Продажа квартиры на этапе строительства

старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2129 дней назад
Ирина_И:

Elenochka, Вы озвучили мою мысль joke

like можно на ТЫ!
Честное слово, я когда прочла фразу "Ключи обещали в ДЕКАБРЕ 2013" пошла календарь смотреть, думаю ОГО время как идет)))) а у меня еще ОД не подписан, ремонт не доделан)))))))))))))))))))
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2067 дней назад
спросил человек о юридических ньюансах, тут же начали обьяснять, что как-бы сам виноват, надо было год накидывать. у меня вот тоже иногда руки опускаются, из-за того, что заплатили деньги за одно, а построят другое, да еще и с опозданием. Я уже тоже задавалась вопросом разорвания договора ( не люблю надеятся на тех, кто врет) , но муж против - хочет жить в ПК и все тут. потому Пк и ведет себя как хочет, бо все равно покупателю лучше получить позже, чем разрывать контракт, особенно если заключен он уже достаточно давно и ждать как бы осталось меньше, чем уже ждали. Грустно, реалии украинских сделок.
А по существу (юридические ньюансы- схемы такой продажи) есть у кого- то мнение?
Цыплят по осени считают.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2845 дней назад
Reksana, скажите, Вы когда подписывали ПД? вы же прежде чем покупать в ПК изучали рынок? наверное читали форумы, отзывы. Здесь на форуме уже больше 3 месяцев, и на автоуа наверное пару лет уже, обсуждалась тема задержки сдачи домов и прочих подводных камней в ПК, например по первым домам задержка была уже на май месяц 5 мес. Вы когда принимали решение брать тут квартиру осознавали риски и возможные задержки? Вы вкладывали деньги в котлован по сути и думали вам день в день построят? тогда как говорят в Одессе - Я с вас удивляюсь! scratch
Я брал квартиру в апреле, когда дом был почти готов - на 90%, мне обещали сдачу в мае, но я прекрасно осознавал, что это произойдет в лучшем случае в ОКТЯБРЕ, потому и сам настоял, что бы в ПД написали октябрь, что бы не переподписывать новый ПД.
Только вторичка даст вам гарантию вселения тогда когда вы хотите...и то могут быть нюансы когда прежний хозяин не захочет выезжать и вам придется его через суд с милицией выселять...
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2482 дня назад
Как всегда согласна с Виталом, мы дали залог в апреле, нам обещали ключи в сентября и я сразу, зная что построен только первыйпервый этаж, понимала что к сентябрю никак, минимум ноябрь, но там холода и приплюсовали еще 4 месяца. Геморойны зимай не сделаешь вот и не жду переезда раньше мая. Но главное что они строят и достаточно быстро по меркам других ПК. У меня у знакомых задержка в сдачедома у одних 3года у других 2, люди еще надеялся на что то. Поэтому 3-6 месяцев это терпимо, главное что бы НМ останавливались и не сбрасывали темпы. Хотя зима впереди и все равно они приостанавливаться будут. Когда то работала в строительной компании и понимаю что день в день никогда НМ получается, как бы не хотелось.
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2067 дней назад
Витал, Анна, не в том дело, что по обьективным причинам (как, например, затяжная зима) задерживается сроки, а в том, что менеджеы изначально знают, что называют неправдивые сроки, а люди верят и расчитывают свои силы, исхдя из их слов +/- на форсмажор пару месяцев.
Люди, вы все где-то работаете, вот разве вы так же несете ответственность за свои обещания партнерам? Неужели только моя фирма, если заключила контракт с клиентом, то обязана исполнить свои обязательства в полном обьеме в оговоренный срок? Если мы не успеваем по срокам, то платим штрафы (двойная учетная ставка НБУ от полной стоимости за каждый день просрочки), даже без судебных исков от клиента, ибо происходит нарушение договора.А если качество предоставленных услуг не устраивает клиента либо отличается от оговоренных при подписании контракта, то мы устраняем неполадки.
Поэтому у меня такое отношение. Я не требую от ПК прям всего и сразу, и даже без задержек. Просто вот очень неприятно, что врут изначально (почему сразу не назвать честные сроки, например?) своего покупателя каждая квартира в ПК и при таких раскладах найдет, я уверенна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2013 в 14:44)
Цыплят по осени считают.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2845 дней назад
Reksana, дело в том, что строительство это очень многоходовая комбинация...ну с чем сравнить...ну как военный сравню с общевойсковой операцией - СТОЛЬКО сопутствующих проблем которые не зависят от командира, что капец...НО всегда есть план, который очень кропотливо разрабатывается штабом и всегда предполагаются какие то сроки для каждого этапа операции иначе нельзя. Теперь, при разработке нужно брать в расчеты погоду!!, возможные действия противника (в нашем случае контролирующие органы БТИ, газ, налоговая и т.д. laugh ) готовность частей материального обеспечения (поставщики), подразделения боевого обеспечения-разведка, связь, артиллерия, армейская авиация (подрядчики), штурмовая авиация (кровельщики rofl ) инженерное обеспечение (вода и канализация) теперь все это надо увязать между собой и согласовать действия между ними по времени по этапам и рубежам...Время начала и предположительный конец есть - НО достаточну одному этому звену выпасть и все. И пускай генералы докладывают, что мы начнем все в 9.00 1.09.13 но кто то подвел и все встало, в военное время - виновного расстреляли и план редактируется в соответствии со сложившейся обстановкой.
Тут приметно тоже, менеджерам доведена информация - например 5Б сдается в августе 2013, они не строители они имеют разное образование, кто музыкальное laugh кто футболист - они сами не могут определить правда это или нет...как и я, не зная нормативов и скорости выполнения тех или иных работ, я не могу сказать когда будет выполнен тот или иной этап строительства. Поэтому обвинять их в преднамеренной лжи это немного неправильно- им сказал гендиректор по стройке - они сказали Вам все. И это...я не менеджер ПК и их не защищаю, просто понимаю всю сложность такого многоэтапного процесса как стройка и поэтому приплюсовал к обещанным срокам полгода - после этого я начну волноваться, после года - начну кого то обижать...а пока не вижу причин.
старожил
Митя
Сообщений: 106
1412 дней назад
Полностью поддерживаю Витала! Попробуйте построить свой небольшой дом на своем участке, я думаю никогда не уложитесь в срок по многим даже независящем от Вас причинам! Обидно конечно, что так происходит, но таковы реалии! Попробуйте обратится к своему менеджеру, мне например предлагали квартиру во второй линии уже под отделку от которой отказались, но я не потянул сразу 100% оплатить, может кто и заинтересуется таким вариантом, если Вы конечно не передумали отказатся. Удачи! thanks
старожил
disciple
Сообщений: 111
776 дней назад
Всем спасибо, не ожидал такого участия. Рад, что в мире много неравнодушных людей. Отчасти вы, конечно, правы: стройка - процесс трудно предсказуемый. А я - человек неопытный. Первый раз ввязался в такое дело.
Я не сказал, что готов завтра выставлять квартиру на продажу. Разумеется, будем пытаться пролонгировать долговые обязательства. Но нужно быть готовым к самому печальному развитию событий. Вот я и пытаюсь рассмотреть все варианты.

Несколько слов в свое оправдание.
Анна:
Поэтому 3-6 месяцев это терпимо
Я уже писал, что набросил 6 месяцев к обещанному сроку.
Витал все правильно пишет, но шум я поднял, когда за год до оговоренного на сайте срока сдачи (он появился уже после того, как было принято решение покупать квартиру) Новбуд сдвигает срок на 3 месяца (я приводил скриншоты в "Ходе строительства"). Что должно было случиться, чтобы сдвигать этот срок столь заблаговременно?

Как пишет Reksana, обескураживает откровенное вранье менеджеров. Я уже давно не мальчик, многое повидал. Но как-то посчастливилось мне иметь дела с людьми, в которых оставалась порядочность.

Для каждого из вас были выбороопределяющие факторы. Для кого-то близость к работе, для кого-то хорошие планировки. Мы отказались от более выгодных предложений в "Софии", "Пражском квартале" и "Львовском квартале" (с застройщиками знаком лично много лет) в пользу ПК только потому, что нам очень важна была школа рядом с домом. Да, построить школу ПК не сможет по не зависящим от него причинам. Но кем надо быть, чтобы на прямой вопрос о школе, нагло соврать, что школа в Петровском через две улицы от ПК? Соврать так убедительно, что я даже не потрудился полезть в Гугл посмотреть...

Тем не менее, еще раз спасибо всем. Если будут конкретные советы по юридической стороне дела, милости прошу дополнить уже высказавшихся ораторов.
старожил
Аленький
Предупреждение о нарушении правил сайта (п. 3.4)
Сообщений: 851
БХ 1В
2094 дня назад
Могу сказать одно.Вам повезло что вы купили в ПК,а не там оде вы пишете.Хотя бы продадите нормально.Не факт что в тех комплексах у вас кто-то бы купил с их документами.Так что хотя бы с этим повезло.Удачной продажи!
старожил
disciple
Сообщений: 111
776 дней назад
Аленький:
Не факт что в тех комплексах у вас кто-то бы купил с их документами
А что не так с их документами?
старожил
Аленький
Предупреждение о нарушении правил сайта (п. 3.4)
Сообщений: 851
БХ 1В
2094 дня назад
Поинтересуйтесь,если вдруг захотите купить там.Прежде чем купить в Пк,мы проверяли у какого застройщика купить.Чтобы уменьшить риски.Вот и вы проверьте,что там с документами
старожил
disciple
Сообщений: 111
776 дней назад
Хотя бы намекните. У Мартынова серьезный ЖК. Пражский Квартал заселен. Где подвох?
старожил
Аленький
Предупреждение о нарушении правил сайта (п. 3.4)
Сообщений: 851
БХ 1В
2094 дня назад
Могу сказать одно,из перечисленных кроме Софии,я бы не купила.Есть люди платите деньги и они вам говорят что не так.Не очень хочу обсуждать я и так много сказала.
старожил
Митя
Сообщений: 106
1412 дней назад
Насколько я помню по "1+1" был репортаж о "Пражском Квартале". Там земля под "прыватну забудову" + непонятки с канализацией, так как не предполагалась многоквартирные дома. еще соседи частники судятся с засторойщиком, что не взял у них согласия на многоквартирное строительство. Планировки двушек у них не ахти (был, выбирал) Да и дороже!Хотя люди живут! А по "Софие" были проблемы с застройщиком, но вроде их решили и даже люди живут, но говорят, что там где обещали парк - строят дополнительные дома, хотя на них коммуникации не росчитаны. Ни кустика ни деревца ,духота и вонь от канализации. Еще самолеты летают прямо над домами, гул неимоверный. Вот как то так. Так что смотрите.
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2067 дней назад
disciple, чем бы я ночью занималась zst , считала Ваши деньги. Так вот, исходя из моего видения такой продажи Вы останетесь в минусе на 2500 дол. Как получился такой результат напишу в личку, если захотите, выложите потом сюда, решать Вам, деньги же Ваши.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 14:48)
Цыплят по осени считают.
бывалый
Марина
Сообщений: 34
ТШ 5
1798 дней назад
Здравствуйте! Сразу хочу предупредить всех кто думает покупать квартиру в ПК в 4 линии. Я купила квартиру в июне , обещали сдать дом в феврале 2014, А в сентябре я узнаю , что дом планируют сдать август- октябрь!!!! Ну как же так!!!!!!!!!!!! Сразу же перезвонила своему менеджеру Клименко Денису , он уверил нас , что все идет по плану , что сдача дома будет в феврале ,,,,,,, В декабре я поехала посмотреть на ход строительства и была в шоке , выстроено только 5 этажей!!!! В офисе увиливали от наших вопросов, краснели,бледнели,,,Мы не могли связаться с нашим менеджером , оказалось , что он уволен и все шишки падали на него.Вместо него нашим менеджером стал старший менеджер по продажам , Сергей , Но дозвониться ему ни на один номер невозможно!!!!!!!!!!!!!! Я РАЗОЧАРОВАНА В ПЕТРОВСКОМ КВАРТАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!! Не советую тут покупать квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
Марина, а какой дом в 4й линии? Тараса Шевченка 9?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2823 дня назад
Марина:

Я РАЗОЧАРОВАНА В ПЕТРОВСКОМ КВАРТАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!! Не советую тут покупать квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ой, зря Вы так. вот пришли бы на этот форум раньше, мы бы все Вам и рассказали, что пятая линия осенью 14 года сдается в лучшем случае. а то и к маю 15, как в документах сказано.
у Вас же в документах оговорены и сроки и штрафные санкции. не надо разочаровываться. Вы очень эмоциональный человек. не тратьте нервы за-зря.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irishka
Сообщений: 209
БХ 9Б
3158 дней назад
Марина:
Я РАЗОЧАРОВАНА В ПЕТРОВСКОМ КВАРТАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!! Не советую тут покупать квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина, понимаю ваши чувства, в сроках РАЗОЧАРОВАНЫ не только вы(((Посему хочется обратиться к уважаемым менеджерам ОП(которые наверняка читают наш форум):"Не обманывайте потенциальных инвесторов по поводу сроков, тем более так нагло..." Месяца 2 назад наблюдали с мужем, как одна из менеджеров проводя людей по стройке рассказывала следующее:"1,2 линии - введены в эксплуатацию и заселены, 3-я,4 линии - готовы к сдаче, 5,6линии - готовы 1,2-й эт. строится..." у нас была немая сцена(((( shock

сегодня из окна наблюдала сдачу 12-ти этажного дома ДОСРОЧНО (планировали в 3-м квартале 2014)и неприятная зеленая жаба отозвалась... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 18:30)
бывалый
Марина
Сообщений: 34
ТШ 5
1798 дней назад
мой дом Шевченка 5 (((((
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска