Котёл и система отопления

Про термостаты тоже тут
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2845 дней назад
Юрий, не хотел бы начать просто с терморегулятора? котел на ночь отключить просто - ставишь интервал времени и температуру 9С, сомневаюсь, что котел включится
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2791 день назад
Mr.Di, хм, это вариант. Спасибо. Чего то не подумал что в самом терморегуляторе можно тоже устанавливать температуру по времени. Думал что терморегурятор по внешнему датчику работает только, а мне надо просто вкл/выкл. letsdrink
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
Александ
Сообщений: 740
2096 дней назад
Aleksandroff:

Не знаю что там за термостаты за 2000-2300, я себе поставил такой программируемый беспроводной и вполне доволен...
Irisha:

Star:
Программируемые 900 грн проводной, 1850 грн беспроводной. Не программируемый проводной 650 грн., беспроводной 1600 грн.
Это цены, актуальные на сегодня?
Если да, то где? Я летом звонила к соседке из вашего дома, правда на тот момент она была в отпуске и я общалась с парнем, он мере озвучивал тогда что-то в районе 2000-2300, насколько я помню

А я такой: http://bt.rozetka.com.ua/2490417/p2490417/comments/#tab=all
Стас, меня в "довольные" тоже записывай! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2015 в 09:12)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
По мотивам ответов из темы "Вопросы к застройщику"
Котел Protherm Ягуар "темная лошадка". В свободную продажу не поступает, только на новострои. На сайте производителя его нет. Вот единственное, что удалось найти:
На весну 2015 мы ожидаем выход нового котла Protherm Ягуар, номинальной мощностью по отоплению 11кВт. Данные котлы будут доступны только на проекты с поквартирным отоплением по объектный лист. На сегодня, можем предложить ознакомиться с техническими данными котла, по презентации во вложении. Ближе к весне мы сообщим Вам более детальную информацию и представлю цены.
Вот еще в России нашел:
http://www.protherm.ru/klientam/produkciya-protherm/-9408.ru_ru.html
Прикрепленные файлы:
11untitled_5630e626beac7.pdf | 213.03 Кб | Скачали: 552 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2015 в 17:13)
старожил
disciple
Сообщений: 111
756 дней назад
Почему в системе постепенно падает давление? За месяц упало на 0,2 бара (при одинаковой температуре воды во время наблюдения). Стоит ли беспокоиться? Явных видимых утечек не обнаружил.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
disciple:

Почему в системе постепенно падает давление? За месяц упало на 0,2 бара (при одинаковой температуре воды во время наблюдения). Стоит ли беспокоиться? Явных видимых утечек не обнаружил.
0.2 Bar за месяц - я бы не беспокоился. Воздух скорее всего выходит. В котле стоит автоматический воздухоотводчик, вот через него воздух стравливает.
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2214 дней назад
Star:
Котел Protherm Ягуар "темная лошадка". В свободную продажу не поступает, только на новострои. На сайте производителя его нет. Вот единственное, что удалось найти:
Итак, что удалось узнать по данному котлу по состоянию на сегодня:
- появился на рынке примерно после нового года;
- для данного котла поставщик утвердил только тот термостат, который указан в презентации. Но уже примерно пол года он как снят с производства и к нам не завозится. Да, за счет модулирующей горелки небольшая экономия газа возможна, но это все равно не то, что мог бы сэкономить термостат или терморегулятор. Т.к. котел новый, то другие имеющиеся регуляторы данного производителя, имеющиеся на рынке, работают по другой шине и с данным котлом могут работать некорректно, поэтому производитель их и не утверждает. При этом установка регулятора от сторонних производителей автоматически снимат укотел с гарантии.
- рекламаций по работе котла пока нет, но ставят его сейчас очень многие застройщики из-за конкурентной цены.
- производство данной модели Турция. Остальные модели данного бренда, кроме Рыси, производство Словакия.
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1264 дня назад
Привет соседям. Хочу внести некоторые изменения в настройку котла, может кто сталкивался с подобным или делал их у себя?

Замечаю что котел, как по мне, очень часто тактует в режиме "отопление". Включается горелка, выходит на нужную температуру в течении минут 20, а в выключенном состоянии 2 минуты и так по кругу...
Нашел мануал на свой котел - хочу поменять дельту Т с +-5 С до +-10 С или есть еще один вариант - поменять время ожидание вкл. отопление с 2 мин. на 5 мин. хотя бы.

К чему может привести изменение вышеперечисленных параметров для уменьшение тактования? Никто у себя похожее не настраивал?

К Николаю звонил - толку ноль, говорит пусть так и работает, любые отступления от заводских влечет ухудшение работы котла.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Веталь, 20 мин. работа, 2 мин. простой - это еще нормально. У меня было 2 мин. работа, 2 мин.простой.
Паузу я у себя выставил в 10 мин. - проблем никаких. Если что, в любой момент можно поменять.
Про дельту - у меня такого вроде нет, поэтому не пробовал.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
Час работы и 30 сек простой :)
А где и как выставляется это?
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1264 дня назад
Star:
У меня было 2 мин. работа, 2 мин.простой
По сравнению с твоим - мой почти не включается joke Тут, наверное, от количества теплоносителя зависит, у себя тоже заметил - когда только полотенчики остаются в работе, тактует где-то также scratch
Тоже думал увеличить паузу, но Николай отговорил - говорит на теплообменнике это каким-то боком скажется - "как бы большее время на остывание и разогрев ему вредит".
Короче сегодня попробую, а там и с дельтой поиграюсь - в инструкции она называется Рампа отопления, такого нет у тебя?Добавлено спустя 4 минуты
Mari:
30 сек простой
Маловато как-то; по умолчанию 2 мин стоит. Мануал на свой котел ищите, у меня котел с бойлером - Divatop 60 F.
Хотя может платы управления похожи, у меня здесь: сервисное меню - меню "tS" (прозрачных параметров) - Р08

П.С. на расход газа это не повлияет ;)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
Веталь, а на что повлияет? Ради чего тогда выставлять эти интервалы?
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1264 дня назад
Mari, не специалист в этом; точно не скажу, но примерно - на долговечность работы котла, меньше раз включается - меньше его износ (розжиг, горелка и т.д.)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Веталь:
Короче сегодня попробую, а там и с дельтой поиграюсь - в инструкции она называется Рампа отопления, такого нет у тебя?
У меня такого нет.
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Игорь:
Игорь:

Беспроводной термостат на "ардуино" никто не делал? покупать промышленный дороговато, а комплектующие дома есть, когда-то начал баловаться ардуиновской тематикой, но потом семья, дети... ))))
отвечу сам на свой вопрос по ардуино.
Вобщем собрал из того что было простейший вариант - плата, реле, датчик температуры. Питание - от старой зарядки телефона. Подключил вчера к котлу - все работает, температуру поддерживает, функции свои выполняет. В планах добавить экран и беспроводной датчик. Себестоимость текущего варианта по киевским меркам - всего 150 грн. Если сделать беспроводной - еще плюс 100 грн где-то будет. Если заказывать в Китае - еще дешевле, но доставка с месяц...
На досуге таки более менее привел в божеский вид все (я не о внешнем виде). На чем остановился - в комнате беспроводной датчик температуры, который через каждые 8 секунд передает температуру на приемник. Приемник непосредственно возле котла сейчас. Не обошлось так же без простого экранчика (16х2 символов), где в первой строке высвечивается принятая из комнаты температура и состояние системы (вкл/выкл). Во второй строке - два показателя высвечиваются - мин. и макс. диапазон температур в рамках которых работает котел. Данные параметры настраиваются кнопками под экраном и хранятся в энергонезависимой памяти. Если сигнала от передатчика нет более 60 секунд - высвечивается ошибка + показывается сколько секунд не было сигнала + не гаснет подстветка экрана, чтобы бросалось в глаза. Выключение электроэнергии, отсутствие сигнала и т.д. - реле автоматом замыкается - это так сказать мера предосторожности, чтобы ночью не замерзнуть ))
Огромный минус теперь - в какую коробочку это теперь запихнуть все )) В общем - кто хочет сам заняться, кто хочет получить экономный вариант беспроводного термостата и кого не смущает не совсем товарный вид - добро пожаловать. По киевским ценам запчасти обойдутся почти 400 грн. + ваше время и желание. Заказ в Китае - естественно дешевле, но +время доставки. Да, забыл сказать - питание как на приемника так и на передатчике - от старых зарядок для мобильников. Думаю правда передатчик сделать от батарейки, но нужно в спящий режим его переводить для экономии энергии (надеюсь руки дойдут).
Так что если кому интересно - могу поделиться мини-проектом так сказать, в том числе написанным кодом для контроллеров. Пишите в личку, мне не жалко )))
старожил
Shima
Сообщений: 192
ЛУ 4б
946 дней назад
Игорь,
У меня програматор есть
но хочется увидеть Ваше чудо !!!
Чтобы восхититься этим творением
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Shima:
Игорь,
У меня програматор есть
но хочется увидеть Ваше чудо !!!
Чтобы восхититься этим творением
Хотел создать блог и там все написать/выложить, но не тут то было - недостаточно кармы. Поэтому фото под спойлером (торчит много проводов - это еще все на монтажной плате).
Спойлер
фото передатчика нет, дам и фотографировать там практически нечего
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 08:24)
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
У меня тоже была мысль "склэпать" терморегулятор самому, но нехватка времени остановила меня и я намедни купил себе "AURATON 2030" (проводной). Любительских схем терморегуляторов в Интернете сейчас хватает. Один из вариантов можно посмотреть здесь, а также в журнале "Радио", №1 за 2011 г., с. 40.
thanks
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Батя:
Любительских схем терморегуляторов в Интернете сейчас хватает. Один из вариантов можно посмотреть здесь, а также в журнале "Радио", №1 за 2011 г., с. 40.
thanks
вся прелесть ардуино в том, что не обязательно уметь читать схемы, держать в руках паяльник и иметь тестер. Фактически вы покупаете модули, собираете Без пайки, заливаете код и все работает. Тем более да, сейчас в интернете есть вся необходимая информация и куча примеров. Это НЕ реклама ))
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
Игорь:
вся прелесть ардуино в том, что не обязательно уметь читать схемы, держать в руках паяльник и иметь тестер.
Для тех, кто далёк от электроники, напишу пару слов об "Ардуино".
"Arduino" — это маленькая печатная плата с маленьким процессором. На ней есть контакты, к которым можно подключать любые устройства: датчики, дисплеи, динамики, моторчики, лампочки, роутеры и тому подобное. Для управления всем этим, нужно написать простую Arduino-программу и залить её в память устройства через USB-порт. В итоге можно получить оригинальное устройство.
thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 09:59)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска