14. Август: часть 3 или I have a dream

Автор
Опубликовано: 3165 дней назад (20 августа 2015)
Редактировалось: 6 раз — последний 14 мая 2018
+13
Голосов: 15
У застройщика есть две значимые даты – дата введения объекта строительства в эксплуатацию и дата передачи этого объекта на баланс эксплуатирующей организации (причем вторая дата законодательно привязана к первой – 120 дней со дня введения объекта в эксплуатацию). 7-8 сентября истекает срок передачи 6 линии ПК ЖЭКу…
С 25 июля резко активизировались работы на 6 линии, и замаячил на горизонте конец стройки. ПК торопится, потому что знает, что, в конце концов, к нему должна прийти с проверкой ДАБІ. Ведь оттягивать проверку бесконечно нельзя :).
Чтобы упредить склероз работников ДАБІ жена поехала 17.08 (в последний день рассмотрения нашего заявления – см. "8. Июль: часть 2 или Хочешь сделать хорошо – сделай сам") в инспекцию и написала заявление в департамент, курирующий наш вопрос, о желании получить ответ лично.
На следующий день мы получили вот этот шедевр бюрократической мысли. Прочувствуйте: "вживаються заходи щодо здійснення позапланової перевірки".
Им пишешь: дома не сданы, неправдивая информация, люди получают квартиры в строящемся доме, существует угроза жизнедеятельности. А в ответ - тишина.
Да, именно так работает орган, основным заданием которого является "реалізація державної політики з питань державного архітектурно-будівельного контролю та нагляду".

Вы звоните в пожарную, кричите в трубку, что у вас горит сарай. А вам ответ: "Вживаються заходи щодо здійснення….". Сарай сгорел, через какое-то время вы построили новый. И только тут приезжают пожарные. В результате можно будет записать: факты не подтвердились, вызов ложный. Сарай как новый, без следов пожара.

Именно такой финт и пытаются сейчас провернуть ПК и ДАБІ. Налицо служебная халатность, бездействие и признаки коррупции.
Итак, 7 сентября у ПК заканчивается срок, когда он должен передать дома на баланс эксплуатирующей организации. Говорите, все нормально, сдали дом в эксплуатацию без фальсификаций? Ну, тогда, наверное, не составит труда и выполнить п. 12 ст. 39 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності", в котором четко указывается:
"Замовник зобов'язаний передати закінчений будівництвом та
підключений до інженерних мереж житловий будинок, що споруджувався
із залученням коштів фізичних та юридичних осіб, об'єднанню
співвласників або власнику, або експлуатуючій організації протягом
ста двадцяти календарних днів
з дня його прийняття в експлуатацію."

Понимаете, "підключений до інженерних мереж", т.е. со светом, газом, водой, лифтом и другими благами цивилизации, а не с электричеством по строительному тарифу, с лифтом через год и непонятно какой водой.
Поэтому пусть ДАБІ и прокуратура проконтролируют и этот процесс. И мы 17.08 направили им еще одно письмо.
В письме мы также захотели получить ответы на вопросы: Существует ли такое понятие, как "строительный тариф" и какая процедура оплаты? Чем это предусмотрено? Какое отношение имеет ЖЕК к дому до момента передачи объекта на баланс? Если – никакого отношения, для чего тогда заключать с ним договор?
Кроме того, решили еще дополнительно узнать мнение Минрегионбуда: а можно ли людям жить в доме, который "сдан", но не принят на баланс эксплуатирующей организацией? Появилось письмо в Минрегионбуд.
В общем, просто захотелось зайти 8 сентября в подъезд своего дома, подключенного в установленном порядке к инженерным сетям и переданным на баланс ЖЕКу, нажать кнопку лифта и подняться на лифте на свой этаж.
1874 просмотра
Комментарии (4)
Elena БХ 5в # 21 августа 2015 в 10:47 +5
Вы с женой такие молодцы... Я держу за Вас кулаки и искренне надеюсь, что Вам все удастся!
Олександр # 4 сентября 2015 в 08:20 0
Если Вам не нравится ПК и Ваш дом, то не трогайте другие дома, я не хочу чтобы нам аннулировали декларацию и свидетельства на квартиру, или вы будете его по новому вводить!!!!!!!!!!!
Ivan # 4 сентября 2015 в 22:20 0
Я бы ответил. Но человек написал комментарий и удалил свой аккаунт. Наверное, это такая жизненная позиция...
Админ # 5 сентября 2015 в 17:07 +2
Человек не удалял свой аккаунт, в просто написал комментарий без регистрации на сайте.

Найти на сайте: параметры поиска