Книги для деток

старожил
femina
Сообщений: 143
ЛУ 4а
2902 дня назад
Ув. соседи, в нашей семье есть ритуал - каждый вечер мы читаем нашему сыну (почти 5 лет) книги... Перечитали уже Буратино, Незнайку, Карлсона, Эмиля, Простаквашино, Сказки дядюшки Римусса, Волшебник Изумрудного города и даже Хоббита laugh

В общем вопрос такой, что вы читаете своим деткам? Очень хотелось бы рекомендаций книг на украинском языке, читаем книжки в основном из своего детства, а к сожалению ни мне, ни мужу украинских книжек не читали(

Что мы можем посоветовать - серию книг про кроликов (очень классный текст и шикарные иллюстрации)

http://www.machaon.kiev.ua/catalog/c19
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1934 дня назад
Памела Треверс- Мери Поппинс
Астрид Линдгрен- всю раз Вы читали Карлсона и Эмиля, еще другие есть -Пэппи Длинныйчулок и т.д.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Всеволод Нестайко - у него много
Маленький Принц
а это из моего детства, зачитывалась, может рановато конечно, но все же
Потапова А. - Молочный зуб дракона Тишки (самая любимая)
Наумов Евгений - Коралловый город или приключения Смешинки
Е.Чеповецкий. - Непоседа, Мякиш и Нетак,
Эрих Кестнер. - Мальчик из спичечной коробки
Ян Ларри. - Необыкновенные приключения Карика и Вали (это для постарше все же наверное, хотяяяяяя)

ну и когда еще постарше, то
Дж. Херриот - о Всех созданиях прекрасный и удивительных и еще 2 части (записки ветеринара)

но это все, я в свое время читала на русском, не знаю переводил ли кто-то
из украинских, сейчас в Эпицентре есть много книг для детей Видавництва Старого Лева, дуууже гарні, атори для мене нові, доька (12 років) зачитується деякими
старожил
Grinata
Сообщений: 331
ТШ 9
2404 дня назад
Давайте может меняться книжками? прочитали-поменялись,потом снова обменялись))
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Не вопрос. Но у меня пока книг не очень много. Есть детских чуть-чуть. Есть взрослых, подростковых. Но все в коробках, правда открытых, но надо рыться.
старожил
Grinata
Сообщений: 331
ТШ 9
2404 дня назад
у меня подросток перечитал уже все книги дома(( а книг у нас немало)) Любит фантастику,фентези.Читает слава богу много в отличии от нынешней молодёжи.Младший пока только учится читать.вот идём в первый класс,буду давать самому сказки читать.У нас Успенского очень много.Про кота Матроскина(простоквашино) четыре или пять книг
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
соседи, отличная идея меняться на время книжками) like у нас еще от старшей, которая обожает читать, осталось много и детских, и подростковых. вот только нужно переехать, тогда смогу огласить книготеку (пока все это глубоко-глубоко в кладовой на дальних полках. у малого пока всего десятка два книжичек, которые мы по сто раз перечитываем. завтра напишу, какие точно.
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Katya and Denis
Сообщений: 494
ЛУ 4а
2706 дней назад
Ну а чего бы, не сделать на территории ПК, в одном из парков, скверов, что намечаются можно оборудовать свою Уличную библиотеку, где можно размещать как и печатные фолианты так и книги по QR коду))

Пример в картинке – «такой себе дом букиниста»)) (что хорошо, тут то можно книжки не только для детей, а и подростков да и для себя на обмен оставлять)

на случай если на территории аллеи
и оно же вблизи

Или в садике, сквере -
или
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
да да да! я согласна и хочу хочу хочу
у меня встречаются книги, которые уже только пылятся, а выкинуть не могу кончено же
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
Так-с...все, конечно, на возраст -
что есть у меня из книг (сохранилось - часть отец отобрал... sad ) - на русском, правда - не было у меня в детстве украинского языка, увы sad
Н. Носов - Приключения Незнайки (еще в детстве любила очень пластинки , кстати слушать) замацанная, но одна мз моих любимых
Ш. Перро - Сказки матушки гусыни
А. Волков - Волшебник Изумрудного города (обожаю!!!!)
А. Владимиров "Соленое золото" - очень познавательная - одна из моих любимых - наверное, для школьников уже
В. Бианки - Рассказы и сказки (о животных - очень интересные рассказы)
В. Драгунский - Денискины рассказы - тоже одна из любимых! с юмором
А. Беляев - Остров погибших кораблей (где-то детям лет с 10ти, наверное - я и сейчас с удовольствием читаю)
последние две, наверное, уже раритет, в какой-то степени...
Грузинские народные новеллы - обожала в детстве - про разные висячие сады...
Шотландские народные сказки и предания - тоже очень нравилось и нравится

Есть еще про Одиссея (после прочтения я начала читать еще раз, попивая молоко и жуя батон laugh )

Согласна дать почитать, если что заинтересовало, но!!! С развратом, в смысле с ВОЗВРАТОМ!

Возможно, это не все, что мне удалось спасти из моего детства... но может есть еще хоть что-то в коробках - посмотрю еще (просто еще не все до сих пор разобрано)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 сентября 2014 в 22:12)
старожил
femina
Сообщений: 143
ЛУ 4а
2902 дня назад
Дорогие соседи, всем спасибо за предложения и наводки)))

Молочный зуб дракона Тишки - читали несколько раз, мне она тож в детстве нра)

Карик и Валя не пошел пока...

Идея обмена интересная)
старожил
Slana777
Сообщений: 166
ЛУ 2А
806 дней назад
У меня есть огромнейшая библиотека:))), зачитанная мною "до дыр" laugh . Я даже зрение себе испортила книгами:) (ночью, под одеялом, с самодельным фонариком из квадратной батарейки, лампочки и изоленты:) У меня мама работала в "Книга-почтой", и все, даже на то время недоступные книги у меня были:) Но, я точно также, как и все любители книг, сдавала макулатуру для получения заветного талончика на Джека Лондона:))) Мне действительно очень жаль, что наши дети читают все меньше книг:( Так что если у кого есть потребность в книгах- милости прошу:) Только с возвратом:) потому, что....:)) Блин, неужели я такая "древняя"?! shock P.S. Ребята, книг реально больше, чем две сотни, а то и больше.
P.P.S. Детских тоже "море":)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2014 в 22:56)
старожил
femina
Сообщений: 143
ЛУ 4а
2902 дня назад
anyma:
Всеволод Нестайко - у него много

За эту наводку огромное - отдельное спасибо friends

Читаем сейчас "Чарівні окуляри" - дитёнышу нра и мне тоже)))))
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2046 дней назад
femina, да, Нестайко - море юмора идоброты. Считаю его лучшим детским писателем, ребёнком влюбилась в его "Лiсову школу". Позже - "тореадори з Васюкiвки". Покупают племянницам его книги, вот жду когда дочь подрастет, чтоб и её порадовать занимательными историями.
Около месяца назад Всеволод Нестайко умер на 89 году жизни. Жалею, что не успела написать ему благодарное письмо, как-то искала его сайт или какой-то адрес, не нашла и забылось. Жаль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2014 в 23:39)
Цыплят по осени считают.
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1314 дней назад
тема чтения, надеюсь, не исчерпана joke
нам очень с мальчиком нравилось все то, что у вас перечислено
и еще:
Грэм Кеннет - Ветер в ивах
Сказки дядюшки Римуса
Лисенок Вук - Иштван Фекете
Корчак Януш. Король Матиуш Первый - когда уже постарше. Есть вторая часть, но читать не советую - слишком грустная ((( вот не люблю "Повелителя мух" и вторую часть Матиуша....
ну и конечно - Туве Янсон - Муми-тролли (теперь муми-мама мой идол! v )
http://mumidol.com/tuve.htm - тут про автора devachka
сейчас мальчик перечитывает "Пес по имени Money" Бодо Шефера,
Но это уже для вросленьких деток. и к тому же "лабрадорская" книжка dance а у нас лабромания teasing
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1934 дня назад
Вспомнила для девочек (не знаю, понравится ли мальчикам) лет с 12 - детективы Екатерины Вильмонт. И остальные ее книжки- мамам devachka
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска