Вентиляция в квартирах

старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1191 день назад
Так а ремонт то сделан или оно не вредит при монтаже?
Star:

Единая Украина:
А что лучше, куда ставить именно?
Лучше рекуператор. Ставить в стену в комнате (не в кухне и не в санузле!)
Вот для примера (их много моделей у разных производителей)
http://vents.ua/cat/617/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 20:04)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1289 дней назад
Единая Украина:
Так а ремонт то сделан или оно не вредит при монтаже?
Ну надо просверлить отверстие в стене 150 мм и подвести электричество...
В просто приточных клапанах электричество подводить не надо. Бывают еще оконные приточные клапана, ставятся на окна, там ремонт не помеха. Но менее эффективные.
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2195 дней назад
Наконец-то приехали и наши рекуператоры. Благодаря современному дизайну, они не портят интерьер. Пока не включали. Рада, что продумали этот момент до того, как закончиться грязные работы, так как стена была в потеках от сверления отверстия. Смотрели квартиру, где установлены аналогичные рекуператоры, по беседовали с владельцами, да штука прикольная.Как оно в эксплуатации,время покажет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 20:22)
annushka-photo.com
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1191 день назад
Спасибо, буду искать как их ставить или может вы подскажите куда и как лучше их поставить это клапаны, подводить электрику уже поздно и не возможно!
Star:

Единая Украина:
Так а ремонт то сделан или оно не вредит при монтаже?
Ну надо просверлить отверстие в стене 150 мм и подвести электричество...
В просто приточных клапанах электричество подводить не надо. Бывают еще оконные приточные клапана, ставятся на окна, там ремонт не помеха. Но менее эффективные.
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2185 дней назад
Доброго времени суток, соседи! Подскажите кто как боролся с вентиляцией в санузлах?
У меня в туалете поток воздуха идет в квартиру, а не наоборот, как должно быть.
Просто принудительную вытяжку ставить?
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Michael Che, я поставил принудительную вытяжку, очень желательно с обратным клапаном, у меня такого не было, поэтому поставил простой пленочный
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2185 дней назад
Mr.Di, спасибо, тоже уже "нагуглил" про обратный клапан. начитался о новых пластиковых окнах, какие они герметичные и притока воздуха в квартиру нету, поэтому из одной вентиляции "дует в квартиру, а не из нее".
Но самое интересное, что даже при открытом окне эта злосчастная вентиляция даже лист А5 не держит.
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Michael Che:
Но самое интересное, что даже при открытом окне эта злосчастная вентиляция даже лист А5 не держит.
там очень много факторов, возможно и будет держать, когда прогреется канал, есть такой момент хорошо известный людям живущим в домах с печным отоплением
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2185 дней назад
Mr.Di, в каком смысле прогреется? у меня в стояке все квартиры заселены.
как его греть то, костер в нем разжечь? laugh
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2856 дней назад
Michael Che:
Просто принудительную вытяжку ставить?
поставил в ванной вытяжку. В ней есть шторки на подобии поворотных роллет, когда включаешь они проворачиваются и она втягивает, когда выключаешь, они закрываются и препятствуют поступлению воздуха из канала в ванную...иначе в ванной было как на улице зимой.Добавлено спустя 3 минутыhttp://www.ventus.kiev.ua/pr616_Вентс-125-МА/
вот типа такого...только надо было брать не такой мощный, когда включаю то воздухопоток из-под двери В ванную как ураган..так что рассчитывайте мощность в зависимости от размера помещения...я то думал что чем мощнее тем лучше.
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2185 дней назад
Витал, не открывается ссылка :(
у меня ванна четыре квадрата и туалет полтора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2015 в 12:04)
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2856 дней назад
Michael Che, да странно..http://vents.ua/cat/495/Добавлено спустя 1 минутупопробуй так..хочешь зайди в гости посмотреть..завтра..сегодня я на дежурстве.Добавлено спустя 2 минутыванна как у меня..я взял 150 вроде и это мощно..но зато зеркало не потеет даже когда жена ванну принимает
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2185 дней назад
Витал, примерно понял, с удовольствием зайду посмотреть как оно на деле.
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1289 дней назад
Спойлер
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2876 дней назад
Michael Che:

Mr.Di, в каком смысле прогреется? у меня в стояке все квартиры заселены.
как его греть то, костер в нем разжечь? laugh

холодный воздух тяжелее теплого, если канал холодный, то обратной тяги не избежать, в теории принудительно можно выгнать холодный воздух заменив его теплым из помещения и далее естественная тяга сможет обеспечить вытяжку, на практике такое сложно организовать без нормального притока, летом не проблема, а зимой это перерасход на отопление, поэтому самый бюджетный вариант - вентилятор с обратным клапаном и окно на проветривание - проветрили выключаем и закрываем
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2195 дней назад
Michael Che:

Mr.Di, спасибо, тоже уже "нагуглил" про обратный клапан. начитался о новых пластиковых окнах, какие они герметичные

По этому нам и рекомендовали рекуператоры
annushka-photo.com
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2790 дней назад
Вот у меня в ванной вытяжка нормально работает. Тяга в канал и есть дополнительный вентилятор + канал там у каждого свой. А вот на кухне... Во-первых канал общий, соответсвенно все запахи общие, а во-вторых дует во внутрь кухни! Естественно канал очень холодный и пришлось его закрыть. Но это же не дело. Кто знает как с этим бороться? ставить туда обратный клапан, но он все равно не закрывает приток воздуха на 100%...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2015 в 16:31)
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1295 дней назад
Соседи нужен совет, кто в курсе по вытяжкам проясните...
Стоит выбор по покупке вытяжки с обратным клапаном или с автоматическими жалюзийками? Что лучше по борьбе с обратной тягой?
Также интересно работает ли естественная вентиляция при выключенной вытяжке со встроенным обратным клапаном? Хватает силы потока, чтоб побороть пружины ОК?
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2195 дней назад
Веталь:

Также интересно работает ли естественная вентиляция при выключенной вытяжке

у нас да, если окна открыты хотя бы на проветривании.
annushka-photo.com
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1295 дней назад
Спойлер
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска