Налогообложение недвижимости

старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1831 день назад
Ligelia:

Сказка о том, как Катя в налоговую ходила

Спасибо, это очень ценная информация. Только лучше бы вы ее написали в рубрику "Налогообложение недвижимости", там как раз девочка подобный вопрос задавала.
А у вас есть актуальные тарифы под рукой или где можно их посмотреть?
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2066 дней назад
Мин з/п на 01 января 2015 года 1218 грн.
Берите свои метры, отнимайте льготные 90 кв.м. и умножайте на 12,18 грн и вперед
Спойлер
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 июля 2016 в 18:20)
бывалый
Berg
Сообщений: 34
600 дней назад
р/р 31413617700377 К-Свят УК/с.Петрівське/18010200 18010200 Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, сплачений фізичними особами, які є власниками об'єктів житлової нерухомості.

Місцевий (Завантажити) http://kyivobl.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/183940.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2016 в 20:44)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
981 день назад
А у меня проблема возникла с расчётом суммы налога. Одна квартира в днепр обл, там льготных 60м2 (в собственности 56 м2), в ПК льготных 90 м2 (в собственности 116 м2), всего в собственности 172 м2. При этом ещё и ставки на 1м2 разные. Налоговая по месту регистрации в днепр обл не знает как считать (кстати, выписывают уведомления налоговые по месту регистрации, а платить нужно по месту нахождения недвижимости). Обратилась за разъяснением в гфс Украины, в ответ просила "бла-бла и ни о чем". В общем, как платить не понятно.
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2066 дней назад
По идее, учитывая что это местный налог, я бы платила с Днепре по ставкам Днепра, а тут по местным - это наиболее логично ( Т.е. В Днепре ничего, а тут за 26 метров)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2016 в 11:29)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Ребята, а чего вы сами бегаете по налоговым? Закон обязывает уплатить налог после получения уведомления от налоговой. Получите будете платить или обжаловать. Не получите не будете платить. Тем более ситуация когда у людей недвижимость в разных регионах законом вообще не урегулирован
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2066 дней назад
В прошлом году так и было, в этом году сказали не получение квитанции не избавляет от необходимости платить - далее штрафные санкции. А вообще вопрос лично каждого - платить или нет, бегать или нет
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Ligelia, Вас ввели в заблуждение. Это не так.
266.7.1. Обчислення суми податку з об'єкта/об'єктів житлової нерухомості, які перебувають у власності фізичних осіб, здійснюється контролюючим органом за місцем податкової адреси (місцем реєстрації) власника такої нерухомостіДобавлено спустя 4 минутыТ.е. не Вы определяете сколько должны уплатить, а налоговая. После чего высылает Вам НУР (налоговое уведомление-решение) в котором указывает суммы и реквизиты платежа. Вы же если не согласны имеете право обратиться в налоговую для сверки. Если согласны то оплатить в 60ти дневный срок.
старожил
Ligelia
Сообщений: 159
2066 дней назад
Ура! Меня ввели в заблуждение! Да, налоговая мне насчитала 465 грн и хорошо, что я не пошла их платить, а сама пересчитала! Я вас каким то образом заставляю бегать в налоговую? По моему мой пост - это сугубо мой опыт. Я вас (или других форумчан) ни к чему не принуждаю. В чем проблема?
старожил
Света
Сообщений: 216
БХ 1Б
1856 дней назад
http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/85369/
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Ligelia:

Ура! Меня ввели в заблуждение! Да, налоговая мне насчитала 465 грн и хорошо, что я не пошла их платить, а сама пересчитала! Я вас каким то образом заставляю бегать в налоговую? По моему мой пост - это сугубо мой опыт. Я вас (или других форумчан) ни к чему не принуждаю. В чем проблема?

Фраза о заблуждении касалась исключительно того, что Вы написали о том, что обязанность платить возникает вне зависимости от получения НУРа. Это не так. Удачи
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
981 день назад
Мне вот перезвонили сегодня из налоговой и сказали, что нашли у меня всего одну жилую площадь, и выписать в этом году уже уведомление не могут, им "программа не дает", видать выписывать нужно было до 01.07 все таки. Сказали, что когда за этот год будут выписывать уведомление в след году, тогда включат и сумму за 2015 год. И какие ко мне претензии как к неуплатившему налог, если даже сама налоговая уведомление по моей же просьбе выписать не может.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Mari:

Мне вот перезвонили сегодня из налоговой и сказали, что нашли у меня всего одну жилую площадь, и выписать в этом году уже уведомление не могут, им "программа не дает", видать выписывать нужно было до 01.07 все таки. Сказали, что когда за этот год будут выписывать уведомление в след году, тогда включат и сумму за 2015 год. И какие ко мне претензии как к неуплатившему налог, если даже сама налоговая уведомление по моей же просьбе выписать не может.

Совершенно верно. После 01.07 никаких НУРов они выписывать не могут, кроме корректирующих сумму оплаты. Вопрос по НУРам в следующем году не столь очевидный. Хотя скорее всего они применят общую норму по 1095 дням т.к. в данном случае специальных норм регламентирующих давность обязательств не предусмотрено.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2117 дней назад
http://business.vesti-ukr.com/157266-ukraincam-nachali-prisylat-platezhki-za-lishnie-kvadratnye-metry
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
525 дней назад
Пришло уведемление из налоговой на нашу квартиру, у нас однушка 36 квадратов, это моя и мужа единственная собственность. Я так понимаю, что платить не должны? Что делать вообще сейчас,уведомление пришло по месту его прописки, это Дон область, туда ехать разбираться не можем.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
51 день назад
Ukrainka:
Пришло уведемление из налоговой на нашу квартиру, у нас однушка 36 квадратов, это моя и мужа единственная собственность. Я так понимаю, что платить не должны? Что делать вообще сейчас,уведомление пришло по месту его прописки, это Дон область, туда ехать разбираться не можем.
А это не развод? Реквизиты для оплаты там есть в уведомлении? Они похожи на настоящие?
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Ukrainka:

Пришло уведемление из налоговой на нашу квартиру, у нас однушка 36 квадратов, это моя и мужа единственная собственность. Я так понимаю, что платить не должны? Что делать вообще сейчас,уведомление пришло по месту его прописки, это Дон область, туда ехать разбираться не можем.

Что конкретно пришло? Как называется и на чье имя выписано? Когда пришло? Не плохо было бы на фото посмотреть. Фамилию и адрес затритеДобавлено спустя 2 минутыPs родители мужа квартиру не приватизировали случаем? Может у него там есть доля?
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
525 дней назад
Пришло уведомление, со штампом, гербовой печатью,код налоговый 18010200, и квитанция на оплату, сумма 298.04 грн, но при этом не указано за что платить, т.е. объект облагаемый налогом - не указан вообще. Конверт мне не сфотографировали. Лажа какая-то.

Насчет доли уточняется

Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2016 в 18:40)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 96
ТШ 7
1824 дня назад
Ukrainka:

Пришло уведомление, со штампом, гербовой печатью,код налоговый 18010200, и квитанция на оплату, сумма 298.04 грн, но при этом не указано за что платить, т.е. объект облагаемый налогом - не указан вообще. Конверт мне не сфотографировали. Лажа какая-то.

Насчет доли уточняется

Спойлер

НУР не предусматривает графы "за что платить". Если с момента получения НУРа не прошло 10 дней - подайте жалобу в областную инспекцию. Отдельно уведомление об обжаловании НУРа в районную инспекцию. В жалобе укажите, что просите НУР отменить в связи с тем что ы собствености находится такая то недвижимость общей площадью такой то. Это если нет доли в другой недвижке. По хорошему можно еще сверку провести но для этого нужно ехать в местную налоговую или дать нот. доверенность (что по затратам вполне может превысить сумму налога). Есть еще горячая линия ГФС. Можно им позвонить. Возможно они полскажут вариант сверки не по месту пропискиДобавлено спустя 2 минутыНалоговики как всегда в своем репертуаре. Нур датирован маем месяцем... за это время счета для оплаты вполне могли поменятся...
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
525 дней назад
Благодарю за столь развернутый и понятный ответ! Буду держать в курсе событий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска