда будут заключать ОД. даже если ОД будет человеком заключаться и в декабре. главное чтоб он до февраля заключился. понятно так? сделанная оценка до 1 ноября 2013 имеет силу при заключении договоров купивли-продажи до 1 февраля 2014.

по моему дом не успевают sad

но менеджеры еще сами не уверены в правильности понимания. говорят что на сегодняшний день по состоянию законодательства - так как я выше описала. но не факт что завтра не появится новых разъяснений. все ждут начало ноября. не вийдет никаких новых поправок до 1 числа, все значит таки и будет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 октября 2013 в 21:06)
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2870 дней назад
вот блин...да что там ее делать эту оценку...я уверен ее делают не поквартирно, а сразу весь дом одной датой...иначе будет беда...
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2105 дней назад
Витал:

вот блин...да что там ее делать эту оценку...я уверен ее делают не поквартирно, а сразу весь дом одной датой...иначе будет беда...

тада.... тока чтоб сделать ЕО нужно иметь тех паспорт из БТИ и свидоцтво на право власноти. а сама оценка на одну квартиру делается за час.
сегодня мне говорили что по 5 из БТИ еще тех паспорта даже не забрали
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2013 в 21:55)
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Александ
Сообщений: 740
2141 день назад
Админ:

Alena:

Мы попадаем однозначно на деньги, никто ОД нам в течение месяца не обещал hoho

Справедливости ради хочу заметить, что менеджмент ПК вряд ли мог предусмотреть такое развитие событий с оценкой. Законы как бы не они принимают.

Вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2848 дней назад
Алекс:

Вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
это обязательное условие покупки. понятнее так?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2314 дней назад
на самом деле именно так и есть, некоторые застройщики так и делают оплачивают сами, но цена квартиры вырастает как раз на эти 5%. а у нас это как правильно сказать маркетинговый ход. типа как на ценнике 499 а не 500) не так по глазам режет.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2141 день назад
Витал:

Может у меня конечно чересчур обостренное чувство справедливости, но варианты типа "я не буду платить 5% меня не предупреждали" или "давайте на СЕБЯ laugh подадим в суд за мошенничество" считаю нечестными. Предупреждали всех, в дополнении к ДП это прописано, все соглашались когда покупали квадратные метры под Киевом по цене Житомира или Ровно.
И вот потом, как время пришло отрывать свои кровные и отдать обещанное начинают извиваться как...ну в курсе...
Я бы на месте Г поступил так - не хотите соблюдать джентльменское соглашение - а уплата за НЕГО 5% именно таковым и является (за это цена за метр была ниже), вот ваши денежки за квартиру ПЛЮС 10% штрафа и идите лесом в Киев. Вот чеснослово так бы сделал.
ооо как, Нина меня опередила даже...с еще большим чувством справедливости laugh

Не согласен, что цены Житомира и Ровно только. Цены Киева.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
871 день назад
Алекс:
Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Алекс, кто сказал, что не урезает? возможно не будь этих 5 процентов, то стоимость метра была бы выше smile - ну какбы это обязательное условие покупки. если не согласны, то можно купить в 4-6й линии, там другой договор. у нас в предварительном договоре это прописано, так что ничего незаконного нет. это какбы наше согласие заплатить 5 процентов за него :)
старожил
Александ
Сообщений: 740
2141 день назад
anyma:

Алекс:
Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Алекс, кто сказал, что не урезает? возможно не будь этих 5 процентов, то стоимость метра была бы выше smile - ну какбы это обязательное условие покупки. если не согласны, то можно купить в 4-6й линии, там другой договор. у нас в предварительном договоре это прописано, так что ничего незаконного нет. это какбы наше согласие заплатить 5 процентов за него :)

Я понял, спасибо за разъяснение.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2477 дней назад
Алекс:
Vlad1983:

Алекс:
Также вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
По закону да, но в договоре то мы соглашаемся на оплату этих 5% за Продавца, так что или платим 5% и подписываем этот договор или нет.
Помимо 1% пенсионного, по закону есть еще 1% гос. сбора и услуги нотариуса, которые он сам определяет в каком размере их выставить.

Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Ну в принциепе если 90% предоплата, то получали скидку в размере 5%, то есть тот кто не смог внести 90% от стоимости квартиры оплачивает по сути 5% налога из своего кармана, а тот кто смог, то ему как бы скидку сделали на эти 5%. Мы когда подписывали предварительный договор, то четко знали, что в будущем придется оплатить эти 5%.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2141 день назад
Vlad1983:

Алекс:
Vlad1983:

Алекс:
Также вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
По закону да, но в договоре то мы соглашаемся на оплату этих 5% за Продавца, так что или платим 5% и подписываем этот договор или нет.
Помимо 1% пенсионного, по закону есть еще 1% гос. сбора и услуги нотариуса, которые он сам определяет в каком размере их выставить.

Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Ну в принциепе если 90% предоплата, то получали скидку в размере 5%, то есть тот кто не смог внести 90% от стоимости квартиры оплачивает по сути 5% налога из своего кармана, а тот кто смог, то ему как бы скидку сделали на эти 5%. Мы когда подписывали предварительный договор, то четко знали, что в будущем придется оплатить эти 5%.

Но в ПД ни слова о 5% нет... где прописаны эти 5% налога?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
871 день назад
хм, у меня точно есть, там их вроде как указано 7% - ПД сейчас не под рукой, не могу сфоткатьДобавлено спустя 1 минутуАлекс, и если у вас таки нет их в ПД, то возможно получится их не платить или не в полном объеме, но это вам с их финансистами надо решать; хотя вроде как после 1б-в уже всем его включали в ПД.
старожил
Alexsandr
Сообщений: 77
БХ 9Б
2247 дней назад
anyma:

хм, у меня точно есть, там их вроде как указано 7% - ПД сейчас не под рукой, не могу сфоткать
Алекс, и если у вас таки нет их в ПД, то возможно получится их не платить или не в полном объеме, но это вам с их финансистами надо решать; хотя вроде как после 1б-в уже всем его включали в ПД.

У нас эти 7 % тоже не прописаны в самом предварительном договоре. Давали подписывать дополнение к договору, просто на бумажке А4, там про них и говорилось.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2848 дней назад
7% это обкатанная схема у любого частного застройщика.те, кто отказываются это платить, квартиру не покупают.
все же просто. или так, или никак.)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
871 день назад
Alexsandr, ну да, может и на доп соглашении, я не помню уже точно, но у меня точно есть на одной из них :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска