Литературный Союз Петровского Квартала

Произведения жителей Петровского Квартала
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2482 дня назад
это что за чертовщина
там мужчина и... мужчина О_о
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
это точно - у нас не надо

Trinity-01:

anyma:
ну а чего бы и нет? уже представляю какой там может разгореться спор :)

ты что?! shock не надо нам тут сЭкс-меньшинств! zlo
да и в ПК, хочу, чтобы этой не было породы!
считаю я - одно из самых гадких свинств -
неестество обиженных природой! stuk
Добавлено спустя 1 минуту like rofl


Витал:

shock всегда завидовал творческим людям, они умеют видеть прекрасное и воплощать это в словах..а у меня жена жалуется, что у меня всего два описательных слова "плохо" и "нормально" laugh причем "нормально" это высшая степень качества которую я могу дать.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
312 дней назад
Hant:
Честно скажу - Ане спасибо за ободряющий пинок для создания сего раздела. Даже не ожидал что так народ отзовётся
тю, сосед, и где красиво?! -
сам сюда меня зазвал...
а теперь - другим спасибо
а поэтам?!... все, скандал!!
stuk desant Добавлено спустя 1 минуту laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 17:40)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
та ладно вам, я ж шучу, не для форума эта тема, я не испытываю к ним ни пристрастий ни агрессии.Добавлено спустя 1 минутуTrinity-01, всем всем спасибо :)
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2881 день назад
Портал у дитинство
Відкриваю стару скрипучу хвіртку, спускаюсь сходами. Один, два, три, … дев’ять - стільки сходинок я нарахував. Переді мною одноповерховий цегляний будинок, зведений у середині двадцятого століття. Обшарпані двері, вкриті не то червоною не то бурою олійною фарбою, сучасні пластикові вікна та закрита веранда, що є частиною будинку. Двір вимощений цеглою, виготовленою ще за царських часів, паркан. І моя улюблена виноградна лоза, що створює над головою такий собі прохолодний тунель, з якого восени можна, простягнувши руку, зірвати наповнені солодким соком чорні, велетенських розмірів виноградини.
Київ, вулиця Донська, 4Б. Це не просто адреса. Особисто для мене то такий собі портал у моє дитинство.
Так склалося, що до дитсадка я не ходив. Точніше потрапив я туди лише перед самою школою, у підготовчу групу. А весь час, який нормальні діти проводять у дитсадку, я був у дідуся з бабусею. Щоправда, мати моя була з Києва, то й дитинство моє минало в місті, хоча я не вважаю себе «городським». Мені пощастило з родичами, вони були мешканцями приватного сектора столиці.
Горіхи, яблука, абрикоси, груші та черешня - ось що було центром моїх дитячих мрій, оскільки на шести присадибних сотках цього добра будо вдосталь. Про виноград годі й казати. Мій дідусь, мастак на всі руки, робив з винограду домашнє вино. А той виноград, що ми не встигали обробити, наша родина взяла за правило роздавати сусідам. На щастя, охочих було завжди багато, бо на всій вулиці чи не у нас одних щороку був такий рясний урожай.
Вимощене цеглою подвір’я… Коли влітку з-за дощових хмар визирало сонце, ми з друзями вибігали у двір, забувши про найсмачніші у світі бабусині пончики з вишневою начинкою, присипані цукровою пудрою, - лише для того, щоб босими ногами порозбризкувати по калюжі, які утворювалися поміж цеглин, і попускати човники, або сірники, або інше якесь сміття, що прибивало дощовим потоком під схил нашого двору.
Велика родина - то завжди весело. Я не пам’ятаю, щоб хоч одного дня я сумував у дитинстві. Але йшов час, хтось пішов із життя, хтось переїхав до вже іншої держави, в Росію. Навіть сусіди, яких я пам’ятав, продали свої будинки, і на їхньому місці зараз красуються цегляні багато поверхові замки. Але мій будинок залишився без змін. Він - як піраміди, ніби пов’язує минуле з майбутнім. І хоча так повернулося життя, що й ми вимушені були продати будинок, якій фактично знаходиться у самому серці міста, але я щасливий, що якась сила тримає його від руйнування. Там і зараз мешкають люди, бачив, бігають діти. І я дуже сподіваюсь, що хтось колись зазирнувши на горище, знайде захований мною справжній старенький патефон із платівками. І мабуть покрутивши ручку патефона, запустивши його механізм, хтось запустить механізм, який відкриє портал у моє дитинство. Хто зна, може, то буду я сам?
Ю.Хант
Живу сейчас
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Hant:

Вячеслав:

Навеяно творчеством Hant, не судите строго человека с техническим образованием zst

Пока писал ты эти строки,
а за окном неслись потоки,
прораб на стройке сбил все ноги,
рабочим вынося мозги.

Ни дождь, ни снег, ни жаркий зной,
ничто его не тормозит.
Ведь он душою молодой,
взрывной и пробивной, как динамит.

- Вы умеете играть на рояле?
- Не знаю... не пробовал.

У меня тож два вышака технических за плечами, так что сорри за ошибки если что)))

еще четверть века назад местом обучения самых талантливых рифмоплетов, было КПИ.)
респект)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
Нина ТаЁта, КПИ отличный заповедник талантов smile это точно
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
anyma:

Нина ТаЁта, КПИ отличный заповедник талантов smile это точно

почему же заповедник?)))
их потом выпускают в люди.
и они достойно продолжают нести в массы гордое имя творческой мастерской КПИ.)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2881 день назад
Разочарую, я заканчивал КЕМТ и КМУГА или сейчас НАУ. Хотя если смотреть историю НАУ- бывшая кафедра КПИ. Хотя речь ведь не обо мне, а о талантах с инженерным уклоном. А что делать если тебе все мозги сопроматом закомпосировали? или теормехом? Разнообразие приходит внезапно, примерно как сама жизнь.
Живу сейчас
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Hant:

Разочарую, я заканчивал КЕМТ и КМУГА или сейчас НАУ. Хотя если смотреть историю НАУ- бывшая кафедра КПИ. Хотя речь ведь не обо мне, а о талантах с инженерным уклоном. А что делать если тебе все мозги сопроматом закомпосировали? или теормехом? Разнообразие приходит внезапно, примерно как сама жизнь.

когда моя сестра выбирала между журналистикой и КПИ, мама сказала "лучше быть инженером с хорошим знанием литературы, чем потом всю жизнь прогибать свою Музу под заказы".

так что, прекрасно понимаю, о чем Вы.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
ВиктОр:
А может и ветка отдельная появится на форуме - "Секс меньшинства" cry

Темнота - друг молодежи,
В темноте не видно рожи,
Как зовут тебя?
Серожа,
Тьфу ты... меня тоже shock .
rofl rofl rofl

Народное творчество.
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2881 день назад
Зачем на вы?
ведь не в заказ
плету я рифму в бровь и в глаз
ведь ради красного словца
я грыз науки два спеца)
так что на Вы,не надо...плизз
прошу на ты... эт без реприз)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 21:49)
Живу сейчас
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Hant:

Зачем на вы?
ведь не в заказ
рифмую рифму в бровь и в глаз
ведь ради красного словца
я грыз науки два спеца)
так что на Вы,не надо...плизз
прошу на ты... эт без реприз)

ох, и застал меня врасплох.
изящный, право, супер слог.
а я давно не упражнялась.
и думала, уж и рассталась
я с рифмоплетством навсегда,
но это тоже не беда,
когда средь добрых провокаций,
и с правом тонких аннотаций,
по умолчанию, и нужных,
рождаем толк соседской дружбы.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2881 день назад
Специально для Triniti-01
в ответ на
"эээх, твой филин облажался))
и ему за это минус!!
ну, куда та МОРА сдалась?!
надо тырить - V i с t o r i n o x!!!!"

MORAвские финки

Мне полюбился финский нож
За остроту и точность сути.
Если попал в просак – ну чтож…
И он в руке, простой до жути.
(Долыч)
Да простит автор этих строк мне этот вынужденный плагиат, но я с готовностью подпишусь под каждым словом этого четверостишья. Так уж сложилось, что в этой жизни я определил для себя три незыблемые истины – любовь к Богу, любовь к своей семье, и любовь к ножам. И если первые две понятны практически каждому, то любовь к ножам или как скажет искушённый – кнайфомания, это наверное диагноз. С годами эта любовь кристализировалась для меня в одну фразу: «Лучший друг это нож. Только он всегда понимает и никогда не предаёт».
Слово «финка» для меня стало осязаемым лет в шесть, когда на чердаке нашего частного дома среди заброшенной альпинистской снаряги моего дяди я обнаружил самодельный нож-финку найденный дядей в горах Кавказа. Это был очень простой нож из нержавейки неизвестной марки, с клёпанной ручкой чёрного цвета. Тогда, во времена тотального дефицита в ножевой индустрии Союза этот нож был в моих глазах произведением искусства. Шли годы, тот нож был благополучно утерян или подарен мною, уж и не вспомню, и слово «финка» для меня утратило на время интерес. И вот однажды прогуливаясь пыльными закоулками блошиного рынка на Куренёвке, я наткнулся на человека который среди различного старого скарба разложенного на газетке, аккуратно выложил несколько ножей фирмы Mora, или как я их называю – шведских финок. Ножи были абсолютно новыми, и моя рука в порыве ностальгии по утраченному ножу из детства, потянулась за кошельком. Колебания были недолгими. И вот он мой! Нож неизвестной для меня на тот момент шведской фирмы Mora. Я не был новичком в ножевом разнообразии рынка нашей страны, так как ножами увлекался сколько себя помню, и прошло их через мои руки немало. И китайских подделок, и фирменных ножей мирового уровня, и самодельных сделанных своими руками на производстве. Но фирму Mora я обходил стороной, пренебрегая низкой ценой этих ножей. Мне казалось, что хорошее мало стоить просто не может. Итак моим первым фиником стал - Morakniv Clipper 840

К моему искреннему удивлению, моя супруга не питавшая особой радости к моему увлечению, как только я принёс этот нож домой, покрутив его в руках торжественно мне объявила, что реквизирует его у меня на кухню, где он благополучно и прижился. Расстраиваться мне не было из-за чего, благо цена то бросовая. Но интерес мой возрос – раз его так оценила хозяйка, значит он действительно чего-то да стоит? И я начал наводить справки об этих ножах. Кто то пренебрежительно (как и я до тех пор) отзывался о них как о дешёвых работягах, кому то они были неинтересны в принципе. Лично для меня он показался очень удобным, хотя и со слишком коррозирующим клинком. Я бы сравнил этот нож с юношей, да-да, именно с юношей, нож мне казался детской игрушкой.

И вот как то, спустя несколько лет, мне понадобился практичный, лёгкий а главное предельно острый нож на подарок опытному охотнику, и тут я вновь вспомнил о More.
Поиски были недолгими, но на этот раз учёв все пожелания и личные взгляды на практичность ножей я выбрал для подарка Morakniv Companion MG Stainless



Выбор пал именно на эту модель по нескольким причинам – практичная нержавеющая сталь на клинке, более толстый обух по сравнению и клиппером, и немного видоизменённые ножны делали его и солидней и прочней. Нож был практически тот же, практичная и простая финка проверенная годами, но он был как бы повзрослевшим. Теперь это был не юноша. Скорей это был крепкий отрок от известного мирового производителя.
Нож на мой взгляд подарок практичный, а так как я следуя ножевой традиции за каждый подаренный нож брал монетку, то не видел причин отказывать себе в удовольствии дарить то в чём разбираюсь лучше всего. Точно такой же финик нашел ещё одного нового хозяина в лице моего старинного друга, заядлого походника и путешественника. Ведь эти ножи легкие, а как известно в походе весит даже иголка. И я не раздумывая прикупил ещё 86 грамм полезной нагрузки для друга)).
Наверное на этом бы всё и закончилось, но на глаза мне попался новый крепыш от Mora – Morakniv Craftline HighQ Robust


Проблема была лишь в одном – его практически не было в продаже(((. Но разве семь вёрст расстояние для бешенной собаки? ))) После некоторых усилий я таки нашёл поставщика у которого он был на территории Украины, заказал и … не прошло и суток как этот красавец в моих руках! Мдаа… Это уже не детская игрушка и даже не крепкий подросток, это заматеревший мужик обросший мускулатурой для тяжелой работы! Феноменально ухватистая рукоять, достаточно толстый и стройный клинок сделали этот нож на мой взгляд просто идеальным но ещё неразвившимся будущим бесстеллером!
Однозначно Mora выросла и окрепла. Это уже не просто крепкие ножики, это полноценные ножи за абсолютно адекватные деньги. Их не стыдно дарить человеку любого уровня достатка, а главное, они прочны, практичны и доступны. И как знать, может автор тех стихов был прав? Но да хранит всех нас Бог от сумы, тюрьмы и беды! А Вы уважаемый читатель держите ум трезвым а ножи всегда острыми! Всегда Ваш Юрий Хант.Добавлено спустя 12 минут
Нина ТаЁта:

Hant:

Зачем на вы?
ведь не в заказ
рифмую рифму в бровь и в глаз
ведь ради красного словца
я грыз науки два спеца)
так что на Вы,не надо...плизз
прошу на ты... эт без реприз)

ох, и застал меня врасплох.
изящный, право, супер слог.
а я давно не упражнялась.
и думала, уж и рассталась
я с рифмоплетством навсегда,
но это тоже не беда,
когда средь добрых провокаций,
и с правом тонких аннотаций,
по умолчанию, и нужных,
рождаем толк соседской дружбы.

Что тут сказать? Есть в дружбе толк.
Ну а мой слог – от сна умолк,
Дождь утомил в вожденьи вечер
Соседям дружбой я ответил,
Обнял-ушел.
До встречи други! И все друзья и все подруги!
Пусть новый день разбудит музу
Ну а пока я в сон погрузну)))
Морфея мир чую вокруг
До встречи новый чудо-друг!
Живу сейчас
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
пора учредить приз за самый большой комментарий) он точно будет жить в этом клубе!

спокойной ночи)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Jenikk
Сообщений: 133
3018 дней назад
Hant, "Портал у дитинство" - просто супер!

И вообще - все вы тут....читаю и восхищаюсь! like thanks
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1403 дня назад
Trinity-01:

anyma:
ну а чего бы и нет? уже представляю какой там может разгореться спор :)

ты что?! shock не надо нам тут сЭкс-меньшинств! zlo
да и в ПК, хочу, чтобы этой не было породы!
считаю я - одно из самых гадких свинств -
неестество обиженных природой! stuk

Жжошь! И главное их к фонтану ВДВ не подпускать ;)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
Hant:
Однозначно Mora выросла и окрепла. Это уже не просто крепкие ножики, это полноценные ножи за абсолютно адекватные деньги. Их не стыдно дарить человеку любого уровня достатка, а главное, они прочны, практичны и доступны. И как знать, может автор тех стихов был прав? Но да хранит всех нас Бог от сумы, тюрьмы и беды! А Вы уважаемый читатель держите ум трезвым а ножи всегда острыми! Всегда Ваш Юрий Хант.

эээ...у меня вопрос...это Вы писали? в смысле не скопированная статья про НОЖЫ, а именно Ваша??? И Юрий Хант это Вы?
вот это жесть, у вас талант..не только к стихам но к прозе. Я первую статью про родной дом прочитал, думал так, откуда то скопирована...так это тоже про Ваш дом была?Добавлено спустя 3 минуты
ВиктОр:
Жжошь! И главное их к фонтану ВДВ не подпускать ;)
есть у меня боязнь одна
не будет тама фонтанА
laugh
ну надо ж Вите мне ответить
а в этой ветке прозы нету

капец...я заразился pactalom
старожил
Alena
Сообщений: 75
БХ 5Б
3492 дня назад
Вячеслав:

[

стою на пороге квартиры своей
дождем залило уж цоколь весь в ней
а я все мечтаю про жаркие страны
и предо мною растут океаны

летнее солнышко, бриз и мулатка
на берегу небольшая палатка
прыгнул в волну, до дна дотянулся
в квартире, в болоте прихожей очнулся...
Посмеялась, спасибо! rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 00:32)
старожил
Hant
Сообщений: 274
БХ 9В
2881 день назад
Витал:

Hant:
Однозначно Mora выросла и окрепла. Это уже не просто крепкие ножики, это полноценные ножи за абсолютно адекватные деньги. Их не стыдно дарить человеку любого уровня достатка, а главное, они прочны, практичны и доступны. И как знать, может автор тех стихов был прав? Но да хранит всех нас Бог от сумы, тюрьмы и беды! А Вы уважаемый читатель держите ум трезвым а ножи всегда острыми! Всегда Ваш Юрий Хант.

эээ...у меня вопрос...это Вы писали? в смысле не скопированная статья про НОЖЫ, а именно Ваша??? И Юрий Хант это Вы?
вот это жесть, у вас талант..не только к стихам но к прозе. Я первую статью про родной дом прочитал, думал так, откуда то скопирована...так это тоже про Ваш дом была?

Да, Юрий Хант это я и статьи только мои. Дури своей хватает))) плагиатом заниматься просто незачем. И про дом - да, мой дом был.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 11:18)
Живу сейчас
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска