Афёры, разводы и прочее кидалово

Для предупреждения срывов нервной системы
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2154 дня назад
мне такое смс уже несколько раз приходило :)
только там не "вы выбраны", а мой номер телефона был указан
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Majurik
Нарушение правил сайта (пункт 3.4)
Сообщений: 361
2406 дней назад
Avici:

все в курсе новой аферы со Сландо и Приватом?
гед у вас хотят что то купить но за безналл - потом звонят "типа" из банка и просят подойти к банкомату, поклацать в менюшке - а потом опаньки - и от 2 до 6 тыс грн можете потерять (из за услуги Экстренные деньги)

да,мну тоже вчера чуть неподловили....

предыстория: отец выставил одну штуковину в интернете на продажу. нашелся покупатель из Одессы. все бы хорошо,но единственным ньюансом было: "оплата будет от юридического лица" (выделил, ключевая фраза развода). отцу рассказали про ньансы перевода на карточку от юр.лица и он, так как неочень в этом разбирается, скинул номера нескольких моих карточек,в том числе приватбанковскую.
ок, звонок мне от якобы юридического отдела приватбанка (куча забивания баков инфой о ньюансах(я бы может и обратил внимание на несоответствия,но была запара на работе и я не сильно вслушивался и вникал - вытянули из меня фио на карте, срок действия), далее вытянули cvv код (тут я,даже будучи в запаре по работе,даже поинтересовался - а нафига эта инфа, снова забивание баков кучей инфы, ключевыми фразами стало знание секретного вопроса(я уже потом догадался что этот вопрос они могли узнать при каких-то идентификациях на сайте привата(или инет магазинов) по моему номеру карты и т.д.) и фраза о "это не личная и секретная информация, вы с супермаркете когда расчитываетесь - то там тоже сививи видят (я уже задним умом после разговора сообразил что это моветон и кассиры в маркетах обычно в сививи невглядываются). вобщем подловили меня в запаре на работе,времени думать небыло.
далее минут через 5-10 был звонок с номера 056-785-91-27 (выделил важное), код Днепропетровска я помню(а именно оттуда как раз звонит приватбанк,это я тоже помню), якобы от службы безопасности приватбанка, где мне другим голосом начали забивать баки о том что на мою карту пошел перевод,но для этого мне надо еще кое-какую процедуру сделать. Это мне непонравилось, сказал что занят(соврал,конечно) и чтобы перезвонили через полчасика.
забил номер, звонивший из днепропетровска в гуглик, и на третей-четвертой ссылке увидел этот способ развода. позвонил в банк заблокировал карточку(ближе к вечеру в привате выдали новую). пронесло :)
далее часа через полтора они еще раз звонили с мобильного, спрашивали про "а на какой номер телефона вам пришел пароль о переводе от юр.лица(на тот момент карта в блоке и наверное им выдавало что номер не совпадает).

вобщем мех-ма развода я до конца не понял(регистрация в интернетмагазине? кредит? хз что вобщем), но судя по всему в последнее время такие разводы участились.
словили на загруженности на работе, вдумываться особо времени не было. слава богу вовремя спохватился,а то тю-тю и деньги и,думаю,и в кредитный лимит тысяч на 10 залезил бы beee вобщем завтра сдам их стационарный телефон знакомому из сб приватбанка.


ссылка,которая вчера мне дала понять про то. что это - развод
http://sovet.kidstaff.com.ua/advice-789302
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2015 в 05:07)
старожил
Denis
Сообщений: 105
БХ 5Б
1222 дня назад
Ирина_И:
win.kyivstar.ua

В тексте СМС же сайт с акцией есть joke там и условия в наличии. Это не более развод, чем все остальные смс-акции. При желании можно участвовать glasses
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2338 дней назад
Ирина_И:
Всем - Доброй ночи... приходит мне сегодня такое смс (что самое непонятное - Отправитель - Киевстар в заголовке!)
" Вы выбраны для участия акции и 1 000 000 грн может стать Вашим! Отправьте "ДА" на 900! 7,5 грн/SMS. Инфо: win.kyivstar.ua, тел. 991 (0 грн)"...
По телеку реклама идет про эту акцию... ответь на стопятсот вопросов и может выиграй 1млн. 1 смс. - 9грн вроде бы.
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Denis:
Это не более развод, чем все остальные смс-акции.
100%
Все гениальное - просто!
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2283 дня назад
Ирина_И Ничего Вы не упустили, наоборот, сэкономили свой семейный бюджет. Я один раз купилась на это. Отправила "ДА", пришло смс с вопросами(детскими), ответила, отослала, сняло 7.5грн за смс. Далее пришло от них смс, что я набрала N-количество баллов и далее следуюшие детские вопросы-ответы-отослать-снять деньги и так по кругу пока не закончаться деньги на счете у вас, cry а у них они прибаваться. dance Периодически вам будут снова приходить смс для игры.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
Iriska, вот я ж ждала мысленно, что бесплатный сыр... ну Павел Б. выше правильно тоже об этом написал. Кстати, на сайте того же Киевстара никаких таких подобных акций я тоже не нашла)))
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1201 день назад
Ирина_И, Вспоминается мультик про Алёшу Поповича как конь (Юлий) на два полцарства играл laugh Добавлено спустя несколько секундДаже детей учат не играть в такие игры
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2824 дня назад
Majurik,
Majurik:
скинул номера нескольких моих карточек,в том числе приватбанковскую.
Majurik:
вытянули из меня фио на карте, срок действия), далее вытянули cvv код
вообще то этих трех данных плюс код из смс как раз вполне хватит для покупки чего то очень дорогого в интернете. Кстати в других банках нет кода по смс и соответственно вполне хватило бы номера, срока действий и CVV для покупки по вашей карте.
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2579 дней назад
Недавно на глаза попадалась статистика, что вероятность умереть по дороге за лотерейными билетами в 20 раз больше, чем выиграть джекпот
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
я много слышала про приват разного, но чтобы вот так без смс, без кода подтверждения, даже не знаю. у меня все операции по приват картам проходят только после подтверждения, ну если это не оплата в терминале на кассе, там пин-код.
мне кажется, что топик-стартер что-то недоговаривает.
Посетитель
mariasv
Сообщений: 2
3351 день назад
Будьте осторожны , даже если Вам незнакомый случайно кто-то бросает на мобильный счет деньги. У знакомого получил на счет 25 грн. Через 6 часов симкарточка перестала работать. А в другой области человек сделал дубляж симкарты и спокойно снял 20К грн. Конечно, думаю оператор причастен к этому. Но, все же. Ставьте лимит снятия в приват24.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
mariasv, это еще один из способов мошенничества. Только оператор тут не причем. Ваш знакомый еще скорее всего получал звонки с неизвестного номера и потом сам туда перезвонил пару раз. Всё, после этого можно спокойно сделать новую карточку у оператора и уже с помощью её снять деньги. Как вариант защиты - привязывать к карточке только контрактный номер телефона, его без паспорта не восстановить.Добавлено спустя 2 минуты
Лёля:

Еще одно подтверждение, что сотрудники приватбанка кидают своих клиентов, других объяснений не нахожу sad
ссылка
Таких историй в сети полно. В итоге оказывается, что потерпевший по дурости сам рассказал кому-то все данные карты..
старожил
Galini
Сообщений: 339
ЛУ 4
1999 дней назад
Ох и задолбали эти разводилы с ПриватБанком.... Стоит хоть что-то выставить на продажу в инете... Но вы действительно правы, ключевые моменты, которые сразу должны насторожить:
- оплата типа от юр. лица
- минимум вопросов о товаре
- беспроблемная готовность скинуть на карту "предоплату"
- звонок с Днепропетровского номера в течение часа
- просьба предоставить доп коды или продиктовать код из смски на ваш номер
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
732 дня назад
Ага, мне вот недавно звонили по поводу обьявления на Сландо. Разговор был такой "Здравствуйте, я покупаю ваш диван. Завтра заберу, а сегодня давайте вам на карту оплату брошу. С наличными не работаю, только с банками." Я прям сразу поняла, с кем имею дело, попрощалась и попросила больше не беспокоить.
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1377 дней назад
Ksena_Ksena, я например, мало вопросов задаю, если беру то беру, не люблю му-му водить. Или у вас просили CDD код скинуть или пин?
Причиню добро, нанесу пользу!
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1160 дней назад
А что тут подозрительного? Много есть людей,которые только по безналу работают,удобно так людям. Недумайте,звонл не я glasses
Ksena_Ksena:

Ага, мне вот недавно звонили по поводу обьявления на Сландо. Разговор был такой "Здравствуйте, я покупаю ваш диван. Завтра заберу, а сегодня давайте вам на карту оплату брошу. С наличными не работаю, только с банками." Я прям сразу поняла, с кем имею дело, попрощалась и попросила больше не беспокоить.
старожил
Ksena_Ksena
Сообщений: 395
таунхаусы
732 дня назад
Танька, вопросов не было вобще. Когда я беру вещь, я как минимум поинтересуюсь, есть ли она в наличии, её состояние и где примерно осуществить самовывоз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 01:33)
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1990 дней назад
в ноябре был у нас один такой случай

позвонил жене "покупатель" на счет какойто там объявы нашей по сландо и говорит что скинет деньги на карту и чтоб мы потом подошли к какому-то банкомату бо иначе платеж не получится перевести. когда жена мне сказала про эти все условия, понял что пахнет каким-то разводом, и попросил чтоб он со мной связался если хочет купить этот товар.
позвонил "клиент" мне и начал предлагать какие-то мутные схемы перевода денег в обмен на товар, после моего ответа “извините, перевод через эл. кошелек не подходит нам” - говорит такой мне: “ты чо ох*ел”?
laugh такого покупателя давно не встречал smile послал на 3 буквы…

загуглил номер в инете:
- http://nomerzvonka.ru/380956961367
- http://ktomnezvonil.net/number/0956961367/
facepalm такшо осторожней кто там чо на сландо повыкладывал
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 января 2015 в 10:19)
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
Мне намедни два раза звонили с номера +38 092 900 00 02. Первый раз помолчали и положили трубку, хотя я слышал какую-то возню "на том конце провода". Второй раз чувак товарищ сказал, что он из ПриватБанка и предложил мне перевод с "обычного клиента" в VIP-клиенты. Я отказался, но он начал меня уговаривать. "Что для этого нужно?", - спросил я. Он ответил: "Вам должен перезвонить наш менеджер и уточнить кое-какую информацию." "Ладно, пусть звонит - поговорим", - сказал я. Но больше мне никто не звонил. В поисковиках про этот номер пишут разное. Чувствую, что это звонил шарлатан - банк себя так вести не должен. Вот я теперь и думаю: где есть утечка информации, ведь он обращался ко мне по имени, отчеству? И чем я его спугнул?
scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 15:28)
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1160 дней назад
Свои же и сливают!
Батя:

Мне намедни два раза звонили с номера +38 092 900 00 02. Первый раз помолчали и положили трубку, хотя я слышал какую-то возню "на том конце провода". Второй раз чувак товарищ сказал, что он из ПриватБанка и предложил мне перевод с "обычного клиента" в VIP-клиенты. Я отказался, но он начал меня уговаривать. "Что для этого нужно?", - спросил я. Он ответил: "Вам должен перезвонить наш менеджер и уточнить кое-какую информацию." "Ладно, пусть позвонит - поговорим", - сказал я. Но больше мне никто не звонил. В поисковиках про этот номер пишут разное. Чувствую, что это звонил шарлатан - банк себя так вести не должен. Вот я теперь и думаю: где есть утечка информации, ведь он обращался ко мне по имени, отчеству? И чем я его спугнул?
scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска