Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
_МУТАБОР_, у тебя прекрасное умение все сомнения, вопросы по полочкам разложить без лишних слов. камни не надо кидать, все правильно говоришь. про 20000 задолженности не знала, но когда свои вопросы по договору излагала то, что-то подобное подозревала. и вот действительно как быть с должниками? которые вероятно будут
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
anyma:

_МУТАБОР_, у тебя прекрасное умение все сомнения, вопросы по полочкам разложить без лишних слов. камни не надо кидать, все правильно говоришь. про 20000 задолженности не знала, но когда свои вопросы по договору излагала то, что-то подобное подозревала. и вот действительно как быть с должниками? которые вероятно будут

Спасибо,Ань, за комплимент...
причем, есть следующая статистика - БОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ у людей, котрые считают, что они могут приехать раз в год, заплатить штуку баксофф и свалить на год.Это первая категория...Вторая категория - это люди "с корочками"...У них вседозволенность в голове.И бороться с такими крайне тяжело.

А может быть желающим создания ОСМД на недельку устроиться в ЖЭК просто мастером участка, чтобы прочувствовать как оно и что?
Посмотреть, как обращаются Ваши же коллеги с ЖЭКом, в каком тоне, по какой проблематике, с какой срочностью надо решать вопросы...
Вкусить, так сказать, атмосферу их работы...Как вариант...
и ещё момент - всё это хорошо, пока дома НОВЫЕ...А теперь прикиньте чере лет 5-8 - когда начнёт гнить и валиться не всё, но многое...Что будет тогда?Мы засрёмся и будем кричать "Верните нам ЖЭК, мы обосра...ь!"? Или такой вариант исключен?

Вы меня не поймите неправильно - я не защитник ЖЭКа или его сторонник - я так же как и все на данном этапе заключаю договор на обслуживание и так же как, надеюсь, все, буду исправно оплачивать коммунальные услуги, но...

Абстрагируясь,констатирую факты:
1) ЖЭК, таки, вопреки всем трудностям нормально функционирует.
2) ЖЭК функционирует на нормальном качественном уровне- т.е. пока исправно исполняет возложенные на него функции.
3) ЖЭК готов нас слушать и идти навстречу.

Это та синица в руках, которая уже есть...
Есть ли гарантированная уверенность в журавле?
Может я в чём - то заблуждаюсь? Поправьте!

ЗЫ: Эх, чувствую скоро забанят! laugh
Редактировалось: 9 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 12:18)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2852 дня назад
_МУТАБОР_:
ЗЫ: Эх, чувствую скоро забанят!
Юра жги дальше, ты весь в плюсах пока!!! v
ОСББ тот еще гемор, который надо создавать когда ВСЕ реально очень плохо и ЖЭК вообще не работает.
С неплательщиками надо бороться жестко, потому я наоборот за то что бы в Договор с ЖЭКом внесли самые жесткие действия в отношении их.
Я за свою жизнь макс на месяц просрачивал (слово то какое laugh ) платежку. Когда в Африку на год уезжал (женат еще не был) соседке деньги перечислял что бы проплату делала.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1037 дней назад
Я вот лично для себя пока не определилась окончательно. Однозначно я в ОСББ (в правлении, так сказать) не буду. Считаю, что руководить и помогать руководить (успешно) могут только люди, которые либо имели опыт (положительный успешный), либо люди, которые имеют образование в сфере коммунального козявства - а это и инженером надо быть и...вон вспомните, хотя бы требования к должности нач ЖЕКа. И это немалая ответственность. Сегодня есть КС, да, не всегда все оперативно и информативно, но не все же так ужасно. Даже хорошо - вон у нас в парадном каждое утро встречаюсь с уборщицей - человек моет все этажи!!! не первый этаж, как это принято обычно, а ВСЕ!!! like на сегодняшний день я не согласна с редакцией договора. Да и правила тоже... Поэтому считаю, что надо начать с этой стороны,
а для этого надо ...но об этом в другой теме...
а вообще, я согласна с Юрой - от добра добра не ищут.
Потому как создать и рассказать, что ОСББ лучше это легко. А вот что потом со всем этим хозяйством будем делать? Повторюсь - для ОСББ нужны люди с опытом и знанием всей этой коммунальной канители.

_МУТАБОР_:
ЗЫ: Эх, чувствую скоро забанят!
не переживай - другие разбанят! laugh
старожил
Silent
Сообщений: 376
БХ 5Б
3811 дней назад
молча молчал.. созрел.. лично я пока абсолютно за ЖЭК. нормально себе функционируют. проблемы то возникают не от ЖЭК, а от совсем других течений так сказать.. да и рановато махать шашкой. живя на съемной квартире laugh (о себе). необходимо пожить, оценить работу людей. залить за шиворот ЖЭКу ..мна всегда успею .пока не вижу причин glasses
Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь...
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
И самое интересное - ЖЭК наш форум читает...Это факт!
Т.е. он интересуется тем, что мы, жильцы (которые их содержат) думаем...
И ешё раз повторюсь - они готовы вносить корректировки в случае возникновения каких - то проблем...
А теперь очередь за нами - насколько мы сможем дать им проявить себя с хорошей стороны, не заклевав за разные мелочи.Добавлено спустя 5 минут
Витал:
Юра жги дальше, ты весь в плюсах пока!!!
Да я за ними не гонюсь, собственно smile Добавлено спустя 10 минут
Витал:
С неплательщиками надо бороться жестко, потому я наоборот за то что бы в Договор с ЖЭКом внесли самые жесткие действия в отношении их.

Я тоже только за драконовские сроки... В противном случае послабления обернутся тем, что уже имеем, только в гораздо большем масштабе.
старожил
Аленький
Предупреждение о нарушении правил сайта (п. 3.4)
Сообщений: 851
БХ 1В
2100 дней назад
_МУТАБОР_:
Абстрагируясь,констатирую факты:
1) ЖЭК, таки, вопреки всем трудностям нормально функционирует.
2) ЖЭК функционирует на нормальном качественном уровне- т.е. пока исправно исполняет возложенные на него функции.
3) ЖЭК готов нас слушать и идти навстречу.

Это та синица в руках, которая уже есть...
Полностью согласна!Жек нормально справляется.Не вижу смысла в создании ОСББ.
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта:
если все в нашем ЖЭКе хорошо, трудно поверить, что этим вопросом никто не занимается.

Попробую выяснить

Нина ТаЁта:
ничто не мешает ОСББ заключить договор с КС на обслуживание, если нас все устраивает в их услугах.

тогда смысл? Договора заключает с КС не каждый житель, а ОСМД?А жильцы заключают договор с ОСМД?Или как?не понимаю пока сути прокладки...
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта:
ОСМД, это волеизъявление жильцов. одновременно, юрлицо. поэтому уровень договоров несколько иной. все)

1) Кто будет содержать тогда ОСМД как юр.лицо? Нужен ведь штат, который ведёт деятельность этого юр.лица.
2) С кем заключает договор конечный потребитель коммунальных услуг? (Жилец)
3) Лично мне абсолютно все равно с кем заключать договор на обслуживание - главное, чтобы это обслуживание было и было того качества, которое меня устроит.ну и , естественно, за адекватную цену.Добавлено спустя 4 минуты
Нина ТаЁта:
а скажи, ты хоть одну ссылку из этой темы прочитал?

Ты это вопрос планируешь задавать всем жителям Пк, которые не читают наш форум?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 15:18)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта:
ОСМД, это волеизъявление жильцов

На данном этапе волеизъявление жильцов олицетворяет Инициативная Группа, которая решает вопросы тех же жильцов и тоже имеет влияние, не имея юридического оформления.Это тоже форма общественного волеизъявления.
Но при этом не надо создавать дополнительного юр лица, штат ОСББ и комиссии, платя за них и иметь головную боль в виде проверок, аудитов и т.д.

По озвученному мне опыту предыдущих строек уже упомянутого в топе уважаемого человека могу сказать - что однозначно ВСЕ жильцы предыдущих кварталов были изначально настроены на ОСББ. По факту - ни одного из предполагаемых ОСББ не существует.
Меня этот факт заставил задуматься...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2013 в 15:28)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта:
а при таком отношении актива, не лень, а отсутствие желания
Добавлю - "в силу полной неосведомленности".
_МУТАБОР_:
ОСББ берет в собственность землю на которой построены их дома. это и застройщику выгодно, и нам спокойней, да и гарантий нехило прибавляет. и это единственная форма собственности, которая прибавляет гарантий жильцам.
Нина - пока это СЛОВА.
В чём выгодно застройщику?
Нам спокойней В ЧЕМ?
Гарантий прибавляет КАКИХ?

Читать длинные заумные документы, чтобы двуякои самостоятельно для себя вынести крупицы истины у меня нет ни времени ни желания.Это факт.Я не зануда и не буквоед.

Лично мне не то чтобы лень - я, как и все, наверное, просто хочу жить и получать от жизни удовольствие, а не биться с копьём с воздушными мельницами...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2013 в 15:51)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Т.е. тебе проще найти ещё единомышленников, чем внятно и доходчиво рассказать о том, что ты предлагаешь...
ну что ж...
Убедительно...Тогда попробуй себе ответить на вопрос - ЗАЧЕМ нам на сегодняшний день ОСББ ,ЧТО КОНКРЕТНО нас не устраивает сейчас и в чём разница?
Я никому не навязываю свое мнение - я просто просто попытался внятно изложить ход своих мыслей.

ЗЫ: возникла такая вот ассоциация - ты приходишь в порекомендованный тебе хороший и авторитетный ресторан, пользуешься VIP-картой на скидку, а потом сидишь и внимательно изучаешь чек - не обманули ли тебя? laugh
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 15:56)
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2136 дней назад
Ребята, посмотрев передачу про ОСМД недавно и почитав об этом явлении, честно говоря, поняла, что пока это не для наших реалий... Представляю, как человек (голова), который будет заниматься заключением договоров и поисков работников для обслуживания домов вместе с бухгалтером захотят вахивать за символическую плату ( до того момента, как возможно присоединятся все строящиеся дома), да еще и решать вопросы с должниками... Более того,законодательно четко не прописано, какие права на землю надо предоставлять ОСМД, и это вопрос либо приватизации, либо аренды (что существенно увеличит квартплату) либо еще чего-нибудь... Те, кто выступают "за" создание ОСМД могут дождавшись окончания строительства их домов попробовать организовать все это, лично я не "за". Опять же по закону если прогословал за создание ОСМД 51% жителей дома, 49 подчиняются волеизъявлению большинства... вы представляете что начнется?
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2476 дней назад
Для более понятной и ясной картины и принятия окончательного решения по созданию ОСББ, я считаю что нужно дождаться чтобы сдали все 6 линий и каждый житель хотя бы пол года пожил при ЖЭКе. Землю однозначно передадут в распоряжения ЖЭКа, а при создании ОСББ она перейдет в собственность ОСББ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 16:37)
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2136 дней назад
Нина ТаЁта:
не понимаю, что начнется...

49% жителей, которые проголосуют против создания ОСМД (ведь в голосовании должны принимать все собственники), вынуждены будут подчиниться волеизъявлению большинства... ну раз это никого не настораживает, то и ладно... мы тут с одним провайдером боремся, который повел себя не красиво...

Нина ТаЁта:
по закону, в плоть до дарственной. никакой аренды.

именно аренда... такое рассматривается, инфу эту взяла из "Аргументов и Фактов" : "..главная проблема в том, что законодательно четко не прописано, какие права на землю надо предоставлять ОСМД. Поэтому часть таких домов получили землю в бесплатное пользование, часть - в аренду, и лишь некоторые сумели приватизировать собственные дворы. Пользуясь такой «неразберихой», местная власть часто очень неохотно дает «добро» на приватизацию. И дело даже не в желании «выкрутить» средства от аренды земли."Добавлено спустя 2 минуты
AdReNaLiN:
а при создании ОСББ она перейдет в собственность ОСББ

Ну совсем не факт!
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта,
Вопрос в том, что почему - то ты лоббируешь создание ОСМД...Вероятно, на это есть причина - т.е. твой опыт (знания) подсказывает, что так будет лучше.
Соответственно, от тебя, как от заинтересованного и сведущего человека, ждут аргументации.ты её предоставляешь в виде ссылок куда то.

А теперь представь - ты пришла что - то типа продать и делаешь это таким образом - "здравствуйте, я Вам пришёл продать синхрофазотрон! smile Вы чё - не знаете какая это клёвая фишка!!!ну вы даёте!!! shock Вы что - даже не удосужились в интернет зайти поинтересоваться?ну вы и лошара ленивая!!! stuk
выглядит где - то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 17:01)
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2642 дня назад
Нина ТаЁта:
Леночек, 50%+1 голос, это не 51%

Осталось убедить 50%
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2136 дней назад
Нина ТаЁта:
что мы уже начали формирование ОСББ

я, видимо, что-то пропустила... Также знаю, чтобы создать(быт членом, главой) ОСМД нужно быть одним из собственников недвижимости.. пока меня устраивает инициатива ИГ касательно всех волнующих вопросов.

Нина ТаЁта:
просто проигнорировать общее собрание

ну, для меня это равносильно быть против

Нина ТаЁта:
1 голос, это не 51%

я не о кол-ве голосов, я о процентрон соотношении.. для создания ОСМД "за" должно быть 51% всех собственников, тогда оно и состоится...Добавлено спустя 2 минуты
Нина ТаЁта:
мы уже начали формирование ОСББ

мы просто обсуждаем это явление, как по мне... или (повторюсь) я что-то пропустила? что начали делать? кто будет бухгалтером? главой? joke
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
852 дня назад
Нина ТаЁта:
дык, в том-то все и дело, что мы уже начали формирование ОСББ. и все, что сейчас делает инициативная группа, это ОСББшные будни.
Нин, я что-то не совсем пойму, как все же действия по решению вопроса с интернетом связаны с ОСБД, но это такое.

Инициативная группа сейчас имхо пытается решать текущие проблемы, а не что-то там формировать, хотя то, что она собралась может как-то и облегчит решение и вопроса по ОСБД.

а как я вижу по всему обсуждению тут, нам надо всем для начала дождаться сдачи хотя бы всей третьей линии и помочь настроить процесс обслуживания нашего прекрасного городка и посмотреть, а потом исправлять то, что не будет работать хорошо (это все мое сугубо личное мнение). а то мы уже сейчас не можем договориться. и Леночка права, когда видит, что будет вероятно проблема с теми, кто возможно против, не осведомлен и тд.
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2136 дней назад
Нина ТаЁта:
а разъяснительная работа среди населения, по закону определена инициативной группе
но ведь это совсем не означает привязку к ОСМД... или начало его формировани... у нас в Доме даже председатель есть, без всякого ОСМД... это как-то намного проще...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска