ОБЕРЕЖНО, ОТРУЙНА РОСЛИНА

Здоровье
старожил
exelsio
Сообщений: 61
ЛУ 4а
1901 день назад
Доброго дня, соседи!

На выходных гулял вокруг ПК, осматривал окрестности... А сейчас в ФБ натолкнулся на пост: ОБЕРЕЖНО, ОТРУЙНА РОСЛИНА

Я, конечно, могу ошибиться (очень надеюсь) но растение на фотках очень похоже на то, что я видел за стройкой. Если идти вдоль первой линии в поле, недоходя крана за синим заборчиком (канализационный коллектор?). Я принял это растение за ооочень дики, и по этой причине такой высокий, укроп.

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/10995882_1651900195024960_4542535211030085739_n.jpg?oh=8e81a4aa213201bdc4fb132272bb5c1b&oe=56142569

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/v/t1.0-9/11665612_1651900145024965_8297197880481554734_n.jpg?oh=9f6a9bf7b0089cca3358eeb74edf9668&oe=5622F5C6

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/11665495_1651900135024966_6330975038306655632_n.jpg?oh=2aa1edaa85e98f43331496d28712b6de&oe=5623FAEB
фотографии с ФБ.


По информации из ФБ: при соприкосновении с растением можно получить очень сильные ожоги. Будте внимательны и осторожны.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июля 2015 в 10:30)
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не
дают...
бывалый
Богдан
Сообщений: 21
ЛУ 6Б
2217 дней назад
Это растение наз. Борщевик! Это растение опасное для здоровья и жизни!!! Не контактируйте с ним ни в коем случае!!!
старожил
Лисена
Сообщений: 513
ЛУ 8
1972 дня назад
У нас в селе в Винницкой области более 20 лет назад посадили для пчел..за селом, но а много лет это растение "окупировало" почти все село, осенью основание растение как бамбуковые трубки.
Оно действительно смертельно опасно в интернете много написано о нем. Но еще хочу поделиться личным опытом.
Лет 15 назад мой папа с дядей поспорили, что ничего страшного не произойдет, если сок растения попадет на тело. И мой папа растением натер себе часть тела и....конечно была страшная сыпь. Через некоторое время она прошла (он мазался мазями).
Но теперь каждый год в период цветения это растения у него снова появляется это сыпь и снова нужно мазаться мазями. Эта сыпь страшно зудит и тело просто как корка.
Даже малюсенькая капелька сока очень опасна при попадании на тело.
Сейчас эта "зараза - растение" добралось до домов людей и растет почти 3 метра, если его не срезать. Но срезать нужно осторожно и посыпать солью (желательно как только первые росточки вылезут из земли)Добавлено спустя 3 минутыЕсли не дай Боже, капля сока попадет на тело нужно смазывать фукарцином.
Качество нашей мысли, определяет качество нашей жизни.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
333 дня назад
да, вокруг ПК есть борщевик
вот она, эта "милашка"



- видели за 7 линией, возле КНС! обязательно покажите детям - вот, какие могут быть последствия
(не фоткали, фото из инета, мои дети уже его знают)

Добавлено спустя 2 минутырекомендации по спасению (если сразу)

undefined:
любое прикосновение к борщевику (именно из его цветов она собрала букеты) приводит к серьезным ожогам от солнечного света. Это очень коварное растение. Рекомендуется сразу же защитить пораженные участки кожи от солнечного света минимум на 48 часов, промыть их водой с мыльной пеной, обработать спиртом или раствором марнацовки. Так же рекомендуется еще до получения ожогов смазать места попадания сока борщевика Пантенолом или мазями от ожогов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2015 в 12:38)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Denis&Masha
Сообщений: 86
БХ 11В
1910 дней назад
Ого! А мы с мужем в прошлом году увидели эти гигантские цветы вдоль трассы, остановились пофоткались еще laugh . Потом пытались оторвать его и домой привезти , но очень крепкий оказался цветочек crazy
И никакой сыпи у нас не было после этого... Может просто пронесло?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2015 в 15:45)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
он сам не обжигает. ожоги появляются от солнечного света.

его стоит выкосить если он возле ПК есть. ну или как-то еще ликвидировать. кто там у нас близок к ЖЕКу, может сходите - напишите заявку? я пока не могу.
бывалый
Stroymix
Сообщений: 13
3198 дней назад
Мы в детстве из него свистки делали и палками из него, как на мечах дрались laugh Видимо у нас на него иммунитет.
старожил
Balu
Сообщений: 134
БХ 11А
2289 дней назад
Растение действительно стрёмное и коварное. Знаем по личному опыту. Жена, не зная что это за пакость, сорвала незащищенной рукой стебель этого растения. Через несколько дней начали образовываться небольшие волдыри, еще через пару дней места образования волдырей начали очень сильно чесаться. Через день образовались огромные волдыри, такие что пальцы нельзя было сомкнуть. Обратились к дерматологу - острый контактный дерматит вызванный растением. В итоге это обошлось в кругленькую сумму и три недели активного лечения. Две недели назад завершили лечение, но до сих пор жена мажет специальным кремом для того, чтобы сошли шрамы от волдырей на руках. Будьте внимательны и осторожны! Всем хорошего здоровья!:)
Посетитель
Настя
Сообщений: 4
БХ 11а
3078 дней назад
Ого. Кошмар. Не раз уже натыкалась на это растение, но не думала что оно такое опасное. Правда не уверена что это именно оно
старожил
Shaolin1985
Сообщений: 486
ТШ 1
659 дней назад
Болиголов тоже опасен: запах мышей от него )) и ядовитый сок...
МОЙ КАНАЛ на YOUTUBE канал сертифицированый
Посетитель
PrincessLu
Сообщений: 2
БХ 11А
3097 дней назад
Жесть, такие цветы летом на каждом шагу ростут же !
бывалый
Александр
Сообщений: 48
ЛУ 14А
2420 дней назад
Stroymix:

Мы в детстве из него свистки делали и палками из него, как на мечах дрались laugh Видимо у нас на него иммунитет.

Только хотел это сказать , нечего такого у нас тоже небыли, когда оно цветёт у него ещё и пыльци много , в действие ещё лицо мазали им в шутку)))))

Возможно индивидуальная реакция, и результат на фото... Было бы у вех проблемы его бы все боялись))) хотябы знали как о крапиве)))
старожил
kobzar
Сообщений: 723
ЛУ 6
1614 дней назад
Только хотел сказать тоже самое! По моему это какой-то фейк, хотя вполне возможно аллергичная реакция у каждого персонально!
Стотыщ раз видел ети цветочки и неоднократно их ломал - типа бакетик.
ХЗ - ниразу небыло сыпи.
Влодение рускай арфаграфией — это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости http://pkvartal.com/blogs/revizor
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
333 дня назад
похожих на борщевик растений очень много. поля усеяны зонтичными, один в один как микроборщевик. я их "укропом" называю, не знаю, как правильно называются, но цветы у них не желтые, а белые. и еще какие-то похожие есть. вполне возможно, что многие их путают. проверять желания что-то не возникает)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Посетитель
Tortilka
Сообщений: 2
--
2032 дня назад
Это просто кошмар... тоже видела много такого красивого растения. Главное на вид такое милое, а такая зараза.
Посетитель
clavik
Сообщений: 5
Святошинский р-н
1972 дня назад
От Борщевика нужно избавляться, он как сорняк быстро распространяется. А последствия будут плачевными.Добавлено спустя 3 минутыС амброзией тоже нужно бороться. Она не ядовитая, но сильный аллерген. При цветении в конце августа и начале сентября вызывает жуткую аллергию у многих людей.
Посетитель
loralina
Сообщений: 3
--
1917 дней назад
Кажись на меня это растение не действует. С детства с ним контактирую, и ничего.
Посетитель
Vkysniev
Сообщений: 1
812 дней назад
А я и не знаол честно говоря!
бывалый
nitro
Сообщений: 18
БХ 12
1040 дней назад
Есть такой, действительно ядовитое. Возможно ли обработать каким то образом землю, чтоб оно не росло в наших местах? Опасаюсь за детей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска