Газ и электричество

Договора, тарифы, квитанции, вопросы по оплате, качество услуг
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Батя:

... котёл, газовая печка и газовая труба к ним, расположены по принципу "ни в тын, ни в ворота". Удивляюсь "креативности" проектировщиков! ...

вот это уж 100% ))
но переделать не всегда реально - у нас, например, стояк идет по левой стороне. а все остальное по левой и для того, чтобы это исправить, нужно было переделывать проект всему стояку, но один сосед уперся, сказал, что не будет переделывать, в итоге у всех на кухне арка из газовой трубы...
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
все что после газового счетчика можно переварить самому, варится обычной электросваркой
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
949 дней назад
Котэ:
Батя, пока читаю ДБН В.2.5-20-2001, часть 6, там есть информация, но четко в см откуда и куда пока не нашла.
Котэ, не спешите - ещё не вечер, ещё не все гуру прочитали наш вопрос.
Mr.Di:
все что после газового счетчика можно переварить самому, варится обычной электросваркой
Насколько я знаю, к работам, связанным с газовым хозяйством, допускаются только специально аттестованные сварщики.
idontknow
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Котэ:
Технадзор говорит, что основное требование это не более 80 смс от вентиляции в любую сторону.
Я такого тоже не нашел. Есть только такое:
6.18 Расстояние от газопроводов, прокладываемых открыто и в полу внут¬ри помещений, до строительных кон-струкций, технологического оборудования и трубопроводов другого назначения следует принимать из условия обес-пече¬ния возможности монтажа, осмотра и ремонта газопроводов и устанавливаемой на них арматуры, при этом газо-проводы не должны пересекать вентиляционные решетки, оконные и дверные проемы. В производственных помеще-ниях допус¬кается пересечение световых проемов, заполненных стеклоблоками, а также прокладка газопровода вдоль переплетов неоткрывающихся окон.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Всем привет! Сегодня пришла платежка на свет, в которой опять г-н Г. указан. Позвонила Валентину по этому вопросу. И вот, что он сказал - облэнерго только начал пломбировать счетчики и процедура по переоформлению только началась. Договоров и, соответственно, правильных фамилий в платежках ждать после НГ... Спросила, а не затерялись ли наши документы (тех, кто передавал через ЖЕК) - сказал, что не беспокойтесь - не потерялись... вот такая информация...Добавлено спустя 1 минутупы.сы. кстати, мы сейчас без счетчика - где-то месяц назад он начал показывать одни нули, я звонила в облэнерго сделала заявку о поломке - его сняли где-то недели 1,5 назад - нового пока не поставили...
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1222 дня назад
Вот не знаю как у всех, а вот у меня по эл.эн. в квитанции записано попередні - 271, поточні - 421. Реально на счётчике показатель - 159. Притом до 30.09.2014г было уплачено в ЖЕК за 121 кВт (от нулевого показателя по счётчику), не говоря уже про квитанции абонплаты. Опять наверное "филькину грамоту" присылают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2014 в 11:03)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
RP_81, Рома, привет..... у меня по показателям тоже какая-то непонятка... первый платеж учтен (уже по квитанции облэнерго), но показатели в этой новой второй платежке они записали те же, что в предыдущей... scratch правда, и дата стоит та же, что была - 01.10.2014... Может у меня это связано с тем, что счетчик полетел... придется еще ждать нового счетчика и разбираться...
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1222 дня назад
Ну если сняли счётчик, то они считают по среднемесячному потреблению за последние пол года. Пока у нас тут всё в подвешеном состоянии, то от них можно ждать чего угодно. Помнится с газом у меня тоже самое было. Начальный показатель был 320, а заплатить помоему надо было за 150 кубов. Но я как честный человек, который любит порядок в таких документальных делах, указал в платёжке, что у меня начальный показатель 0000, а конечный 290, и уплатил. Боже, что мне потом приходило. Попередний - 500, текущий - 250, к оплате "-300" (цифры выдуманы примерно так как нету под рукой этой эхинацеи ахинеи). Потом чтото такое же но начальный 000, текущий 120, к оплате "-350", а потом чтото затихло. Пока не живу и не пользуюсь. Вот зима настала - запустил котёл и газ пошёл понемножку, но хоть уже официальные бумаги хоть какието есть (имею ввиду договор и книжку, ну и квитанции на моё имя), а вот с электричеством буду ждать договор и таким же образом буду редактировать их данные.
.Кстати в квитанции записано, что фактически зафиксирован показатель на 01.09.2014 - 121. Это уже совпадает. А чего тогда попередній - 271? По логике они к не тому добавили свои условные 150 кВт. Скорей всего будет как с газом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 00:59)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
по ЭЭ: счетчик ориентировочно в конце месяца передает показания, но иногда случается глюк, об этом можно узнать по дате преидущих показаний, если там дата не за прошлый месяц, то будьте уверены, что Вам посчитали какое-то среднеарифмитичекое за предидущие месяцы, тогда или нужно звонить и сообщать фактические показания или вызывать мастера на замену/ремонт, тогда будете платить точно по фактическому потреблениюДобавлено спустя 4 минуты
RP_81:
Кстати в квитанции записано, что фактически зафиксирован показатель на 01.09.2014 - 121. Это уже совпадает. А чего тогда попередній - 271? По логике они к не тому добавили свои условные 150 кВт.
возможно в сентябре счетчик глюкануло (у меня кстати в этот период тоже была какая-то проблема) и он не передал данные и не делал это в октябре и ноябре, соответвенно в графу фактических попадают последние зафиксированные, а в квитанцию попадают рассчетные - нужно вызывать мастера на ремонт/замену счетчика
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1222 дня назад
Mr.Di:

он не передал данные и не делал это в октябре и ноябре
А каким образом счётчик передаёт данные? Или Вы имели ввиду то что он выводит на дисплей? Просто ещё не слышал о таких счётчиках, что сами передают данные в энергокомпанию.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
RP_81, особо не интересовался, но беглое гугление показывает, что в счетчиках установлены микроконтроллеры и все это работает в автоматизированной системе контроля учёта электроэнергии в т.ч. с использованием GSM – связи
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
посмотрел, у меня стоит такой
АДД-Энергия
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1222 дня назад
Mr.Di:

в счетчиках установлены микроконтроллеры и все это работает в автоматизированной системе контроля учёта электроэнергии в т.ч. с использованием GSM – связи
Таки да. Звонил сегодня в облэнерго - колцентр. Как спросил за показания. так мне сразу же выдали моё вчерашнее показание. (был в ПК вчера и снимал показания) Очень удивительно. Наверное правда, но чего ж они не могут нормальные показания вписать в квитанцию?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
RP_81:
Наверное правда, но чего ж они не могут нормальные показания вписать в квитанцию?
если нормальное вписать, то там будет больше 150 кв а значит и цена кв огого...у меня тоже записали +150 кв а реально с крайней оплаты 400 набежало, но не потому что я НЕ хотел платить, а потому что не было квитанций и в ЖЭКе уже не брали за электричество.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
RP_81:
но чего ж они не могут нормальные показания вписать в квитанцию?
если ситема работает без сбоев - все нормально вписывается, у меня в последней квитанции все нормально посчитано и вписано, если сбой - то вписывают среднее значение, там есть какой-то алгоритм рассчета, у меня к ним нет претензий - все перерасчеты верныДобавлено спустя 2 минутыИрина_И, у меня так же, где-то в р-не 100 куб в мес, но начинаю уже подумывать над термодатчиком, уж очень приятные у Стаса цифры laugh
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Mr.Di, дим, термодатчик реально экономит газ и соответственно гроши. И еще можно запрограммировать на время отключения и включения. Если интересно, могу подсказать к кому обратиться (наш житель ПК) - не реклама.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 11:14)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Ирина_И:

Mr.Di, дим, термодатчик реально экономит газ и соответственно гроши. И еще можно запрограммировать на время отключения и включения. Если интересно, могу подсказать к кому обратиться (наш житель ПК) - не реклама.

обратиться в смысле? у нас кто-то продает термодатчики?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2866 дней назад
Irisha, да, соседка продает, я уже созванивался, перевариваю информацию (листаю купюры) laugh
старожил
Angry_Beaver
Сообщений: 142
ТШ 3
1257 дней назад
Hello!Меня сегодня в ЖЭК обрекли на тариф 1,42 грн./кВт*ч при показаниях счетчика 705 кВт*ч. Еще и успокоили, что за меня застройщик еще и 10 дополнительных копеек доплачивает. Как платить в данном случае? Thank you in advance!
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Angry_Beaver:

Hello!Меня сегодня в ЖЭК обрекли на тариф 1,42 грн./кВт*ч при показаниях счетчика 705 кВт*ч. Еще и успокоили, что за меня застройщик еще и 10 дополнительных копеек доплачивает. Как платить в данном случае? Thank you in advance!

похоже, пора им устраивать скандал по этому поводу - ведь, по идее должны сначала оформить наши дома во всех инстанциях, а потом уже заключать с нами договора, но сами этого не делают, а в итоге предлагают нам платить за электроэнергию по тарифам, установленным для юр.лиц...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 01:03)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска