Радиаторы отопления

Батареи (типы, тепловая мощность, модели и т.д.)
Посетитель
Роман
Сообщений: 7
3522 дня назад
Какие стоят радиаторы?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2830 дней назад
Роман:

Какие стоят радиаторы?
сорри, а какие нужны при таком варианте?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Роман:

Какие стоят радиаторы?
В кухне Ferroli POL 500 - 10 секций.
В комнате RÖDA NSR - 8 и 9 секций, комната угловая, 2 окна. Тут RÖDA у всех стоит, но по 4-5 секций всего.
Посетитель
Роман
Сообщений: 7
3522 дня назад
И ещё, в этом котле один теплообменник, или два?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Роман:

И ещё, в этом котле один теплообменник, или два?
Один - битермический.
Посетитель
Роман
Сообщений: 7
3522 дня назад
Роман:
сорри, а какие нужны при таком варианте?
не важно какие, чугун,аллюминий, биметалл, важно чтобы правилно была рассчитана квт. нагрузка
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Вот тут посмотрите - там подробно с фотографиями: http://pkvartal.com/blogs/moi-remont
Посетитель
Роман
Сообщений: 7
3522 дня назад
У котлов с одним теплообменником , есть небезызвестная особенность, когда включается контур горячей воды, автоматически отключается контур отопления, соответственно при частом включении гор.воды, котлу на отоплении приходится чаще догревать.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Роман:

У котлов с одним теплообменником , есть небезызвестная особенность, когда включается контур горячей воды, автоматически отключается контур отопления, соответственно при частом включении гор.воды, котлу на отоплении приходится чаще догревать.
Это понятно. Горячая вода пока не используется - квартира не жилая. То есть котел работает сейчас только в режиме отопления.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2123 дня назад
Star:

Роман:

Какие стоят радиаторы?
В кухне Ferroli POL 500 - 10 секций.
В комнате RÖDA NSR - 8 и 9 секций, комната угловая, 2 окна. Тут RÖDA у всех стоит, но по 4-5 секций всего.

В кухне RÖDA NSR - 10 секций?
Ferroli POL 500 - это котел?
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1429 дней назад
Star:
В том то и дело, что я у себя считал и поэтому увеличил почти в два раза... А народ сейчас мерзнет...
Я тоже с самого начала решил ставить радиаторы максимального размера, который есть у застройщика. С одной стороны кашу маслом не испортишь, с другой как и писал Роман выше котлу придётся легче, и включаться будет более "равномерно" и температуру выставлять на нём можно ниже ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 12:24)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2830 дней назад
посчитала вот по этой схеме.

что-то у меня крепко много получилось. 6,5 но это с учетом пола (нет же энергосберегающей пленки?, я не ошиблась?), потолка (нет гарантий, что соседи сверху стелили энергосберегающую пленку), вентиляции и естественного выветривания (итого: 30% предположительно)
но я исходила из автономного отопления. на централизованное, да, комнату считать можно. а на автономке, никто же твой коридор отапливать не будет, кроме тебя.
воооот... и получилось... Стас, только не падай. laugh 18 секций под каждое из трех окон. facepalm laugh

и не на 180 делила, а на 120, для режима "лайт" (ну, или частого использования водолеев)


и это я еще не -30 брала, а -10 (типа на прямо сейчас рассматривала)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2013 в 12:05)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Алекс:
В кухне RÖDA NSR - 10 секций?
Ferroli POL 500 - это котел?
Ferroli POL 500 - это радиатор, в кухне 10 секций.
Из кухни старые 7 секций RÖDA NSR добавлены к двум радиаторам в комнате.Добавлено спустя 6 минутНина ТаЁта, 120 Вт на секция - это даже много, у нас ставят тонкие радиаторы с отдачей 105 Вт. Но что-то ты много насчитала. Вот мой расчет:
Прикрепленные файлы:
teplopoteri_52a96fc77bfaf.xlsx | 13.85 Кб | Скачали: 745 раз
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2830 дней назад
Star, может и много)
но не поверишь, даже плюс-минус проверила, что кВт уходит при проветривании. вообще, спасибо тебе. начала думать, откуда сквозняки, где максимум пустот гуляющих, как отапливается за входной дверью,... массу удовольствия получила!)

вот, только вопрос: если газовщики котел в мощности не приубавили, и он не разойдется по швам от моих расчетов, то все правильно должно быть. laugh

пойду поизучаю твои циферки.
Инфильтрация
ох уж мне это слово)))
на одном форуме нашла "получается что все эти энергосберегающие материалы туфта?
Ведь как не напрягайся с теплоизоляцие все равно 3 м3 с 1 м2 надо нагреть до комнатной температуры а потом выкинуть за борт.")))

прилагаю файлик. там в тексте прямо отмечала. по второй схеме считала.
Прикрепленные файлы:
otoplenie-i-teplopoteri_52a973b640e90.doc | 89.5 Кб | Скачали: 2509 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2013 в 10:28)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Нина ТаЁта, Я там не совсем понял по расчету, но ты утеплитель снаружи стен учитывала?
По воздухообмену - можно конечно сделать приточную вентиляцию с подогревом выходящим воздухом, но это дорого...
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2830 дней назад
Star:

Нина ТаЁта, Я там не совсем понял по расчету, но ты утеплитель снаружи стен учитывала?
По воздухообмену - можно конечно сделать приточную вентиляцию с подогревом выходящим воздухом, но это дорого...
даааа! конечно, учитывала!
нет смысла в подогреве, как мне кажется. это ж все на электрику сядет. уж лучше секций добавить, та и газом...
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Нина ТаЁта:
нет смысла в подогреве,
Греть можно не электричеством, а выходящим воздухом. Рекуперация называется...Добавлено спустя 1 минуту
Star:
уж лучше секций добавить, та и газом...
Угу, и в окнах приточные клапана поставить.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2830 дней назад
Star:

Угу, и в окнах приточные клапана поставить.
ну, это совсем по уму бы)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Александ
Сообщений: 740
2123 дня назад
секции радиаторов RÖDA NSR устанавливают по "умолчанию"?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1285 дней назад
Алекс:

секции радиаторов RÖDA NSR устанавливают по "умолчанию"?
У меня так. В остальных домах - не знаю. Котлы вон например другие повесили...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска