Вентиляция в квартирах

старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2195 дней назад
Веталь:

Спойлер
Про ПК, к нам мастер приходил проверял тягу...
annushka-photo.com
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1289 дней назад
Веталь, про какую вытяжку речь - про кухонную или про вытяжной вентилятор в с/у?
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1295 дней назад
Star, про вытяжки в санузле и ванне. Заметил, что если они обе открыты та еще плюс с кухонной - обратная тяга холодным воздухом охлаждает кв. очень быстро (дверей еще нет). Вот и задумываюсь справится ли встроенный обратный клапан с потоком или жалюзи по плотней будут?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1289 дней назад
Веталь:

Star, про вытяжки в санузле и ванне. Заметил, что если они обе открыты та еще плюс с кухонной - обратная тяга холодным воздухом охлаждает кв. очень быстро (дверей еще нет). Вот и задумываюсь справится ли встроенный обратный клапан с потоком или жалюзи по плотней будут?
У меня стоит отдельный ОК - проблем вроде нет. Но он от естественной вентиляции сам не открывается.
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1295 дней назад
Спойлер
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2167 дней назад
не знаю куда писать по этому пишу сюда, у нас в квартире окна очень мокрые прям стекает на подоконник,в чем может быть причина?
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1302 дня назад
ашундра:
не знаю куда писать по этому пишу сюда, у нас в квартире окна очень мокрые прям стекает на подоконник,в чем может быть причина?
в отсутствии вентиляции ... излишки влаги конденсируются на холодных местах - окнах. Чаще проветривайте помещения
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
61 день назад
ВиКонд Групп:
ашундра:
не знаю куда писать по этому пишу сюда, у нас в квартире окна очень мокрые прям стекает на подоконник,в чем может быть причина?
в отсутствии вентиляции ... излишки влаги конденсируются на холодных местах - окнах. Чаще проветривайте помещения
А не посоветуете как правильно выбрать рекуператор? Я так понимаю, надо, как минимум, в расчет брать площадь (или объем) квартиры. Какие еще есть нюансы?
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2790 дней назад
ашундра:

не знаю куда писать по этому пишу сюда, у нас в квартире окна очень мокрые прям стекает на подоконник,в чем может быть причина?
Пока не стали открывать на микропрооветривание у нас тоже все потело, даже бачок унитаза...
старожил
Vadim
Сообщений: 51
ЛУ 6А
129 дней назад
Окна,двери герметичны,никакого притока воздуха в квартиру нет.А нет воздухообмена,удаления влажного воздуха,отсюда и конденсат.Раньше во всех "сталинках" в капитальных наружных стенах была приточная вентиляция .Необходимо сделать приток:микропроветривание окон(опция ручка окна установлена на 45 градусов) или оконный,стеновой клапан на проветривание.Обратная тяга в вент канале-пока не заселятся соседи сверху не прогреют квартиру и тёплый воздух пойдёт в вентканал и создаст естественную тягу,холодный воздух никогда не будет подыматься в квартире вверх,он всегда внизу.У меня в туалете,ванной установлены вентиляторы с блоком управления на присутствие,свет,влажность с реле задержки работы и обратыми клапаном,в капитальных наружых стенах регулируемые приточныё клапана.Нет конденсата,обратной тяги,посторонних запахов.
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1302 дня назад
Админ:
А не посоветуете как правильно выбрать рекуператор? Я так понимаю, надо, как минимум, в расчет брать площадь (или объем) квартиры. Какие еще есть нюансы?
Рекуператор выбирается исходя из условий температур и влажностей воздуха приточного и удалаемого с помещения, а так же по расходу (м3/час), который необходим (минимальный) для помещения. В результате получиться рекуператор определенной эффективности (не менее 80 % должен быть) и он должен обеспечивать определенный расход (расход рассчитывается по ДБН)
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1203 дня назад
Админ:
Какие еще есть нюансы?
разные способы рекуперации (некоторые при -5С и ниже обмерзают) и т.д.
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1302 дня назад
БАМ:
разные способы рекуперации (некоторые при -5С и ниже обмерзают) и т.д.
обмерзают все: и пластинчатые и роторные)) есть разные способы борьбы с этим: преднагрев, байпас, уменьшение скорости вентилятора приточного ...
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2167 дней назад
Спасибо большое за ответы!! Будем проветривать.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
61 день назад
Yulialia:
Мы посмотрели как люди делают перепланировки в такой кв. 48 кв.м и я уже задумалась, может оставить "кусок" стены тот, чтобы раздвижную дверь на кухне ставить, так как неизвестно сколько потом обойдутся затраты на электроэнергию при супер мощной вытяжке...)
Не забудьте учесть, что в холодное время года от вытяжки не будет никакого толку, если не сделаете приток свежего воздуха через приточный клапан или рекуператор (поскольку окна будут закрыты для сохранения тепла в квартире).
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Yulialia
Сообщений: 295
ЛУ 14А
1783 дня назад
Админ:

Yulialia:
Мы посмотрели как люди делают перепланировки в такой кв. 48 кв.м и я уже задумалась, может оставить "кусок" стены тот, чтобы раздвижную дверь на кухне ставить, так как неизвестно сколько потом обойдутся затраты на электроэнергию при супер мощной вытяжке...)
Не забудьте учесть, что в холодное время года от вытяжки не будет никакого толку, если не сделаете приток свежего воздуха через приточный клапан или рекуператор (поскольку окна будут закрыты для сохранения тепла в квартире).

Спасибо большое, если бы еще знать что оно такое "приточный клапан или рекуператор" laugh буду изучать)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
61 день назад
Star:

Единая Украина:
Так а ремонт то сделан или оно не вредит при монтаже?
Ну надо просверлить отверстие в стене 150 мм и подвести электричество...
В просто приточных клапанах электричество подводить не надо. Бывают еще оконные приточные клапана, ставятся на окна, там ремонт не помеха. Но менее эффективные.
А вот так примерно делают отверстие во внешней стене. Вроде и не сильно грязная процедура при наличии прямых рук и оборудования. И даже на голову владельцам двориков и прохожих ничего падать не должно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2015 в 12:53)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1191 день назад
И сколько же оно будет стоить?
Админ:

Star:

Единая Украина:
Так а ремонт то сделан или оно не вредит при монтаже?
Ну надо просверлить отверстие в стене 150 мм и подвести электричество...
В просто приточных клапанах электричество подводить не надо. Бывают еще оконные приточные клапана, ставятся на окна, там ремонт не помеха. Но менее эффективные.
А вот так примерно делают отверстие во внешней стене. Вроде и не сильно грязная процедура при наличии прямых рук и оборудования. И даже на голову владельцам двориков и прохожих ничего падать не должно.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1289 дней назад
Админ:
Вроде и не сильно грязная процедура при наличии прямых рук и оборудования. И даже на голову владельцам двориков и прохожих ничего падать не должно.
Процедура на самом деле ОЧЕНЬ грязная! Как на видео, у нас не сделают. Грязь будет лететь во все стороны. Ну и это порча фасада...
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2195 дней назад
У нас на двухуровневую квартиру 94 кв, стоят два рекуператора Прана. Процедура очень грязная, монтировали на стадии грязных работ, стены были в красных потеках ( от к рпича при бурении стены)
annushka-photo.com
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска