Наш ДОТ

обсуждение судьбы нашего исторического ДОТа
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1826 дней назад
nika:

..дот будет развален
...

откуда знаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2014 в 22:49)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
В одной из тем возликло обсуждение, что же будет с нашим ДОТом, поэтому я создала эту тему, где мы можем поделиться информацией о его судьбе, если у нас она будет появляться, поделиться идеями о том, что с ним можно сделать, как облагородить.

Например, на нем (в скверике) можно раз в какой-то период проводить лекции по истории детям ПК и всем желающим. Если у нас есть какой-то историк в ПК, ну или приглашать знающего.

Уничтожать его нельзя - потому что это место как символ стойкости, храбрости, отчаянной борьбы, самоотверженности и самопожертвования, которые были положены на то, чтобы мы сейчас жили.
обсуждение сейчас началось с этого, цитирую, потому что оно касалось и исходной темы
--------
Irisha:

nika:

там получаеться как с торца, потом видно будет

а-а-а, имеется ввиду между ТШ8 и ТШ10, наверное типа скверик, там, где ДОТ, но его же обещали сохранить вроде бы
nika:

нет дот будет розвален
вот и на приитив дот там магазин
---------- далее сообщения перенесены --------------Добавлено спустя 9 минутранее были еще предложения Витала про то, как его можно восстановить-облагородить. Сейчас я их не могу найти, но если Витал найдет время, то я думаю он снова их озвучит. Правда, Виталик? :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 10:24)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
не думала, когда старалась помочь с инфой, что из этого вылезет такая рекламная хня... sad
(надеюсь все же на лучшее...)
бывалый
nika
Сообщений: 19
3488 дней назад
менеджера информированы от застройщика, вот и узнали
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
nika:
нет дот будет розвален
странно - как раз вчера мне про дот другое говорили. Что его будут облагораживать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2014 в 16:45)
бывалый
nika
Сообщений: 19
3488 дней назад
не знаю, мне лично всё равно
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
ДОТ по идее не могут развалять, он же под защитой чего-то там, насколько я знаю, памятка истории
я так представляла, что он на плане в скверике и останется, как живописный уголок, разве нет.
Юра, (_Мутабор_) знаешь что-то?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
nika:
не знаю, мне лично всё равно
а мне не все равно. И готова физически поучаствовать в этом "не все равно".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 14:50)
бывалый
nika
Сообщений: 19
3488 дней назад
это не столь так важно, есть и по важнее
старожил
Аленький
Предупреждение о нарушении правил сайта (п. 3.4)
Сообщений: 851
БХ 1В
2073 дня назад
Ирина_И:
странно - как раз вчера мне про дот другое говорили. Что его будут облагораживать...
100%.Так и будет.Ни кто не будет его разбирать.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2802 дня назад
nika:

нет дот будет розвален
вот и на приитив дот там магазин
безобразие!
извините, это конечно же не к Вам, хотя и Ваше безразличие в этом вопросе мне неприятно.
Это же боевая точка второй мировой войны!Сохранилось да наших дней! Та гордиться же можно, что на территории ПК такое есть!
Ужасная новость, если это правда sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 00:15)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
nika
Сообщений: 19
3488 дней назад
ну прям не знаю, мне так менеджер по продаже сказала что по любому уберут,а там будет видно
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1502 дня назад
Ирина_И:
nika:нет дот будет розвален. странно - как раз вчера мне про дот другое говорили. Что его будут облагораживать...
позвольте вставить "свои пять копеек". Конечно, с одной стороны - куча какого-то типа мусора полувековой давности, которую кто-то еще пытается "облагораживать". Но с другой стороны! Вот я пыталась найти хотя бы что-то о с. Петровское в Интернете. Его историю. Ну "Змиеве валы" есть. Это да. Ну и всё. Но, ведь именно вот такие артефакты, как живые свидетели былого, как якоря, способны удержать нас на том клочке земли, который мы называем "нашим" и наполняют смыслом настоящее, связывая воедино прошлое с будущим. Как ни пафосной, может быть, это звучит. Как "Змиеве валы", так и этот дот - линия обороны, омытая кровью наших предков. А они шли в атаку не за дедушку Ленина или Сталина, а за родную мать, жену, детей, за друга с которым ты еще вчера братался, а сегодня его больше нет. И это нужно ценить и беречь.

А если что, то за него и бороться!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 августа 2014 в 14:51)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
anyma:
Сейчас я их не могу найти, но если Витал найдет время, то я думаю он снова их озвучит. Правда, Виталик? :)
Аня, я полностью стою на тех же позициях, что ДОТ ни в коем случае нельзя трогать. Восстановить его конечно до первоначального состояния конечно нереально, но облагородить вполне можно. Крайний раз когда я был возле него, там все было прибрано, свалка убрана, все подчищено, стала даже понятно его архитектура и схема постройки. Кроме того в свете нынешней войны этот памятник нашим дедам может быть так же и местом, где мы сможем отдать дань и погибшим ребятам на Востоке.
Поэтому нужно уточнить через ОП планы Застройщика по поводу ДОТа. Если действительно есть планы его снести - то надо подготовить письма в прокуратуру, Архитектуру, МинКультуры и т.д.
Только вчера я участвовал в перезахоронении 12 воинов РККА 3 украинского фронта погибших при освобождении Украины и Молдовы которых нашли ребята из поисковых организаций. Поверьте это очень нужно... особенно молодому поколению...Добавлено спустя 2 минутыЗАКОН УКРАИНЫ Об охране культурного наследия
Посетитель
tsukanov
Сообщений: 4
ТШ 10
3014 дней назад
Я думаю его(ДОТ) нужно восстановить , облагородить, добавить каких то элементов по теме ВОВ, повесить историческую справку вы виде таблички на входе и свободный вход, пусть детвора играет в войнушки, прятки и т.п. и заодно изучает (главное чтоб из него в итоге туалет или мусорник не сделали).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 11:10)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
tsukanov, поддерживаю, но боюсь что не реально силами жильцов.
Пулемётный капонир. ДОТ 287
Одноэтажный, разделён на отдельные помещения (казематы). Тип М2.
Количество амбразур 2, плюс 2 амбразуры обороны входа.
Год постройки 1929-1930.
Взорван.
Кстати этот ДОТ часть линии обороны, там в поле есть еще 2 №288 и №289
К сожалению в том реестре что я нашел его в числе памятником охраняемых законом нет...Добавлено спустя 1 минутукак тут подгрузить документ PDF?Добавлено спустя 4 минутыа вот вам уже и текст на табличку
ДОТ 287
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2614 дней назад
anyma:

ДОТ по идее не могут развалять, он же под защитой чего-то там, насколько я знаю, памятка истории
я так представляла, что он на плане в скверике и останется, как живописный уголок, разве нет.
Юра, (_Мутабор_) знаешь что-то?

Дот по- идее оставят и облагородят
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
Спасибо Юр, вот если с помощью застройщика то дело может продвинуться, поскольку там нужна тяжелая техника, а в остальном думаю жители квартала помогут. Главное что бы у Застройщика жадность к квадратным метрам не возобладала над совестью...как с парковкой...
старожил
Greeny
Сообщений: 173
Лу 8
1512 дней назад
Пусть только попробуют ДОТ тронуть zlo Нужно взять за шкирки кого-нибудь ответственного, который совершенно определенно сможет сказать будут ДОТ трогать или нет, и каким макаром. Ну и присматривать тем, кто уже есть на местах, что с ним делают, консервируют или ломают.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
310 дней назад
эээй, это кто такое придумал - ДОТ сносить?! shock
да я в числе одной из первых стану на его защиту не только на форуме, а и на деле!


пусть только попробуют! stuk
это же память! причем, не просто так себе абстрактный памятник, а памятник тем людям, которые, не жалея жизней, защищали нашу родную землю! а в свете последних событий, он мне в десять раз дороже!
поэтому, если, не дай Бог, кто-то увидит, что с ним планируют делать что-то не хорошее - сразу пишите или звоните! а скоро я перееду, и буду сама его сторожить! и, да - восстанавливать, вместе с Виталом (который первым это предложил) и остальными желающими!
я допомагаю нашій Армії! а ти?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска