Грибок и плесень в наших квартирах

как с этим бороться
старожил
Tysya
Сообщений: 222
ЛУ 6Б
1855 дней назад
ребята - вот таки есть результат. пошумели пошумели , пару звоночков сделали - и наш прораб таки во время остановил гипсокартонщиков , и они не начали зашивать потолки вчера. Закупили какое то вещество для обработки ( говорю про ) , не знаю как про других ( если прорабы разные) , и будут обрабатывать наши потолки. Потом сушить . Смотреть - все ли ок , и только потом зашивать)).
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2175 дней назад
Подскажите, пожалуйста! только перехали, включили котел, греем квартиру...в комнате в строенный шкаф-купе без задних и боковых стенок. Недавно обнаружила снизу на обоях и ламинате вода. Вытерли, высушили дуйкой, но через день опять. Шкаф постоянно теперь открыт и без вещей, но влага только в этом месте. Соседей нигде по кругу нас нет. также сегодня и в углах эркера, на откосах появилась влага...Что можно сделать? Боюсь грибка очень(((
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
950 дней назад
Julia:
Подскажите, пожалуйста! только перехали, включили котел, греем квартиру...в комнате в строенный шкаф-купе без задних и боковых стенок. Недавно обнаружила снизу на обоях и ламинате вода. Вытерли, высушили дуйкой, но через день опять. Шкаф постоянно теперь открыт и без вещей, но влага только в этом месте. Соседей нигде по кругу нас нет. также сегодня и в углах эркера, на откосах появилась влага...Что можно сделать? Боюсь грибка очень(((
Julia, здравствуйте! По-другому и быть не может. Наши дома строились в осенне-зимний период, всё сырое - кирпичная кладка, штукатурка, стяжка на полу. Всё это обильно полито дождями, ведь крыша делается последней. Штукатуры часто выливали остатки воды прямо на пол. Нужно время, чтобы дом выcохнул. По-хорошему ЗАСТРОЙЩИК должен был высушить квартиры, прежде чем сдавать их нам (я уже об этом где-то писал). Но кто же это будет делать? Проблема ещё и в том, что заселившихся мало - дом сохнет неравномерно.
Вывод какой? Не нужно спешить с ремонтом, особенно с поклейкой обоев и покраской мокрых стен. Что теперь делать? Сушите квартиру потихоньку, не "кочегарьте" резко по температуре. Если днём никого нет дома, уменьшайте температуру до 12...15 градусов, на ночь увеличьте до 18...20 градусов, чтобы не замёрзли.
thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2015 в 15:27)
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2175 дней назад
Батя:
Julia, здравствуйте! По-другому и быть не может. Наши дома строились в осенне-зимний период, всё сырое - кирпичная кладка, штукатурка, стяжка на полу. Всё это обильно полито дождями, ведь крыша делается последней. Штукатуры часто выливали остатки воды прямо на пол. Нужно время, чтобы дом выcохнул. По-хорошему ЗАСТРОЙЩИК должен был высушить квартиры, прежде чем сдавать их нам (я уже об этом где-то писал). Но кто же это будет делать? Проблема ещё и в том, что заселившихся мало - дом сохнет неравномерно.
Вывод какой? Не нужно спешить с ремонтом, особенно с поклейкой обоев и покраской мокрых стен. Что теперь делать? Сушите квартиру потихоньку, не "кочегарьте" резко по температуре. Если днём никого нет дома, уменьшайте температуру до 12...15 градусов, на ночь увеличьте до 18...20 градусов, чтобы не замёрзли.
thanks
Спасибо! Так и будем делать.
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2751 день назад
у нас тоже грибок и плесень((( завтра будем прораба напрягать......
бывалый
ilya
Сообщений: 22
ЛУ 2А
2698 дней назад
По своему опыту скажу, что моим рабочим пришлось сверлить дырки в плитах. Благодаря чему ведёр десять воды на голову им вылилось. Сушили теплопушкой и масленным радиатором. Стены практически сухие. Потолок в одном месте ещё мокрый, но там нашли "артефакт" в виде ведра воды smile .
Сейчас решили, сквозняком просушить неделю, пока будет тепло и сухо. Самый дешёвый способ.
А вообще хочется, чтобы уже пустили газ.
старожил
FedorRB
Сообщений: 89
ЛУ 2А
2971 день назад
ilya:
Благодаря чему ведёр десять воды на голову им вылилось.
На голову или на пол и потекло соседям снизу?. Меня из 36 квартиры залили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2015 в 09:20)
бывалый
ilya
Сообщений: 22
ЛУ 2А
2698 дней назад
FedorRB:

ilya:
Благодаря чему ведёр десять воды на голову им вылилось.
На голову или на пол и потекло соседям снизу?. Меня из 36 квартиры залили.

На голову рабочему. Соседям не потекло.
старожил
mirumir
Сообщений: 244
1978 дней назад
спасибо за совет - возле эркера была плесень, стерлась. не знаю надлго ли

всё потому что очень потеют стелка в эркере, вода капает на подоконник, забадаешься вытирать

Sashulya:

Не помню, в какой-то теме делились рецептом натурального средства для удаления грибка в ванной на кафеле (в основе лимонный сок, сода и вода)... когоче)) не особо помогло. видать надо много примочек из этого делать.(( Но недавно я таки опробовала доместос (отбеливающий для унитазов на этом грибке) и на стенах = ВАУ!- я не ожидала такой скорости его исчезновения! Правда слизистая носа немного пострадала от испарений хлора((( Результат держится уже 1,5 месяца и намеков пока не видно.
старожил
Sashulya
Сообщений: 166
ЛУ 6А
2265 дней назад
annaanna:
забадаешься вытирать

ну есть такое. все же у нас спустя время (на старой квартире) плесень появилась, конечно, повторно, но не так много. Но! как только влага ушла и конденсат на стенах - грибок перестал расти. Т.е., понятно, что нужно избавиться от влаги любыми способами.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2751 день назад
все привет, сняли мы гипсокартон, минвату, а доски влажные с грибком. И тут встал вопрос, а может сначала нужно дождаться, чтобы доски высохли, а потом противогрибковым раствором обрабатывать? А не по сырым доскам...

ПРавильно же я думаю? )))
бывалый
ilya
Сообщений: 22
ЛУ 2А
2698 дней назад
gerda22:

все привет, сняли мы гипсокартон, минвату, а доски влажные с грибком. И тут встал вопрос, а может сначала нужно дождаться, чтобы доски высохли, а потом противогрибковым раствором обрабатывать? А не по сырым доскам...

ПРавильно же я думаю? )))

Я бы для полной уверенности обработал бы дважды.
Первый раз по сырым доскам, а потом когда высохнут. Сейчас на улице активно идут дожди, поэтому дерево будет сохнуть долго. Если после зачистки не обработать дерево есть шанс, что плесень, которая осталась внутри вылезет наружу.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2751 день назад
ilya, как вариант, спасибо.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2751 день назад
а вот и наш потолочек.... сказать что это пипец.... это ничего не сказать.... это..... причем равномерно по всей квартире такая вот красота...
Добавлено спустя несколько секунд
Добавлено спустя 4 минутымы конечно понимали, что мансардная квартира это определенный риск, но не до такой же преступной халатности zlo Добавлено спустя 6 минути доски эти непригодны ни для какого обрабатывания, только нахрен снять их и выкинуть с балкона
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
867 дней назад
У меня такое было, точь в точь. Доску полностью сорвал, вместо нее набил профиль гипсокартона. Задача доски в этом случаи держать пар обратен и вату. Так даже будет дешевле, так как куб сухостоя доски сейчас 1500 гр. и еще пропитка. Обязательно набейте сверху новый паробарьер, демонтировать аккуратно не выйдет. Профиля каркаса потолка крепятся всё равно к стропилам, и к этим доскам отношения не имеет.Добавлено спустя 2 минутыilya, сырую доску нельзя обрабатывать, должна быть сухая. Теряется смысл.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2751 день назад
Андрей, спасибо за совет.) вы покупали за свой счет материалы,?
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
867 дней назад
За счёт застройщика, правда пришлось по доставать его)))
старожил
Вадим
Сообщений: 53
ЛУ 2А
337 дней назад
Привет всем! Gerda соседка и товарищ по несчастью тебе тоже приветик.
смысл токое обрабатывать,если паробарьер дырявый и невезде,только замена досок,и проверка чердака.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 08:36)
бывалый
ilya
Сообщений: 22
ЛУ 2А
2698 дней назад
Вадим, кроме нецензурной брани сказать нечего.
старожил
Вадим
Сообщений: 53
ЛУ 2А
337 дней назад
И это еще не все.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска