[РЕШЕНО] Покупать или не покупать квартиру в ПК?

Плюсы и минусы глазами инвестора и немного сотрудника отдела продаж
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2647 дней назад
Сразу представлюсь - меня зовут Юрий, я житель квартиры с двориком в доме Богдана Хмельницкого 1б и одновременно с недавних пор работаю в отделе продаж Петровского Квартала.
В данной теме попытаюсь осветить вопросы, важные с моей точки зрения при выборе жилья в- принципе и попытаюсь адекватно описать позитивные-негативные стороны нашего квартала.Весьма надеюсь, что мои соображения и рассуждения станут полезными для наших будущих соседей, а нынешним соседям тоже дадут дополнительное понимание того, в чем мы таки обитаем.
Также оговорюсь, что в данной теме я изложу исключительно свои мысли, которые я не позиционирую как истину в последней инстанции, потому прошу строго не судить.
Данная тема будет писаться не в один день, а поэтапно, по мере возникновения свободного времени и вдохновения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2014 в 14:02)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2647 дней назад
Итак, приступим, помолясь...
В жизни каждого человека возникает очень и очень ответственный момент, когда необходимо принять решение о расставании с деньгами и о так ожидаемой встрече со своими квадратными метрами.
У всех это происходит по- разному- один человек( или семья) с нетерпением арендует квартиру в томительном ожидании сдачи своего дома( так, собственно, было с вашим покорным слугой), второй просто решает, что он готов инвестировать имеющиеся в заначке деньги в недвижимость, понимая, что это вклад более чем достоин внимания ( кому интересно- могу разъяснить в цифрах).
Но, при принятии столь важного в жизни решения в принятии решения ВСЕГДА участвуют целый ряд факторов,которые попытаюсь перечислить и осветить из собственного опыта.постараюсь делать это подробно и поэтапно.

1) Что мы покупаем?Предмет разговора- квартира?
Когда стоит вопрос о покупке квартиры в - принципе, то каждый прекрасно понимает, что он приобретает не просто квадратные метры ( количество комнат, планировку)по такой- то цене, а он приобретает в- последствии комплексный образ жизни, который просто условно, на сию минуту,имеет определенную
фиксированную цену, которая и является стоимостью рассматриваемой им квартиры.Для своей семьи или для людей, которые будут арендовать проинвестированную квартиру- не важно! В любом случае-предоставляемый в конце строительства образ жизни важен для всех.Ибо одинокая землянка в поле стоит мало, но кто ж в ней захочет жить?
Образ жизни может быть разный - это может быть вечная борьба с проблемами, неполадками, неудобствами, с вечно преследующей мыслью "эх! хорошо там, где нас нет",а может быть и относительно спокойная жизнь без постоянных нервотрепок с решением, естественно не без этого,нечаянно возникающих проблем.

2) Цена квартиры - дорого или нормально?

Все мы и каждый понимаем, что каждый из нас, без исключения, умеет считать собственные деньги и адекватно ориентируемся что сколько стоит, проехав посмотрев не один вариант своего будущего жилья. Но в итоге, на этапе пока выбора,у нас в голове зачастую каша из цифер, сомнений,квадратур, планировок и прочей сопутствующей информации, которая или дает повод для долгих размышлений или желание вырваться из этого замкнутого круга с фразой " все! Хватит! Выбираю вот эту!"


Если вернутся к цене, то давайте сразу оговоримся, что мы понимаем, что хорошая вещь не может стоить дешево.Каждая цена должна быть для нас обоснованной и понятной, а также она должна быть адекватной тому, что мы покупаем.Мы понимаем, что и Мерседес и Лада Калина- это автомобили. Но цена их явно разнится.Почему? Да потому что есть качество... Качество деталей, качество сборки.... Да и отношение наверное к продукту разное.
В нашем случае мы понимаем, что цена квадратого метра нашего жилья крутится в районе 750-800 твердых американских долларов.
Что мы при этом имеем? Мы имеем загородное жилье, которое отличается по стоимости от расположенного вблизи Киева с его ценой на квадрат от 1100 долларов (вторичный рынок в спальном районе) до .... Боюсь писать цифры " элитного" жилья...
Загородное жилье, прошу заметить, в 5 километрах от того самого Киева. Ну и не открою тайну, что уже давно вся Европа работает в своих "Сити", а живет где- то на свежем воздухе.Вопроса "как выбраться в Киев ?" коснусь немного позже...
Возникает второй вопрос- а каково качество нашего жилья?
Приступим немного к техническим нюансам домов в нашем Петровском Квартале, в которые, может, не все вникают, но которые потом, со временем, экономят наши деньги на электричестве, газе и таблетках.


3) Материалы, используемые при строительстве, краткие технические характеристики.
Итак, из чего строится дом:
а) самонесущая стена строится из керамического блока 2 NF с монолитным поясом, между этажами лежат кругло- пустотные железобетонные плиты. Стена выкладывается толщиной в два кирпича в десятиэтажных домах до 8- го этажа.В пятиэтажных домах с мансардами и в десятиэтажных домах выше 7-го стена имеет толщину в 1,5 кирпича.Снаружи стена утепляется пенополистиролом толщиной 10 см...
На что собственно, влияет толщина стены и материал , из которого она выполнена?Да на то, сколько газа в- последствии мы потратим на обогрев собственной квартиры.... Если ж будет холодно- мерзнуть не будем же? Потому керамоблок ( по- сути, кирпич с пустотами, имеющий лучший коэффициент теплопроводности в сравнении с обыкновенным красным цельным кирпичем) + пенополистирол ППС-35 (10 см)дают нормальный эффект термоса внутри квартиры. Т.е летом не впускают жару, зимой не впускают холод. Сразу маленькая ремарка- почему керамоблок, который более дорогой, а не обыкновенный красный кирпич?Учитываем то, что строительство у нас в квартале ведется круглогодично. А зимой красный кирпич найти у производителей кирпича- большая и трудная задача... Ждать весны для появления кирпича? Ну, несерьезно! И тут остается два варианта- керамоблок или силикатный кирпич? И предпочтение было отдано более дорогому, но постоянно присутствующему керамоблоку для беспрерывного строительства...
Насколько я могу оценить ситуацию, у соседей, перезимовавших уже в своих квартирах в квартале, вопиющих проблем не было.
В ансамбле с правильно отрегулированными двухкамерными окнами и с радиаторами отопления (которые входят в стандартную комплектацию и рассчитаны в зависимости от площади обогреваемого помещения), можно говорить, что наши украинские зимы нам не
страшны....
Немного о пожарной безопасности домов.... Каждый периметр оконного или дверного проема в целях пожарной безопасности ( не дай Бог пригодится)обрамлен минватой. Также слой минваты ложится вдоль дома -1 слой через каждые три этажа. Утеплитель по наружной части дома тоже несгораемый.
4) Инфраструктура квартала ( что есть и к чему прийдем)
5) Процесс оформления квартиры (какие контракты и с кем)
6) Сроки сдачи домов.
7) Коммуникации (электрика, газ, канализация)
8) Что есть для детей?( школы, сады, площадки)
9) Безопасность ПК (охрана)
10)Транспортные вопросы (как доехать, где припарковаться)
11) Обслуживающая компания (друг или враг?)
12) Контингент, проживающий в квартале
13) Экологичность квартала.
14) Гарантии постройки домов.
15) Перепланировки ( что на каком этапе делаем)
16) что имеем в итоге

Эти вопросы опишу в данной теме
Редактировалось: 10 раз (Последний: 22 июля 2014 в 11:21)
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
344 дня назад
Юра? ждем продолжения "банкета"!
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
gmenka
Сообщений: 564
БХ 1Б
2331 день назад
На сколько помню, нам все таки при продаже говорили,что дома строят из красного кирпича, и по внешнему виду так оно и было....
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1291 день назад
_МУТАБОР_:
Каждый периметр оконного или дверного проема в целях пожарной безопасности ( не дай Бог пригодится)обрамлен минватой
А вот на этой фотографии видно, что на окнах торцевой стены ваты нет...

Может её под шпаклевкой не видно? А нет, и до шпаклевки небыло...
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2647 дней назад
Star,
откуда такая циничная способность не видеть того, что не увидеть нельзя?на первой фото - дом в штукатурке, на второй - посомтри внимательно на окна - или всё обгадить - это принципиально?
Вырвать какое - то конъюктурное фото у тебя хватает ума, а пойти посмотреть на стройку нет?
Стас!Хватит уже плеваться желчью!


Тут видно, или опять нет?

gmenka:

На сколько помню, нам все таки при продаже говорили,что дома строят из красного кирпича, и по внешнему виду так оно и было....

Первые три линии так и было
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 сентября 2014 в 13:46)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1291 день назад
_МУТАБОР_, Я наверное слепой! Ну не вижу я ваты та окнах торца дома. Не вижу! И на оригинальном фото, которое у меня есть - тоже не вижу!
Я вообще то думал, что ты исправишь "каждый периметр" на "необходимый" и скажешь, что на этих окнах мин. вата не требуется. Как и на окнах подъездов.
Ан нет - оказывается это я дурак, не вижу того, что есть.
Ну пусть тогда другие посмотрят и скажут, есть там вата или нет?Добавлено спустя 1 минуту
_МУТАБОР_:
Тут видно, или опять нет?
Ты ЧИТАТЬ умеешь? Тебе говорилось про ТОРЦЕВУЮ стену дома!
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2647 дней назад
Star, ну таки, да - если ты даже не видишь на своей первой фотке минваты на окнах, которые слева от угла (в тени) - то что я могу сказать? idontknow

ну и совет - перед тем как учить меня читать - учись смотреть
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 сентября 2014 в 13:58)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1291 день назад
_МУТАБОР_, это капец. Ты понимаешь, где ТОРЕЦ дома, а где фасад?
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2762 дня назад
не ругайтесь, все будет хорошо)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2647 дней назад
ОМГ!!!Закрою - ка я тему, а то опять заслюнявят до выкручивания
|
Перейти на форум:
Найти на сайте: параметры поиска