Вентиляция в квартирах

старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
olgerd:
а подскажите как и чем померять влажность воздуха в квартире?
Гигрометром...
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
у кого есть гигрометр или термогигрометр? почитав - smile оказывается полезная штука!

UPD

заказал в инете термогигрометр TFA
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 ноября 2013 в 02:03)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2853 дня назад
че та там на фашистском все написано? немецкий?Добавлено спустя 2 минутыкстати влажность это важно, я себе когда поставил дома увлажнитель воздуха совсем по другому спать стал. Раньше по утрам из носа кровь выбивал, все отекало, дышать нечем (у меня батареи на старой квартиры градусов наверное 90 были) а как купил увлажнитель - кайф...на правах рекламы laugh
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
Витал:
че та там на фашистском все написано? немецкий?
да, пишут что германия... посмотрим, завтра привезут
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
Померял этим девайсом: влажность ~70% и температура ~21 С.

Как мне кажется - то повышенная. Должна быть в пределах 40-60.

Вентиляции в санузлах рабочие - спичкой проверял, тухнет! На кухне разве что к вентиляции подключена вытяжка и сама вентиляция закрыта коробом гарнитура.

Как выход чтобы снизить влажность вижу только приобретение осушителя воздуха! Но блин, зимой наоборот увлажнители берут...

Кстате, днем иногда проветриваем - приоткрываем окошко. Надо еще понаблюдать недельку - мож попустит.

Советы как уменьшить влажность - приветствуются!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2013 в 00:24)
старожил
Sergey
Сообщений: 281
БХ 9В
1313 дней назад
Я думаю что со временем нормализуется влажность, дом ещё сырой
У меня сейчас другая крайность, влажность около 20% зимой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 09:24)
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
874 дня назад
Алекс, спасибо. Техпаспорта еще нет. Пом архитектора говорила, что будут добавлять. Кстати, куму интересно, особенно будут полезно владельцам мансард - учитывая то, что окна зимой на проветривание можно и не открыть (снег, дождь итд), нашел систему рекуперации ПРАНА 150 - ПРАНА 200 - львовское производство, цена 3100-3400 + установка 800 грн. В интернете есть масса информации. У меня знакомые ставили, говорят вещь хорошая, только дороговато. Сам планирую после приема пришласить специалиста - стоимость 150 грн - обсудить на месте возможные варианты именно для моей планировки. Отпишусь о результате.Добавлено спустя 2 минутыolgerd, а где Вы заказывали гигрометр?
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
Sergey:
думаю что со временем нормализуется влажность, дом ещё сырой
надеюсь на это тоже.

на ночь пооткрывал двери в санузлах (чтобы ничего не препятствовало вентиляции)...

показания на сейчас: влажность ~57% и температура ~23 С

Андрей:
а где Вы заказывали гигрометр?
на фотосе

заказ:
1. Гигрометр TFA 45.2028 - 1 шт. * 314 грн. = 314 грн.
2. Подарок! Термометр TFA 12300002 - 1 шт. * 1 грн. = 1 грн.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
Народ, если вдруг кто будет еще заказывать себе гигрометр с доставкой - маякните, я тоже хочу (сэкономим на доставке).
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
бывалый
Юрий
Сообщений: 19
БХ 9В
3627 дней назад
Нина ТаЁта:

Уважаемый, Юрий.теплый пол и полотенцесушитель уже обсуждаются на форуме в родственных темах.
http://pkvartal.com/forum/thread225.html
http://pkvartal.com/forum/thread34.html
http://pkvartal.com/forum/thread39.html
http://pkvartal.com/forum/thread76.html
http://pkvartal.com/forum/thread138.html
если Вы прочтете, то найдете в этих темах массу полезных новостей для себя, обещаю. smile
извините, не вижу связи того что вы мне скинули (батареи, фильтра для воды, котлы...) с тем о чём я тему завёл!
Я кучу квартир сьемных поменял за последних 8 лет и во всех по причине плохой вентиляции и отсутствие толковой "отопления" ванной комнаты по средству полотенцесушителя появляется грибок на потолке , который потом вывести без ремонта не возможно... не знаю какая вентиляция (на сколько сильная) будет в наших домах, поэтому хочу перестраховаться отоплением по средству полотенчика - поэтому и тему завёл, дабы узнать чужое мнение.
ВОТ ЧЕГО Я ОПАСАЮСЬ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2014 в 11:13)
Всегда так не будет!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
так, тогда вам и про вентиляцию бы почитать)
Вы же уже вот-вот въезжаете. Сыро в квартире? тему грибка, да, еще никто не поднимал. Вентиляция, если Вы читали, в ПК работает, как зверюга. думаю, грибок нам всем не грозит. laugh
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
Нина ТаЁта:
Вентиляция, если Вы читали, в ПК работает, как зверюга. думаю, грибок нам всем не грозит
грибок есть в комнатах. и от соседей слышал это, не только у себя. так что вентиляция - это не панацея
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2014 в 14:49)
бывалый
Юрий
Сообщений: 19
БХ 9В
3627 дней назад
olgerd:

Нина ТаЁта:
Вентиляция, если Вы читали, в ПК работает, как зверюга. думаю, грибок нам всем не грозит
грибок есть в комнатах. и от соседей слышал это, не только у себя. так что вентиляция - это не панацея

Грибок в комнатах скорее всего от того что перед началом ремонтп не высушили нормалько квартиру имхо.
Влага в комнатах не накапливается а наоборот воздух скорее "сухой" из за радиаторов и прочих приборов выделяющих тепло. На всяк случай провел проводку доп в ванной к вентиляции, для того чтоб в дальнейшем подключить при надобности вентилятор.Добавлено спустя 2 минутыПотолок в квартире, в которой сейчас проживаю
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всегда так не будет!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
ребята, у кого грибок и плохо с вентиляцией, это имеет какую-то связь с этажностью? на каком Вы этаже? у Иры с Сашей на мансарде было сыро. что сейчас, не знаю. давно не была там. в томже подъезде у Стара но на третьем, все ок. в томже доме, но на цокольном, Света говорит, рады, что от земли тепло и совсем несыро.
Юра может и прав, что не высушили квартиры нормально. Но меня не покидает мысль, что это может быть связано с этажом. scratch
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
грибок этот у меня в квартире (первый этаж) на кухне внизу в углу (угол этот на той стене, которая примыкает к подъезду - то есть соседями не обогреваемая.Добавлено спустя 1 минутуи еще эта стена ничем не заставлена, никакой мебелью на данный момент
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
olgerd:

грибок этот у меня в квартире (первый этаж) на кухне внизу в углу (угол этот на той стене, которая примыкает к подъезду - то есть соседями не обогреваемая.
и еще эта стена ничем не заставлена, никакой мебелью на данный момент
если внимательно посмотреть на вентканалы, указанные на плане дома, то они до последнего этажа не все доходят. вот, что меня насторожило. в цокольном я 7 насчитала, а на последних этажах пять. и на кусочке дома, не на всем доме. план же увеличить надо, чтобы подсчитать..... и, насколько я помню, вентиляция должна не строго вверх идти. а под углом.интересно куда. и на картинках, которые я сегодня нагуглила, должна быть вытяжная шахта 3м высотой. может это и есть наши чердаки?

по идее, Олежка, самая плохая вентиляция наверху. но эксперименты Стаса на среднем этаже, смотри, все нормально показывают... может, засыпано строймусором, или еще чем-то? вот, не знаю, опять гуглить надо....
но на плохую вентиляцию жалуется совершенно весь Киевский загород новых хрущевок(
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2019 дней назад
я вот вернусь домой и через недельку проведу эксперимент Стаса - с открытыми окнами и без них, скажу как там бумажка - липнет к вентканалу или нет. самому интересно.

но то что проверял пару дней назад - так это поднося спичку к вытяжке в туалете - огонь не втягивался в вытяжку, а как-то немного продувался с нее, поэтому кинул на вентилятор обратный клапан, который в вытяжке установлен, чтобы холодный воздух с вытяжки не заходил в квартиру. из-за этого сразу в санузле возле бачка появился конденсат, которого не было почти больше месяца. то есть уже на лицо побочный эффект из-за обратного клапана. если от конденсана не удастся избавиться - то прийдется снять этот клапан назад

P.S. чтото мы здесь не по теме перешли уже
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2014 в 18:05)
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2836 дней назад
Для того, чтобы не было грибка, воздух должен циркулировать. Я буду ставить приточную вентиляцию с рекуператором. Это практически стопроцентная гарантия, что грибка не будет. Плюс экономия на обогреве во время вентиляции приточного воздуха, тем, что вытягивается из квартиры. И еще нет сквозняков, если не открывать окна.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Свежая ссылка: http://ogo.ua/articles/view/2014-01-31/47096.html
31 січня вночі у селі Забороль на Рівненщині у власному будинку загинуло троє людей. За попередніми висновками фахівців, трагедія трапилась через одночасну роботу електровитяжки і газового котла, що спричинило утворення чадного газу у помешканні.
Добавлено спустя 9 минутИ один из комментариев, это кто надеется на датчик тяги в котле:
При превышении определенной температуры на выхлопе, срабатывает биметаллическая пластина, размыкаются контакты и вырубается котел.
Любая механическая вытяжка способна опрокинуть тягу в дымоходе, особенно при герметичных окнах. Посему всегда грю, что при пользовании вытяжкой следует приоткрыть окно в любой из комнат.
Но тут есть и другая сторона медали. Датчик тяги в некоторых случаях срабатывает не всегда.
Причина простая, при обратной тяге в дымоходе из него прет холодный воздух, который в свою очередь охлаждает датчик тяги, тем самым не достигается критическая температура срабатывания, при этом угарный газ вперемешку со свежим воздухом из дымохода прет в помещение.
Добавлено спустя 10 минутЭто касается 1-й линии, с дымоходными котлами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 19:22)
VyN
старожил
VyN
Сообщений: 64
3471 день назад
по вопросу котлов.
Я не нашел освещение такого момента , как обустройство застройщиком приточной вентиляции в квартиры. Без организации рекуператорных каналов ни дышать, ни гореть ничего толком не будет.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска