Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
старожил
Игорь
Сообщений: 214
ЛУ 10б
2114 дней назад
Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?
старожил
Українець
Сообщений: 84
ЛУ 4
1904 дня назад
Игорь:

Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?
Я так рзумію, ще ніхто ніякої пені не отримував. І чи отримає. також не відомо. В мене наприклад по ЛУ4 сроки грудень+3місяці.Думаю, люди з 6 лінії зараз взагалі не знають що робити... Дивно що всі мовчать, на форумі взагалі тихо стало. Раніше збиралися навіть, говорили з Сашою з видділу продажу, а зарз всі розчаровані скоріш за све. Звикли ми, Українці, мовчати...
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
splendiferous777, я хотел Вам в ЛС написать, но у Вас профиль закрыт (((
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Игорь:

Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?

Читайте договор, там все написано. "Орієнтовний строк прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію:____" ,
"У разі недотримання Орієнтовного строку прийняття Об`єкта будівництва понад 3 місяці від орієнтовного строку прийняття Об`єкта будівництва в експлуатацію , Продавець сплачує_______". Тогда конечно неустойка насчитывается в случае, если был нарушен срок принятия в эксплуатацию дома (с даты, указанной в декларации). А по срокам подключения коммуникаций и т.д. если в договоре ответственность не прописана, то смысл тратить деньги вообще на судебный сбор, я не говорю уже о юридических услугах.

Также, если у Вас в договоре прописана ответственность за не сдачу в срок дома именно "пеня", существует судебная практика, когда суд отказівает в удовлетворении иска по причине, что пеня взыскивается за просрочку только ДЕНЕЖНЫХ обязательств!
Игорь:

Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?

Или у Вас в договоре также прописана ответственность за нарушение срока передачи Вам квартиры с необходимыми документами и подключением всех коммуникаций?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 14:26)
старожил
ivanna
Сообщений: 81
ЛУ 2
1843 дня назад
Українець:

Игорь:

Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?
Я так рзумію, ще ніхто ніякої пені не отримував. І чи отримає. також не відомо. В мене наприклад по ЛУ4 сроки грудень+3місяці.Думаю, люди з 6 лінії зараз взагалі не знають що робити... Дивно що всі мовчать, на форумі взагалі тихо стало. Раніше збиралися навіть, говорили з Сашою з видділу продажу, а зарз всі розчаровані скоріш за све. Звикли ми, Українці, мовчати...

У меня такие же сроки в договоре. То есть пеня начала "капать" с 01.04.2015 г. и будет "капать" до даты Декларации о вводе в эксплуатацию..
24.04.15 г. я отвезла в офис ПК заявление о зачете встречных требований ( с меня требуют доплату за доп.метры - я хочу их "заплатить" за счет пени, которая полностью перекрывает мою доплату). Жду решения...
Кому интересно - могу сбросить шаблон (составлялся с юристами со ссылками на соотв. законы)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 14:49)
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
YuliaLia:
Также, если у Вас в договоре прописана ответственность за не сдачу в срок дома именно "пеня", существует судебная практика, когда суд отказівает в удовлетворении иска по причине, что пеня взыскивается за просрочку только ДЕНЕЖНЫХ обязательств!

Получается, застройщик сознательно записал в договор название штрафных санкций, которые имеют свою специфику и которые трудно будет взыскать?
Хотя как по мне, какая разница как назвать: штраф, неустойка, пеня. Есть обязательство застройщика заплатить "пеню", пусть оно так называется.
Думаю, если застройщик не будет идти на встречу в этом вопросе, этот факт нужно придать широкой огласке.
ivanna, скиньте и мне, пожалуйста, шаблон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 15:45)
https://pkvartal.wordpress.com/
бывалый
Олег,Ольга&Леро
Сообщений: 41
ЛУ 4б
822 дня назад
ivanna:

Українець:

Игорь:

Скажите, соседи - а какие у вас задержки по срокам (от даты в договоре)? Вроде ж какая то пеня полагается, в случае задержки? Известны случаи выплаты этой пени или это всё только на бумажке?
Я так рзумію, ще ніхто ніякої пені не отримував. І чи отримає. також не відомо. В мене наприклад по ЛУ4 сроки грудень+3місяці.Думаю, люди з 6 лінії зараз взагалі не знають що робити... Дивно що всі мовчать, на форумі взагалі тихо стало. Раніше збиралися навіть, говорили з Сашою з видділу продажу, а зарз всі розчаровані скоріш за све. Звикли ми, Українці, мовчати...

У меня такие же сроки в договоре. То есть пеня начала "капать" с 01.04.2015 г. и будет "капать" до даты Декларации о вводе в эксплуатацию..
24.04.15 г. я отвезла в офис ПК заявление о зачете встречных требований ( с меня требуют доплату за доп.метры - я хочу их "заплатить" за счет пени, которая полностью перекрывает мою доплату). Жду решения...
Кому интересно - могу сбросить шаблон (составлялся с юристами со ссылками на соотв. законы)

Мы с аналогичным вопросом подходили в отдел продаж, нам сказали, что это разные вещи - "сначала оплатите за доп.метры, а потом вам будут выплачивать пеню". Но веры в эти слова нет. Если можно, сбросьте, пожалуйста, шаблон. Заранее, спасибо)))
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1498 дней назад
Іноді пеня може передбачитися також за порушення майнових (товарних) зобов'язань. Наприклад, порушення суб'єктом зовнішньоекономічної діяльності України строків ввезення товарів (виконання робіт, надання послуг), що імпортуються за бартерним договором, тягне за собою стягнення державними податковими органами пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 відсотка вартості неодержаних товарів (робіт, послуг) за бартерним договором, яка спрямовується до Державного бюджету України. Така пеня за своєю правовою природою має переважно адміністративно-правовий характер. *
отличие пени и штрафа:
За чинним законодавством, пеня стягується за кожний день прострочення боржника за грошовим зобов'язанням аж до повного погашення ним боргу (до повного виконання грошового зобов'язання). Тобто, на відміну від штрафу, який стягується одноразово, пеня — це безперервно наростаюча сума за кожний день прострочення протягом визначеного часу.
поправьте меня, пожалуйста, юристы, если информация не достоверна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 15:58)
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
ivanna
Сообщений: 81
ЛУ 2
1843 дня назад
Олег,Ольга&Леро:

Мы с аналогичным вопросом подходили в отдел продаж, нам сказали, что это разные вещи - "сначала оплатите за доп.метры, а потом вам будут выплачивать пеню". Но веры в эти слова нет. Если можно, сбросьте, пожалуйста, шаблон. Заранее, спасибо)))

Кому нужен шаблон заявления - пишите в личку ел.почту - сразу отправлю :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2015 в 22:19)
старожил
Виктор
Сообщений: 442
БХ 11
1576 дней назад
ivanna:
могу сбросить шаблон
Порошу Вас сбросить шаблончик и мне. Буду очень признателен.
старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1338 дней назад
Герасим:
splendiferous777, я хотел Вам в ЛС написать, но у Вас профиль закрыт (((
Герасим, можете писать, я уже его открыла)Добавлено спустя 9 минут
Українець:
Дивно що всі мовчать, на форумі взагалі тихо стало. Р
Да, как-то совсем все затихли...Сначала когда еще люди начали возмущаться, что на оф сайте сроки перенесли на март (еще зимой), были такие, которые говорили не паниковать, типа разница февраль- март не существенная, но, извините меня, сейчас уже май и как видно, до окончания работ еще не одна неделя уйдет!!! Нам вообще сказали идти в ТШ 10 (там начальство (типа бригадиры) сидит и их спрашивать) Но деньги я не строителям отдавала!!! Почему теперь за ними должна ходить?
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
splendiferous777:
Да, как-то совсем все затихли...Сначала когда еще люди начали возмущаться, что на оф сайте сроки перенесли на март (еще зимой), были такие, которые говорили не паниковать, типа разница февраль- март не существенная, но, извините меня, сейчас уже май и как видно, до окончания работ еще не одна неделя уйдет!!! Нам вообще сказали идти в ТШ 10 (там начальство (типа бригадиры) сидит и их спрашивать) Но деньги я не строителям отдавала!!! Почему теперь за ними должна ходить?

Каждый решает для себя, как он эту проблему будет решать. Одни будут дожидаться окончания строительства, исходя из логики "такое время - хорошо, что хоть строят". Другим, кто еще рассрочку не смог заплатить, может быть где-то выгодна задержка сдачи. Кто-то будет судиться. Остальные забьют - себе дороже.
Непонятна позиция застройщика, можно было бы дать людям официальную информацию о причинах задержки и ориентировочных сроках сдачи. А так может дойти и до коллективного обращения в суд.
https://pkvartal.wordpress.com/
бывалый
timon.b
Сообщений: 22
2014 дней назад
Возможно так и нада поступить. Коллективный иск подать сразу в суд может потом зачешутся!
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1830 дней назад
Ivan:
Непонятна позиция застройщика, можно было бы дать людям официальную информацию о причинах задержки

это смешно, но "официальная" позиция о причинах задержки это непорядочность самих строителей, которые не могут четко соблюдать сроки и не умеют четко прогнозировать.

По последней информации, 50% строителей с 7-8 линии, переброшены на 5 и 6 линию. Теперь 20% всех строителей трудится на 7 и 8 линии, 80% на 5 и 6.. Но лично я что-то не заметил рывка по стройки, кроме покраски фасада ЛУ4
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Олег,Ольга&Леро:
Мы с аналогичным вопросом подходили в отдел продаж, нам сказали, что это разные вещи - "сначала оплатите за доп.метры, а потом вам будут выплачивать пеню". Но веры в эти слова нет. Если можно, сбросьте, пожалуйста, шаблон. Заранее, спасибо)))

Ну конечно разные вещи! Кто же захочет добровольно выплатить неустойку? Только через суд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2015 в 19:20)
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1357 дней назад
Соседи, кто не доволен обещаниями ПК и оплатами за несуществующие доп. метры - присоединяйтесь. http://pkvartal.com/forum/thread570.html
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1357 дней назад
Serg:

Ivan:
Непонятна позиция застройщика, можно было бы дать людям официальную информацию о причинах задержки

это смешно, но "официальная" позиция о причинах задержки это непорядочность самих строителей, которые не могут четко соблюдать сроки и не умеют четко прогнозировать.

По последней информации, 50% строителей с 7-8 линии, переброшены на 5 и 6 линию. Теперь 20% всех строителей трудится на 7 и 8 линии, 80% на 5 и 6.. Но лично я что-то не заметил рывка по стройки, кроме покраски фасада ЛУ4

Вот это полная ерунда, очередная лож застройщика, лично знаком был и общался с электриками и сантехниками. Они рассказывали, что оплаты за материалы идут неделями а то и месяцами, и что рабочие просто простаивают.
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2523 дня назад
---добавила цитату для референса (anyma) ---
Olena:
Ну вот, просматриваю свой договор. Что касается: "исходя только из того, что прописано в договоре", - так оно же самое главное и есть:
- пункт 2.4 орієнтовний строк прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію - 31 грудня 2014 року. Продавець має право в односторонньому порядку змінити строк будівництва, а також в односторонньому порядку змінити термін прийняття в єксплуатацію Об'єкта будівництва на строк до трьох місяців, і це не буде вважатися порушенням умов цього Договору.
- пукт 6.2.У разі недотримання Орієнтовного строку прийняття Об'єкта будівництва понад 3 місяці від орієнтовного строку прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію (п.2.4. Договору) Продавець сплачує неустойку Покупцю у розмірі 0,1% від суми Ціни майнових прав на Квартиру за кожен день простроченя. За перші 3 місяці періоду прострочення від орієнтовного строку прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію, неустойка не нараховується та не сплачується.
----

Ну у застройщика получается еще есть месяц что б не плтить Вам неустойку. Ну и скорей всего за месяц он зпкончит )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 мая 2015 в 19:13)
Все гениальное - просто!
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1687 дней назад
Павел Б.:

Ну у застройщика получается еще есть месяц что б не плтить Вам неустойку. Ну и скорей всего за месяц он зпкончит )

Отчего ж месяц? Уже меньше... Обещались к середине мая всё сдать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2015 в 12:30)
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1498 дней назад
Olena, если от 31.12.14, то разве не с 1.04.15 пошла пеня?
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска