Светодиодное, LED освещение

Обзор и обсуждение
Используете ли Вы светодиодные лампы?
Активно использую, не использую, интересуюсь, предпочтение ТМ
Да (13)
Нет (3)
Пока нет, но собираюсь (18)
Всего голосов: 34
Опрос закончен.
старожил
Iskander
Сообщений: 75
ЛУ 4б
491 день назад
Игорь:
К примеру лампа накаливания 100 Вт - это лампа светодиодная мощностью 10-12 Вт. Вот так и подбирайте.

Очень и очень зависит от производителя, типа применяемых светодиодов и температуре света. К примеру себе в ванную поставил 2 х 15Вт теплый белый - визуально соответсвует 100Вт лампе накаливания. Холодный белый при той же мощности светят ярче.
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1375 дней назад
Очень большой разброс между ваттами и световым потоком у разных производителей. У одного 9Вт - это 410Лм, у другого 10Вт - это 860Лм. Так что, насколько я понял, к ваттам лучше не привязываться. Поэтому я и спросил про люмины. Подбирать методом проб и ошибок как-то накладно по деньгам. У меня змеевидный коридор площадью 11 кв.м. разделен на 4 встроенных светильника (без плафонов). Сколько люминов должен выдавать каждый светильник? Цвет свечения - 3000К.
старожил
Iskander
Сообщений: 75
ЛУ 4б
491 день назад
raff, Одна 100Вт лампа накаливания 1470 1340Лм (если верить википедии). Попробуйте добиться желаемого результата обычными лампами - будете знать сколько Люмен необходимо, затем пересчитать на светодиоды.
Спойлер
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 сентября 2015 в 16:21)
старожил
Игорь
Сообщений: 214
ЛУ 10б
1959 дней назад
Сколько люминов должен выдавать каждый светильник?

Так а что значит "должно"? Так это ж тоже дело вкуса, кто любит поярче, а кто умеренно. Вы же не будете ставить освещение исключительно согласно ГОСТам или требованиям охраны труда? :)
Лампа накаливания 100 Вт - примерно 1200 Лм. У Максуса, к примеру - 12Вт - это 1100 Лм. Смотрите в интернет-магазинах характеристики и потом решайте. Не берите дешёвый Китай, я б посоветовал тот же Максус, Евроламп или Электрум. У них хоть гарантия есть, меняют без проблем ну и характеристики приличные.
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2367 дней назад
DialLUX вам в помощь...
Все гениальное - просто!
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1375 дней назад
Игорь:
Так а что значит "должно"? Так это ж тоже дело вкуса
Я поэтому и спросил у тех кто использует светодиоты, сколько люминов на какую площадь они используют.
старожил
Игорь
Сообщений: 214
ЛУ 10б
1959 дней назад
raff, Я б вам посоветовал по-простому для себя решить этот вопрос: вы же лампами накаливания пользуетесь? Знаете их световой поток и какой комфортен для вас. Ну так спроецируйте их световой поток на светодиодные лампы. Просто у некоторых может быть высота потолка 3 м, светильник направлен в потолок и стены чёрные, а у вас 2,70, светильник вниз смотрит и всё белое вокруг. В таких условиях одна и та же лампа будет давать совершенно разные результаты.
старожил
Svet_LED
Сообщений: 60
1243 дня назад
raff:
Если кто-нибудь уже себе ставил светодиодные лампы, подскажите пожалуйста, сколько все-таки люминов нужно в комнату 19 кв.м. и сколько в ванную 4 кв.м.?
Обычно берётся 4Вт на 1м2 Но всё зависит какие светильники Вы будите применять.Добавлено спустя 8 минут
Игорь:
К примеру лампа накаливания 100 Вт - это лампа светодиодная мощностью 10-12 Вт. Вот так и подбирайте.
Если производитель не перенагружает свои светодиоды, то 10 Вт Световой поток: 810 Lm, достойная замена лампе накаливания 60-75 Вт. Хотя на сегодняшний день 100 Вт лампы не высвечивают по световому потоку 1340 Lm., световой поток достигает 75 Вт лампе накала.Добавлено спустя 12 минут
raff:
У меня змеевидный коридор площадью 11 кв.м. разделен на 4 встроенных светильника (без плафонов). Сколько люминов должен выдавать каждый светильник? Цвет свечения - 3000К.
Если можно, сбросьте план, высоту и оттенки стен, может я смогу Вам посоветовать.
старожил
Svet_LED
Сообщений: 60
1243 дня назад
svetled:
Меня интересуют сейчас лампы T8 (в офис), но 12$ или от 162 грн Civilight это крутовато...
И если честно, цены на сайте в $ бесят, так как часто мы считаем по курсу обменника, а в магазине уже по своему, завышенному...
Может уже и не актуально, но всё таки подниму тему.Вот и производитель RISHANG начал выпускать свои светодиодная лампа T8. Цена уже намного ниже, но качество не плохое. Почему светодиодная лампа Т8 лучше люминесцентной. можно посмотреть на видео.
https://youtu.be/8lLO4BW7l3I
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
Кто-нибудь уже ставил себе Flament-лампы? Интересно какие впечатления, какие брали и почем.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
бывалый
ЭлектроМеханиК
Сообщений: 21
Святошинский р-н
2627 дней назад
Как говорила Нона Мордюкова - Я им не верю",фламент-шмамент, понавыдумывают всякого непотребства. Верю только обычным светодиодным лампам от Maxus и всем своим клиентам когда ремонт электрики делаю их советую.
Переходи на сторону Зла. У нас есть много вкусных печенюшек smile
старожил
Svet_LED
Сообщений: 60
1243 дня назад
Админ:
Кто-нибудь уже ставил себе Flament-лампы? Интересно какие впечатления, какие брали и почем.
Честно скажу, ещё не тестировал и предложить не могу. Предлагаю только то, что проверил временем.
старожил
Игорь
Сообщений: 214
ЛУ 10б
1959 дней назад
sasha30,
sasha30:
Эти лампы производятся в Германии,
эти лампы производятся в Китае )))
как почти всё.
бывалый
Fkodashov
Сообщений: 16
Святошинский р-н
2626 дней назад
Мне немного не понятно, почему срок службы энергосберегающих ламп заявлен 10 лет, а на самом деле они отрабатывают 2-3 года (иногда и меньше) и перестают светить? А также интересует их безопасность для зрения. Читал, где то, что синий цвет, который излучают ЛЕД и энергосберегающие лампы вреден для сетчатки глаз.
Кodashov
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
Fkodashov:
Читал, где то, что синий цвет, который излучают ЛЕД и энергосберегающие лампы вреден для сетчатки глаз.
Ссылки на авторитетные источники есть?

Кстати, LED-лампы бывают и с "теплой" цветовой температурой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2016 в 12:14)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Посетитель
Виктор81
Сообщений: 3
частный сектор
2622 дня назад
Админ:

Кто-нибудь уже ставил себе Flament-лампы? Интересно какие впечатления, какие брали и почем.

Отлично светят, у меня уже больше чем полгода. Покупал в магазине San-Day Led, называются Ретро 35.
бывалый
Fkodashov
Сообщений: 16
Святошинский р-н
2626 дней назад
Даже, если светят с "теплой" цветовой температурой, то все равно синий цвет выделяют.
Кodashov
старожил
Svet_LED
Сообщений: 60
1243 дня назад
Fkodashov:
то все равно синий цвет выделяют
Почему Вы так думаете?
Посетитель
Виктор81
Сообщений: 3
частный сектор
2622 дня назад
Если бы светодиодные лампочки были вредными для зрения из-за выделения синего света их бы уже давным-давно запретили и в Европе и в Америке, а так получается наоборот, это запрещают обыкновенные лампы накаливания, я бы лучше обращал внимание на энергоэффективность лампы, частоту мерцания и коэффициент цветопередачи, а то сейчас уже полно дешевых ламп при свете которых синий цвет кажется зеленым и наоборот :)
старожил
Владимир
Сообщений: 188
Соборная 105Б-1
189 дней назад
Обыкновенные лампочки как раз имеют наиболее благоприятный спектр для глаза. глаза воспринимают цвет по разному в зависимости от цветовой гаммы света и потому температура цвета должна быть как можно ближе к дневному спектру не белый и не желтый что то среднее. У меня комбинированое накаливание и светодиодные. И не забывайте об освещенности при чрезмерной или недостаточной - глаза устают!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2017 в 15:50)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска