Юридическая помощь

Ответы юристов на вопросы жителей ПК
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3074 дня назад
Katani:

Молодцы, какая специализация?

Налоговое, корпоративное, антимонопольное, уголовное, хозяйственное
старожил
Katani
Сообщений: 63
3021 день назад
Вопрос: по старому УПК 1960 года если кас.суд отправил на новое апел.рассмотрение дело, его указания подлежат выполнению в контексте ст399 этого закона?Добавлено спустя 1 минутуТак как сегодня был в регионе так наши с Вами коллеги. Так не считают
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3074 дня назад
Это вопрос не для этой темы. Ст.399 однозначно трактует этот вопрос
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3074 дня назад
Неделю назад возвращался из командировки, пять часов в поезде, хоть и обещали в Интерсити запустить вайфай, но работает он с трудом. От скуки решил почитать закон "О полиции". Обычно ж читаешь как примут наискосок, а потом вчитываешься как столкнешься на практике. А тут просто время убить решил. Дочитал до 37 статьи и тут....
Итак как на данный момент изложена 37 статья Закона "О национальной полиции" в версии на сайте Верховной рады:

Стаття 37. Обмеження пересування особи чи транспортного засобу або фактичного володіння річчю

1. Поліція уповноважена затримувати особу на підставах, у порядку та на строки, визначені Конституцією України, Кримінальним процесуальним кодексом України та Кодексом України про адміністративні правопорушення, а також іншими законами України.

2. Відлік часу утримання затриманої фізичної особи в спеціально відведених для цього приміщеннях рахується з моменту її фактичного затримання.

3. У випадках, визначених частиною другою цієї статті, поліцейські повинні негайно викликати медичних працівників до місця фактичного знаходження таких осіб, а також, за можливості, поінформувати членів сім’ї.

Читаю пункт второй пытаясь понять кого там имеют в виду... А там никто и не указан.

Офигеваю. Не, бывает что в закон вносят изменения и забывают дописать, что прежнюю редакцию какой то статьи надо отменить и формально в законе две статьи с одним номером. Но это же свежий закон. Никаких изменений не было.
Ну приехал домой, замотался, вопрос ушел на второй план. Вчера вспомнил. Сегодня полез на сайт ВРУ и нашел как выглядел проект и все стало на свои места:

Стаття 37. Обмеження пересування особи чи транспортного засобу або фактичного володіння річчю
1. Національна поліція може затримувати особу на підставах, у порядку та на строки, визначені Конституцією України, Кримінальним процесуальним кодексом України та Кодексом України про адміністративні правопорушення, а також іншими законами України.
2. Поліцейський може тимчасово обмежити пересування (свободу) осіб, які намагалися скоїти самогубство або мають ознаки вираженого психічного розладу і створюють у зв’язку з цим реальну небезпеку для себе і оточуючих, – до передання їх до лікувальних закладів, але не більш як на 12 годин.
3. У випадках, визначених частиною 2 цієї статті, поліцейські повинні негайно викликати медичних працівників до місця фактичного знаходження таких осіб, а також, за можливості, поінформувати членів їх сім’ї.

Изначально (в проекте), ч.3 ссылалась на ч.2 в которой шла речь о лицах пытавшихся совершить самоубийство. Требование закона вызвать к такому человеку врача логично. Но потом (когда принимали закон в целом) часть вторую изменили, а третью оставили как было. Получилось, что к любому задержанному следует немедленно вызвать врача. Бедные врачи... Они ж пропишутся в райотделах... Новая полиция ж она строго по закону, так что ляп там в законе или не ляп, а выполнять надо ибо dura lex, sed lex
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2015 в 17:12)
Посетитель
Darja
Сообщений: 3
ТШ 9
2586 дней назад
Добрый день всем соседям!)Я специализируюсь на земельных спорах, хозяйственных (договорные обязательства), семейные споры. А вообще - могу помочь в любых вопросах с удовольствием)) smile
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
Darja, Добрый день! Помогите решить вопрос с ЖЭКом: есть необходимость убрать из квитанцию на оплату их услуг незаконное начисление услуги "охраны объекта", услуги которую я не заказывал и которая принудительно не может быть мне навязана.
Спасибо thanks
Вашу помощь оценю не только я, но и многие наши соседи flower
бывалый
NataliZ
Сообщений: 19
ТШ 9
2213 дней назад
Всем доброго дня. У меня тут сомнения на тему, обжалование действий гос исполнителя, на открытия исполнительного производства по исполнению в принудительном порядке постановления Полиции о нарушении правил дд. В соответсвии с ЗУ "Про исполнительное производство" действия гос исполнителя могут быть обжалованы в судебном порядке. Вопрос чья подсудность? Подать жалобу на действия гос Исполнитель в районный суд? В админ суд иск (если да то какой окружной)? Или подать админ иск в районный суд по правилам предметной подсудности? Может Я перечиталась уже, и по этому запуталась. Постановление выдано полицией, открыл производство Соломенский РОГИС. Кто имел опыт в таких делах?
Второй вопрос судебный сбор за подачу админ исков в районный суд не платится? Я склоняюсь к подаче админ иска в порядке предметной подсудности в районный суд, за местом нахождения органа что выдал постановление об открытии исполнительного производства.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска