Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
Посетитель
onegin
Сообщений: 6
БХ 11Б
2248 дней назад
Добрый день. Подскажите контакты мастера по тёплым полам. Спасибо
старожил
Keep Calm
Сообщений: 55
БХ 11Б
2174 дня назад
Michael Che:

Keep Calm:
Цены и по монтажу и по комплектующим - супер.

Keep Calm:
Итого: 40 000 грн, в т.ч. работа около 10 000 грн.
shock
А Вы посчитайте :))
onegin:

Добрый день. Подскажите контакты мастера по тёплым полам. Спасибо

Я не связывался с бригадой напрямую. Работал с фирмой. Получил от них трех-летнюю гарантию.
К сожалению, есть контакт только фирмы.
Контакт: Modernsys, Киев, Коноплянская 12-А. +38 095 113 37 24, +38 093 470 68 44. www.modernsys.com.ua
Зовут Максим. Это директор. Он контролирует все монтажи. На мой взгляд - это отличный старт-ап!
Вот честно, рекомендую.
P.S. Сосед, вечером можете сами на результат взглянуть и потоптаться по тому теплому полу :)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2016 в 12:59)
старожил
chaika
Сообщений: 107
ЛУ 14
2521 день назад
День добрый! Тёплый пол уложен с осени, дело осталось за гребёнкой..её непосредственной установкой и подсоединения к воде и газ.котлу. Вода в квартиру ещё не подведена.. газа тоже пока нет.. можно ли сейчас устанавливать гребёнку , а потом при наличии воды и газа подключать?.. или дождаться всех коммуникаций?.. и кто должен подключать его к котлу- мастер по тп или газовщик?..
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
chaika:
можно ли сейчас устанавливать гребёнку , а потом при наличии воды и газа подключать?
Можно, но не нужно. Могут снять...

chaika:
или дождаться всех коммуникаций?
Дождатся
chaika:
и кто должен подключать его к котлу- мастер по тп или газовщик?..
Газовщики к этому никакого отношения не имеют. Договоритесь за монтаж и пусконаладку со специалистами, они все и сделают.
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Подскажите есть у кого теплый пол-водный который штробыли в стяжке??? А то я такой сделала по совету хорошего мастера, теперь мастер другой плиточник сказал что это плохо и у меня теперь паника что делать? Говорят что стяжка нужна на него минимум 5см а у меня там не получиться его видно сами трубы( Что желать хелп!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2017 в 13:07)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
zoro:

Подскажите есть у кого теплый пол-водный который штробыли в стяжке??? А то я такой сделала по совету мастера, теперь мастер другой сказал что это плохо и у меня теперь паника что делать? Говорят что стяжка нужна на него минимум 5см а у меня там не получиться его видно сами трубы( Что желать хелп!!!
Успокоится для начала. Нужно было изначально не слушать "мастера", а как минимум поинтересоваться у др. людей. А теперь придется выбирать один из двух вариантов:
1. Отказаться от ТП.
2. Срывать стяжку, утеплять пол и вязать друбы тп, заливать новую стяжку.
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Demi:

zoro:

Подскажите есть у кого теплый пол-водный который штробыли в стяжке??? А то я такой сделала по совету мастера, теперь мастер другой сказал что это плохо и у меня теперь паника что делать? Говорят что стяжка нужна на него минимум 5см а у меня там не получиться его видно сами трубы( Что желать хелп!!!
Успокоится для начала. Нужно было изначально не слушать "мастера", а как минимум поинтересоваться у др. людей. А теперь придется выбирать один из двух вариантов:
1. Отказаться от ТП.
2. Срывать стяжку, утеплять пол и вязать друбы тп, заливать новую стяжку.

А чего срывать пол вот мне не понятно, никто так и не ответил, все только ну не правильно и все, а другие мастера говорят что это нормальное решение, многие так делают, вот хочется услышать вразумительный ответ)

ОБъЯСНИТЕ ЧЕГО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕПЛОГО ПОЛА все работает греет хорошо)
Мне Объяснили что те мастера что любят ложить так говорят как они любят другие по другому и так и так правильно.
старожил
Андрей
Сообщений: 341
БХ 13
1805 дней назад
zoro,

Если не вдаваться в тонкости и нюансы, то в основном делают примерно так
Или примерно так.
"На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем"©
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Андрей:

zoro,

Если не вдаваться в тонкости и нюансы, то в основном делают примерно так
Или примерно так.
В том то и дело что все что там по ссылке это удобные всем мастерам варианты а про неудобные все забыли и начинается возня типа не правильно и так нельзя, а конкретики ноль чего то нельзя все есть все работает( ВОТ И НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ
просто и я могу сказать вместо нельзя "блин классно супер"
Вот есть ответ человека с огромным стажем спасибо эму за конкретику:

Цитата: Технология со штроблением для труб водяного теплого пола есть и она относится к лучшим решениям, но не делается из-за сложности. Опытный мастер не возьмется доделывать после другого мастера из за этого и куча отказов и разногласий)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2017 в 09:44)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
zoro, а то что у Вас нет утепления под теплым полом не смущает? какая Вам конкретика нужна? А то что, если зальете бетон другой плотности в проштробленные каналы, а потом при расширении начнет рвать пол. Тоже не смущает?
Хотя зачем этим заморачиваться, послушайте специалиста "Технология со штроблением для труб водяного теплого пола есть и она относится к лучшим решениям, но не делается из-за сложности" и потом поделитесь опытом. Другим наглядный пример будет like
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 12:22)
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Demi:

zoro, а то что у Вас нет утепления под теплым полом не смущает? какая Вам конкретика нужна? А то что, если зальете бетон другой плотности в проштробленные каналы, а потом при расширении начнет рвать пол. Тоже не смущает?
Хотя зачем этим заморачиваться, послушайте специалиста "Технология со штроблением для труб водяного теплого пола есть и она относится к лучшим решениям, но не делается из-за сложности" и потом поделитесь опытом. Другим наглядный пример будет like

В принципе опыт есть, мой мастер живет в соседнем доме с такой технологией теплого пола, пошла посмотрела все работает и вся квартира в теплых полах, человек живет 3 года и все работает ну вроде как наглядный пример есть, вот и наталкивает на размышление кто прав? кого слушать,да и мастер вроде с образованием в этой сфере, сложно понять вот и решила узнать мнение посторонних)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
zoro:

пошла посмотрела все работает и вся квартира в теплых полах, человек живет 3 года и все работает ну вроде как наглядный пример есть, вот и наталкивает на размышление кто прав?
У каждого своя правда joke Такой пол будет работать. Только вопрос, насколько эффективно?
Как я понял у Вас под стяжкой нет утеплителя. Если так, тогда вы кроме теплого пола для себя сделает теплый потолок соседям снизу facepalm
Вас устраивают затраты на десятки процентов выше, в сравнении с теплым полом правильно теплоизолированным?
И второе. Из за неравномерного расширения материалов (два пирога пола), возможна деформация пола. Готовы рисковать? Тогда делайте.
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Demi:

zoro:

пошла посмотрела все работает и вся квартира в теплых полах, человек живет 3 года и все работает ну вроде как наглядный пример есть, вот и наталкивает на размышление кто прав?
У каждого своя правда joke Такой пол будет работать. Только вопрос, насколько эффективно?
Как я понял у Вас под стяжкой нет утеплителя. Если так, тогда вы кроме теплого пола для себя сделает теплый потолок соседям снизу facepalm
Вас устраивают затраты на десятки процентов выше, в сравнении с теплым полом правильно теплоизолированным?
И второе. Из за неравномерного расширения материалов (два пирога пола), возможна деформация пола. Готовы рисковать? Тогда делайте.

Я нигде не написала что нет утепления под полом, оно наоборот есть из за этого не глубоко сели трубы, надо добавить стяжку, что и будет сделано перед укладкой плитки
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
zoro:

Я нигде не написала что нет утепления под полом, оно наоборот есть из за этого не глубоко сели трубы, надо добавить стяжку, что и будет сделано перед укладкой плитки
laugh
Какое утепление? Материал? сколько см?
Что значит не глубоко сели трубы? Сколько см над трубами тп стяжки?
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Demi:

zoro:

Я нигде не написала что нет утепления под полом, оно наоборот есть из за этого не глубоко сели трубы, надо добавить стяжку, что и будет сделано перед укладкой плитки
laugh
Какое утепление? Материал? сколько см?
Что значит не глубоко сели трубы? Сколько см над трубами тп стяжки?

О Господи зачем, Вы помочь хотите или просто разнервировать вообще не понимаю, если помочь пишите в личные если так просто показать профессионализм, то ОЧЕНЬ прошу не мне.Спасибо огромное!Добавлено спустя 2 минутыи ДА КТО ХОТЕЛ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ, ТОТ НАПИСАЛ В ЛИЧНЫЕ А НЕ ТУТ ПУБЛИЧНО Demi для кого Вы пишите кому???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2017 в 14:10)
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
264 дня назад
zoro, ну в принципі Demi все правильно написав. Головне враховувати тепловтрати, а це напряму залежить від утеплювача під стяжкою, та й стик між старою і новою стяжкою при нагріванні буде давати тріщини, тому потрібно відмежовувати демферною стрічкою, але при незначній площі штроби це неправильно.
Кожен вирішує для себе, бачу що ви вже визначились і просто шукаєте хто вас запевнить що це норм ( поганого в цьому нічого не бачу, так як сам постійно так роблю).
Якщо вас влаштовує енерго ефективність системи, і ви зробите ТП в штробах, то головне плавний пуск, топто не різке підняття темперетури, а плавне, щоб підлога повільно і рівномірно нагрівалась, в противному випадку може порвати стяжку.
а чому тут написав, а не в особистих повідомленнях, то думаю Demi просто хотів щоб і решта для себе вирішила питання:"робити в штробах ТП чи краще знайти інші варіанти". так що коли зробите, будьласка, поділіться своїми враженнямию, думаю це багатьом актуально.
старожил
zoro
Сообщений: 237
ЛУ 8
1893 дня назад
Слава + Марина:

zoro, ну в принципі Demi все правильно написав. Головне враховувати тепловтрати, а це напряму залежить від утеплювача під стяжкою, та й стик між старою і новою стяжкою при нагріванні буде давати тріщини, тому потрібно відмежовувати демферною стрічкою, але при незначній площі штроби це неправильно.
Кожен вирішує для себе, бачу що ви вже визначились і просто шукаєте хто вас запевнить що це норм ( поганого в цьому нічого не бачу, так як сам постійно так роблю).
Якщо вас влаштовує енерго ефективність системи, і ви зробите ТП в штробах, то головне плавний пуск, топто не різке підняття темперетури, а плавне, щоб підлога повільно і рівномірно нагрівалась, в противному випадку може порвати стяжку.
а чому тут написав, а не в особистих повідомленнях, то думаю Demi просто хотів щоб і решта для себе вирішила питання:"робити в штробах ТП чи краще знайти інші варіанти". так що коли зробите, будьласка, поділіться своїми враженнямию, думаю це багатьом актуально.

Спасибо, вот и хотела получить конкретный ответ на свой вопрос, такая технология очень популярна в других странах и очень было интересно узнать мнения специалистов из Украины,(только мнение полное с объяснение а не куча вопросов) Самое интересное что многие в ПК живут с таким вариантом пола, больше хотелось найти тех людей у кого такой пол и узнать их мнение)
старожил
Demi
Сообщений: 316
1890 дней назад
zoro:
и ДА КТО ХОТЕЛ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ, ТОТ НАПИСАЛ В ЛИЧНЫЕ А НЕ ТУТ ПУБЛИЧНО Demi для кого Вы пишите кому???
applause applause applause
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2078 дней назад
zoro:

Андрей:

zoro,

Если не вдаваться в тонкости и нюансы, то в основном делают примерно так
Или примерно так.
В том то и дело что все что там по ссылке это удобные всем мастерам варианты а про неудобные все забыли и начинается возня типа не правильно и так нельзя, а конкретики ноль чего то нельзя все есть все работает( ВОТ И НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ
просто и я могу сказать вместо нельзя "блин классно супер"
Вот есть ответ человека с огромным стажем спасибо эму за конкретику:

Цитата: Технология со штроблением для труб водяного теплого пола есть и она относится к лучшим решениям, но не делается из-за сложности. Опытный мастер не возьмется доделывать после другого мастера из за этого и куча отказов и разногласий)

В 2015 летом я сам уложил у себя теплый пол(ТП), сам все настроил. Перед укладкой стяжки проверил уровень плит пола и договорился с бригадой о ее толщине. под стяжку уложил пленку гидроизоляции, уложил утеплитель слой экструдированного пенополистирола,по периметру от всех стен тоже теплоизоляция, далее на стоечках уложил арматуру и все это закрыли стяжкой необходимой толщины, по уровню. После набора стяжкой крепости нанес на неё рисунок контуров. Применив двух дисковый штроборез и пром. пылесос нарезал штробы под диаметр труб. Благодаря ровной поверхности стяжки и выдержанному уровню, штробы получились без отклонений по уровню, что есть несомненно плюс с точки зрения движения теплоносителя по трубам. После укладки труб контуров все штробы залил соответствующей бетонной смесью в уровень со стяжкой. Далее укладка керамогранитной плитки. Монтаж гребенки занял пару часов и 30-40 минут запуск системы ТП с выходом в рабочий режим +28 - +32, проверкой температур и получением морального удовлетворения.
Теплый пол по всей квартире включая кухню, ванную и коридор. Благодаря многоконтурной системе все зоны автономны в настройке теплового режима, включения и отключения их.
Система прошла уже две зимы - могу сказать что это лучшая модель отопления как по комфорту так и по экономии. в самые холодные месяцы потребление газа не превышало 180 м.куб. при температуре в комнатах +22 - 23.(это с учетом горячей воды для потребности на кухне в ванной)
При этом ощущение теплого пола - восторг! Кот тоже в восторге! и никаких горячих батарей.....
сейчас благодаря хорошей теплоизоляции пола отопление включается эпизодически и на минимальной температуре.
В передаче о изобретениях древнего мира рассказывали о том что римский император Калигула оборудовал гранитный теплый пол даже на своих морских кораблях..
В древности что-то да понимали в комфорте...
... Да забыл уточнить, почему я не захотел укладывать трубы контуров ТП на утеплитель по плитам перекрытия как советуют многие...

А причина первая очевидна - наши доблестные строители-монтажники умудряются уложить плиты перекрытия не по уровню в "ноль", а с перекосом в 8 сантиметров на плиту по всей квартире!!!!! Если это не учесть и уложить трубы контура, то половина петель контура будет находиться выше среднего уровня и воде течь по контуру тяжко, да еще выгонять воздушные пробки будет проблематично. При этом и возникают "танцы с бубном" у различных специалистов. А если вначале сделать по уровню стяжку и уже в ней от поверхности сделать штробы никаких проблем уже не возникает как при запуске так и во время эксплуатации.

Вторая причина - опять же в строителях. Заблаговременно я ознакомился с методами работы укладчиков стяжки - это жесть!
никакие ранее уложенные и привязанные трубы на местах не останутся - то ли ногами собьют, то ли лопатами, то ли двух дюймовым шлангом расстворной машины все покалечат. У меня вовремя работы шлангой выбили входную дверь, меняли после. И в дополнение - попробуйте с бригадой засстройшика договориться о времени выполнения работ - нереально, если не проводить там все свое время. Видел я как люди заранее уложили трубы ТП и как неделями по них топтались штукатуры, монтажники вентиляцонщики а после у людей течи - после сдачи открываются течи...Это катастрофа!

И третья причина - уложить трубы да так чтобы они лежали идеально ровно в плоскости, и случайно не задрались вверх просто очень трудно, а в штробу все укладывается плотно и надежно фиксируется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 11:06)
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2078 дней назад
Слава + Марина:

zoro, .... і ви зробите ТП в штробах, то головне плавний пуск, топто не різке підняття темперетури, а плавне, щоб підлога повільно і рівномірно нагрівалась, в противному випадку може порвати стяжку....

Шановний сусіде, Ви трохи згущаєте барви стосовно …… плавний пуск, топто не різке підняття темперетури, …. в противному випадку може порвати стяжку.

Для початку – гребінка предназначена для необхідного розподілу теплоносія у контурахТП з урахуванням існуючого супротиву в кожному контурі, а по друге для забезпечення температури носія в межах від +25 до +32(максимум +38). Більше непотрібно, та і не комфортно. А коефіцієнти теплового розширення бетону та метеріалу труб набирають значимості в температурному діапазоні від +50 до +95
Тому якщо Ви запускаєте систему ТП і вона має , наприклад,початкову температуру +15-+18 то підняття її до +25 протягом 10 хвилин зовсім не спричинить ніяких наслідків. Теж саме нічого значимого не відбудеться при піднятті температури з +25 до +28.
А температури від +40 до +95 для ТП недопустимі і не використовуються.
На рахунок стяжки – жодну бетонну конструкцію від нагріву на сонці ще не порвало, а при такому нагріві бетон має температуру і до +60.
Відносно стяжки – армування ніколи не завадило бетонним конструкціям, навіть сіткою зі стальки діаметром у 2мм.

Експлуатую ТП без ніяких плавних пусків – за відсутності потреби..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска