Умный дом

Технологии автоматизации и контроля
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3522 дня назад
Мне интересно и хотелось бы со временем исполнить реализацию.
Кому интересно? - мысли и предложения...
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1632 дня назад
Есть что почитать: http://goo.gl/XJOoO2
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1570 дней назад
http://smartliving.ru/Main/Screenshots
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3522 дня назад
а я вот думаю базу строить или на Arduino или Raspberry. И тот и тот вариант харош... Единственное, что для первого существуют уже готовые запчасти и протоколы, а вот для второго - еще нужно как-то состыковывать.
бывалый
Aleksandr
Сообщений: 41
ТШ 9
2881 день назад
честно говоря даже об этом и не думал, пока не начал читать этот раздел
с чего лучше начинать тогда?
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1570 дней назад
Начинать, как всегда, следует с изучения предметной области. Типа "А чё это такое look "
Затем выделить "хотелки"

Ну и последний этап реализация - самостоятельно или в кантору какую за денежку.
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
бывалый
Aleksandr
Сообщений: 41
ТШ 9
2881 день назад
Green:

Начинать, как всегда, следует с изучения предметной области. Типа "А чё это такое look "
Затем выделить "хотелки"

Ну и последний этап реализация - самостоятельно или в кантору какую за денежку.

Я знаю что такое "умный дом"
только не могу себе представить, с чего именно начинать.... sad
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1570 дней назад
Aleksandr:
Я знаю что такое "умный дом"
только не могу себе представить, с чего именно начинать.... sad

Думаю тогда сразу с третьего пункта "в кантору какую и денежку"

P.S.
Для себя вижу:
1. Управление отоплением
2. Управление освещением
3. Контроль присутствия и охрана помещений
Спойлер
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 декабря 2013 в 15:13)
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2269 дней назад
ну для нас думаю управление котлом, теплым полом (у кого есть).
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3522 дня назад
Aleksandr, правильно написал Green, начинать нужно с самого важного: сам или контора?
если сам, то покупаете плату с контроллером, книгу или интернет и впеерд, за ординами...
вот, как первый шаг http://www.tinydeal.com/rfid-learning-module-set-for-arduino-p-101545.html
а если которы, то не мне Вас учить...
бывалый
Aleksandr
Сообщений: 41
ТШ 9
2881 день назад
AndreyBH5V:

Aleksandr, правильно написал Green, начинать нужно с самого важного: сам или контора?
если сам, то покупаете плату с контроллером, книгу или интернет и впеерд, за ординами...
вот, как первый шаг http://www.tinydeal.com/rfid-learning-module-set-for-arduino-p-101545.html
а если которы, то не мне Вас учить...
скорее всего сам
интересненький сайтик
спасибо like
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3522 дня назад
Aleksandr, не за что... регулярно заказываю оттуда... на неделе пришел телефон 5-ти дюймовый. подробности как и что в личку...
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2911 дней назад
AndreyBH5V:
хотелось бы со временем исполнить реализацию

Лучше исполнять реализацию до ремонта или во время ремонта. Там куча проводов тянется, много датчиков(движения, ветра, давления и т д). Также нужно выбирать климатические установки. чтобы можно потом было все это увязать в одно целое, так как основной блок - это по сути комп со своими настройками и интерфейсами с разными приборами что у вас дома(отопление, кондиционирование, управление светом, жалюзями, дверями, бойлерами, сигнализацией и многим другим)
Года 2 назад узнавал за это.
Стоит дорого. Очень дорого.
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2808 дней назад
Уже давно изучаю тему "умного" дома и смогу поделиться своими наработками. Хочу чтобы в нашем квартале были дома действительно умными и современными.
И так развеим немного мифы, которые существуют:

Миф №1. "умный" дом: это очень дорого
Первоначально здесь потребуются расходы, но все зависит от потребностей владельца жилья.
Можно объединить лишь основные элементы жилья, либо полностью, каждую инженерную коммуникацию и все предметы бытовой техники. Управление может происходить благодаря планшету, либо сенсорному экрану на стене, а также благодаря специальному пульту дистанционного управления.
В некоторых случаях возможно управление при помощи смартфона или персонального компьютера через интернет вдали от жилья. Поэтому говорить о больших затратах сложно, они есть, но у каждого клиента свои.
К тому же нельзя забывать, что со временем тут будет отмечаться экономия, например на воде, газе, электричестве и т.д., ведь за всем будет следить электроника и при необходимости либо производить регулировку, либо полное отключение.

Миф №2. это не надежно
Многое зависит от профессионализма работников, которые производили проектирование умного дома. Также немало все зависит от качества используемого оборудования и техники, если взять продукцию неизвестного происхождения, то конечно ей не сравниться с электроникой из Европы.
Например, если взять немецкие или австрийские разработки, то они готовы служить как минимум полвека. Соответственно, тут очень низкая вероятность отказа, практически она отсутствует.
По этому я бы не рекомендовал смотреть в сторону китайских поделок.

Миф №3. Мне не нужен Умный Дом
Многие считают, что установка «умного дома» — это перебор, и она не несет никакой полезной нагрузки, а только показывает, что хозяин дома имеет много лишних денег. На самом деле, наличие данной системы свидетельствует лишь о том, что хозяин жилища может делать расчет на будущее.

Сейчас существуют несколько технологий которые можно использовать для создания "умного" дома, я выбрал для себя z-wave.
Интересные вырезки и статьи собрал в этом файле. Там же в конце накидал для тебя ТЗ, то что я хотел бы внедрить у себя квартире.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2911 дней назад
Спрайт, посмотрел на цены теперешние на некоторые мелочи - типа датчики, выключатели, розеточные устройсва и т д. ТО средняя цена за 1 единицу мелочевки 500грн, не особо отличаются от 2х летней давности. Цены на думающие устройства от 3000грн и выше. + все это спроектировать и смонтировать, также не забывайте про то, что не ко всякому газовому котлу или кондею найдется интерфейс для состыковки с умным домом, соответственно, придется ставить кондеи именно те, что для этого предназначены, так же и котлы и все раздаточные коробочки на выводы воды :)
Сумма там порядочная выйдет, не нужно тешить себя иллюзиями.
Хотя, если сделать "недоумный дом" то может и выйдет не дорого, но это уже будет далеко не "умный дом"
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3522 дня назад
А я как-то оптимистично на это смотрю, если делать все своими руками. Да, шишек, набить можно много, но из своего опыта - комплект ардуино 40 у.е., в который входит уже все, чтобы выстраивать систему и писать программу взаимодействия, дальше - электронный замок 10 у.е., шаговые двигатели 10 у.е., датчики от 2 у.е. и т.д.
или я сейчас не о том со ссылкой на "средняя цена за 1 единицу мелочевки 500грн"?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2013 в 13:09)
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2808 дней назад
Ум и качество всегда были в цене, по этому и через 10 лет эти девайсы не будут стоить дешево.

G_Serg:
е ко всякому газовому котлу или кондею найдется интерфейс для состыковки с умным домом

К нашим котлам подойдет практически любоое термореле с подключением и контролем по z-wave (интерфейс это просто разорваный провод, который реле замыкает или размыкает)

G_Serg:
придется ставить кондеи именно те, что для этого предназначены
То же самое как и у котлов у кондеев есть интерфейс в виде размыкания и соединения контрольного провода, а еще есть вот такой ИК-расширитель http://z-wave.com.ua/p8099173-wave-rasshiritel-remzxt120.html

Для меня как и для многих немного дико и непривычно применение сих устройств, но прогресс заставляет двигаться вперед, а после того как в вашем доме появится автоматика, этот дом назвать "недоумным" уже нельзя.Добавлено спустя 2 минутыAndreyBH5V, не знаю Ардуино и Блекберри мне кажется это действительно аматорские решения, пусть и дешевле, но шишек там реально больше собрать можно.
старожил
MayorSheff
Сообщений: 158
БХ 1Б
2571 день назад
Еще в 2009-2010 гг. заинтересовала меня данная тема. Тогда меня впечатлило создание "умного дома" на основе электросетей и устройств, которые имеют возможность принимать и отправлять команды по электросети. Большой минусом было то, что ооочень мало таких устройств и их дороговизна. Сейчас прочитав тему, думаю, может заново заинтересоваться.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2013 в 13:29)
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2808 дней назад
MayorSheff, тоже видел такие устройства, но пользователи жалуются, что если у кого то в той же сети работают такие девайсы(а дом наш и есть общая сеть), бывают ложные срабатывания, что ставит под нажежность применение данной технологии.
старожил
MayorSheff
Сообщений: 158
БХ 1Б
2571 день назад
Спрайт:
...но пользователи жалуются, что если у кого то в той же сети работают такие девайсы(а дом наш и есть общая сеть), бывают ложные срабатывания, что ставит под нажежность применение данной технологии...
Насколько я помню из изученного в то время материала, уже тогда одно из главных было выбрать наиболее безопасный протокол для обмена данными. На выбор влияло много факторов. Например, частный дом, многоэтажный, имеется ли подстанция между домами и т.д. Ведь принцип такой же как у компьютерной сети. Или в наше время до сих пор это не устранено?
Конечно, если все делаешь с самого начала, наверное, лучше сразу заложить отдельную сеть, но вдруг Вы решите подключить новое устройство, а в сети места для него нет. Но это уже лирика. joke
Эххх... точно заинтересовало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2013 в 14:26)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска