Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2059 дней назад
Юлия, Витал, я сегодня на эту тему общалась с потенциальными моими мастерами, которые будут делать у меня ремонт. и мне ребята подсказали очччень интересный вариант.
у меня вопрос был по прихожей. она у меня должна быть единым пространством с комнатой. в прихожей есть теплый пол, а в комнате нетуть. zst
я, чтобы покрытие пола было одинаково, планировала брать ламинат и стелить его и в прихожей, и в комнате. но мне ребята посоветовали брать на прихожую плитку и обыграть это как то красивой ее укладкой, может узором. на комнату же, как и планировала - ламинат. грят можно интересный переход придумать. буду в этом направлении наверно и двигаться smile
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Витал:

плитка это хорошо если у вас не цоколь, а вот если я на темплый пол в цоколе положу плитку то мне придется там еще и летом топить.
Какое основное достоинство плитки на теплом полу??? правильно - лучшая теплопроводность...а теперь другая сторона медали - то что имеет лучшую теплопроводность имеет и отличнейшую холодопроводность...ну так назовем, т.е. летом даже в теплую погоду моя плитка на полу в цоколе будет весь холод из земли и бетона в комнату передавать, и тогда на ней не то что лежать, стоять неуютно будет.
Не буду же я плитку перестилать на лето ламинатом...

Летом пол у тебя будет по-идее комнатной температуры...не думаю, что его особо греть прийдётся
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
Юра, летом, в жару +30 на 8 этаже в многоэтажке, кафель в ванной на полу ...по крайней мере по ощущению - холодный..а мы говорим о кафеле который будет в полуподвальном помещении на бетонной стяжке...ты себе кстати что положил? теплый пол делал?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2845 дней назад
Витал:

Юра, летом, в жару +30 на 8 этаже в многоэтажке, кафель в ванной на полу ...по крайней мере по ощущению - холодный..а мы говорим о кафеле который будет в полуподвальном помещении на бетонной стяжке...ты себе кстати что положил? теплый пол делал?

поддержу Юру, а по кафелю на 8-м этаже вопрос: какой утеплитель под кафелем? уверен что никакого, я надеюсь под стяжку в цоколе будете утеплитель класть, что бы не греть землю?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
Дима, так я ж не против...я вообще подожду пока с полом в цоколе, все равно ремонт сверху начну, а этой зимой и весной посмотрю у кого то в цоколе как ведет себя плитка, еслди нормально то и сам положу, я тоже ее хочу, но не хочу холодные полы...
Да Дим, конечно у меня там стиродур 5 см, теплоотражающая пленка и 7 см чистовой стяжки.
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
Витал:

Юра, летом, в жару +30 на 8 этаже в многоэтажке, кафель в ванной на полу ...по крайней мере по ощущению - холодный..а мы говорим о кафеле который будет в полуподвальном помещении на бетонной стяжке...ты себе кстати что положил? теплый пол делал?

Да, весь пол на первом этаже- теплый, водяной. Когда не было газа- начал дажеьгрибок выступать. Сейчас пол прогрелся, подсушил стены- вроде все ок...
Главный враг пола в цоколе- это возможная влага со всеми вытекающими( имхо). Потому не жалею. А лето покажет как поведет себя плитка. Если что - то я не думаю, что большая проблема его пару раз в месяц слегка прогреть. Зато щас я хожу босый и в трусах)))
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
_МУТАБОР_:
Если что - то я не думаю, что большая проблема его пару раз в месяц слегка прогреть. Зато щас я хожу босый и в трусах)))
мы у родителей теплый пол включали и летом, на такую температуру, чтобы было приятненько наступать, там не первый этаж, но плитка всегда холодная, а с тепленьким подогретеньким хорошо так - мимими :))))))
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
anyma:

_МУТАБОР_:
Если что - то я не думаю, что большая проблема его пару раз в месяц слегка прогреть. Зато щас я хожу босый и в трусах)))
мы у родителей теплый пол включали и летом, на такую температуру, чтобы было приятненько наступать, там не первый этаж, но плитка всегда холодная, а с тепленьким подогретеньким хорошо так - мимими :))))))

Ну летом его на минималке хватает мне кажется с головой
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
_МУТАБОР_:
Ну летом его на минималке хватает мне кажется с головой
ага ага, именно, но как же приятно босиком ващееее
Посетитель
santehnic
Сообщений: 1
3501 день назад
Доброго времени суток участникам этого форума! Почитав этот топик, захотелось мне вставить свои пять копеек в эту тему, а именно о теплых полах. Самое первое о том какие полу лучше или хуже, водяные или электрические, а так же что дешевле в эксплуатации.
1. Самое главное определиться для чего они нужны, для отопления или комфорта;
2. Где они размещаются;
3. Их количество, то есть площадь.
4. И самое главное из чего они сделаны из проводов или труб;
5. Какие факторы влияют на выбор типа полов (вода или электричество).
Хочу сразу ответить тем людям которые говорят что теплый пол под ламинатом не греет (оговоримся сразу для теплого пола есть специально предназначенный тип ламината который для этого предназначен, насколько я знаю он есть только для водяных, для электрических полов ламината нет). Да у него теплоотдача меньше, чем от кафеля но не на столько как пишут люди. У кого не греет все вопросы к людям которые его рассчитывали и монтировали здесь очень много нюансов. На теплый пол укладывают ковралин и линолеум даже. Играет такой фактор, как шаг трубы, и толщина финишной стяжки, теплоизоляция от пола, пирог стен, наличие сквозняков, но и самое главное если он водяной, то и правильная обвязка смесительного узла, включая диаметры подводящих и отводящих трубопроводов.
Если в помещении от нулевой отметки (имеется в виду верх финишного накрытия к примеру кафель) до чернового пола маленькая высота к примеру от 4-х до 6-ти сантиметров, а также маленькая квадратура. Водяной теплый пол укладывать не стоит, здесь, лучше положить конечно электрический. Теплоизоляцию пола нужно делать по любому, как минимум 2 сантиметра, мы же не будем топить потолок соседям или греть землю цоколя. Теплоизоляция пенофолом (вспененный полиэтилен с фольгированным отражающим слоем), это ничего и не о чем. На этом расстоянии реальный пирог пола выглядит так : минимум 2 сантиметра полистирол, провод или пленка, тонкий слой стяжки или клея для кафеля 2-3 сантиметра и сам кафель 1 – 1,5 сантиметра или около того.
Теперь внимание! Нужно понимать сколько у нас давит в итоге на пол на 1 квадратный метр? К чему я это написал, если сделано это не качественно пол может со временем бухтеть, то есть вы будете чувствовать как он под вашими ногами гуляет. Если пол укладываете проводом там присутствуем армировочная пленка почти у всех производителей, связка с раствором, дает гарантию сцепления стяжки +клея для кафеля + кафеля. Масса пола более менее, инерционность слабая быстро нагрелось быстро остыло. Регулировка пола происходит по средством датчика в стяжке и можно компановать с датчиком воздуха. У китайцев видел ламинат укладывают прямо на пленку теплого пола (какой ламинат лежал у них не знаю но лежал, где то в просторах интернета читал что у людей такая пленка слишком перегрелась и начала слишком перегревать пол начало даже, что то коротить и дыметь, в общем они его похоронили). В таком случае регулировать температурой пола нужно только по воздуху.
Если в помещении от нулевой отметки до чернового пола от 8-ми сантиметров и выше, то все дорогу ведут к водяным теплым полам. Опять же утеплитель минимум 2 см. + труба 1,6 см. (стяжка от верха трубы должна быть минимум 3 сантиметра, так утверждает компания Valtec, а вот австрийцы, если конкретнее Herz минимум 4,5 см.) О чем нам это говорит толщина стяжки? Ну самое первое какая масса пола у нас получается, сколько давит на 1 м2. Второе инерционность, как быстро прогреется и как быстро остынет. Третье равномерность прогрева ( так называемый эффект «зебры» тепло-холодно-тепло), естественно это зависит от шага укладки трубы и толщины стяжки. Представьте себе трубу в стяжке, цент трубы это вершина равнобедренного треугольника только, основание его вверху. Примерно так распространяется тепло от трубы водяного теплого пола (направление тепла в пол и другие стороны в учет не берем). Чем дальше трубы расположены друг от друга (шаг укладки трубы) тем больше между ними перепад температур (меньше мощность теплого пола), и создается ощущение эффекта «зебры» не равномерного прогревания. Четвертое расход энергии на нагрев стяжки пола. Теплый пол не должен быть кипяточным и горячим, он должен быть еле теплым, максимальная температура поверхности теплого пола 31 градус по цельсию, для кратковременного пребывания человека (рантовые или как говорят краевые зоны где есть потребность в очень большой мощности пола для перекрытия больших тепло потерь в первой и второй полосе пола от крайней наружной стене, а также отопления бассейнов). Нормальная температура поверхности пола считается от 25 до 28 градусов. Где то тоже читал на форуме у одного человека прикипел резиновый коврик в ванной к кафелю . С одной стороны весело, но босиком по такому не походишь, пяткам будет горячо, да и с отделкой неприятностей не наберешься, может даже лопнуть кафель.
В эксплуатации дешевле водяные теплые полы, конечно если подогреваете теплоноситель газом. Электрические будут дороже, а тем более если большие площади то выделенной мощности может не хватить минимум 50-60 вт*ч/м2.
Лично у меня дома в квартире с центральным отоплением сделан теплый пол. Хорошо что я живу на первом этаже двух этажного дома, подача отопления идет с крыши. Я сделал теплый пол в спальне ребенка и нашей с женой. Разница колоссальная!!! Везде лежит с верху ламинат, толщина стяжки 11 см. Даже при том что у нас в центральном отоплении вода не особо теплая в спальнях очень хорошо и тепло. Жена который год ругается купили за границей комплект теплого постельного белья с одеялами, а пользоваться ими не можем, укрываемся легенькими простынями))). И ещё любой теплый пол осушивает воздух!!! Так же на заметку где то читал, что электрический теплый пол способствует развитию варикоза вен на ногах, да и любой ковер на него не положите, будет электризоваться.
Вообще написать хочется много, но начеркал хоть самое поверхностное.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
мы себе делаем просто теплый пол с 3х контурной гребенкой. Пол на кухне, санузлах, коридорах и балконе. Нам получается нужно будет еще из-за него и балкон стеклить (мы не хотели как минимум пока), так как единственное приемлемое место под гребенку оказалось именно там.
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2153 дня назад
anyma:
мы себе делаем просто теплый пол с 3х контурной гребенкой. Пол на кухне, санузлах, коридорах и балконе. Нам получается нужно будет еще из-за него и балкон стеклить (мы не хотели как минимум пока), так как единственное приемлемое место под гребенку оказалось именно там.
И какую квадратуру Вы охватываете? Цена вопроса? Спасибо! v
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
было 15 метров, с балконом получается наверное около 16,5-17 еще не знаю. по 15 метрам была стоимость около 8000 грн это со всеми материалами, гребенками, насосами и работами. точнее не скажу, надо поднимать записи, а они не тут.
старожил
MayorSheff
Сообщений: 158
БХ 1Б
2570 дней назад
Привет всем. Сделали себе теплый пол. Все слава Богу работает. Вот только не могу разобраться как настроить температуру отдельно в каждом контуре и возможно ли это? Понимаю, что сейчас посыпятся вопросы какой у Вас коллекторный узел и т.д. Задавайте и сразу пишите, где смотреть. Пока знаю, что коллекторный узел Giacomini. Какой номер не знаю, где посмотреть тоже. Подскажите, где и что. Спасибо.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
MayorSheff:
Вот только не могу разобраться как настроить температуру отдельно в каждом контуре и возможно ли это?
там не темп настраивается, а скорость циркуляции, если можно так сказать, только эмпирическим путем настройка...по расходомерам ориентируйся, причем еще не забывай про температур котла..короче факторов много, пока привыкнешь то огого. скажу только что 30 град на град ТП для огромного цоколя в 30 метрв хватает что бы было тепло при -2 за бортом и отключенных батареях...при чем что интересно на ощупь темп пола не чувствуется...ну конечно, она же меньше темп тела...
старожил
MayorSheff
Сообщений: 158
БХ 1Б
2570 дней назад
Спасибо Витал. Перерыл много информации в интернет. Одно, что нашел, это на сайте производителя тех. документацию. Там имеется, так называемая, таблица "потери давления", показатели которой можно выставлять с помощью "запорных клапанов точной регулировки (детенторов)" (из документации. Так понимаю то, что Вы имели ввиду). Пока, скорей всего, мое образование не дает мне в ней разобраться. Так вот в одной статье, приводится возможность изменить температуру, с помощью установки значений этого падения давления. Т.е. при уменьшении количества подачи в контур он будет быстрей остывать отчего и меньше температура. Может бред. Нужно проверять. Вот уже который день ищу еще информацию про эту регулировку. Уххх... Жаль, что не учил устройство теплых полов в школе. stuk
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2268 дней назад
я хочу себе на балконе и в прихожей первого этажа сделать теплый пол инфракрасный. так как площадь не большая, морочить голову с водяным и обычным электрическим не хочется.http://namteplo.ua/ вот не много о нем. http://monocrystal.com.ua/ если кто-то в курсе, поделитесь инфой. спс
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
310 дней назад
(перенесено из темы "Альтернативы теплому полу". та тема закрыта)

Fedorrb:
Теплый пол по некоторым причинам устанавливать не хочется. Поэтому ищу другие варианты. Низкотемпературные, инфракрасные, потолочные электрические обогреватели, работающие в длинном диапазоне инфракрасного излучения (длинноволновые инфракрасные обогреватели)
Например: http://www.zlatogorka.com.ua/
http://komfort-teplo.in.ua/spravochnik/2-post2.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2014 в 23:49)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1648 дней назад
Посоветуйте как лучше положить теплый пол в кухне на стяжку от строителей или ее необходимо снимать или вообще попросить чтобы строители стяжку в кухне не клали и все ложить на плиты - я это спрашиваю к тому что если ложить на стяжку от строителей то при стыковке с коридором ступенька получиться.
старожил
Irishka
Сообщений: 209
БХ 9Б
3137 дней назад
Romey:

Посоветуйте как лучше положить теплый пол в кухне на стяжку от строителей или ее необходимо снимать или вообще попросить чтобы строители стяжку в кухне не клали и все ложить на плиты - я это спрашиваю к тому что если ложить на стяжку от строителей то при стыковке с коридором ступенька получиться.

Водяной теплый пол нужно ложить ДО стяжки, электрический, ИК - на стяжку.Почитайте в этой теме:http://pkvartal.com/forum/thread34.html
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска