[РЕШЕНО] Соц опрос :) Кто на каком языке говорит в основном

Соц опрос :) кто на каком языке говорит
На каком языке больше всего говорите?
нет
Українська (27)
Русский (76)
Всего голосов: 103
Опрос закончен.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2877 дней назад
Маруся, не переживайте, украинский язык многогранен, аналогично жителя северных сельских р-нов Сумской области в Киеве могут не понять
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1434 дня назад
anyma:
а вообще я очень люблю хорошие книги детские на украинском (говорят, что гарри поттер вообще очень круто переведен, я не читала, а малой понравилось очень)
А комедии в украинском варианте озвучки смотреть всегда веселее, чем в русском. Так сказать привносится местный колорит like
старожил
Маруся
Сообщений: 88
2480 дней назад
Mr.Di:

Маруся, не переживайте, украинский язык многогранен, аналогично жителя северных сельских р-нов Сумской области в Киеве могут не понять

Да, в Чернігівських, Сумських селах мова специфічна, точно не українська. Але літературну укр. мову бажано знати кожному українцю, навіть, якщо говорити на ній важко.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
857 дней назад
Маруся, тримайтеся, все буде добре і з нашою мовою. якщо вам не буде боляче слухати в живу, як я розмовляю (донька гигикає), я буду розмовляти з вами українською з задоволенням. smile та й Київ починає робити це частіше
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2014 в 11:20)
старожил
Маруся
Сообщений: 88
2480 дней назад
anyma:

Маруся, тримайтеся, все буде добре і з нашою мовою. якщо вам не буде боляче слухати в живу, як я розмовляю (донька гигикає), я буду розмовляти з вами українською з задоволенням. smile та й Київ починає робити це частіше

Ну писати у Вас точно гарно виходить. Просто я маю на увазі, що її "розуміти" треба, а говорити - це вже як у кого...
старожил
Galini
Сообщений: 339
ЛУ 4
2030 дней назад
Разговариваю и думаю на русском, так как родом из Донецкой области. Но в школе преподавание было исключительно на украинском, это была первая школа в городе, где так преподавали. Поэтому на укр мову легко могу перейти. А папа мой с родителями из Норильска переехал, до сих пор не может разговаривать на укр. языке - разве что как Азаров.)) Сынулька на русском с элементами укр слов ( так в садике учат).))
Еще могу на инглише, греческом и немного итальянском, если кому хочется пообщаться!))
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1846 дней назад
Вдома українською.
Але якщо людина розмовляє зі мною російською - автоматом переходжу на російську. Звичка пов'язана зі специфікою роботи.

Я з Вінницької обл., дружина з Полтавської. Доня народилась у Києві - буде розмовляти українською та, за потреби, російською.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2014 в 11:45)
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2463 дня назад
Маруся:

Mr.Di:

Маруся, не переживайте, украинский язык многогранен, аналогично жителя северных сельских р-нов Сумской области в Киеве могут не понять

Да, в Чернігівських, Сумських селах мова специфічна, точно не українська. Але літературну укр. мову бажано знати кожному українцю, навіть, якщо говорити на ній важко.

У нас багато хто в Україні розмовляє на суржику і це не обов’язково стосується тільки північних та східних регіонів, це десь 80%, а ось на чистій українській - виходить не багато.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
857 дней назад
у нас і російською то майже ніхто не розмовляє чистою, там є купа домішок, як українських слів, так і англійських і німецьких і тд, а ще й у кожного свій професійний жаргон, який може змінити будь яку мову :)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2646 дней назад
Я корову могу подоить
Можу й в очi дивитись коровi,
И на русском могу говорить
I балакать на нашеньскiй мовi!
laugh
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1677 дней назад
Рідна мова українська, але в Киеві приходиться говорити російською
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Galini
Сообщений: 339
ЛУ 4
2030 дней назад
anyma:

у нас і російською то майже ніхто не розмовляє чистою, там є купа домішок, як українських слів, так і англійських і німецьких і тд, а ще й у кожного свій професійний жаргон, який може змінити будь яку мову :)

Кстати, да! Мало кто и на чисто русском говорит у нас, т.е. по правилам. Например такие слова, как звОним, Впоймали или укрАинский все еще на первых строчках хитпарада наших любимых фраз! joke
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Galini:
Кстати, да! Мало кто и на чисто русском говорит у нас, т.е. по правилам. Например такие слова, как звОним, Впоймали или укрАинский все еще на первых строчках хитпарада наших любимых фраз!

да, надо суржик добавлять в голосовалку :)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1858 дней назад
_МУТАБОР_:

Я корову могу подоить
Можу й в очi дивитись коровi,
И на русском могу говорить
I балакать на нашеньскiй мовi!
laugh

ну ты как всегда, Юра applause
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1601 день назад
Проголосовал за русский, но общаюсь на обоих. С детьми например только украинский использую...
Старший сын говорит "принципово" по украински...
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2463 дня назад
В ходе последних событий все больше людей начинают говорить именно на украинском.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2014 в 14:36)
бывалый
mundial
Сообщений: 46
ЛУ 4
2176 дней назад
Говорю, думаю и вижу сны на русском, но говорить на украинском- не проблема.
It’s nice to be important, but it’s more important to be nice!
старожил
Annetta
Сообщений: 192
ТШ 2
2117 дней назад
Говорю, думаю, пишу - укра¡нською.
До реч¡, теж з зах¡дно¡ Укра¡ни.
бывалый
Galyka
Сообщений: 22
ЛУ 4А
3287 дней назад
Говорю и думаю на русском, но тоже делать на украинском - не проблема.
бывалый
Stravenger
Сообщений: 11
БХ 3
2769 дней назад
Тоже говорю и думаю, преимущественно, на русском языке. Говорю на украинском свободно, могу думать на нём, при желании) Считаю, что знать язык государства гражданин обязан.
|
Перейти на форум:
Найти на сайте: параметры поиска