Наш ДОТ

обсуждение судьбы нашего исторического ДОТа
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
kraker22:
Тоисть Вам хотелось бы просто его сравнять с землей?
kraker22, ... facepalm читайте внимательно и вникайте в суть написанного, плизз.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Beileys:
А вот мне просто интересно. Санитарная зона. В чем опасность? т.е опасность реальная для жизни? или не этично по нему лазить?
подозреваю, что на территории есть подземные сооружения не имеющие отношения к ДОТу как таковому, но делающие наше проживание в ПК комфортным, поэтому там и не желательно "лазить"
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
Beileys:
А вот мне просто интересно. Санитарная зона.
насколько я помню там же находится доступ к каким-то тех. устройствам (или как их там) по водоснабжению ПК.Добавлено спустя 2 минуты
Mr.Di:
подозреваю, что на территории есть подземные сооружения не имеющие отношения к ДОТу как таковому, но делающие наше проживание в ПК комфортным, поэтому там и не желательно "лазить"
все может быть
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
342 дня назад
Ирина_И:
там же находится доступ к каким-то тех. устройствам (или как их там) по водоснабжению ПК.
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
kraker22
Сообщений: 137
ЛУ 14А
2146 дней назад
Ирина_И:

kraker22:
Тоисть Вам хотелось бы просто его сравнять с землей?
kraker22, ... facepalm читайте внимательно и вникайте в суть написанного, плизз.

Вашу позицию я то понял)) , а вот пулиона не очень
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
kraker22:
Вашу позицию я то понял)) , а вот пулиона не очень
kraker22, последняя строчка в цитате была моя - я на себя и подумала))) letsdrink smile
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 14:53)
старожил
Beileys
Сообщений: 67
--
2363 дня назад
т.е. на данный момент там просто комуникации?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
856 дней назад
Beileys:

т.е. на данный момент там просто комуникации?
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 16:32)
старожил
Виктор
Сообщений: 442
БХ 11
1422 дня назад
А по моему то что в нашем ПК есть такая штука, даже очень хорошо. Это часть нашей истории, это линия Киевского укреп раёна, ДОТ находится перед второй линией обороны. До Киева в те времена было еще далеко. Сюда экскурсии нужно водить а не скверик с газоном строить.
Pulion:
Не бачу ніякої цінності в розколотих бетонних брилах. Від деяких батьків чув, що бояться дітей випускати гуляти, щоб там не покалічились.

Зробили б там краще відкритий скверик з газоном
Здесь можно найти и наш 287 ДОТ.
старожил
Beileys
Сообщений: 67
--
2363 дня назад
но я так понимаю что все места с этими резервуарами обнесены?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Виктор:
Сюда экскурсии нужно водить
О круто! "Проведите" на форуме экскурсию по конкретно нашему 287-му ДОТу, чем он знаменит, кто и когда построил, цели и задачи, а то как-то мало о нем информации... может есть какие-то архивные документы интересные, когда есть что вспомнить, но нечего рассказать, и скверик с газоном пусть лучше будет, чем лишний раз ворошить прошлое thanks Добавлено спустя 1 минуту
Beileys:
но я так понимаю что все места с этими резервуарами обнесены?
знаю несколько таких в ПК, все имеют ограждение, т.к. посторонним там делать нечего
старожил
Beileys
Сообщений: 67
--
2363 дня назад
ну тогда логично что его обносят, если и други места с комуникациями обнесены. главное безопасность и выполнение норм строительства.
старожил
Виктор
Сообщений: 442
БХ 11
1422 дня назад
Mr.Di:
чем лишний раз ворошить прошлое
«Тот, кто забывает прошлое, обречен его повторять»
Mr.Di:
"Проведите" на форуме экскурсию по конкретно нашему 287-му ДОТу
Кому интересное GOOGLE в помощь.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Виктор:
«Тот, кто забывает прошлое, обречен его повторять»
как и то, что "Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их"
Виктор:
Кому интересное GOOGLE в помощь.
гугл не ведает о героическом прошлом этого места как достойном водить туда экскурсии, и как предлагаете делать это Вы, вот мне стало интересно, что же в нем такое, собственно поэтому обратился к Вам, но видимо ответа нет, извините ,что не по адресу scratch
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2075 дней назад
ДОТ № 287, находится в поле, северо-восточнее посёлка "Петровское". Чуть менее 300 метров от дороги на "Белогородку", между дорогой, лесополосой и дачными новостройками.
Вход, выполнен в виде коленчатого коридора с продухом, прикрывавшийся, противоштурмовой, решетчатой дверью. Вход в основное помещение, закрывался тяжелой, герметичной дубовой дверью, усиленной металлическим листовым железом.
Вход в коридор сквозник, и ближайшие подступы к входу, простреливались через амбразуру обороны входа.
Небольшой особенностью данного сооружения, являлось наличие дополнительной амбразуры, аналогичной амбразуре обороны входа. Она находилась в коридоре сквознике, сразу за противоштурмовой решетчатой дверью, усиливая огнём северную пулемётную амбразуру.
Основное помещение, разделено на боевые казематы для пулемётов, и помещение центрального поста, в котором находилась амбразура обороны входа, ФВУ, средства связи и перископ.
Водоразборная колонка, предположительно находилась в коридоре сквознике.
На сегодняшний день, ДОТ полностью разрушен и сильно порос растительностью. Не обойдён вниманием металло-сборщиков. Полностью ободрана противооткольная защита, срезаны все выступавшие части металлических балок.
Предположительно, в начале были подорваны амбразуры, а уже потом, было уничтожено само сооружение.

http://poyas-slavy.narod.ru/Dot/Dot_287.html
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Ligelia, это я прочитал ранее, схема и конструкция сооружения понятны thanks
но как мы видим, вспомнили о нем не на День архитектора, поэтому было бы интересно знать его вклад в историю, если таковой есть, что бы это место можно было считать историческим, и уже исходя из этого или батюшку звать, что бы отпел, или детей водить для фото на память о том, какой у ребенка был велосипед в пять лет на фоне березок
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1040 дней назад
Mr.Di:
"Проведите" на форуме экскурсию по конкретно нашему 287-му ДОТу, чем он знаменит, кто и когда построил, цели и задачи, а то как-то мало о нем информации... может есть какие-то архивные документы интересные, когда есть что вспомнить, но нечего рассказать, и скверик с газоном пусть лучше будет, чем лишний раз ворошить прошлое
В свое время (года два назад - есть форумчане, которые в теме, кстати) - я давала инфу нашему ЖЕКу (меня попросили найти людей, которые могут дать инфу по ДОТу...) - инфу я дала, но она не пригодилась в итоге...
короче - фотки и вложенный файл по нему)))

ребята, которые предоставили инфу занимаются такими вопросами специализированно - но я лично инфу не проверяля...

файл вордовский - в прикрепленных (в самом низу данного сообщения)


Прикрепленные файлы:
pro-nash-dot_57320e0aabddb.doc | 29.5 Кб | Скачали: 525 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2016 в 19:36)
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2075 дней назад
Mr.Di, smile та хз его историю.... вряд ли тут происходили какие-то супер ссобытия помимо основных конечно. Ды и кто и когда взорвал непонятно( Я в целом кинула инфу и собственно не совсем понимаю, зачем это абсолютно разрушеное сооружение ограждать заборчиком.... sad Память-памятью, но ДОТ287 давно разрушен и завален хламом и не представляет собой ничего интересного с исторической/археологической точки зрения. вот если бы была реконструкция, было бы о чем говорить
Посетитель
dixja
Сообщений: 7
2651 день назад
Ну да, полная была реконструкция у Золотых ворот. И что, есть желание прикоснуться к новоделу ? Отчего же тогда не восстановят Колизей, пирамиды? Ведь так красивенько было бы. Ценность подобных объектов в том что они пережили, можно прикоснуться руками к настоящей истории. Ну да наш скромняга не имеет на своём счету таких громких и славных подвигов как его коллеги в Юровке и Чабанах. Но он в числе других точек КИУРа сделал своё дело и более чем. Его задача не остановить противника а -задержать на время, максимум 10 суток(?)
Здесь чуть подробнее-тут, а также есть форум фортечников (фортеця)сугубо посвященный данной теме вот
Всего пару лет назад в наших местах активно проводились реконструкция событий обороны и освобождения Киева. Авиация , кавалерия, танки.бойцы с обеих сторон в форме и с оружием реально показывали боевые действия. Приезжали команды со всего Союза и из-за рубежа. Зрители в большинстве своём брали и детей, ведь по окончании всех запускали на участок сражения и мелкие отрывались по полной. Набивали гильзами карманы, лазили по технике и окопам можно было сделать фото с оружием и в немыслимой компании-итальяшек. фрицев, румын, партизан, красноармейцев, матросов, лётчиков, кавалеристов.

То что владельцы квартала сделали мемориал-просто восхищает, ведь на этом месте могли поставить дом/деньги.
К своей истории нужно относиться очень бережно.
Поздравляю с Днём Победы!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2016 в 20:53)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2808 дней назад
Mr.Di, нет слов просто....а насчёт истории ДОТа,нужно было прийти на открытие, присутствовал историк,рассказывал,а заодно посмотрели бы в глаза дедушке-ветерану,которому исполнилось 90 лет,посмотрели бы как он со слезами на глазах поднёс цветы к памятнику... Спросили бы заодно,что для него этот памятный знак значит и ,кстати,тоже послушали бы дедулю, живого свидетеля страшных времён..может и не умничали бы в этой теме.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска