Звукоизоляция в квартирах

Как обстоят дела, чем улучшаем
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
здесь обсуждаем все, что связано с нашей звукоизоляцией (стен, пола, потолка, входных дверей и пр.)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
бывалый
Koska
Сообщений: 29
ТШ 9
2574 дня назад
Может пишу не в тот раздел. Меня волнует вопрос шумоизоляции. Скажите сколько это занимает времени ? настроены делать на полу. у нас двое детей и они маленькие, не хотим мешать соседям.
Посетитель
akirilenko
Сообщений: 3
3251 день назад
Trinity-01:

а меня вот несколько смутило качество наших гипсовых внутренних стен...
как-то мы с соседом (если кто помнит, он работает прорабом, в одной неплохой строительной компании) вместе совершали обход наших квартир. и он подошел к одной из гипсовых стен в своей квартире и слегка так стукнул ее ногой. стена недобро загудела и даже, как мне показалось, задрожала. на мой изумленный возглас, что он делает, сосед ответил, что у них качество внутренних стен проверяют хорошим ударом с ноги (!) shock и что за такую стену они бы получили... и аж бегом ее переделывали. в своей квартире сосед сказал, что будет менять гипсовую на кирпичную кладку в 1 кирпич.
и мне сразу же вспомнилось, как второй наш сосед очень не советовал вешать на такую стену телевизор! sad

в связи с этим вопрос - действительно ли эти стены такие паршивые? и сильно ли поможет эта сетка, как писала Света? или она лишь для того, чтобы гипс не рассыпался в один не прекрасный день?...

Со стеной из гипса однозначно не повезло. Прораб прав, точно так же проверил на, что мой друг отреагировал так же как и Вы :)
Другу сделал не утешительный вывод, о том, что все, что будет происходить в комнате будет хорошо слышно на кухне и наоборот. Забегая на перед скажу, что занимаюсь акустикой в помещениях и знаю о чем говорю.
Программа минимум - это разобрать и качественно собрать эту стенку. Средний вариант - это вариант который на мой взгляд удовлетворит 80% людей по качеству звукоизоляции. Установить со стороны кухни VIBROFIX LINER как направляющие, использовать Пешку (крепление к гипсовой стене через VIBROFIX PROTECTOR) и в создавшиеся ячейки плотненько акустическую вату ACOUSTICWOOL SONET, сверху зашивается двумя листами гипсокартона внахлест. Толщина конструкции будет не существенная 7,8мм. цена вопроса ориентировочно до 170 грн. за 1м2 с работой выйдет в 210-220 грн. Эти вложения ничтожны по сравнению с приобретенным комфортом. Теперь когда мешаете ложкой сахар в кофе, ребенка в соседней комнате вы не потревожите. Или потревожите :)? Если кому нужны советы обращайтесь поделюсь опытом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июля 2014 в 15:29)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1885 дней назад
akirilenko,
akirilenko:
Программа минимум - это разобрать и качественно собрать эту стенку. Средний вариант - это вариант который на мой взгляд удовлетворит 80% людей по качеству звукоизоляции. Установить со стороны кухни VIBROFIX LINER как направляющие, использовать Пешку (крепление к гипсовой стене через VIBROFIX PROTECTOR) и в создавшиеся ячейки плотненько акустическую вату ACOUSTICWOOL SONET, сверху зашивается двумя листами гипсокартона внахлест. Толщина конструкции будет не существенная 7,8мм. цена вопроса ориентировочно до 170 грн. за 1м2 с работой выйдет в 210-220 грн.
Если сравнивать вариант демонтажа гипса и возведения стены в пол кирпича с вашим вариантом VIBROFIX LINER + ACOUSTICWOOL SONET. Что предпочтительнее по звукоизоляции. Спрашиваю, так как люблю слушать музыку громко :)
Посетитель
akirilenko
Сообщений: 3
3251 день назад
Demi:

akirilenko, Если сравнивать вариант демонтажа гипса и возведения стены в пол кирпича с вашим вариантом VIBROFIX LINER + ACOUSTICWOOL SONET. Что предпочтительнее по звукоизоляции. Спрашиваю, так как люблю слушать музыку громко :)

Чем массивнее конструкция тем больше потребуется энергии звука, чтоб "раскачать" конструкцию, и тем меньше звука будет переизлучаться
в смежное помещение. Таким образом кирпичная стена будет показывать лучше показатели по сравнению с пенобетоном или гипсом. В Вашем случаи уже есть масса (стена) которую не нужно перестраивать. Достаточно собрать пирог из эластомеров и акустической ваты как вариант это замена акустической ваты ACOUSTICWOOL SONET на AcousticWool Concept или для требовательных ACOUSTICWOOL PERFECT, и эластомеры замена VIBROFIX LINER на VIBROFIX CD и этот вариант будет лучше работать чем просто увеличивать массу.


В Вашем случаи, если финансы позволяют и не хотите ссорится с соседями из-за громкой музыки. Как рекомендация - это сделать звукоизоляцию комнаты в которой собираетесь наслаждаться музыкой. Из плюсов монтаж можно сделать самостоятельно (конструкция напоминает ГКП), соседи не жалуются, хорошая акустика, а не звук как в банке :), ну и идеально ровные стены готовые под обои, покраску...

Просто в посте рекомендовал как в будущем людям избежать проблем. Потому как пока не сделана отделка, не заплатили за работы можно достаточно безболезненно исправить ошибки строителей и устранить их в корне. Уверен мало, кто прислушается и исправит проблемную стену. Но знаю, что многие после всех отделочных работ задумаются, а как убрать этот шум?! А дальше с нетерпением будут ждать следующего ремонта для того, чтоб устранить эти надоедливые шумы которые спокойно блуждают из кухни в комнату и наоборот :)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 июля 2014 в 23:40)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1885 дней назад
Схема для пола

Общая инфо http://uteplitel.com.ua/ru/zvukoizoljacija_acousticwool/effektivnaja_zvukoizoljacija.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2014 в 11:36)
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
делали на днях ремонт - затирали штукатурку, и, параллельно, слушали музыку с телефона на 3-х ваттных колонках (!), таких, как у многих раньше возле компов стояли... нельзя сказать, что громко слушали - на втором этаже, при отсутствующих дверях, слышно было плоховато...
стук в дверь. приходит сосед. из соседнего подъезда. живущий на 2 этажа ниже. мы даже стояками не касаемся - между нами и им еще один. и просит сделать музыку потише, потому что уложили спать ребенка, а ему слышна наша музыка!!! shock
мы минуты три недоверчиво пытались выяснить, точно ли наша... shock он сказал, что да, потому что уже переслушал все квартиры... shock
вот такая вот у нас звукоизоляция!... shock
пысы
музыку, конечно, сразу прикрутили, и еще минут 5 с ним разговаривали на разные соседские темы, и, конечно, сообща "радовались" такому шокирующему открытию...
...на пол точно что-то будем класть - под нами грудной ребенок, а у меня табун необъезженных коней в лице моего малого! shock Добавлено спустя 5 минутDemi, а можно такой пирог выложить на уже существующую стяжку??
(потому что еще одного ее срывания я не переживу!!! cryingirl )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2015 в 12:21)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Trinity-01:
Demi, а можно такой пирог выложить на уже существующую стяжку??
(потому что еще одного ее срывания я не переживу!!! )
Выложить то можно, только это займет еще 8-10 см. высоты...
старожил
Demi
Сообщений: 316
1885 дней назад
Trinity-01:
Demi, а можно такой пирог выложить на уже существующую стяжку??
(потому что еще одного ее срывания я не переживу!!! )
В Вашем случае спешить точно не нужно, да и срывать стяжку я бы не решился.
Если слушать музыку с 3х ватных колонках, то ни о каких ударных шумах речи ити не может. Это по сути "пищалки", которые играют в основном в средних и высоких диапазонах частот.
Trinity-01:
стук в дверь. приходит сосед. из соседнего подъезда. живущий на 2 этажа ниже. мы даже стояками не касаемся - между нами и им еще один. и просит сделать музыку потише, потому что уложили спать ребенка, а ему слышна наша музыка!!!
нужно было сходить к нему в гости у послушать на месте. Вообще страно и не очень правдоподобно......
Средние и высокие при установке мебели и облицовке стен достаточно серьезно будут приглушенны.
Для того чтоб разобратся с данным вопросом, советую принести еще побольше колонки, включать погромче и ити к соседям слушать на месте dance После искать проблемные места и заниматься вопросами их звукоизоляции.
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1223 дня назад
Trinity-01, Я порой поражался, но у меня одного соседа через стенку вообще не слышно. Ну это потому что там никто не живёт laugh , а вот с другой стороны слышно даже как воду набирают. Я то ещё не живу, ночевать не приходилось, но если воду слышно, я уже боюсь в спальне прислушиваться zst crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2015 в 19:43)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
Demi, +1, не очень верю
и что значит переслушал все квартиры? у меня звукоизоляция на входной двери наверное самая мощная в квартире, звук музыки, точнее низа слышны будут у соседа сверху/снизу/сбоку, но точно не на лестничной площадке, а сосед пошел по пути наименьшего сопротивления - проще всего уличить в громкой музыке того, у кого она в принципе есть и ему открыли дверь... ко мне тоже приходили, когда я лежу с температурой, а сосед вешает сушилку для белья на балконе, но т.к. я первый открыл дверь - то на меня и шишки facepalm
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2601 день назад
Еще недели нет как переехал, но звук перфоратора, уже снится по ночам shock
Даже сегодня целый день долбили, никак не мог вычислить где
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2931 день назад
Slavon:
Еще недели нет как переехал, но звук перфоратора, уже снится по ночам

Звук перфоратора будет слышать весь дом, какая бы шумоизоляция не была. Ну а так по поводу изоляции могут рассказать те, кто уже живут. Я думаю плюс минус стены во всех домах и перекрытия одинаковые.
ПС - живут и рядом/снизу/сверху есть соседи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2015 в 22:30)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Trinity-01:
из соседнего подъезда. живущий на 2 этажа ниже. мы даже стояками не касаемся - между нами и им еще один. и просит сделать музыку потише, потому что уложили спать ребенка, а ему слышна наша музыка!!!
может оно как-то по диагонали-вертикали распространяется? потому что у нас даже в новогоднюю ночь веселья соседского слышно не было. а вот топот детей слышно даже если не над нами, а рядом.
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1652 дня назад
Сходите в девятиэтажки ЛУ 4 или ЛУ 4а пока там состояние без стяжки и без штукатурки. Посмотрите на материалы и качество. Сразу поймёте все по поводу звукоизоляции.

А ещё познавательной посмотреть как окна ставят на два кирпича а между ними пенопласт (!!!) и немного пены. А я удивляюсь: и чего это у меня дует... smile

В общем, рекомендую экскурсию.
TiS
бывалый
TiS
Сообщений: 32
ЛУ 4А
3063 дня назад
Kela:

Сходите в девятиэтажки ЛУ 4 или ЛУ 4а пока там состояние без стяжки и без штукатурки. Посмотрите на материалы и качество. Сразу поймёте все по поводу звукоизоляции.

А ещё познавательной посмотреть как окна ставят на два кирпича а между ними пенопласт (!!!) и немного пены. А я удивляюсь: и чего это у меня дует... smile

В общем, рекомендую экскурсию.

ЛУ4А пятиэтажка со стяжкой, штукатуркой и закрытыми дверями в квартиры :)
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1652 дня назад
TiS:
ЛУ4А пятиэтажка со стяжкой, штукатуркой и закрытыми дверями в квартиры :)
Сорри, я не сильно в номерах разбираюсь. Имел ввиду две последние девятиэтажки паралелльно вагончикам строителей.
старожил
mirumir
Сообщений: 244
1977 дней назад
города засыпает, просыпаются СОСЕДИ С ВЕРХНЕГО ЭТАЖА. zlo
терпела-терпела...буквально слышно из какого угла в какой и по какой траектории перемещаются.... (голоса тоже слышно,но не разобрать)
причём такое ощущение что они по железному полу ходят! причем цокая на шпильках. idontknow
и лестница как будто тоже железная: дзынь-бум-бабах! а когда роняют что-то на своём первом уровне вобще подскакиваешь с перепуга.

над нами 2хярусная кв сверху... наверное поэтому с разгона спускаются - громыхают. подымаются- не так душераздирающе бздыкает...
надо будет спуститься к тем кто под нами живет, вдруг мы им так же мешаем (хотя у нас 1 ярус) ...и они так же мучаются...

соседи,что у вас со звукоизоляцией?
как можно решить эту ПРОБЛЕМУ? scratch
не пойдёшь же и не скажешь к соседям - не гарцуйте, не ходите, замените лестницу на менее звонкую? crazy


подходящей темы не нашла,пишу сюда...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 марта 2015 в 03:33)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
annaanna, всё абсолютно то-же самое. У меня правда еще двое детей сверху laugh
Но, слава богу, по ночам соседи спят, а днем я уже привык...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
:((
у меня двое детей и да, они иногда скачут как слоны, хотя и прошу и рассказываю, что снизу соседи. они стараются, но не всегда получается.
надо было делать нам шумоизоляцию на полу, но кто ж мог предположить, что она так нужна.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска