Наш ДОТ

обсуждение судьбы нашего исторического ДОТа
старожил
Андрей Жданов
Сообщений: 74
ТШ 7
2060 дней назад
Тоже готов принять участие в восстановлении !
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1198 дней назад
Думаю, восстановить не получится, а вот облагородить - в наших силах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 августа 2014 в 18:41)
старожил
Anonimous
Сообщений: 159
1970 дней назад
БАМ:
Думаю, восстановить не получится, а вот облагородить - в наших силах.
и я в теме!
старожил
Katya and Denis
Сообщений: 494
ЛУ 4а
2732 дня назад
Абсолютно верно!!!
anyma:
ДОТ по идее не могут развалять, он же под защитой чего-то там, насколько я знаю,

Собственно говоря прежде он был защищен следующим положением!
Инструкция о порядке учета, обеспечения сохранности,
содержания, использования и реставрации недвижимых
памятников истории и культуры
НО!! Инструкция не применяется на территории Украины
на основании Приказа Министерства культуры Украины
N 158 ( z0528-13 ) от 11.03.2013

!! 2. Недвижимыми памятниками истории и культуры являются здания
и сооружения, их ансамбли и комплексы, градостроительные
формирования, историко-культурные ландшафты, произведения
монументального искусства, памятные места, представляющие
историческую, научную, художественную или иную культурную
ценность, как сохранившиеся целиком в своем первоначальном виде,
так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, а
также являющиеся частью более поздних объектов.

И того на сегодняшний день у нас есть Закон Украины
"Про охорону культурної спадщини" правда ДОТ нужно вероятно будет внести "до об'єктів культурної спадщини" В ссылке - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0528-13#n16 - все, что касается порядка "обліку об'єктів культурної спадщини".
Это так сведениям, на случай того, что ДОТА №287 нет в реестре памятников.
П.С. Думаю вопрос решаем если его оформить в юридической плоскости.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 августа 2014 в 20:45)
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2677 дней назад
nika:
не знаю, мне лично всё равно
nika, по мне так можно быть ЗА или ПРОТИВ ... Но "всё-равно" - это как то не по людски ... ИМХО, конечно ...
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2641 день назад
Ребяты!
Спешу успокоить-ДОТ будет облагорожен!!!!никто его рушить и вывозить не будет.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
_МУТАБОР_, Юрачка! спасибо за информацию (но на самом деле, я даже не сомневалась, что так и будет :)) - потому что помимо всех ценностей и памяти, красивый и живописный
старожил
Яstrub
Сообщений: 268
ТШ 6
2497 дней назад
У меня друг-коллега по бэкпэкинговым походам облазил все эти ДОТы, и остальные десятки точек укрепрайона, что в ближайшей округе (Белогородка и т.д.) еще в древне-догородиловскую эпоху. Фанат-реконструктор, так тоже ноет, чтобы облагородили и не сносили, хочет приехать в гости глянуть в обстановке жилого массива.

Типа охраняются только те точки, что занесены в реестры памятников.
В очень редких случаях заброшенные ДОТы восстанавливают, убирают от г..на следов посещений и вносят в реестры. По факту большинство мелких огневых точек и схронов Киевской области или позабыты-позаброшены, или загажены утратили историческую ценность.

Так что выставляем охрану, будет наш собственный памятник ... v
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 августа 2014 в 12:25)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2851 день назад
Яstrub:
Типа охраняются только те точки, что занесены в реестры памятников.
да, реестр я нашел, не могу тут никак ПДФ файл прикрутить, все огневые точки линии обороны под Белогородкой туда внесены, наши пулеметные точки №287,288 и 289 не внесены.Добавлено спустя 3 минуты
Яstrub:
Фанат-реконструктор, так тоже ноет, чтобы облагородили и не сносили, хочет приехать в гости глянуть в обстановке жилого массива.
но было бы очень ценно услышать мнение профи по этому ДОТу, хотя я честно скажу он и таком виде позволяет рассказать деткам что это было и для чего, тем более есть в сети комп. модель этого ДОТа которая позволяет показать что он из себя представлял, а если получиться хотя бы чуть-чуть поправить его состояние - то будет вообще шикарно.
Мы с дочкой и женой уже его облазили весь когда там свалку убрали. во всяком случае амбразуры, вход, достаточно различимы
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2829 дней назад
Яstrub:


Типа охраняются только те точки, что занесены в реестры памятников.
В очень редких случаях заброшенные ДОТы восстанавливают, убирают от г..на следов посещений и вносят в реестры.
даже если его и не внесут реестр! вот знаете, где бы я еще имела в ста метрах историческое место?!)))
Яstrub:

Так что выставляем охрану, будет наш собственный памятник ... v
поддерживаю! like
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Яstrub
Сообщений: 268
ТШ 6
2497 дней назад
Витал:
но было бы очень ценно услышать мнение профи по этому ДОТу

Ок, приглашу в гости, человек в ентом деле 20 лет уже шорхается, приедет-глянет.
Мож чего по ходу и найдем для музея ПК рядом или в нутрях . В таких местах пырни саперной лопаткой - и как правило разные интересные вещицы найти можно. Если конечно точка использовалась, есть такие, которые построили и почти не юзали.
Хотя место было достаточно людное и скорее всего, если что, рыто-перерыто...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2014 в 09:49)
Rus
бывалый
Rus
Сообщений: 34
2905 дней назад
Ребята скоро наши дети будут учить в школах углубленно не ВОВ 1941-1945годов а 2013 -...., вот это беда, а дот нужен, там и от бомбежек ктото может спрятаться не дай ..... и это не шутка! Всем мира!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2851 день назад
Rus:
дот нужен, там и от бомбежек ктото может спрятаться не дай ..... и это не шутка! Всем мира!
эт вряд ли, он взорван изнутри и крышу у него снесло в разные стороны. У нас в ПК в случае обстрела лучше уходить в посадку на другой стороне дороги...если конечно целью бомбежки не будет в/часть через дорогу. В подвалах первой линии можно, это если будет артобстрел до 155 мм или Градами, если 203 мм, Смерч или авиабомбы типа КАБ-500 и выше то подвал станет могилой.
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1675 дней назад
Согласен со всеми полностью - оставить, облагородить,и это будет наш памятник ВОВ и сегодняшнему АТО.
старожил
Яstrub
Сообщений: 268
ТШ 6
2497 дней назад
Витал:
нас в ПК в случае обстрела лучше уходить в посадку на другой стороне дороги...если конечно целью бомбежки не будет в/часть через дорогу. В подвалах первой линии можно, это если будет артобстрел до 155 мм или Градами, если 203 мм, Смерч или авиабомбы типа КАБ-500 и выше то подвал станет могилой.

"Оптимистично", зато информативно... Эхх. sad

Хорошо, что у нас есть свой спец по военному делу. Если что (не дай Бог!!!), будет у нас свой военный комендант и начальник ГО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2014 в 11:39)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
во как, музей будет :)
https://www.youtube.com/watch?v=e7eDjNrahYQ
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1036 дней назад
anyma:
во как, музей будет :)
интересно... они воспользуются той информацией о ДОТе, которую благодаря некоторым нашим жителям удалось раздобыть? smile
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2851 день назад
боже...что оно несет??? все смешал, и ВОВ и Донбасс... ДОТы на юго-востоке он строить будет...Министерство обороны будет заинтересовано... Что за дибильное название КлубМолодежныхБатальйонов shock ... чем аббревиатура КМБ (курс молодого бойца) плоха была? вроде как полностью отражала ТО чем они якобы собираются заниматься с молодежью...Вообще то в прошлый мой приезд ДОТ выглядел получше, а сейчас его снова завалили землей и мусором...очередной пиар на крови и истории...
старожил
Viktor
Сообщений: 488
ТШ 1
2462 дня назад
Витал:

боже...что оно несет??? все смешал, и ВОВ и Донбасс... ДОТы на юго-востоке он строить будет...Министерство обороны будет заинтересовано... Что за дибильное название КлубМолодежныхБатальйонов shock ... чем аббревиатура КМБ (курс молодого бойца) плоха была? вроде как полностью отражала ТО чем они якобы собираются заниматься с молодежью...Вообще то в прошлый мой приезд ДОТ выглядел получше, а сейчас его снова завалили землей и мусором...очередной пиар на крови и истории...
like
+10000%
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2872 дня назад
Витал:
боже...что оно несет???
+1, первая мысль после просмотра ролика facepalm
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска