Озеленение на территории ПК

старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Что у нас в ПК с поливом растений происходит? перестал видеть "садовника", те красивые газоны, что на фото выше, стоят сухие, туи вокруг волейбольной площадки уже начали высыхать idontknow
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1283 дня назад
Mr.Di, та нафига их поливать? Вон у нас два дерева перед БХ1 засохли - их поменяли. И газоны поменять ведь проще, чем поливать... За наш счет, ага...
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Star, вчера на вечернем моционе в беседе "доколе и что делать?" рассматривали и такую версию
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
55 дней назад
Star:
Mr.Di, та нафига их поливать? Вон у нас два дерева перед БХ1 засохли - их поменяли. И газоны поменять ведь проще, чем поливать... За наш счет, ага...

Не факт, что за наш. В складових тарифу есть только полив. А замены газонов нету.

Возможно, Комфорт-сервис сумел перенаправить денежные потоки (например, полученные за "эксплуатацию номерных знаков") и нашли средства на замену газона :)

Кстати, я тут грубо прикинул и у меня получилось, что работа по поливу в течение 5 месяцев примерно (с учетом цены за воду и работы садовника) эквивалентна цене нового газона. Так что предположение "проще поменять, чем поливать" может оказаться недалеко от истины.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Админ:
Кстати, я тут грубо прикинул и у меня получилось, что работа по поливу в течение 5 месяцев примерно (с учетом цены за воду и работы садовника) эквивалентна цене нового газона.
можно рассчет увидеть, интересно цифры посмотреть smile
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
55 дней назад
Mr.Di:
можно рассчет увидеть, интересно цифры посмотреть
Он сильно "отполочный". Не хочу нарваться на критику smile Брал цену одного метра квадратного газона в 44 грн, цену куба воды в 12 грн, расход воды на один полив одного квадратного метра в 5 литров, зарплату садовника в 8000 грн в месяц и свои весьма умозрительные предположения о площади газонов на одного садовника и характере его временных затрат на полив.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Админ:
Он сильно "отполочный". Не хочу нарваться на критику
да все нормально, хотелось бы понять хотя бы порядок цифр в сумме затрат на полив, т.к. сейчас эта услуга предоставляется крайне плохо, и возникают вопросы: мало платят садовнику и тот не хочет нормально работать или ЖЭК просто ворует деньги списывая на полив, а может тупо нет технической возможности и после полива "как надо" ПК останется с пустыми скважинами и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2015 в 14:37)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Немного разобрался с вопросом полива газонов, оказывается у нас есть система управления поливом газона, установлены даже электромагнитные клапана в колодцах и кто-то всем этим управляет поочередно включая контура... но это больше техническая информация, вопрос кто этим заведует остается открытым, так же не понятен график полива и самое печальное полное его отсутствие там, где нет этой самой системы... немеренно не пишу "автоматической системы", т.к. у нас явно не тот случай и "кукол дергают за нитки" (с)
старожил
Proforg
Сообщений: 156
ТШ 2
228 дней назад
Mr.Di, газон под ТШ2 поливается каждую ночь в автоматическом режиме, один участок поливают минут 10, потом переключается на другой.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2871 день назад
Хорошие новости - садовник на месте, газоны вдоль первой линии поливаются в автоматическом режиме по пол часа вечером и рано утром, приятная новость для жителей БХ1 и БХ3 - полив возле этих домов перевели на общий поливочный коллектор, что положительно должно сказаться на стабильности давления. 3-я линия, я так понял это пешеходный бульвар, пока не обслуживается садовником. Во второй линии отсутствует автоматический полив, и вряд ли он там появится, поэтому поливается только вручную по мере возможности... есть просьба к жильцам квартир с двориками - не заниматься самодеятельностью с поливом газонов за пределами своего двора, т.к. не все понимают, что поливать нужно только поздно вечером или рано утром, иначе трава выгорает быстрее чем на том месте, где вовсе не поливали, чрезмерный полив тоже не нужен - начинают расти грибы, что не придает ни красоты, ни здоровья газону и деревьям...
старожил
babymetal
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 99
БХ 5Б
1257 дней назад
Mr.Di, спасибо за активность и полезность! Реально читаю форум и нарадоваться не могу, что у нас такие клевые соседи! like
Особенно политический чатик))
А чтоб совсем не оффтоп, бульвар у нас просто невероятен!
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1528 дней назад
Azov:
А чтоб совсем не оффтоп, бульвар у нас просто невероятен!
Да, красив. После дождя...









И мне печально и удивительно после слов: "бульвар у нас просто невероятен", обратить внимание на этот вандализм



И вот в таком состоянии я увидела три дерева. Вдоль четвертой линии прохаживался охранник, ну и я к нему подошла, дабы обговорить эту тему. В ответ получила: "Ну, безобразничают вандалы, но мы охраняем 4, 5 и 6 -ю линии, а с этими вопросами идите в ЖЕК. Вот он пускай и охраняет".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2015 в 19:36)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1035 дней назад
Olena, несмотря ни на что - бульвар like ))) и фотки у Вас классные!

вот только что пришлось кричать с пятого этажа... дети лет 11ти в среднем просто игрались с поливом под домом БХ1((( включали и выключали его (и знают же как). После вопроса "Это что - игрушка?" Ответили - "нет" и убежали... Ну так никакого полива не напасешься... Первая мысль, правда, была позвонить охране (не так далеко идти, чтобы проверить... ) но решила просто сделать замечание... Они побежали дальше - другие газоны, наверное "баловать". Так низзя. Родители - это вам камешек в огород....
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1528 дней назад
Ира, спасибо за комплемент. Но деревья всё равно жалко. Без коры они и усохнуть могут.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1035 дней назад
Olena:
Ира, спасибо за комплемент. Но деревья всё равно жалко. Без коры они и усохнуть могут.
та не за что... мне и траву по территории жалко((( а тут, конечно, зайцы отдыхают... ни в какие ворота не лезет((( увы
jvk
старожил
jvk
Сообщений: 156
ТШ 7
1429 дней назад
Кору с деревьев обдирают собаки, уже не раз видела и отгоняла.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
55 дней назад
jvk:

Кору с деревьев обдирают собаки, уже не раз видела и отгоняла.

Значит, надо ствол у земли чем-то мазать, что не нравится собакам и безвредно для дерева. Есть специальная краска Pellacol для защиты деревьев от грызунов, возможно, и от собак поможет. От зайцев помогает побелка с добавлением медного купороса.

Ну и механическим способом тоже защищают:

1. Замотать мешковиной или другой плотной тканью (некоторые предлагают старые капроновые колготки, но, боюсь, это будет не сильно эстетично :))

2. Утеплитель для труб.

3. Штукатурная сетка.
Спойлер

Уже погрызенные части деревьев нужно обработать садовым варом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 14:42)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Sashulya
Сообщений: 166
ЛУ 6А
2269 дней назад
Добавлю красоты. Особенно тем, кто в отпусках следит за жизнью пк. ...
Сегодня обнаружила бетонные мусорки на бульваре. Их очень нехватало. Не пойму почему разные скамейки поставили на одном бульваре...
появились елочки по всей 5 линии. Жаль что не на нашей половине дома...
Спойлер
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июля 2015 в 23:54)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1889 дней назад
сейчас возле лу4а
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2015 в 19:52)
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2179 дней назад
Вид площади сверху :)
Днем:
Спойлер
Вечером:
Спойлер
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска