Проверка системы отопления в многоквартирном доме

28 мая 2013 - Админ
Проверка системы отопления в многоквартирном доме
Краник маевского 

В современных многоэтажных домах система отопления работает по принципу принудительной циркуляции (в отличие от домов в частном секторе, где система по большей части гравитационная). Поэтому в многоэтажных домах важна не настолько правильность расчета конвекционнох потоков, сколько гидравлические характеристики. Проверка на целостность отопительной системы называется гидроиспытанием.

Гидроиспытание системы проводится в 2 этапа:
1. Проверка производительности.
2. Проверка герметичности.

Проверка производительности

Это проверка чистоты труб, на предмет их засорения бетоном и строительным мусором. Для этого:
 

  1. Закрываем краники на стояках теплоносителя (подачи и обратки), чем отсекаем свою квартирную разводку от всего дома.
  2. Шлицевой отверткой открываем на любом радиаторе краник Маевского (винтик для выпуска воздуха с радиатора). Стравливаем давление в виде шипения и пузырей. Вытечет приблизительно кружка воды, если система была действующей.
  3. Отсоединяем отопительные приборы, для этого достаточно "шведа" (разводной ключ до 30 мм).
  4. Точно также отсоединяем трубопроводы после закрытых краников на стояках. Это тоже просто, т.к. там должны стоять "американки" (разборные резьбовые муфты).
  5. Дальше все понятно примитивно и грязно - один конец трубы опускаем в емкость, в другой ее конец даем напор с водопровода. Доcтаточно пару ведер воды, чтобы понять чистая ли труба, или забита бетоном.

Есть более хитрый способ данной поверки, но он рабочий только в том случае, когда система заполнена теплоносителем. Для этого выполняем пп. 1, 2 и 3. Соединения труб к стояку не трогаем. Подставляем емкость под трубу проверяемого радиатора и... открываем кран на соотв. стояке - если из нее пойдет сильный напор грязной воды черно-коричневого цвета, то система была действующей и труба не забита. И так по всем радиаторам и всем трубам. Примерно за пол-дня можно с этим делом управиться.

Проверка герметичности

Это работа менее грязная и трудоемкая, но более ответственная. Алгоритм следующий.
 

  1. Как и в предыдущем случае отсекаем весь дом путем перекрытия краников на стояках.
  2. Точно также сбрасываем давление системы через краник Маевского любого радиатора.
  3. Вывинчиваем сам кран Маевского (тем же шведом). Резьба 1/2" (полдюйма). Паковать его потом не придется, т.к. уплотняется он О-ринг кольцом.
  4. В полученное отверстие радиатора ввинчиваем тройник, в одно ответвление которого ввинчен заранее приспособленный манометр 0...16 бар, а ко второму через обратный клапан приспособлен шланг от водопровода, а лучше от насоса. У сантехников для этого есть специальный девайс - пресс гидравлического испытания труб.
  5. накачиваем любым удобным способом в нашу отключенную от дома систему давление. Можно как водой, так и воздухом до значения превышающее рабочее на 2 бара. Т. е. в нашем случае до 10-ти бар.
  6. Выключаем насос и наблюдаем.
  7. Давление не должно падать вообще. Если это не так то в первую очередь следует проверить герметичность подключения своей испытательной установки. Ну а потом уже искать утечки в самой системе отопления.
  8. На следующий день давление снизится. А вот насколько оно снизится, сильно зависит от ёмкости самой системы отопления (площади квартиры и количества батарей), а также от того, заполнена ли система водой (давление падает быстрее) или воздухом. Давление упадет где-то на 0,5 бара через сутки, если система исправна и заполнена водой. Это следствие раздувания труб.
  9. Подпитайте систему давлением опять до 10-ки.
  10. Сделайте выдержку еще. Недели через две (серьёзно, этот вкрученный в радиатор манометр не мешает делать ремонт) давление застабилизируется. Если все так, то Ваша система герметична и испытана повышенным давлением. Это повышение совершенно не опасно, т. к. работать эта система будет с горячей водой, с которой эти трубы существенно размягчаются и теряют прочность (но тем не менее, на давление в 10 бар они расчитаны при рабочей температуре в 95 градусов Цельсия).

Если все так, то можно спать спокойно. А через несколько лет быть готовым к тому, что стальные радиаторы настигнет точечная коррозия. Со временем они имеют свойство "стрелять" очень тоненькой, часто невидимой струйкой из мест точечной сварки.

Делать такие эксперименты или нет - дело каждого, но если вдруг в отопительный сезон батареи будут греть очень слабо при горячих стояках и открытых кранах, то Вы рискуете ремонтом. Если будете для ремонта привлекать сантехников, то всё эти вышеописанные процедуры они обязаны знать и уметь, а также иметь весь необходимый для проверок инструментарий.

Еще по теме: обсуждение радиаторов отопления на форуме.

Комментарии (1)
Xamil # 27 ноября 2016 в 19:02 0
Ребят, столкнулся с проблемой что строители не зделали отделку туалета и ванной. Не кто ничего не сказал что это обязанность застройщика, но хоть и акт приема-передачи подписан,но можно написать заявление на компенсацию деньгами или строй материалами. Буду идти завтра писать заявление. Кто столкнулся с такой проблемой, присоеденяйтесь. 0990331383
Найти на сайте: параметры поиска