Электрика

Вопросы, связанные с электропитанием в квартирах.
старожил
Svet_LED
Сообщений: 60
1245 дней назад
Irishka:
Обратите внимание на изоляцию
Да блин умельцы shock это хорошо что обнаружили. При любой влажности, или даже поклейке обоев могло и стукнуть.
Arni:
не убьют ли меня потом за эти жалобы
Думаю теперь они бояться должны.
старожил
chekot
Сообщений: 154
ТШ 10
2257 дней назад
Народ, а всех устраивает 5,5 кВт на квартиру? Я так посчитал, что-то это очень сильно впритык, учитывая сколько электрических приборов сейчас существует...
Никто еще не разговаривал с электриками о повышении лимита?
старожил
FedorRB
Сообщений: 89
ЛУ 2А
2980 дней назад
Мне на двухкомнатную хватит с запасом.
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2021 день назад
chekot:
а всех устраивает 5,5 кВт на квартиру?
ну как бы, у нас же газовое отопление... газовая плита... почему не хватит?

P.S. Знакомый электрик у себя в доме на 200 квадратов 3х фазные 5 квт развел и ему хватает! 5 квт трехфазных это не 15 в сумме, а те же 5, только на фазе там меньше получается) так что нам этих 5 квт однофазных с головой... разве что пока печется утка с яблоками в электродуховке - не получится одновременно стиралку и микроволновку включать... но это не большая проблема
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 17:04)
старожил
Arni
Сообщений: 83
3329 дней назад
5 квт - в принципе достаточно. Если, конечно, зимой обогреватели не включать. Ну а так - выбьет автомат если вдруг чего, и будете знать, что чайник с двумя утюгами вместе включать нельзя ;)

Нам вот весной меняли проводку по улице - так всем ставили по 16А автоматы, типа так надо. Но в договоре оказалась цифра в 5 квт, поэтому им пришлось поставить 25 вместо 16. Мы думали уболтать на 32, но это влекло бы новый проект, договор, и кучу бабла(что-то порядка 10 тыс. было заявлено)... Но оказалось, что нормально, 25А пока еще ни разу не выбило. При том что есть бойлер, электрочайник, насос, стиралка, микроволновка, эл. духовка ну и утюгов два штуки тоже в доме :)) Просто качественный автомат на входе поставьте, а то те, которые нашего местного разлива - стареют, заразы, и начинают срабатывать раньше, чем положено.

Фотку я уже тут вешал
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 сентября 2013 в 17:11)
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
876 дней назад
Добрый день, хочу сказать по поводу местных электриков.... По моей просьбе прараб выделил электрика, который в моей квартире будет делать проводку. Я с ним договорился и расписал соответствующие изменения. Прихожу на прошлых выходных - там совсем другая бригада (наняли со стороны для ускорения процесса). Начал узнавать, того специалиста перекинули на другой обьект, в планах ничего не отметели. Хорошо, что зашел как только начинали. Мне вроде сделали как я просил, только их уже успели и уволить спустя 10 дней - не сошлись по цене. Так что контролируйте все процессы на планах непосредственно у прораба.
старожил
chekot
Сообщений: 154
ТШ 10
2257 дней назад
Мне прораб сказал, что электрикой занимается субподрядчик, и типа с ним и нужно договариваться. Обещал скинуть телефон, но пока молчит. А на счет того, чтобы контролировать что включено, а что нет - это не вариант, есть лето и будут кондюки стоять везде... У меня брат электрик, говорит, что 5 кВт - это вообще ни о чем. Только и будешь следить за электроприборами, чтобы ничего лишнего не включить.
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2021 день назад
chekot:
брат электрик, говорит, что 5 кВт - это вообще ни о чем. Только и будешь следить за электроприборами, чтобы ничего лишнего не включить.
ну все, убедили! smile
UPD
на самом деле не все так печально выглядит... 5 квт на квартиру это обычное дело... бывает что и 3.5 квт на квартиру выделяют... хорошо что у нас не так
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 17:56)
Посетитель
Luydmila
Сообщений: 7
БХ 5В
3674 дня назад
Подскажите по поводу подрозетников. Их устанавливает электрик за счет застройщика или нужно устанавливать самостоятельно?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
в те точки что идут по стандарту должны установить бесплатно.
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
876 дней назад
Добрый день, побывал сегодня на чердаке над своей квартирой - и задался вопросо (см. фото). Соотетствует это каким то стандартами и правилам пожарной безопасности? Провода в метолларукове, это разводка из комнаты в комнату (вижу сильно никто не парился). У кого какие идеи?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2013 в 15:10)
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2838 дней назад
Андрей:
Соотетствует это каким то стандартами и правилам пожарной безопасности?
Скорее всего такой вид монтажа электропроводки выполнен с учетом, что там никто находиться н ебудет и эксплуатировать это пространство тоже. Почитал в инете про нормативы электропроводки на чердаке и ничего криминального не обнаружил в таком монтаже, хотя Земсков явно не одобрил бы такое творчество.
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
876 дней назад
Не красиво и лежит в минвате. я тоже подчитал нормативы, не одобряют вообще.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
Андрей:

Не красиво и лежит в минвате. я тоже подчитал нормативы, не одобряют вообще.

человеческий короб поленились сделать?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
876 дней назад
поленились, да и не знаю как теперь лист осб ложить сверху, планирую утеплять....
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
Андрей:

поленились, да и не знаю как теперь лист осб ложить сверху, планирую утеплять....

снимать надо, провода в короб и уже потом лист. эт надежней будет. иначе, если хоть где влажность... бабах не исключен.
я за короб.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1433 дня назад
Андрей:
Провода в метолларукове, это разводка из комнаты в комнату (вижу сильно никто не парился).
О майн год!!! Это просто писец какой то ... Очень похоже на прокладку отопления в моей квартире, просто по кратчайшему расстоянию посередине дверных проемов zlo
Я так понимаю пожарники и т.д. дальше поляны с откатом не ходят при приемке дома ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 20:29)
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
876 дней назад
Это да, в отопление это вроде как оправдано, кратчайшее расстояние это хорошо... а вот тут, даже не знаю как придумать то. Поеду в понедельник к прорабу, буду выяснять, самое интересное позвонил элетрику (субподрядчики, которые недолго проработали) - так он мне наооборот говорит, что это хорошо мол и удобно!!!! Если снимать, это разрыв провода делать нужно, потом соеденения... в общем как то не понятно. Кто нибуь знает толкового электрика для консультации, как можно выкрутится из этого? я так понимаю они такое не только у меня учудили...
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2696 дней назад
Андрей:
Начал узнавать, того специалиста перекинули на другой обьект, в планах ничего не отметели. Хорошо, что зашел как только начинали. Мне вроде сделали как я просил, только их уже успели и уволить спустя 10 дней - не сошлись по цене. Так что контролируйте все процессы на планах непосредственно у прораба.
Скорей всего мастерам пообещали больше, а заплатили на много меньше. Это не говоря, что субподрядчики, прорабы ищут мастеров по дешевле, а с заказчика берут как за профессионалов. Бывает вообще кидают, берут якобы на испытательный срок, а потом говорят, что якобы не подходят. При реконструкции стадиона к евро 2012 много народу кинули, к сожалению, обычное явление и не только в строительстве.

Андрей:
побывал сегодня на чердаке над своей квартирой - и задался вопросо (см. фото). Соотетствует это каким то стандартами и правилам пожарной безопасности? Провода в метолларукове, это разводка из комнаты в комнату (вижу сильно никто не парился).
В самом бюджетном варианте кабель должен быть НГ, если внутри помещений под подвесным потолком, в перегородках из гипсокартона, горючих материалах ещё и НД, должен быть исключен сквозняк в металлорукаве и металлорукав должен быть из нержавейки, чтоб не образовывался конденсат и не стекал в розетку, выключатель или не выступал на стене, потолке и металлорукав не ржавел, что так же может вылезти на стене, потолке, вся проводка должна быть под дифзащитой и иметь защитную жилу, чтоб обеспечивалась защита людей, животных и противопожарность, проводка по чердаку должна быть проложена с минимальной вероятностью механического повреждения, например от наступания. В лучшем случае, судя по фото, возможно только кабель НГ соответствует минимально необходимому по уму минимуму.

Андрей:
У кого какие идеи?
По большому счету лучше всем жильцам вместе предъявлять претензии тем кому платили деньги, так как если только Вы добьетесь чтоб хотя бы довели до приемлемого минимума или сами за свой счет доведете, то всё равно останется высока вероятность пожара, так как у других под крышей опасная халтура останется.

Андрей:
не знаю как теперь лист осб ложить сверху, планирую утеплять....
Это не проблема, как вариант можно набить брусья, чтоб перекрывали толщину металлорукава.

Андрей:
как можно выкрутится из этого?
Если исключить сквозняк через металлорукав при переходе из помещения на чердак и хорошо утеплить, то конденсата по идее не должно быть и как бы можно оставить оцинкованный металлорукав. Ну и обшить осб оцинковкой, чтоб повысить противопожарность перекрытия на случай пожара на чердаке.
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
тут многие ищут хорошего электрика, вы бы в профиле контакты дали, или в объявлениях разместили свои услуги и цены...если предоставляете конечно...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска