Налогообложение недвижимости

старожил
7Sense
Сообщений: 251
463 дня назад
Если купленная квартира записана и оформлена на студента, с налоговой должен прийти бумажка на оплату налога недвижимости, но вроде как я знаю, что по закону Украины, студент не облагается налогом. Кто более компетентный в этом вопросе, подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить этот налог?
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1803 дня назад
7Sense:

Если купленная квартира записана и оформлена на студента, с налоговой должен прийти бумажка на оплату налога недвижимости, но вроде как я знаю, что по закону Украины, студент не облагается налогом. Кто более компетентный в этом вопросе, подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить этот налог?

Ну разве что это общежитие ;). В ином случае, если площадь квартиры превышает 60 кв.м. то облагается. Исключение составляют дети-сироты, дети инвалиды воспитывающиеся матерью одиночкой.... Есть еще ряд категорий кто освобожден от уплаты этого налога но студенты в них не входят. Относительно студентов Вы скорее всего путаете освобождение от НДФЛ стипендии. Но другие доходы от налогов у них не освобождаются
старожил
7Sense
Сообщений: 251
463 дня назад
площадь квартиры 49 кв.м
igorbondarenko:

7Sense:

Если купленная квартира записана и оформлена на студента, с налоговой должен прийти бумажка на оплату налога недвижимости, но вроде как я знаю, что по закону Украины, студент не облагается налогом. Кто более компетентный в этом вопросе, подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить этот налог?

Ну разве что это общежитие ;). В ином случае, если площадь квартиры превышает 60 кв.м. то облагается. Исключение составляют дети-сироты, дети инвалиды воспитывающиеся матерью одиночкой.... Есть еще ряд категорий кто освобожден от уплаты этого налога но студенты в них не входят. Относительно студентов Вы скорее всего путаете освобождение от НДФЛ стипендии. Но другие доходы от налогов у них не освобождаются
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1803 дня назад
7Sense, тогда если на нем больше ничего нет он может спать спокойно
старожил
7Sense
Сообщений: 251
463 дня назад
igorbondarenko:

7Sense, тогда если на нем больше ничего нет он может спать спокойно

спасибо за ответ))
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
504 дня назад
Касательно моего вопроса, Игорь был прав, уведомление пришло по поводу квартиры не в Петровском квартале, а в Артемовске, и то, там тоже неразбериха. Но, это уже совсем другая история :)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1803 дня назад
Ukrainka:

Касательно моего вопроса, Игорь был прав, уведомление пришло по поводу квартиры не в Петровском квартале, а в Артемовске, и то, там тоже неразбериха. Но, это уже совсем другая история :)

Проведите сверку.
Имхо этот нур лучше заплатить. А на следующий год по возможности провести сверку когда будете в тех краях.
старожил
gason
Сообщений: 259
ТШ 10
2114 дней назад
добрый день. А кто-нибудь платил налог на роскошь без уведомления? где брать реквизиты?
старожил
Fagot
Сообщений: 383
1306 дней назад
Какой налог предусмотрен к нам за 2016 год ?
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1579 дней назад
По поводу роскоши для человеческой жизни.
Да кто уже получил и где забирать реквизиты. в самой конторе села мне никто не дал разьснения переключили на номер секрктаря и там глухо. хотелось бы знать. если кто в курсе дайте инфу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2017 в 12:16)
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2045 дней назад
Р І Ш Е Н Н Я
V позачергова сесія VIІ скликання
від 15 січня 2016 р № 139
с. Петрівське

Про затвердження ставок на 2016 рік податку
на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
та встановлення додаткових пільг з додатку на нерухоме майно

В И Р І Ш И Л А:

1. Встановити на 2016 рік ставки податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, у таких відсотках до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр бази оподаткування:

1.1. Для фізичних осіб:

а) 0.5 відсотка - для квартири/квартир незалежно від їх кількості, які перевищують - 60 кв. метрів;
б) 0.5 відсотка - для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості, які перевищують 120 кв. метрів;
в) 0.5 відсотка - для різних видів об’єктів житлової нерухомості, що перебувають у власності одного платника податку, квартири/квартир та житлового будинку/ будинків сумарна житлова площа яких перевищує 180 кв. метрів;
г) 0.5 відсотка – за 1 кв. метр для об`єктів нежитлової нерухомості.


налоговая должна сформировать платежки до 01 июля 2017 года - оплатить до конца августа

6,89 грн за каждый кв м более чем 60 (мин зп на 1 января 2016 - 1378 грн)

если хочется самим - подъезжаете в налоговую в Вишневом и берете себе реквизиты
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 марта 2017 в 20:10)
старожил
Fagot
Сообщений: 383
1306 дней назад
Спасибо за детально разъяснение .
бывалый
Наталья
Сообщений: 32
ЛУ 4а
2206 дней назад
Ligelia:
68,9 грн за каждый кв м более чем 60 (мин зп на 1 января 2016 - 1378 грн)
0,5% составляет 6,89грн
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1579 дней назад
Спасибо!
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2045 дней назад
Наталья, спасибо, не там запятая. исправила
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1803 дня назад
Опять выступлю в роли Бабы яги которая против )))
Я бы не рекомендовал что-либо платить по любым реквизитам под видом налогов до получения НУРа. Дело в том что налоговая довольно часто меняет реквизиты по уплате налогов и какими они (реквизиты) будут на момент возникновения обязательства по уплате налогов, никто не знает.
Стоит учитывать что НКУ, в п.п.266.10.1 ст.266 указывает срок уплаты налогов на недвижимость физ.лицами "в течении 60 дней с момента получения Налогового уведомления решения (НУРа). При этом авансовая оплата налога на недвижимость для физиков не предусмотрена в отличии от юр.лиц.
Вы конечно можете пойти и взять реквизиты сейчас. И сейчас уплатить. Но при начислении налога всем остальным, я очень сомневаюсь, что инспектор налоговой будет сверять платил тот или иной гражданин что то авансом или не платил (просто исходя из логики закона, который такого не предусматривает и колличества зарегистрированных налогоплательщиков в районе которых обслуживает небольшое число инспекторов).
Следовательно НУР Вам все равно выпишут. И возникнет обязанность оплатить начисленное по НУРу. Вам как минимум прийдется еще раз посетить налоговую, написать там заявление на то что бы они учли ваш авансовый платеж и надеяться что здравый смысл возьмет верх и эти сумы налоговики учтут (что кстати совсем не факт, т.к. как и указывалось выше, обязанность оплатить налог возникает только после получения НУРа и где зависнут ваши деньги уплаченные без этого самого НУРа никому не известно как и неизвестно не изменятся ли реквизиты по которым надо будет платить через пол года).
Вообщем желающие поиграть в квест с налоговой конечно могут поехать и взять реквизиты сейчас, остальным рекомендую ознакомиться со ст.266 Налогового кодекса и не пороть горячку.
Это я как адвокат по налоговым спорам советую, так сказать из опыта ;)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2017 в 09:46)
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1579 дней назад
Плюсик в карму бабе яге! и удачной победы с горынычем(налоговой)
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2045 дней назад
igorbondarenko, полностью с вами согласна) Но у нас на форуме иногда проще просто дать ответ на поставленный вопрос)))
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Ligelia:
налоговая должна сформировать платежки до 01 июля 2017 года - оплатить до конца августа
НУР-ы для квартир в ПК еще никто не получал? А то как бы меньше месяца осталось до дедлайна...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2017 в 09:42)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2045 дней назад
FYI Вчера была в налоговой, забрала и оплатила свой налог. Сказали что у них все как всегда, НУР для буквы "А" они вроде отправили, а в остальном как обычно, то начальник сменился, то краска закончилась, то денег на марки нет. Мне проще заехать и быть уверенной, что наше любимое государство потом не насчитает мне пеню почем зря smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска