Сдача имущества в аренду нерезидентами

Порядок уплаты налогов от сдачи недвижимости в аренду
Посетитель
Mikka_by
Сообщений: 4
2291 день назад
Ни для кого не секрет, что в ПК не мало квартир построили и купили граждане сопредельных государств (РБ, РФ, Молдовы и других не сопредельных), которые не в полной мере владеют законодательством Украины… по этому тут можно задавать, ну и конечно знающим людям отвечать на интересующие нас, иностранцев, вопросы.
… и вот один из насущных: каким документом регламентируется процедура, ставки, сроки, если таковые имеются, уплаты налогов за сдачу в наем (аренду) собственного (личного) жилого имущества в Украине?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 10:05)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Mikka_by:

Ни для кого не секрет, что в ПК не мало квартир построили и купили граждане сопредельных государств (РБ, РФ, Молдовы и других не сопредельных), которые не в полной мере владеют законодательством Украины… по этому тут можно задавать, ну и конечно знающим людям отвечать на интересующие нас, иностранцев, вопросы.
… и вот один из насущных: каким документом регламентируется процедура, ставки, сроки, если таковые имеются, уплаты налогов за сдачу в наем (аренду) собственного (личного) жилого имущества в Украине?

наверное, для этого нужно зарегистрироваться как физ.лицо-предприниматель, в справке о видах деятельности, как я понимаю, должен фигурировать данный вид деятельности (70.20.0 «Сдача в аренду собственного недвижимого имущества»), далее заключается договор официальный с арендатором, ну а по налогам лучше в самой налоговой и консультироваться, если Вы собираетесь их платить
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 июля 2014 в 10:06)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Mikka_by:

...

Спасибо большое! а может дадите ссылку на какой нибудь нормативный акт ?

увы, я не владею здесь ситуацией в полной мере, просто работала когда-то с арендаторами, но наши арендаторы арендовали недвижимость у гос.учреждения и все договора тогда оформлялись через Фонд гос.имущества, даже при аренде 1-2 кв.метров, могу просто состыковать с юристом, которая, кстати, имеет опыт общения с инвесторами ПКДобавлено спустя 2 минуты
G_Serg:

...
насколько я знаю, в Укр с этого платят налоги единицы

но такие люди есть - лично не знаю, но точно знаю, что снимал квартиру мой друг именно с таким договором
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2911 дней назад
Irisha:
но такие люди есть - лично не знаю, но точно знаю, что снимал квартиру мой друг именно с таким договором
Ну я ж и сказал что единицы :)
А, к примеру, в Италии, квартиру не сдашь и не снимешь если:
1. Не снимешь сам если ты нелегал(поскольку заключается договор, который регистрируется в государсве). Квартира должна сниматься легальным лицом, ну а понятно, сколько там живет уже никто не проверяет
2. Не сдашь если не будешь платить налоги. Если уличат в этом будет очень больно по кошельку.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
G_Serg:

Irisha:
но такие люди есть - лично не знаю, но точно знаю, что снимал квартиру мой друг именно с таким договором
Ну я ж и сказал что единицы :)
...

Спойлер
кстати, тот договор, о котором я писала віше - это был договор между хозяином квартиры и организацией, в которой работает человек (для него снимали квартиру), арендованная квартира даже не приватизирована была, хозяин просто предоставил документы, подтверждающие право собственности, кол-во прописанных, далее по договору деньги перечислялись на карточку владельцу квартиры и сразу же сумма, которая определена налоговой ставкой, на соответствующий расчетный счет, т.е. в той ситуации даже не хозяин перечислял налоги, а арендатор, выходит это делал за хозяина
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 11:42)
Посетитель
Mikka_by
Сообщений: 4
2291 день назад
Irisha:

наверное, для этого нужно зарегистрироваться как физ.лицо-предприниматель, в справке о видах деятельности, как я понимаю, должен фигурировать данный вид деятельности (70.20.0 «Сдача в аренду собственного недвижимого имущества»), далее заключается договор официальный с арендатором, ну а по налогам лучше в самой налоговой и консультироваться, если Вы собираетесь их платить

Доброго всем времени суток!
всем спасибо за участие!
Может кто еще подскажет, в какой налоговый орган обращаться, если я нигде не прописан в Украине, по месту нахождения недвижимости, или в республиканскую инспекцию?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 15:01)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Mikka_by:


Доброго всем времени суток!
всем спасибо за участие!
Может кто еще подскажет, в какой налоговый орган обращаться, если я нигде не прописан в Украине, по месту нахождения недвижимости, или в республиканскую инспекцию?!

скорее всего, по месту регистрации недвижимости (а кто собственник жилья?может быть, есть возможность оформить на гражданина Украины все-таки?)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 июля 2014 в 17:22)
Посетитель
Mikka_by
Сообщений: 4
2291 день назад
Irisha:

Mikka_by:


Доброго всем времени суток!
всем спасибо за участие!
Может кто еще подскажет, в какой налоговый орган обращаться, если я нигде не прописан в Украине, по месту нахождения недвижимости, или в республиканскую инспекцию?!

скорее всего, по месту регистрации недвижимости (а кто собственник жилья?может быть, есть возможность оформить на гражданина Украины все-таки?)

Собственник недвижимости не резидент, договор купли-продажи нотариальный оформлен, и при оформлении сделок с недвижимостью обязательно было необходимо получить ИНН (и он у меня есть), но его, ИНН, на сколько я помню, выдавали в Киеве в Министерстве по налогам и сборам, если оно так называется в Украине...
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1172 дня назад
Mikka_by,
Вам по таким вопросам нужно консультироваться у профильных специалистов - налоговиков контакты. А на этом форуме по Вашему вопросу Вы сможете получить только предположения и догадки.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Mikka_by:

...

Собственник недвижимости не резидент, договор купли-продажи нотариальный оформлен, и при оформлении сделок с недвижимостью обязательно было необходимо получить ИНН (и он у меня есть), но его, ИНН, на сколько я помню, выдавали в Киеве в Министерстве по налогам и сборам, если оно так называется в Украине...

здесь не помогу точно, думаю, нужно все-таки в налоговую, или же с юристами консультироваться
а Министерство налогов и сборов, да - есть такое, может быть и они поконсультируют
Посетитель
Mikka_by
Сообщений: 4
2291 день назад
БАМ:

Mikka_by,
Вам по таким вопросам нужно консультироваться у профильных специалистов - налоговиков контакты. А на этом форуме по Вашему вопросу Вы сможете получить только предположения и догадки.

Спасибо!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска