Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Alonso
Сообщений: 119
ТШ 2
3791 день назад
Сейчас считают реальную цену построеного дома 7 процентов и считают по курсу НБУ, сегодня узнавал, кроче это воообще кошмар!
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2648 дней назад
Ребята тут еще один вопрос к тем кто ранее подписывал договор и у кого площадь квартиры увеличилась. Нужно ли доплачивать за те метры на которые квартира увеличилась? А то у нас увеличение в 2м это по их расчетам 20000 ? Ответьте, а то " серце стае"!!!!
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
498 дней назад
Аня, в дополнении есть пункт о том, что если квартира увеличилась/уменьшилась, то никто никому ничего не доплачивает. посмотри, у тебя тоже такое должно быть. во всяком случае, почти у всех из 1-3 линии так. это потом они уже, кажется, с 4 линии, изменили пункт на "если больше 0,5 кв. м, то покупатель доплачивает"
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1340 дней назад
Народ, а насколько у Вас цены на квартиры отличались от наших - 5-6 линия. Просто такии деньги теперь отдавать... просто кошмар. или у Вас сразу цены на квартиры были намного ниже?
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
498 дней назад
splendiferous777, у нас метр был 800-850 уе
где-то слышала даже цену 750 на цоколь, но не уверена, что правдаДобавлено спустя 1 минутуда, и это 2-3 линии.
первую не знаю, но подозреваю, что еще дешевле, особенно для тех, кто брал первые дома на уровне котлованов
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1340 дней назад
Trinity-01, но тогда понятно... конечно, отрывать от себя, да еще и сразу такую сумму тяжело, но по моим подсчетам выходит все-равно дешевле чем у нас в шестой линии без этих 7%... У нас, например, 950 у. е. метр...кстати, когда выбирали, не буду называть застройщика (что бы не подумали, что антиреклама), но кроме 7 %, еще был процент (уже не помню сколько) на рассрочку больше года. Я тогда все подсчитала, то получалось где-то 9 тыс у.е. переплаты на квартиру около 43 метров... Вот как-то так. Если это кого-то успокоит...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
119 дней назад
Анна, у нас тоже увеличилась, на 3 метра, ничего не доплачивали
старожил
Grinata
Сообщений: 331
ТШ 9
2591 день назад
Trinity-01:

Аня, в дополнении есть пункт о том, что если квартира увеличилась/уменьшилась, то никто никому ничего не доплачивает. посмотри, у тебя тоже такое должно быть. во всяком случае, почти у всех из 1-3 линии так. это потом они уже, кажется, с 4 линии, изменили пункт на "если больше 0,5 кв. м, то покупатель доплачивает"

нее,мы из 4 линии и у нас в дополнении к ПД написано,в случае увеличения/уменьшения площади никто никому не доплачивает.
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2648 дней назад
Trinity-01, СПАСИБО!!!!!!!! Успокоила devachka . А по поводу других застройщиков правда. У меня кума купила 1к квартиру площадью около 37кв за 45000уе. Да, с рассрочкой на год в готовом доме. А про налоги написано было ооочень мелко и про их оплату она узнала толко сейчас от меня, оценка и свой нотариус как у нас, но я хоть морально была почти готова благодаря форуму thanks , а у нее был шок.
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2648 дней назад
Я тут еще подсчтала что у нас в доме 40квартир если налог в среднем 45000 с квартиры это 1600000грн налогов, а со всей линии римерно около 13 миллионов получается. А таких комплексов сколько? И у нас проблеммы с бюджетом? Сори за флуд наверное, может я что не то посчитала, но цифра внушительная....
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2013 дней назад
splendiferous777:

... конечно, отрывать от себя, да еще и сразу такую сумму тяжело, но по моим подсчетам выходит все-равно дешевле чем у нас в шестой линии без этих 7%... У нас, например, 950 у. е. метр...кстати, когда выбирали, не буду называть застройщика (что бы не подумали, что антиреклама), но кроме 7 %, еще был процент (уже не помню сколько) на рассрочку больше года. Я тогда все подсчитала, то получалось где-то 9 тыс у.е. переплаты на квартиру около 43 метров... Вот как-то так. Если это кого-то успокоит...

... моему другу, который покупал квартиру тоже в третьей линии кв. метр считали так же, как и Вам по 950у.е., но при этом ему, как и всей 3 линии нужно платить 5+1+1 % налога
старожил
Grinata
Сообщений: 331
ТШ 9
2591 день назад
а четвёртая линия тоже платит этот налог семипроцентный?
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
498 дней назад
Grinata, если у тебя продавцом стоИт юридическое лицо "ООО Петровский квартал" - то нет.
Это налог только для физических лиц, а 1-3 линии покупали квартиры у физлиц Городилова и Микуленко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 22:40)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
бывалый
KasatKa77
Сообщений: 19
ТШ 4
2531 день назад
Раньше цена за 1кв.м была указана на сайте застройщика. Так вот для 2-3 линии это было 950 у.е. за 1 кв.м. Про цоколь не знаю, а вот мансарда стоила 750 у.е. за 1 кв.м. Двух ярусная - первый этаж считался на 950, второй по 750. Так что ничего не поменялось. А вот 4 и остальные линии экономят на оформлении.
старожил
Alonso
Сообщений: 119
ТШ 2
3791 день назад
Сочуствую тебе, реально такие деньги сдерают я в шоке!
Валентина:

Действительно!Обалдеть!!!у меня вообще вышло 13.6!!!!!!!!!
Но они так не считают.Та сумма за которую нам продали квартиру гораздо ниже ее рыночной стоимости на сегодняшний день.
Добавлено спустя 7 минутМне как обьясняла бухгалтерша возможно нам повезет и нам 3 линии оформят форвардный договор и это налог будет тогда3,5%Добавлено спустя 9 минутА вообще может всей 3 линией собраться прийти к ним и сказать мы такой налог платить не будем, потому как квартира золотой становится! Я думаю что врядли скажут отказывайтесь и мы другим столько квартир продадим!
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2483 дня назад
Alonso:
А вообще может всей 3 линией собраться прийти к ним и сказать мы такой налог платить не будем, потому как квартира золотой становится! Я думаю что врядли скажут отказывайтесь и мы другим столько квартир продадим!

Пока что в финотделе только так и говорят - не нравится - отказывайтесь, мы вашу квартиру продадим. Хотя меня терзают смутные сомнения - как они собираются продавать квартиры, с такими налогами, в наше-то время?
старожил
Alonso
Сообщений: 119
ТШ 2
3791 день назад
Так отож, сейчас не думаю, что прямо все бегут покупать. сейчас тяжело продать квартиру. Короче нужно их пресовать!
бывалый
Ирина
Сообщений: 11
БХ 9Б
3248 дней назад
Мы тоже столкнулись с такой же проблемой при подписании ОД. ПД был подписан 1,5 года назад с ПК и, соответственно, было оговорено, что при заключении ОД нужно будет еще потратить на налоги 15 тыс. грн. При подписании ОД озвучили сумму – в три раза больше. Начали искать выход, так как стоимость квартиры резко увеличивалась на 100 долл. за каждый кв. метр, нежели когда подписывали ПД. Несколько раз ходили в финансовый отдел – глухо. Выход нашел наш нотариус – предложил сделать свою оценку. Оценка вышла на 17% меньше. В связи с этим на налогах тоже получилось сэкономить, к тому же нотариус за свои услуги берет значительно меньше, нежели нотариус ПК.
Желаю всем удачи при подписании…
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
498 дней назад
Ага, так, значит, все-таки можно свою оценку и нотариуса! Ирина, спасибо большое за совет!
И таки правы те, кто берет своего нотариуса - очень уж их "прикормленный" закушался! zlo Добавлено спустя 1 минутуИра, и такой вопрос - а к нотариусу есть кские-то требования по закону? Или можно любого брать??
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2648 дней назад
подскажите, а как у вас получилось сделать оценку самим, если говопят что у нас нет права ее делать т.к. мы не собственники? может тогда дадите контакт своего нотариуса и я думаю отбоя от клиентов у него не будет
Ирина:

Мы тоже столкнулись с такой же проблемой при подписании ОД. ПД был подписан 1,5 года назад с ПК и, соответственно, было оговорено, что при заключении ОД нужно будет еще потратить на налоги 15 тыс. грн. При подписании ОД озвучили сумму – в три раза больше. Начали искать выход, так как стоимость квартиры резко увеличивалась на 100 долл. за каждый кв. метр, нежели когда подписывали ПД. Несколько раз ходили в финансовый отдел – глухо. Выход нашел наш нотариус – предложил сделать свою оценку. Оценка вышла на 17% меньше. В связи с этим на налогах тоже получилось сэкономить, к тому же нотариус за свои услуги берет значительно меньше, нежели нотариус ПК.
Желаю всем удачи при подписании…
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска