Вентиляция в квартирах

Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
Katty:
Ирина_И, а где его искать, этот приток воздуха?
А вот тут не подскажу))) Но тем не менее - правильно написал Стар, что начальник стройки прав. При отсуствии притока воздуха без доп. девайсов идет обратная тяга (т.е., дует внутрь - я ж кажу - блондинкин язык))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 14:29)
старожил
Olivia Flambo
Сообщений: 156
ЛУ 14
1990 дней назад
ну требовать у застройщика форточки бесперспективно - они изначально не оговорены в комплектации квартир. И да, я немало где жила, и этажность было разной, но никогда в жизни я не встречала такого - что бы тяга в вентиляции была обратной и зависела от окна/дырки в стене. Ерунда какая-то, впервые с таким столкнулась.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Katty:
Блин, а я-то, наивная, думала, что эта проверка для нашего же блага
Проверка сама по себе правильная и полезная, как минимум, потому, что из-за неисправной вентиляции случаются отравления угарным газом со смертельными исходами. Это не тот вопрос, на котором стоит экономить.

Но проверяющая контора вполне может и предлагать свои услуги и товары за одно, не вижу тут ничего плохого (если это именно в формате предложения, а не навязывания). Лично мне ничего не впаривали, проверили вентиляцию (все работало нормально) и всё.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Админ:
Лично мне ничего не впаривали, проверили вентиляцию (все работало нормально) и всё.
Админ, ключевой вопрос - работало нормально с дополнительными примочками или без них?Добавлено спустя 3 минуты
Olivia Flambo:
И да, я немало где жила, и этажность было разной, но никогда в жизни я не встречала такого - что бы тяга в вентиляции была обратной и зависела от окна/дырки в стене. Ерунда какая-то, впервые с таким столкнулась.
Я тоже впервые, и тоже жила в разных домах и на разных этажах. Только в одной из квартир были старые деревянные окна, в остальных м/п. Дырок в стене не было, окна в мороз открытыми не держали. Естественная вентиляция работала как положено. И тут ПК поломал все законы физики...Добавлено спустя 9 минут
Olivia Flambo:
ну требовать у застройщика форточки бесперспективно - они изначально не оговорены в комплектации квартир
У меня возник вопрос, если без этих форточек нас имеют право штрафовать и отключать газ, как же нам его подключили, с нарушениями что ли?
старожил
ivanna
Сообщений: 81
ЛУ 2
1658 дней назад
Админ:
Лично мне ничего не впаривали, проверили вентиляцию (все работало нормально) и всё.
И у меня вчера проверили - все работает нормально. Заполнили бумагу, что все ОК, я подписала. Бумагу отдадут в ЖЭК. При желании, можно в ЖЭКе взять себе копию. Посоветовали иногда открывать окно на проветривание на кухне...
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
Если это действительно такое грубое нарушение, что за него теперь будут всех нас штрафовать, то как можно было соответствующим организациям подписывать акты о соответствии жилья техническим и санитарным нормам? Мне кажется, что это очередное перекладывание проблемы с больной головы на здоровую, как с качеством воды, например (Люди добрые, ставьте очистные сооружения сами, каждый в своей квартире!).
cry
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
Katty:
Star, объясните, пожалуйста, почему в соседнем доме при прочих равных условиях естественная вентиляция работает нормально.
Там или есть приток через дверь или окна, или опрокидывает тягу в другом канале, в санузле.
Посетитель
Masher
Сообщений: 6
2248 дней назад
ivanna:
И у меня вчера проверили - все работает нормально. Заполнили бумагу, что все ОК, я подписала. Бумагу отдадут в ЖЭК. При желании, можно в ЖЭКе взять себе копию. Посоветовали иногда открывать окно на проветривание на кухне...
Расскажите что у Вас на кухне стоит?))
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Katty:

Админ:
Лично мне ничего не впаривали, проверили вентиляцию (все работало нормально) и всё.
Админ, ключевой вопрос - работало нормально с дополнительными примочками или без них?
Год назад тоже проверяли, тогда никаких "примочек" не было, и тоже в кухне тяга была нормальная (думаю, за счет притока через вентканал в санузле). В этом году уже стоит рекуператор.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2044 дня назад
и у нас вчера проверяли - все тянет нормально
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Люди, ну задумайтесь же, почему-то у одних все работает нормально, а у других нет. Может все-таки проблема не в отсутствии рекуператоров и умных форточек?
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1645 дней назад
А что если я с ними разминусь и меня не проверят, что потом?
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Katty:
Люди, ну задумайтесь же, почему-то у одних все работает нормально, а у других нет. Может все-таки проблема не в отсутствии рекуператоров и умных форточек?
Одно другому не мешает. Причин проблемы (неработающей вентиляции) может быть несколько и наличие одной причины не исключает и не подтверждает наличие другой. Кроме того, конфигурации квартир и систем вентиляции в разных домах разные и факторов, влияющих на работу вентиляции, множество. Например:

1) наличие щелей у входной двери
2) режим работы фурнитуры в окнах (зимний / летний)
3) этаж
4) наличие доводчика на дверях подъезда
5) наличие приточных клапанов, оконных проветривателей и рекуператоров в квартире
6) наличие строительного мусора в вентканалах
7) наличие обратного клапана в вентканале в санузле
.....

Поэтому тем, у кого вентиляция не работает, я бы посоветовал проанализировать все возможные факторы в каждом конкретном случае и искать пути решения проблемы, а не назначать виноватых.

Если же очень хочется улучшить работу вентиляции за счет застройщика (а я сильно сомневаюсь, что это будет оптимальный вариант по соотношению денежные затраты/потраченное время/результативность), то начинать, наверное, стоит с изучения ДБН В.2.5-67:2013 "Опалення, вентиляція та кондиціонування" и искать чего там застройщик не предусмотрел или нарушил и дальше добиваться правды через суды.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2021 в 20:30)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1388 дней назад
Админ:
но начинать, наверное, стоит с изучения ДБН В.2.5-67:2013 "Опалення, вентиляція та кондиціонування" и искать чего там застройщик не предусмотрел или нарушил и дальше добиваться правды через суды.
Тут даже будет вопрос не к застройщику, а генподрядной проектной организации, т.к. застройщик ответственный только за производство работ (конечно, если все по проекту сделано, без самодеятельности).
У нас, к примеру, не было вентканала в туалете (санузел раздельный). Подумали, что строители заложили, мол, не может же проектировщик вообще отключать мозги (если архитектор "прохлопал", то инженер ОВ должен был бы поправить коллегу). Но нет, постучали по стенам, канала не нашли. Подняли чертежи через мастера ЖЕКа, а в них вентканала не оказалось. Нам дешевле и проще было пробить отверстие и заложить воздуховод под потолком с вентилятором, чтоб решить проблему.
Лень — двигатель прогресса!
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Батя:
Тогда все люди, которые сейчас принимают квартиры, не должны их принимать пока ЗАСТРОЙЩИК не поставит эти форточки.
Отличный вариант. Особенно для тех, кто из последних сил снимает квартиры / ютится по углам у родственников и считает дни до вожделенной сдачи дома, чтобы наконец начать ремонт.

Кроме того, если вдруг случится чудо, инвесторам действительно удастся договориться между собой, добиться массового "непринятия" квартир и застройщик таки установит "эти форточки", то потом вылезет еще куча недовольных с претензиями типа "мне дует из окон", "почему я должен греть воздух на улице" и т.п.Добавлено спустя 11 минут
Serg:
А что если я с ними разминусь и меня не проверят, что потом?
Там же в объявах номер телефона есть. Думаю, можете позвонить и договориться об "индивидуальном" визите.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
959 дней назад
Доброго дня. А о каком объявлении идет речь? Подскажите, плиз. Мне ни СМС не приходило, и в подъезде ничего не висит..
А можно как то самому проверить эту вентиляцию, если с проверяющим разминешься?
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Mari:
А о каком объявлении идет речь? Подскажите, плиз. Мне ни СМС не приходило, и в подъезде ничего не висит..
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Админ:

Mari:
А о каком объявлении идет речь? Подскажите, плиз. Мне ни СМС не приходило, и в подъезде ничего не висит..


В этом номере ошибка, в конце не 25 а 23. И проверяющих организаций несколько. Вчера звонила по этому номеру, сказали что наш дом осбслужмвает другая фирма.
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1767 дней назад
Это все здорово, но согласно тех же правил, на которые ссылаются в объявлении:
5.10. Власники (балансоутримувачі та/або орендарі (наймачі)) житлових і громадських будинків, підприємств комунального та побутового обслуговування населення повинні:

забезпечувати безперешкодний доступ до всіх приміщень будинків представникам газорозподільного підприємства для проведення технічного обслуговування газового обладнання і перевірки приміщень на загазованість та за необхідності відключення газового обладнання;
.....
своєчасно перевіряти стан і за потреби проводити ремонт димових і вентиляційних каналів, оголовків димоходів;

а также:

6.8. Періодичній перевірці і прочищенню підлягають:
димоходи опалювальних печей, ємкісних газових водонагрівачів і опалювальних котлів, які працюють сезонно, - не рідше ніж один раз на рік (перед початком опалювального сезону), які працюють цілий рік, - два рази на рік (навесні і восени);

ИМХО:
1. Пускать для проверки вентиляции я не обязан никого. Согласно терминологии из того же документа - вентиляция не относится к газовому обладнанню.
2. Своевременную проверку вентиляции должен проводить собственник квартиры (звучит странно, но в документе так). Соответственно ответственность так же на нем.
3. А если и проверять вентиляцию, то должны ДО отопительного сезона.

Мое личное мнение - развод на деньги/товары/услуги все это!!!Добавлено спустя 14 минутКстати, а какую вентиляцию проверяют? если та, которая на кухне и в туалете - разве она имеет отношение к той, к которой "выхлоп" газового котла подключен? И как проверить именно вентиляцию/вытяжку котла не снимая труб?
И если у меня вентиляция работает с открытыми окнами и нет при закрытых (а это так и есть у меня без притока воздуха, что и логично) и при этом будут "парить мозги", что неисправна вентиляция... Ну здесь уж увольте - это точно развод и проблема точно застройщика и ни коим образом она меня не заставит за свои деньги ставить приточку в квартире.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
959 дней назад
Игорь_ТШ6, я тоже посмотрела эти правила, пытаясь найти норму отключения от газа, если проверка будет не выполнена. Не нашла.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска