Электрика

Вопросы, связанные с электропитанием в квартирах.
бывалый
kushka
Сообщений: 42
БХ 5Б
691 день назад
Честно не скажу какой Schneider считали, муж этим занимался, но мы прикинули, что это ну очень дорого выходит. Поэтому и интересуюсь, что подешевле. А VIKO поинтересуюсь. Спасибо! Просто не женское это дело, но куда деваться..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 23:40)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
а сколько это точек? и где считали? у меня не самый бюджетная серия легранда, но рамки простые брал... в среднем до 70 грн точка получилось т.е. до 10 у.е., но там были и ТВ розетка за 150 грн например
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 14:43)
бывалый
kushka
Сообщений: 42
БХ 5Б
691 день назад
Считали через нашего прораба у его знакомого, торгующего Schneider. Но цифра вышла заоблачная, поэтому и уже присматривались к более доступному варианту.
Вот все, что мне надо:
Рамки одинарные 26 шт
Двойные 17 шт
Тройные 2 шт
Четвертные 1 шт
5терные 2 шт

Розетки механизм 48 шт
Влагостойкие 4 шт
Розетки компьютерные 4 шт

Выключатель
Одинарный 4 шт
Двойной 3 шт
Одинарный проходной 3 шт
Двойн. Проходной 4 шт
Розетка ТВ 6 шт
Розетка Аудио 6 шт
Дифавтомат 32 ампера 2 шт
Дифавтомат 25 ампер 2 шт
Автомат простой 16 амп 4 шт
Автомат простой 10 амп 4 шт
Может оно и действительно за все выше перечислинное дорого и выходит, если только один дифавтомат Schneider стоит больше 400 грн/шт.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
kushka, автоматы я не считал

и судя по кол-ву, то насчитали вам вполне адекватно scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 16:16)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
kushka:
Дифавтомат 32 ампера 2 шт
Дифавтомат 25 ампер 2 шт
А вот это куда?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
kushka:
Рамки одинарные 26 шт
И вот это куда? У вас 14 выключателей, то есть еще 12 одинарных розеток? Дело в том, что одинарные розетки ставятся ну очень редко... У меня таких 3 на всю квартиру, и то скорее на всякий случай...
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
у меня 12 шт, ну например зачем мне за холодильником двойная розетка, или в кладовке за стиралкой, да и в ванной возле полотенцесушителя если в более удобном месте есть еще одна smile
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Mr.Di:
ну например зачем мне за холодильником двойная розетка, или в кладовке за стиралкой
А вдруг рядом еще что-то воткнуть захочется? scratch
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2867 дней назад
для этого рядом с холодильником еще есть например, мне не нравится когда стационарный прибор подключен и видна его розетка, которая 100% времени занята, на котле тоже одинарная, туда в ставлен стабилизатор, когда будет шкафчик вокруг котла, не думаю ,что возникнет желание его открывать и что-то подключать рядом, тем более на рабочей стенке полно розеток
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
332 дня назад
kushka:

Считали через нашего прораба у его знакомого, торгующего Schneider. Но цифра вышла заоблачная, поэтому и уже присматривались к более доступному варианту.
Вот все, что мне надо:



kushka, зачем столько??!! shock
мне кажется, это не просто много, а очень-очень много!
я допомагаю нашій Армії! а ти?
бывалый
kushka
Сообщений: 42
БХ 5Б
691 день назад
Star, Дифавтоматы - я кстати даже и незнаю. Прораба нужно спросить)
Trinity-01, муж хотел, что бы было много и не приходилось с удлинителем носиться. Но это и правильно. Но не думала, что по деньгам так уж дорого выйдет)
Mr.Di, поэтому и интересуюсь, может есть с нормальным качеством и подешевле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 20:43)
VyN
старожил
VyN
Сообщений: 64
3464 дня назад
Urrik:


Как-то очень уж уверенно повторяется тезис о необходимости синусоиды для котла. Подозреваю, что в общем случае так оно и есть. Не путать с бросками напряжения, для этого РН на входе(в щите). В недрах хотлайна видел еще комментарии на тему связки гена+котел, где отмечалось, именно по этой причине не всякий котел с дешевым генератором будет дружить. Читая тему, вспомнилось, что циркуляционный насос теплого пола тоже нужно через бесперебойник запитывать, иначе смысл теряется.

К вопросу использования Источника Бесперебойного Питания(ИБП) или UPS для систем отопления – котел, теплый пол …
Главная Проблема в этом вопросе не в питании электронного блока управления(ЭБУ) котла, а в питании циркуляционного насоса котла и(или) системы отопления ТП. Для него нужна синусоида и длительное время автономного питания в случае отключения электричества, допустим, на всю ночь зимой. ЭБУ имеет свой импульсный БП который может работать от 120 до 260V, а насос нормально работать при таком разбросе питающего напряжения не может. Т.е. ИБП нужен на случай аварийного отключения питания и в случае нестабильного напряжения или очень низкого питающего напряжения в эл. сети.

Почти все устройства, относящиеся к категории ИБП, делятся на три категории:
- Online. В данном случае прибор работает по схеме двойного преобразования, то есть напряжение на входе/выходе не взаимосвязано. Входное напряжение через выпрямитель заряжает аккумуляторную батарею, при этом стоящий на выходе инвертор преобразует постоянное напряжение(например 12V) в напряжение переменного типа ~210-220V. Правда еще необходимо обращать внимание на форму выходного напряжения конкретного ИБП, она должна быть максимально приближенной к синусоиде. Приборы этой категории отличаются высокой надёжностью и универсальностью, но по цене они дороже более примитивных аналогов.
- Offline. Так называемый “бюджетный” вариант(200-600грн). От перепадов напряжения такой ИБП не защитит, а вот завершить работу ПК без потери данных позволит. Схема работы этого устройства проста и незатейлива: при падении напряжения он просто переключается на питание от батарейного источника, форма выходного сигнала меандр. Время работы прибора ограничено и зависит от степени загруженности. Но около 5 гарантированных минут в запасе на то, чтобы закрыть и сохранить документ или игру у вас будет.
- Line-interactive. В устройствах ИБП этого типа предусмотрено наличие стабилизатора напряжения, При покупке такого многофункционального “бесперебойника” стоит обратить внимание на величину диапазона напряжения, ведь чем шире диапазон рабочего напряжения, тем реже устройство будет переключаться в режим батарейного питания. А, следовательно, и сама батарея прослужит гораздо дольше.

Для того, чтобы нагрузка на источник бесперебойного питания была адекватной, его мощность должна превышать суммарную мощность питаемых приборов приблизительно на 1/4 от общего объёма. То есть если мощность ИБП 700 Вт, то все используемые для запитывания от него приборы не должны потреблять более 500 Вт электроэнергии.

Оптимальный выход что бы не замерзнуть зимой в квартире при отключении электричества в случае, если у вас стоят электрические циркуляционные насосы – использование линейно-интерактивных ИБП, которые имеют минимальное время переключения на батареи (обычно около 4мс) и выдают "чистый" синус. Эти характеристики позволяют насосу корректно работать.

Использование импульсных компьютерных ИБП не рекомендуется, так имеющаяся у них форма сигнала – меандр или модифицированная синусоида будут приводить к перегреву насоса, он будет гудеть и прослужить существенно меньше, если не выйдет из строя за несколько часов.




Как правило, самые популярные ИБП, которые используются для защиты ПК и другой офисной техники имеют подобные формы выходного сигнала . Так, одна из самых популярных моделей APC Back-UPS CS 650VA на выходе имеет аппроксимированную синусоиду, что не есть очень хорошо.

А поэтому, одним из самых удачных решений для защиты циркуляционных насосов отопления являются например бюджетные лайн-интерактивные ИБП Inelt серии Intelligent. В комплекте со одним 100 или 200ач аккумулятором Inelt Intelligent 500LT2 проработает при мощности насоса 100Вт 9,5 или 18,8 часов соответственно.

Наличие дополнительного большой емкости аккумулятора обуславливает еще один нюанс, а именно – ИБП должен иметь более мощное зарядное устройство, рассчитанное на зарядный ток основной или дополнительной батареи большой емкости и активное охлаждение(встроенный вентилятор) . По этой причине подключение к обыкновенному ИБП, даже очень хорошему, доп. Аккумулятора может привести к сгоранию самого ИБП.
Дополнительно - http://www.h-energy.ru/ibp_dla_nasosa/
http://www.ups-nn.ru/cottage.htm
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 мая 2014 в 16:21)
VyN
старожил
VyN
Сообщений: 64
3464 дня назад
Админ:

Urrik:

Еще вопрос, кто как на практике решает задачу выбора ИБП для котла?
Зачитавшись характеристиками неоднократно упоминавшегося в теме РН Volter, заинтересовался их же ИБП Volter™ИБП-300. Вопрос к знатокам - а за что такие деньги, если там даже батареи нет? И стоит ли он их? Мой котел по паспорту потребляет 125Вт при питании от сети, это где-то 0,5А ток. Можно с тем же успехом запитать через какой-нибудь http://hotline.ua/computer/istochniki-besperebojnogo-pitaniya/1653/?sort=0/, при этом решение будет дешевле раза в 3?

Я включил котёл через обычный дешёвый компьютерный UPS на 450ВА (типа offline, что похуже тех line-interactive по Вашей ссылке на hotline). Пока полёт нормальный, никаких проблем не выявлено (за 2,5 месяца). Те товарищи, что запускали котёл, ничего против такого решения не имели (я специально уточнял, не скажется ли на гарантии использование компьютерного UPS-а вместо их стабилизатора).

Полет нормальный по причине нормальной сети, данный UPS просто подавал через реле сеть прямо на котел и сам не вмешивался в его работу. А большие деньги - за значительно мощный преобразователь с охлаждением в самом UPS, за качественный синусоидальный сигнал на выходе и к тому же стабилизированный. А в случае проблем - от гарантии откажуться непременно, если узнают о дешевом UPS.
http://www.h-energy.ru/ibp_dla_nasosa/
http://www.ups-nn.ru/cottage.htm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 16:22)
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2453 дня назад
Всем привет. Подскажите адекватные магазины по цене-качеству для покупки розеток, выключателей, автоматов, дифавтоматов и т.д.
Нашел такой магазинhttp://electrica-shop.com.ua/, кто-то может сказать цены у них адекватные?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 14:03)
бывалый
Dima
Сообщений: 42
БХ 9Б
1692 дня назад
Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего электрика. В личку.

Заранее благодарю,
Дима.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2453 дня назад
Dima, Завтра буду с электриком общаться, спрошу у него готов ли он будет еще за 1 подряд взяться.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2453 дня назад
Хочу на вводе поставить такой дифавтомат http://shop220.com.ua/products/uzo-25-a-30-ma-tip-a-2-poliusa-cd225j-hager пойдет или нужно искать другой?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Vlad1983:

Хочу на вводе поставить такой дифавтомат http://shop220.com.ua/products/uzo-25-a-30-ma-tip-a-2-poliusa-cd225j-hager пойдет или нужно искать другой?
Во первых это УЗО, а не дифавтомат. Во вторых, на вводе на всю квартиру? Не советую, может выбивать самопроизвольно. Как противопожарное на вводе в квартиру ставится УЗО 100-300 mA.
УЗО 30 mA для защиты людей ставится на группу розеток в квартире, например на комнату. А так УЗО хорошее.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2453 дня назад
Ок, а какой тогда Дифавтомат для квартиры можно поставить? Характеристики на сколько понял нужны такие: 30 mA ток срабатывания, номинальный ток 25A.
Советуют такой: http://hager-shop.com.ua/p1425041943-Difavtomat_1-N_S25-30mA_6kA_tip-A_AD975J
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июня 2014 в 10:55)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Vlad1983:

Ок, а какой тогда Дифавтомат для квартиры можно поставить? Характеристики на сколько понял нужны такие: 30 mA ток срабатывания, номинальный ток 25A.
Советуют такой: http://hager-shop.com.ua/p1425041943-Difavtomat_1-N_S25-30mA_6kA_tip-A_AD975J
Этот подойдет. Но повторюсь - не советую ставить УЗО 30 mA на всю квартиру. Проводка сама по себе имеет определенный ток утечки. Чем больше проводов - тем больше утечка. Поэтому УЗО 30 mA может самопроизвольно срабатывать. Ну и если вдруг вы намочите например стену в одной комнате и в этом месте будет утечка - будете сидеть без света во всей квартире, пока стена не высохнет.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска