Грибок и плесень в наших квартирах

как с этим бороться
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
в общем, дорогие мансардники, с красивенькими выпукло-вогнутыми потолками мы получили и нехилую, некрасивую проблемку - вот такое цветение на досках этих самых мансард:





""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


с этим головняком я уже мучаюсь где-то с ноября месяца... причем мне в который раз было обещано, что "вот-вот-вот проблема будет решена", а потом мне просто был дан телефон некоего Йосиповича (даже без имени), отвечающего вроде бы за покраску досок этой красной гадостью, то есть, было предложено самой попытаться разрулить эту проблему.

подумав, мы с мужем решили что Йосиповичу я звонить буду, когда увидим, что кто-то где-то красит снова доски, но вначале мы сами своими силами попробуем отчистить то, что никакие йосиповичи тщательно делать не будут - особенно в стыках досок. в конце-концов, под этими досками еще моим детям жить!

поискав на сайтах и порасспросив знающих людей, приняли решение приобрести вот такое средство -



в первый день мы приехали с мелкозернистой наждачкой в рулоне (зачищать особо пораженные места), затиркой для удержания этой наждачки -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
, и только со средством и кисточками, о чем буквально сразу же пожалели - вонючая едкая жидкость текла по рукам и грозила попасть с глаза, потому что работали стоя на лестницах(

на второй день мы уже основательно подготовились - защитные перчатки, защитные очки для глаз, респираторы

работать стало веселее и ненамного легче

в общем, 2,5 литровой банки хватило почти на все доски, во всяком случае, белого кошмара уже нет.
результат обработки сфоткаю во вторник-среду, потому что к концу работы уже было достаточно темно, да и руки в простых резиновых перчатках уже почти не слушались от холода...

да, обошли всю мансарду дома вместе с соседями из других подъездов. проблемы у нас у всех общие, у всего дома.

конечно, можно и НУЖНО давить на прорабов, подрядчиков и прочих - это их работа, пусть меняют или чистят, но мне так было спокойней - я была уверена, что мы ничего не пропустим, обработаем каждый стык. потому что у меня возникло ощущение, что "эти" ждут, когда же потолки зашьют гипсокартонщики, и ничего не будет видно! а, раз не видно - нет и проблемы! zlo

и, скорее всего, будем копить деньги и на мансарде делать натяжные потолки к осени - раз эти потолки способны спокойно удержать потоп от соседей сверху (а в нашем случае - от протекания крыши - об этом пишут в инете, да и зеланд такое обещал где-то - то должны и герметически закрыть доступ к комнатам и всего остального, имхо)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2014 в 00:53)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2651 день назад
Вынужден с прискорбием сообщить, что подписываюсь под каждой фразой ... За исключением стояния на стремянке в противогазе ... Реально гриб есть .... Что делать будем? desant
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Леш, какие предложения?
Я у себя сегодня тоже его обнаружила (((

Kokorev:

Вынужден с прискорбием сообщить, что подписываюсь под каждой фразой ... За исключением стояния на стремянке в противогазе ... Реально гриб есть .... Что делать будем? desant
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
826 дней назад
вот блин невезуха то какая у вас, нам дополнительно обработали и сейчас я ничего не вижу (причем сами, я не просила, не успела). вот так у меня


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2014 в 22:53)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
а вот мое
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
старожил
zeland
Сообщений: 538
1898 дней назад
Черный грибок безопасен для древесины. Только визуально портит вид, и практически не портит физические свойства и прочность. Поскорей зашить его нафиг. Этому грибку нужно тепло и влага. Когда сухо и сквозняк он не живет.
Можно хорошо обработать антисептиком черноту. Законсервировать. Убрать не получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2014 в 23:00)
Натяжные потолки ТM"ZELAND"
044 361 22 27
zeland-potolki.com.ua
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
zeland:
Черный грибок безопасен для древесины.
та древесина волнует в третью очередь...
а для здоровья?!
и у нас в домах черная скользкая плесень соседствует и здравствует бок о бок с белой мохнатой...
а вот вторая, кажется, еще ядреней!

zeland, и ты, кажется, где-то писал, что натяжные потолки - герметичные, да? я правильно запомнила?...
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
так а на фотках моих и Марины разве это черный? он же белый... или у белого кодовое название черный?

zeland:

Черный грибок безопасен для древесины. ...
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
1991 день назад
чем выводить грибок который на стенах (на обоях)? у кого-то есть опыт? на днях сфоткаю пораженные грибком места
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 12:34)
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1815 дней назад
olgerd:

чем выводить грибок который на стенах (на обоях)? у кого-то есть опыт? на днях сфоткаю пораженные грибком места

Выводил в ванной грибок, который жил в затирке между плитками. Использовал Белизну, разбрызгивая распылителем. Втирал в затирку щеткой. Помогло со второго раза.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2014 в 12:46)
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2269 дней назад
Почему на древесине плесень. Причин несколько: 1. Все таки помещение не отапливается. 2. как правило древесина используемая на стройке не высушеная, + берет влагу с помещения. Вопрос другой, должна ли древесина используемая на стройке, обрабатываться каким-то раствором по технологии? или нет? У меня тьфу-тьфу никакой плесени и грибка нет, только в одном месте затекание (жду движений от ЖЕКа) а с обоев, лучше переклиавать, как правило он полез со стены. А выводить, если не сильный то снежкой или белизной, а во если гриб полез... нужно штукатурку сошкребать, это такая не хорошая вещь, проедает на сквозь стены (когда то на съемной квартире столкнулась с этим)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
доместосом в ванной на старой квартире выводил...короче все оно на основе хлора как я понимаю, а он любую органику бьет...правдо грибок потом все равно вернется...
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2269 дней назад
Не факт что вернется, если грибок появился к примеру в ванной там где поклеены моющие обои (у кого временные или на съемных квартирах) Моющие обои как правило плохо пропускают воздух, отсюда и проблема. В этом случае выводится нормально. А вот если это старый дом, и грибком поражены стены до кирпича, бетона и тд. Эти средства станут другом на долгие годы (был такой ужастик в моей жизни). В ванной на то время покупали какой-то уголь (не помню как называется) - он очень хорошо собирает влагу
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
Trinity-01:
результат обработки сфоткаю во вторник-среду,
как было обещано ранее, результат:

(ярко-белые четкие пятна - это не грибок, это штукатурка, которую, понятно, никто не отчищал)









как видно по последнему фото, лишь кое-где грибок то ли остался, то ли мы его просто пропустили...
обязательно заставим строителей, отвечающих за покраску доски, еще раз пройтись своей красной пропиткой.

и, если не будем менять балки на металопрофиль, как сделал Андрей из БХ 5в (он обещал выложить здесь фотки), то перед гипсокартонщиками обязательно пройдемся еще раз!Добавлено спустя 4 минутыединственное, что между стыками досок обработать не всегда была возможность. но мы иногда поливали Belocid-ом с кисти так щедро, что жидкость текла по доскам в щели, и обработка там проходила. но это, понятно, только на наклонных досках мансарды...
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
Марин, может надо было распрыскивателем?
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
Витал:

Марин, может надо было распрыскивателем?

Виталик, эта фигня очень едкая и таки немного токсичная.
респираторы оказались дешевым г***, поэтому через полчаса мы от них отказались. (нужно было соглашаться на противогаз laugh )
если бы разбрызгивали - надышались бы парамих по самое не горюй.
и так верхняя одежда два дня дихлофосом пахла))
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Katrin
Сообщений: 107
БХ 5В
2149 дней назад
olgerd:
чем выводить грибок который на стенах (на обоях)? у кого-то есть опыт?

Буквально на днях в прежней квартире снимали обои и воевали с грибком. Сначала вымили, аысушили и обработали спец средством. В строительных магазинах продается "уничтожитель грибка" (есть для стен и для дерева отдельно), выглядит как бутылочка "мистера мускула" стоит около 12 грн. Знакомый ремонтами занимается рекомендовал до поклейки обоев в новой квартире по всем стенам пройтись, а с тем какая бешеная влажность у нас в квартире -- это просто необходимо!
Посетитель
Emka
Сообщений: 9
ЛУ 6
1661 день назад
Доброго времени суток, уважаемые соседи! Вчера наша замечательная соседка Марина сфотогравировала недостатки моей квартиры, за что ей огромное спасибо! thanks
вот что из этого получилось.
Всем известные покрытые грибком и плесенью балки. Обработку и даже замену одной из них (которая уже откровенно покрыта грибком, у меня в кухне), я естественно буду добиваться.
и дырка в полу на кухне... даже не знаю, что с этим делать и чем это чревато... у кого какие мнения?

Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 августа 2014 в 19:46)
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2385 дней назад
Emka, Обращайтеся к прорабу с требованием удалить плесень (если там не зашло все далеко)и обработать балки (пока они не закрыли балки). Также и по дырке на полу - должны устранить и представить результаты...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2014 в 20:36)
Посетитель
Emka
Сообщений: 9
ЛУ 6
1661 день назад
к прорабу обращались... не помогает. буду обращаться выше, пока не закрыли. для одной балки по-моему все-таки все зашло уже далеко и просто обработка меня уже не устроит. как устранить дырку в полу? не стяжкой же
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 11:11)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска