Вентиляция в квартирах

Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Игорь_ТШ6:
ИМХО:
2. Своевременную проверку вентиляции должен проводить собственник квартиры (звучит странно, но в документе так). Соответственно ответственность так же на нем.

Странный вывод:

5.10. Власники (балансоутримувачі та/або орендарі (наймачі)) житлових і громадських будинків, підприємств комунального та побутового обслуговування населення повинні:

ЖЭК как раз и является вроде балансоутримувачем.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Админ:
ЖЭК как раз и является вроде балансоутримувачем.
вот пусть тогда либо за свой счет, либо за те деньги, которые я им плачу ежемесячно и ставит приточку )))Добавлено спустя 4 минутыАдмин, не, ну реально, если плохо работает вентиляция при закрытых окнах - это однозначный косяк застройщика/проектировщика и т.д. Но не собственника. Да и на сколько я понимаю, котлы наши из помещения воздух и не берут, и продукты сгорания не выбрасывают.... тогда при чем здесь вентиляция, которую проверяют? Разве что если это относится к газовой плите....
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1171 день назад
6.8. Періодичній перевірці і прочищенню підлягають:


Вентиляційні канали підлягають перевірці і прочищенню одночасно з димовими. У разі відсутності димових каналів вентиляційні канали підлягають перевірці один раз на рік.


У випадку виявлення несправних та непридатних до подальшої експлуатації димових і вентиляційних каналів особа, яка виконує їх перевірку, зобов’язана попередити власника (балансоутримувача та/або орендаря (наймача)) про заборону користування газовим обладнанням, невідкладно направити газорозподільному підприємству акт перевірки технічного стану димових та вентиляційних каналів для подальшого відключення газових приладів від системи газопостачання.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Игорь_ТШ6:
если плохо работает вентиляция при закрытых окнах - это однозначный косяк застройщика/проектировщика и т.д.
Я вот все еще не уверен, что это именно косяк. Раньше проблем с вентиляцией у народа было меньше только потому, что построенные при совке дома были жутко энергонеэффективны и там сквозило изо всех щелей. А сейчас с ростом стоимости энергоносителей вопрос сохранения тепла в помещении стоит намного острее. И в этих современных условиях найти компромисс между энергоэффективностью и нормальной работой вентиляции - довольно нетривиальная задача.

Во как бы Вы на месте застройщика комплексно решали проблему? Ставили бы всем поголовно в окна проветриватели? А если у меня однокомнатная квартира и под этим окном, например, колыбель с младенцем запланирована и холодный воздух там не приветствуется? Зачем застройщику эти эксперименты, если никто из конкурентов в том же ценовом сегменте так не делает?

Ставили бы всем поголовно рекуператоры? Так это еще бОльший головняк, так как с каждым инвестором наверняка потребуется согласовать место его расположения и не факт, что он нормально переживет пыльные работы на этапе ремонта, и что его банально не сопрут строители. Не говоря уже о том, что это приведет к удорожанию квартиры на 5-10 тыс грн и потенциально может плохо отразиться на продажах в условиях конкуренции.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
БАМ:
невідкладно направити газорозподільному підприємству акт перевірки технічного стану димових та вентиляційних каналів для подальшого відключення газових приладів від системи газопостачання.
у всех жителей ПК, у кого плотно закрываются все окна/входные двери, нет щелей и нет искусственной приточной вентиляции (которую сделали сами за свой счет) - будут проблемы с вентиляцией.

Ладно, я остался при своем мнении - за свой счет исправлять косяки застройщика я не собираюсь.Добавлено спустя 3 минуты
Игорь_ТШ6:
Во как бы Вы на месте застройщика комплексно решали проблему?
так я понять проблему пока не особо могу... Котел не имеет отношения к вентиляции, которую проверяют, у него отдельно приток/отток. Остается газовая плита что ли, продукты горения от которой плохо вытягиваются?
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1388 дней назад
Игорь_ТШ6:
так я понять проблему пока не особо могу... Котел не имеет отношения к вентиляции, которую проверяют, у него отдельно приток/отток. Остается газовая плита что ли, продукты горения от которой плохо вытягиваются?
Имеется в виду, на случай утечки газа.
Лень — двигатель прогресса!
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Dima & Ella:
Имеется в виду, на случай утечки газа.
а, ну тогда да, вентиляция однозначно нужна. Как говорится - не дай Бог!
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Игорь_ТШ6:
И как проверить именно вентиляцию/вытяжку котла не снимая труб?
Не путайте, это другая история. Товарищи, которые сейчас проверяют вентиляцию, не лезут в трубам котла вообще. Они проверяют вентиляционные каналы, а не дымоходные.

Если вдруг не будет тяги в дымоходе, то наши котлы, к счастью, достаточно умные, чтобы самостоятельно это вычислить и отключиться до того, как жители квартиры отправятся к праотцам от отравления угарным газом. Это теоретически. На практике может быть и по-другому.

Кроме того, в случае нарушения герметичности соединений газовых труб работающая вентиляция может сохранить кому-то жизни, предотвратив достижение взрывоопасной концентрации природного газа.

Позиция "это не мой косяк, пусть чинят те, кто его допустил" в таких жизненно важных вопросах у меня лично вызывает удивление.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1768 дней назад
Админ:
Позиция "это не мой косяк, пусть чинят те, кто его допустил" в таких жизненно важных вопросах у меня лично вызывает удивление.
я проверял свою вентиляцию с месяца два назад, тянет конкретно (но опять таки при хотя бы микропроветривании окон), поэтому спокоен и считаю это да, важно делать. Но не нужно делать на этом бизнес в первую очередь ))
Начинается оффтоп )))
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
А если забит вентиляционный канал? Эту причину как то исключают прежде чем предписывать собственнику квартиру какие то штрафы или отключать газ?
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Mari:
А если забит вентиляционный канал? Эту причину как то исключают прежде чем предписывать собственнику квартиру какие то штрафы или отключать газ?
Это довольно просто вычисляется - если тяги совсем нет при открытых окнах, то точно забит. Проверяющие, думаю, обязательно заметят.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
То есть, если я правильно поняла, проверяют тягу совсем при закрытых окнах?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Mari:

То есть, если я правильно поняла, проверяют тягу совсем при закрытых окнах?
Должны проверять при открытых. Выше ссылку давали, там есть методика проверки. По факту проверяют при закрытых.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2016 в 18:43)
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
588 дней назад
А должно ли быть у проверяющих какое-то предписание (наряд на выполнение работ) ... ну как то подтвердить что они именно представители фирмы подрядчика (кстати фирма должна иметь лицензию на данный вид работ). Я это все к тому, что мало ли кто может представиться "спецом" да по квартирам пройтись.Добавлено спустя 1 минутуили я сгущаю краски?))))
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
Думаю, что Вы, Rapid, совершенно правы и на мой взгляд, нормальный работник нормальной фирмы должен начинать разговор с хозяином квартиры именно с предъявления соответствующего удостоверения и наряда на выполнение этих работ, не дожидаясь пока его об этом попросят. Но если специалист так не делает, то мы должны помочь ему стать культурнее, попросив его предъявить эти документы.
Это нужно делать во все времена, а уж в смутные, тем более.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2016 в 08:27)
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Номер проверяющих вентканалы в 1-3 линиях 067-111-06-07
старожил
Olivia Flambo
Сообщений: 156
ЛУ 14
1991 день назад
Star:

Mari:

То есть, если я правильно поняла, проверяют тягу совсем при закрытых окнах?
Должны проверять при открытых. Выше ссылку давали, там есть методика проверки. По факту проверяют при закрытых.
Так как же они проверяют при закрытых, если у нас в квартире при закрытых вообще внутрь тянет!! А при открытых - начинается правильная тяга.. И все говорят, что это норма работы вентканала.. Типа - ничего страшного - поставьте обратный клапан. Ок, я его поставлю - и что? Тяги не будет вообще, только при открытых окнах.. не могу понять - где правда, как правильно и прочие вопросы. Это что же - первая проверка - и аля-улю? Учимся жить без газа?
Я так эмоциональна по той причине, что у нас в данное время происходит прием/неприем квартиры. Камень преткновения один - обратная тяга при закрытых окнах. Что делать - не представляю. Первая же проверка перекроет нам газ нафиг, судя про требованиям. Есть у кого-то дельные мысли/советы? Куда бежать и как решать проблему если все строительное начальство говорит мне "да все нормально, не переживайте.." А как не переживать, если таки дует в лицо и решения проблемы мне не видно.. ХЕЛП!!
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1171 день назад
Товарищ, который пришел к нам проверять тягу, первым делом продемонстрировал удостоверение и вкратце донес суть визита. Из "опознавательных знаков" у него кроме
Так как я знал, что в это время в ПК проводится эта "процедура", то и подозрений он у меня не вызвал (удостоверение в руки не брал и досконально не рассматривал).
Я сам открыл окно для проветривания и товарищ каким-то прибором проверил тягу.
Составил акт и удалился.
Да, товарищ вел себя корректно. При входе снял обувь.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Olivia Flambo:
тяги не будет вообще, только при открытых окнах..
А что должно тянуть при отсутствии притока? У Вас в квартире вакуум должен образовываться?
Хотите постоянную тягу - ставьте приточные клапана или рекуператор.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
Может кто подсказать, как проверяющие относятся к установленным вытяжкам на кухне, которые подсоединены к вентиляц каналу? Заставят убирать?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска