Наружное освещение

Тема про фонари
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
сюда будет перенесено все про фонари и солнечные батареи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 10:11)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
тут еще интересней
Sanik:
если МЫ (жильцы) будем молчать - то поверьте это не последнее повышение.
вот у меня и вопрос к ЖИЛЬЦАМ, собственно:
молчите? значит, нравится?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 июля 2014 в 10:10)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Sanik
Сообщений: 63
БХ 7
2277 дней назад
Такие фонари были бы идеальным вариантом для нашего КОМПЛЕКСА. Но это не в интересах застройщика. Ведь проще дописать в платежку цифру за освещение улиц. А эту цифру можно написать с потолка и опять же таки МЫ (жильцы)никак ее проверить не сможем.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Sanik:

Такие фонари были бы идеальным вариантом для нашего КОМПЛЕКСА. Но это не в интересах застройщика. Ведь проще дописать в платежку цифру за освещение улиц. А эту цифру можно написать с потолка и опять же таки МЫ (жильцы)никак ее проверить не сможем.
если ко всему относиться "всеравношно", то да. в конце концов, наш застройщик хороший человек. меньше ЖЭК слушайте. А проверить, ну, повверьте, можно ЧТО УГОДНО и ГДЕ угодно laugh если захотеть.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
Нина ТаЁта:
неинтересно сэкономить 90%?
использую светодиодное освещение в квартире, но если речь о картинке с солнечной батареей, то обслуживание системы превысит прибыль от экономии, не говоря о расходах на внедрение... и кстати, а как сейчас с освещением? какие типы лам стоят в уличных фонарях? может там уже продумано энергосбережение? idontknow профессионалами работников ЖЭКа конечно не назовешь laugh , но кто-то же делал проект на освещение территории scratch
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Mr.Di:

использую светодиодное освещение в квартире,
а светодиодное во дворе, что, противоречит твоим идейным убеждениям? laugh
Mr.Di:

обслуживание системы превысит прибыль от экономии,
не говоря о расходах на внедрение...
и кстати, а как сейчас с освещением?
какие типы лам стоят в уличных фонарях?
может там уже продумано энергосбережение?
Дима, ну, нельзя же так подгружать блондинку умными вопросами. она, или догуглицца и докопается до истины, или надорвется, пощади сосед. facepalm
1. "Обслуживание фотоэлектрических панелей заключается обычно во внешнем осмотре и очистке поверхности.."отсюда
2. ну, какие расходы на внедрение, если ОНО АВТОНОМНОЕ? 7800 грн вместе со столбом. и горит себе бесплатно.
И потом, нищая Ивано-Франковская администрация (потому что я не думаю, что у них там в провинции, финансовых возможностей больше), это внедряет спокойно, а мы боимся? И производит КИЕВ! значит все уже адаптировано без нас, и неча этим замарачиваться.
3. Весь проект делал ГАП. Ну, или с сотоварищами. Но обычно, новый поселок, это радость для архитектора, есть, где фантазии разгуляться. Но ответственность все равно ГАП.

А про солнечные технологии, любой ЖЭКовский электрик разберется. Если он конечно электрик, а ни пустое место.
Mr.Di:

может там уже продумано энергосбережение?
если бы было уже продумано, то с оплатой за наружное освещение жильцов бы не трогали, потому что оставили бы на общей линии столько фонарей, сколько может потянуть местная власть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2014 в 12:25)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Нина ТаЁта:
А про солнечные технологии,
солнечные технологии непросты, что вот втыкнул уличный фонарик и все. Это все у нас в стране развивается, но пока еще не настолько, чтобы централизовано делать. Нужны подстанции для аккумулирования выработанной энергии, это чтобы совсем автономно. (я сейчас не про отдельные фонарики, у них получается, все что выше чем надо, то уходит в никуда, плюс в пасмурные и зимний период без света?). А если без подстанций, то заключаются договора, что все что солнечными панелями наработано уходит в общую сеть, а ты за это берешь скока надо, но платишь намного меньше, по эко-тарифам. вроде так, но не уверена, что прям все правда
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 13:24)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Нина ТаЁта,все хорошо smile просто не все просто, что вот так втыкнул и все. я очень люблю солнечную энергию и вообще мечтаю в будущем об эко доме, в котором будет отопдение от тепло-насоса, свет от солн.батарей и обязательно от ветряка, хотя бы одного, просто они мне очень нравятся. кстати в поселке Севериновка стоит три ветряка, но они время от времени отключены и говорят, что они шумят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 10:14)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
anyma:


солнечные технологии непросты, что вот втыкнул уличный фонарик и все. Это все у нас в стране развивается, но пока еще не настолько, чтобы централизовано делать. Нужны подстанции для аккумулирования выработанной энергии, это чтобы совсем автономно. (я сейчас не про отдельные фонарики, у них получается, все что выше чем надо, то уходит в никуда, плюс в пасмурные и зимний период без света?). А если без подстанций, то заключаются договора, что все что солнечными панелями наработано уходит в общую сеть, а ты за это берешь скока надо, но платишь намного меньше, по эко-тарифам. вроде так, но не уверена, что прям все правда
это ты в точности описала немецкую систему. как у нас, не знаю.
но вот Миша рассказывает
о самом фонарике этом. Что-то я там ни одного провода не нашла. и все датчики, и накопитили, и трансформирующие устройства у него внутри.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Нина ТаЁта, это все круто, может со временем так и будет. ну нельзя же нам быть и вместо проэктитровщиков и застройщика, они же планировали все и проэктировали и явно не глупее нас. Можно предлагать и все будет, но не сразу. Быстро оно ж только котятки рождаются и то не всегда. Терпения
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Нина ТаЁта, не поверишь, нет денег на фонари - покаа ну никак :)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
anyma:

Нина ТаЁта, не поверишь, нет денег на фонари - покаа ну никак :)
воооот! и я ж про это! поэтому, и надо вместе с СР и застройщиком, потому что это ИХ обязанности, а мы уже так... потому что хорошо воспитаны...;)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
Нина ТаЁта:
а светодиодное во дворе, что, противоречит твоим идейным убеждениям?
нет конечно, не противоречит, но выше было о солнечных батареях, а это совсем другая история v
Нина ТаЁта:
Дима, ну, нельзя же так подгружать блондинку умными вопросами. она, или догуглицца и докопается до истины, или надорвется, пощади сосед.
1. "Обслуживание фотоэлектрических панелей заключается обычно во внешнем осмотре и очистке поверхности.."отсюда
2. ну, какие расходы на внедрение, если ОНО АВТОНОМНОЕ? 7800 грн вместе со столбом. и горит себе бесплатно.
рекламные проспекты склонны преувеличивать достоинство рекламируемых продуктов, и если внимательно прочитать, то в описании есть интересный нюанс, о котором упомянули, но тему не раскрыли, а именно в первой же строчке сказано: 15 Вт. Уличный автономный фонарь с солнечной батареей. Летний вариант. Световой поток 1500 Люмен., на доступном языке это стоит трактовать так: солнечная батарея установленная на открытой местности в летнее время, когда солнечных дней больше, чем зимой или в осенне-весенний период в теории позволит зарядить аккумулятор до его максимальной емкости, что даст возможность проработать ночью, но стоит так же учесть, что с наступлением холодов будет ждать сюрпириз в виде понижения емкости аккумулятора из-за частых недозарядов и полной посадки, когда на протяжении недели двух не будет ни одного солнечного дня... еще добавлю конкретно по ПК, все дворы в 1-й линии находятся на северной стороне, т.е. прямое попадание солнца на панели солнечной батареи в солнечный день будет длиться не более 3-4 часов в сутки, что даст преждевременный выход из строя аккумуляторных батарей из-за хронического недозаряда

Нина ТаЁта:
И потом, нищая Ивано-Франковская администрация (потому что я не думаю, что у них там в провинции, финансовых возможностей больше), это внедряет спокойно, а мы боимся? И производит КИЕВ! значит все уже адаптировано без нас, и неча этим замарачиваться.
откаты творят чудеса joke не будем углубляться в политику, но при прежней власти госзакупки жестко контролировались и случайных заказчиков и поставщиков там не было, поэтому подобные примеры не показатель ИМХОДобавлено спустя 12 минут
ОЧС:
Для начала не "личные фонари" ибо предусмотренные проектом.
то что они предусмотрены проектом, это еще не значит, что их покупал кто-то, в сельской местности не только фонари, но и подстанции и линии могут быть в частных руках, даже газопроводы частные, а вот обслуживанием и соблюдением соответвия проектной документацией занимается или облэнерго ил в случае с газом облгаз, т.е. это означает, что если хозяин не застроенного участка напротив 1-й линии захочет провести электричество на участок или газ, то за проектом он пойдет понятно куда, но там же скажут, только вот столбы, провода и трубы принадлежат Г, вот иди с ним договаривайся, сколько он с тебя возмет за подключение или ставь свои, тяни закапывай hoho
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
Админ:
Что со временем может быть использовано против нас.
вопрос философский, на БХ есть освещение - стоят столбы с ДРЛ лампами, но если не будет освещение во дворах, которое я так понимаю никто кроме самих жильцов не обязан оплачивать, то будет не совсем комфортно idontknow
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Mr.Di, Дим, вот главного не слышу, а что, Сельсовет ниодного-ниодного фонарика установить не должен? совсем-совсем?
нену, если все это частное, и к упомянутому Овсиенко, "лицу поселка", не имеет никакого отношения, тогда конечно да.Добавлено спустя 3 минуты
Mr.Di:

когда на протяжении недели двух не будет ни одного солнечного дня...
понимаешь ли, если Миша говорит, значит он не просто так знает, или мимо проходил, а у людей работает, раз рекомендует.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Небольшая заметка по поводу работы нашего ЖЭКа в плане освещения...
Сегодня утром фонари выключили, когда было еще темно... Зато вечером включили, когда еще совсем светло было...
Итого - 3 фонаря во дворе 1Б не работают. Так-же не работает фонарь возле 1А. Может только сегодня лампочки сгорели, не знаю laugh А вот фонарь возле БХ 3 не работает уже 3-ю неделю - мне его с балкона видно.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
не сегодня smile у нас тоже не работают некоторые, а то, что их рано включили, я тоже заметила. как-то не настроено
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Доброе утро!
А что за фигня происходит с освещением? Вечером фонари горят через один - на территории темно. Зато утром сегодня фонари горели, когда уже совсем светло было.
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
753 дня назад
Star, наверное, на зимнее время забыли фонари перевести.)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска